Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.11.2014, 13:56   #171
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Виктор если Вам не трудно приведите критерии 1) Социального танца 2) Baile de Salon из уважаемой энциклопедии.)
Александр, меня искренне радует Ваша позиция Термин baile de salón активно употребляете Вы — логично, чтобы Вы и нашли его определение, не правда ли? Но, так и быть, поработаю за Вас.

Поскольку термин — испанский, открываем испанскую Википедию, статью Baile de salón. Речь в ней идёт просто о бальных танцах (посмотрите ссылки на другие языковые разделы, если не верите).

Что касается определения социального танца, приведу опять же цитату из английской Википедии.

Social dance is a major category or classification of dance forms or dance styles, where sociability and socializing are the primary focuses of the dancing. Social dances can be danced with a variety of partners and still be led and followed in a relaxed, easy atmosphere.

Перевод:

Социальный танец — это большой круг или классификация танцевальных форм или танцевальных стилей, главной целью которых в первую очередь является общение и социализация. Социальные танцы можно танцевать с различными партнёрами, будучи ведущим или ведомой в простой и непринуждённой атмосфере.

Иными словами, народный танец вполне может быть социальным, но не всякий социальный танец — народный. Для кубинцев касино — и социальный, и народный танец, так как создан кубинским народом на основе кубинских танцевальных и музыкальных традиций. Для нас кубинская сальса — не народный танец, а лишь социальный, мы никакого отношения к его генезису не имеем, а танцуем просто ради удовольствия.
v.radziun is offline  
Old 27.11.2014, 18:42   #172
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Ну так если мы подходим. То почти все народные танцы являются социальными.
Tatic is offline  
Old 28.11.2014, 02:03   #173
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Для кубинцев касино — и социальный, и народный танец, так как создан кубинским народом на основе кубинских танцевальных и музыкальных традиций.
На роль "народного кубинского" касино не тянет.
Я понимаю, Виктор, что вы пытаетесь подогнать всё под сложившуюся лично у вас в голове теорию, но...
Корни из Европы, придумано белыми, а с их исходом с острова, да, выплеснулось на улицы и стало популярным...но и не более.

Очень похожая манера исполнения касино имеется, кстати, у перуанцев и, отчасти, мексиканцев. Насколько я знаю, ни первые, ни вторые не объявляют ни сальсу вообще, ни касино, в частности, своим народным танцем.

Наши идеологически схожие режимы давно дружат, а потому и копаем лишь там, где ближе и удобнее. Или привычнее.

Противоположная позиция (Tatic) лично для меня пока более убедительна.

Да и хореография касино не имеет ничего общего с афробальсой.
__________________
Arriba Dos

Last edited by Nolanec : 28.11.2014 at 02:18.
Nolanec is offline  
Old 28.11.2014, 09:44   #174
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
Ну так если мы подходим. То почти все народные танцы являются социальными.
Да, именно так. То есть я использовал термин «социальный танец» не вполне корректно, поскольку он включает в себя любые виды танцев, которыми люди скрашивают свой досуг (в смысле, не выступают на сцене и т. п., а просто танцуют для себя, для общения и коммуникации). Посему — именно за это прошу пардону и, дабы расставить все точки над «i», попытаюсь объяснить, что я подразумевал под «социальным танцем» в нашем затянувшемся споре.

Итак, я говорил о социальном танце, который:
  • для культуры данного народа не является родным;
  • заменяет собой брешь, возникшую после потери народом на определённом этапе развития собственных традиционных социальных танцев.
Не знаю, как это всё коротко обозвать, но думаю, все вы поняли, что именно я имел в виду. Можно назвать это заимствованными социальными танцами, если хотите (хотя у этого определения тоже есть свои недостатки — вон, мексиканцы позаимствовали кубинский дансон, но в силу родственности культур, тот так быстро прижился и видоизменился на мексиканской почве, что стал национальным мексиканским танцем).

Надеюсь, теперь непонимание устранено, и мы можем вернуться к обсуждению кубинских танцев, произрастающих на Кубе и у нас.
v.radziun is offline  
Old 28.11.2014, 10:53   #175
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
На роль "народного кубинского" касино не тянет.
Я понимаю, Виктор, что вы пытаетесь подогнать всё под сложившуюся лично у вас в голове теорию, но...
Подгонка реальности под собственные выдумки — серьёзное обвинение. В данном случае, как мне кажется, необоснованное. Я подробно разъясню ниже свою логику, а там уж пусть почтеннейшая публика сама решает, кто из нас прав, а кто нет.

Как известно, народ — не что-то сложившееся раз и навсегда. Народы возникают и пропадают; один народ может дать начало нескольким новым народам, и наоборот — несколько народов могут консолидироваться в один, новый народ. То же происходит и с культурой народа — собственно, культурные различия и делают народ народом, отличным от других. Надеюсь, тут возражений нет, всё понятно и логично?

Мы привыкли считать народы чем-то неизменным: вон, те же французы — живут себе столько лет на своей территории, и культура у них чисто своя, французская. Это, конечно, неверно («чистых» культур практически не бывает), но когда речь идёт о давно существующем народе, на это обычно закрывают глаза.

С Латинской Америкой этот подход не прокатывает. Возьмём для примера нашу любимую Кубу. Местное население, индейцев, там истребили практически полностью (кого — огнём и мечом, кого — оспой). Куба стала испанским владением, и первоначально народная культура там была именно испанской — все эти сапатео, тровы и т. п. — всё это изначально средневековые испанские жанры. Негры, которых завозили на Кубу в качестве рабочей силы, разумеется, тоже имели свою культуру, но кто ж их, рабов, спрашивал — что у них там да как? Однако постепенно и рабство слабело, и много вольных негров становилось, и браки смешанные всё чаще стали заключаться (несмотря на расовую сегрегацию). Короче говоря, стала складываться кубинская нация — не испанцы, не банту, йоруба, карабали и прочие, а именно кубинский народ. Соответственно, стала складываться и кубинская культура, отличная от других.

По историческим меркам формирование кубинской общности произошло совсем недавно — где-то в конце XIX — начале XX века, а окончательная консолидация кубинской нации завершилась уже после революции 1959 года, когда расовые пережитки были окончательно демонтированы на государственном уровне. В это же время происходила и консолидация кубинской народной культуры. Белый французский контрданс, который танцевали белые кубинцы, постепенно покоричневел, из него всё больше стали торчать негритянские «уши». Закончилось всё тем, что он мутировал в дансон, который вышел за рамки бальных салонов и стал общенародным кубинским танцем: его стали танцевать и белые, и чёрные, и мулаты по всей стране.

Вы считаете, этого мало, чтобы считать танец народным? Что именно вас смущает? Что предок дансона, контрданс, был европейским танцем? Ну, так подобных примеров огромное количество: испанское болеро тоже послужило основой для болеро креольского; а на базе этого креольского болеро возникла, например, бачата — и никому в голову не приходит отрицать, что это доминиканский народный танец лишь на основании того, что предок её был завезён в Санто-Доминго из Европы. Или над вами довлеет распространённый шаблон: народная музыка и танцы бывают только в деревне, а не в городах? — Ну так это тоже миф, я уже приводил в пример и танго, и вот про бачату написал только что. Конечно, и без деревни не обошлось, но оба эти жанра выкристаллизовались именно в городе. Как и дансон, а позже — сон.

Вы считаете, всё это мои личные выдумки? А как тогда быть с Алехо Карпентьером, классиком кубинского музыковедения? Он прямо пишет в своей работе «Музыка Кубы»: «Приблизительно до 1920 года дансон оставался национальным танцем Кубы» (а потом, заметим в скобках, его место занял сон). Вы скажете, что национальный — это не то же самое, что народный? В данном контексте — практически то же самое; слово «национальный» здесь применено только потому, что к 1920-му году дансон стал восприниматься как архаичный. То есть народным-то он остался, но превратился в «этнографический» танец.

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
Корни из Европы, придумано белыми, а с их исходом с острова, да, выплеснулось на улицы и стало популярным...но и не более.
Следуя Вашей логике, то же можно сказать и о румбе. Следите за руками: «Корни из Африки, придумано чёрными, а с их распространением на острове, да, выплеснулось на улицы и стало популярным… но и не более».

И после этого Вы меня обвиняете в предвзятостия?

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
Очень похожая манера исполнения касино имеется, кстати, у перуанцев и, отчасти, мексиканцев. Насколько я знаю, ни первые, ни вторые не объявляют ни сальсу вообще, ни касино, в частности, своим народным танцем.
Не совсем понял, к чему это. Да, для латиноамериканцев кубинская сальса — почти такой же заимствованный танец, как и для нас. С тем лишь различием, что культурно они друг другу ближе (я приводил выше пример с мексиканским дансоном). Для кубинцев касино — свой, народный танец, а для них — нет. Кстати, не одного и даже не двух перуанцев, эквадорцев, панамцев и т. д., и т. п. наблюдал за свои более чем 15 лет в сальса-тусовке, которые приезжали из своих стран сюда и именно здесь учились танцевать сальсу. Учились именно тому стилю, который был распространён в нашей латиноамериканско-русской сальса-среде. Как правило, южноамериканцы умели танцевать свою родную кумбию, и именно с неё переучивались на сальсу.
v.radziun is offline  
Old 28.11.2014, 13:30   #176
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Виктор Дансон был и остается национальным танцем Кубы. http://www.cibercuba.com/lecturas/el...de-los-cubanos
http://blogs.monografias.com/cultura...cional-cubano/

http://archivo.trabajadores.cu/news/20120508/259448-el-danzon-nuestro-baile-nacional


Следующее: народные танцы в моем понимании не возникают в салонах, как это произошло с Касино. Так, что простите, Касино это салонный, клубный, социальный, традиционный, популярный танец Кубы. Но никак не народный.
Tatic is offline  
Old 28.11.2014, 13:55   #177
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,953
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Tatic View Post
народные танцы в моем понимании не возникают в салонах
Сразу же приведу обратный пример: русская кадриль. Первоначально это был всё тот же французский контрданс, танцевался в салонах высшим обществом. Потом обрусел и стал народным танцем.

PS: Подумал, и нашёл пример поближе, в Венесуэле. Там из европейского вальса получился замечательный народный танец хоропо. В Перу имеется народный танец, так называемый перуанский вальс — того же салонного происхождения.

Last edited by v.radziun : 28.11.2014 at 14:07. Reason: добавил постскриптум
v.radziun is offline  
Old 28.11.2014, 23:40   #178
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

"Классическую бальную кадриль (как и контрданс) нельзя отнести к парным танцам - одной парой его не станцуешь, само название значит "четверка". А вот сценическую русскую народную кадриль, которая эволюционировала до неузнаваемости, можно станцевать любым количеством человек."
То есть в случае c Кадрилью шел путь эволюции очень существенный. И не менее существенный в случае хоропо. А какая эволюция в Касино? Уже в 1956 оно было полностью сформировано. Распространение после революции, когда Касино пошло в кубинский народ не сильно изменило Касино. Так, что аналогии остаются аналогиями. Son Urbano стилем которого является Касино никогда не был народным танцем в отличие от Son Campesino. Son Urbano 100% baile da salon. И Касино не является самостоятельным танцем, а только стилем Сона.
Tatic is offline  
Old 30.11.2014, 23:17   #179
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Александр, меня искренне радует Ваша позиция Термин baile de salón активно употребляете Вы — логично, чтобы Вы и нашли его определение, не правда ли? Но, так и быть, поработаю за Вас.

Поскольку термин — испанский, открываем испанскую Википедию, статью Baile de salón. Речь в ней идёт просто о бальных танцах (посмотрите ссылки на другие языковые разделы, если не верите).

Что касается определения социального танца, приведу опять же цитату из английской Википедии.

Social dance is a major category or classification of dance forms or dance styles, where sociability and socializing are the primary focuses of the dancing. Social dances can be danced with a variety of partners and still be led and followed in a relaxed, easy atmosphere.

Перевод:

Социальный танец — это большой круг или классификация танцевальных форм или танцевальных стилей, главной целью которых в первую очередь является общение и социализация. Социальные танцы можно танцевать с различными партнёрами, будучи ведущим или ведомой в простой и непринуждённой атмосфере.

Иными словами, народный танец вполне может быть социальным, но не всякий социальный танец — народный. Для кубинцев касино — и социальный, и народный танец, так как создан кубинским народом на основе кубинских танцевальных и музыкальных традиций. Для нас кубинская сальса — не народный танец, а лишь социальный, мы никакого отношения к его генезису не имеем, а танцуем просто ради удовольствия.

ВАЖНОЕ отличие еще и в том, что колумбийцы, венесуэльцы, кубинцы и прочие сначала несколько часов в сутки слышат музыку сальсы (тимбы, сона и пр.), и походу начинают танцевать, а у нас сначала люди идут в классы (в массе), а потом (и совсем не все) узнают о существовании огромного массива музыкальной культуры сальсы (в широком смысле). Народные танцы изначально танцуются для удовольствия и неотрывно от музыки.
Булат is offline  
Old 01.12.2014, 00:44   #180
Jean Lafitte
 
Jean Lafitte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Dec 2012
Posts: 112
Default

Quote:
Originally Posted by Булат View Post
Народные танцы изначально танцуются для удовольствия и неотрывно от музыки.
А ничего подобного. Скажем, хака:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0
https://en.wikipedia.org/wiki/Haka

http://www.youtube.com/watch?v=BI851yJUQQw


И ещё:
https://en.wikipedia.org/wiki/Kailao
https://en.wikipedia.org/wiki/Siva_Tau
https://en.wikipedia.org/wiki/Cibi

Из нового:
http://www.youtube.com/watch?v=7oddy9YoqO4
http://www.youtube.com/watch?v=LqvXIiHj9MA
Jean Lafitte is offline  
Closed Thread



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
От тимбы к касино Tatic Болтаем по делу 295 22.10.2014 18:07
Интервью с Йоелом Марреро Tatic Болтаем по делу 6 30.07.2014 08:50
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 21:45.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024