Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 01.10.2014, 15:32   #271
Андрий
 
Perm
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 12
Default

Интересная логика, Марреро, который занимается танцем касино всю жизнь, каждый год делает экспедиции в разные уголки Кубы, для изучения различных танцев и их влияния друг на друга, создал свою систему танцевания касино, на основе общения с лучшими касинеросами Кубы проморгал целый танец, который танцуют во всём мире, причём танец на основе его любимого касино. Получается мы в России тут побольше разбираемся в танцах, чем всякие там знатоки с Кубы, но ради справедливости скиньте ссылку на кубинца который утверждает, что есть танец сальса на Кубе, условие одно, он не должен быть связан контрактами с европейцами и американцами. Касино, вне всякого сомнения является вершиной эволюции кубинского парного танцевания и то что туда, под прикрытием музыки пытаются запихнуть афро, это не есть эволюция, это путь назад, сравнение касино и юку, в корне не верно, их нельзя сравнивать.
Андрий is offline  
Old 01.10.2014, 16:19   #272
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Мы - не на Кубе.
Пора признать, что в России (в Украине, Беларуси, Европе) развиваются местные виды танцев на основе касино и много чего другого. До появления касино здесь уже были местные танцы, и они не исчезли полностью. Глупо отвергать уже имеющиеся наработки.

Чемпионы по сальсе Всемирных Игр в Кали:
Baile deportivo (Salsa) World Games Cali 2013 - Colombia
http://www.youtube.com/watch?v=trWX-X63VCU

Колумбийская сальса с движениями из русских народных танцев.
Jean Lafitte is offline  
Old 01.10.2014, 17:13   #273
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,951
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Андрий View Post
Интересная логика, Марреро, который занимается танцем касино всю жизнь, каждый год делает экспедиции в разные уголки Кубы, для изучения различных танцев и их влияния друг на друга, создал свою систему танцевания касино, на основе общения с лучшими касинеросами Кубы проморгал целый танец, который танцуют во всём мире, причём танец на основе его любимого касино.
Логика совершенно железная. Марреро мил аутентичный кубинский народный городской танец (мне не совсем нравится русская калька с испанского «салонный танец»; по-русски «салонный» всё же немного не то означает). Мы же здесь танцуем социальные танцы, а это немного другой коленкор. Разница, казалось бы, небольшая, но весьма существенная. Т. е. наш кубинский стиль — это некий стандарт, созданный на базе многообразных вариантов касино (о чём я мельком упоминал в «Краткой истории сальсы») для внешнего потребления. Причём этот стандарт тоже претерпевает изменения с течением времени, и первую скрипку в его изменении играют кубинцы (поэтому пример с добавлением в сальсу элементов русских танцев русскими танцорами не катит). И именно благодаря этому кубинскому «надзору» социальный кубинский стиль не отрывается уж совсем от касино, т. е. они взаимопонимаемы.

Я понимаю, что всё это звучит немного шокирующе для людей, уверенных, что мы танцуем на наших дискотеках настоящие кубинские народные танцы, но — уж как есть. Как говорится, «большевик должен знать правду, даже если она горька как полынь»

Тут, кстати, очень показательна аналогия с бачатой, «европейский» вариант которой очень отличается от оригинала. И, как ни стараются сейчас популяризировать доминиканский вариант, он никогда не будет идентичен тому, что танцуют в Доминиканской Республике сами доминиканцы — просто потому, что аутентичная доминиканская бачата — это живой многообразный народный танец; нам же, социальщикам-недоминиканцам требуется некий чёткий стандарт.

Quote:
Originally Posted by Андрий View Post
Касино, вне всякого сомнения является вершиной эволюции кубинского парного танцевания и то что туда, под прикрытием музыки пытаются запихнуть афро, это не есть эволюция, это путь назад, сравнение касино и юку, в корне не верно, их нельзя сравнивать.
Вера — великая вещь. Когда-то нас учили, что коммунизм — высшая точка в развитии человечества; а видите, как всё повернулось. Поэтому если Вам нравится верить, что сравнивать эволюцию юки в гуагуанко и касино в тимбу нельзя — верьте, никто Вам этого запретить не может. Но логика свидетельствует о другом.

Last edited by v.radziun : 01.10.2014 at 17:25. Reason: добавил пример про бачату
v.radziun is offline  
Old 01.10.2014, 17:55   #274
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Quote:
Originally Posted by Corizza View Post
Ок. В том что тимба существует мы согласны) но что тогда вы предлагаете танцевать под музыку, которая называется "тимба"?
Касино в чистом виде, без каких-либо примесей не очень хорошо сочетается со столь экспрессивной музыкой. Приходится как-то изворачиваться же, что бы обыгрывать музыку. Не, ну можно конечно, встать посреди танца в гордую позу и сказать: "Фу! что за африканщина?!" и подождать когда "барабанная дробь" сменится чем-нибудь более "танцевабельным", но это как-то...
То, что сейчас для танца под тимбу нет определенного (вернее, официально закрепленного) названия еще не означает, что этого названия не будет через некоторое время
Вы меня не слышите.. разве не это говорят своим танцем на этом видео кубинцы? Разве Александр Абреу игрет не Тимбу?? Разве не под Тимбу на конкурсе танцуют кубинцы КАСИНО?... Разве не под "африканщину" с Чанго и Йемайей? вы знаете я устал.. если продолжать говорить на черное белое, а на белое черное..я беру перерыв)..
Могу вам только предложить ЕЩЕ РАЗ пересмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=-tedBLlWGPU

Last edited by Tatic : 01.10.2014 at 18:13.
Tatic is offline  
Old 01.10.2014, 18:02   #275
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Я не слышу?! О_о
ну, ладно) пусть будет я)
Corizza is offline  
Old 01.10.2014, 18:02   #276
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

О Виктор! Спасибо Вам за правду. Наконец-то я это услышал. Итак, ТО ЧТО ТАНЦУЮТ НА КУБЕ ЭТО НЕ ТО ЧЕМУ УЧАТ У НАС...Вот за это реально большое спасибо.
В этом мы пришли к согласию и это уже не мало)

Last edited by Tatic : 01.10.2014 at 18:14.
Tatic is offline  
Old 01.10.2014, 18:16   #277
Андрий
 
Perm
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 12
Default

Мне кажется кубинский народный танец, который так мил Марреро и есть социальный танец, в чём отличие кубинцев, танцевавших в клубе Касино Депортиво от русских танцующих в каком нибудь клубе в наше время. Дело совсем не вере, так всё таки касино переродилось в сальсу или в тимбу, а то я уже совсем запутался.
Андрий is offline  
Old 01.10.2014, 20:23   #278
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

Quote:
Originally Posted by Jean Lafitte View Post
Мы - не на Кубе.
Пора признать, что в России (в Украине, Беларуси, Европе) развиваются местные виды танцев на основе касино и много чего другого. До появления касино здесь уже были местные танцы, и они не исчезли полностью. Глупо отвергать уже имеющиеся наработки.

Чемпионы по сальсе Всемирных Игр в Кали:
Baile deportivo (Salsa) World Games Cali 2013 - Colombia
http://www.youtube.com/watch?v=trWX-X63VCU

Колумбийская сальса с движениями из русских народных танцев.
Никаких русских народных) Просто Джеферсон занимался бальными и pasos колумбийской сальсы исполнял отчасти по-бальному на прямых ногах, и может потому похоже. А так все шаги - чисто местные))) известно из первых рук.
Булат is offline  
Old 01.10.2014, 21:29   #279
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

С определенного времени лично мне видеть "стандарты" на танцполе - ужасно скучно и угнетающе. Мне нравится быть там, где чувствуют музыку сальсы и выражают ее, не важно просто или сложно. Мне кажется, проблема лежит в этой фундаментальной плоскости, а не в том, правильно ли вставлять афро в касино. А проблема собственно афро в том, что зачастую оно просто некрасиво, как тут выше сравнили с обезьяничанием. Ведь многие инструктора-кубинцы прошли многолетнюю программу обучения в своих училищах, включающее не только афро, а еще классическую и современную хореографию, в отличии от большинства танцующих в СНГ. Польза афро для сальсы, по моему, очень конкретна - это восприятие ритмики, ощущение объема, изоляция, соответствующая ритмике сальсе координация тела. Все. Это навыки, требующие серьезной работы, которыми в полной мере не все инструкторы обладают. Хуже от таких навыков в парном или даже сценическом танцевании явно не будет. А в остальном уже дело вкуса и импровизации.
Булат is offline  
Old 01.10.2014, 22:16   #280
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

Вообще с "социальной" сальсой - куча путаницы. В латиноамериканской среде танцуют на порядок проще, но с большим пониманием и удовольствием от музыки, как на старом видео с мамбо или времен Фании. Понятно - развитие, но ведь, как правило, не пройдя ступень понимания музыки, люди уже пытаются танцевать технически сложные вещи и афро. Потом появляется желание выйти на сцену, но сцена для профессиональных танцоров, для артистов. Исключения конечно есть, и это меньшинство. С одной стороны, "социальщики" недостаточно профессиональны, почему и уступают на конкурсах бальникам или спортивной сальсе, с другой стороны перерастают уровень народного танца, теряя часто "живую" музыкальную и творческую составляющую.
Булат is offline  
Closed Thread



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 02:25.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024