Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.03.2012, 13:31   #81
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Если бы к этому назвали имена, было бы информативно, а так - нет, одни эмоции.
Вы ошибаетесь, эмоции бы возникли, если бы я как раз назвал имена. Причем не обязательно у самых преподавателей, скорее у преданных учеников. Кстати, лично я не считаю, что один из вариантов чем-то лучше или хуже другого, все зависит от среды.

Более внимательно прочитал тему. Тут на первой странице мелькала мысль, что преподаватель сальсы не обязательно должен быть отличным танцором. Представил себе ситуацию - город, в котором о сальсе не слышали ни разу. У некой персоны возникла мысль организовать сальса-школу, заинтересовать ей людей. "Вот посмотрите это видео с танцующими, я хороший преподаватель, но плохой танцор, но не обращайте внимание, вас я научить смогу"...
earthen is offline   Reply With Quote
Old 17.03.2012, 15:47   #82
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Вы ошибаетесь, эмоции бы возникли, если бы я как раз назвал имена.
не убедили

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Тут на первой странице мелькала мысль, что преподаватель сальсы не обязательно должен быть отличным танцором.
Однозначно так и есть! Можно быть обычным танцором, но объяснять прекрасно, а можно танцевать отлично и совершенно не уметь объяснить, как ты это делаешь. Так что сказанное в начале топика - истина.
То, что вы себе представляете - это ваше субъективное мнение, не имеющее с реальностью общего.
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 17.03.2012, 16:10   #83
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
не убедили

Однозначно так и есть! Можно быть обычным танцором, но объяснять прекрасно, а можно танцевать отлично и совершенно не уметь объяснить, как ты это делаешь. Так что сказанное в начале топика - истина.
То, что вы себе представляете - это ваше субъективное мнение, не имеющее с реальностью общего.
ну... мне как то сложно аргументированно убедить человека строящего столь выдающиеся логические цепочки: "Можно быть обычным танцором, но объяснять прекрасно, а можно танцевать отлично и совершенно не уметь объяснить, как ты это делаешь. Так что преподаватель сальсы не обязательно должен быть отличным танцором."
earthen is offline   Reply With Quote
Old 17.03.2012, 16:15   #84
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Так и есть!
Когда вы такое встретите, однако, удивитесь.
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 17.03.2012, 16:43   #85
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Так и есть!
Когда вы такое встретите, однако, удивитесь.
Есть три канала восприятия информации у человека. Визуально, на слух или тактильно. Если преподаватель плохой танцор, то у него остается всего один канал для подачи информации ученику - на слух. То есть ученик от такого преподавателя получает далеко не полную информацию. Или для ее доведения до ученика требуется слишком много времени. Соответственно, назвать такого преподавателя хорошим, у меня не повернется язык, как максимум удовлетворительным. или скажем так специфическим... для аудиалов. Но если подключить эмоции, то да, конечно, я не прав, разве этот отличный, компанейский парень/девушка может быть плохим преподавателем...
earthen is offline   Reply With Quote
Old 18.03.2012, 15:45   #86
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Мне ка-а-ца, есть преподаватели, которые очень хорошо дают технику, базу. А есть такие, у которых есть свой танцевальный стиль, они разбираются в разных стилях и дают их на занятиях. При этом совсем необязательно, что стильный препод может хорошо дать базу. Может быть и такое: один преподаватель наделает толпу своих клонов, а другой научит разным стилям, и при этом не убьёт индивидуальность каждого человека. Но всё равно первична техника.

Хотите знать, что мне шептал Хильберто? Не угадали! Кстати, прекрасный был ДР! Я натанцевалась вволю с любимыми партнёрами.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 18.03.2012, 23:55   #87
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Хотите знать, что мне шептал Хильберто?
Расслабь руки и перестань думать?)
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 19.03.2012, 01:06   #88
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Я не могу! Нет, не угадываете!
И Ольга и Хильберто говорили о "настоящем кубинском шаге" (название, естественно, моё, а для них этот шаг - естественный).
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 19.03.2012, 03:57   #89
Lidok
 
Vladivostok
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 390
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Есть три канала восприятия информации у человека. Визуально, на слух или тактильно. Если преподаватель плохой танцор, то у него остается всего один канал для подачи информации ученику - на слух. То есть ученик от такого преподавателя получает далеко не полную информацию. Или для ее доведения до ученика требуется слишком много времени. Соответственно, назвать такого преподавателя хорошим, у меня не повернется язык, как максимум удовлетворительным. или скажем так специфическим... для аудиалов. Но если подключить эмоции, то да, конечно, я не прав, разве этот отличный, компанейский парень/девушка может быть плохим преподавателем...
Без комментариев.
Lidok is offline   Reply With Quote
Old 19.03.2012, 12:50   #90
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Lidok View Post
Можно быть обычным танцором, но объяснять прекрасно, а можно танцевать отлично и совершенно не уметь объяснить, как ты это делаешь. Так что сказанное в начале топика - истина.
То, что вы себе представляете - это ваше субъективное мнение, не имеющее с реальностью общего.
Эта песенка стара, позабыть её пора.
Как может человек не умеющий танцевать, научить обывателя с нуля танцу?
Ответ один- никак, не может, не научит, "как друзья вы не садитесь, в музыканты не годитесь".
Причем, может не уметь танцевать коряво, а может не уметь танцевать ярко, выступая с номерами на шоу и пуская пыль в глаза ярчайшими трюками, поддержками, пластикой, узлами и футворком.

Другое дело, человек умеет танцевать, пусть коряво, но знает базу и дальше того, что знает, не лезет. Этот сможет, и не важно, хорошо его танец смотрится или плохо, он все равно будет котироваться в тусовке, как неплохой, внятно танцующий человек.

Отдельный вопрос- хореография. Если есть у человека образное мышление, то он набрав неплохих танцоров, сможет их научить хореографии фразами "верю- не верю", не надо ничего объяснять, танцоры сами допрут, как нибудь, когда-нибудь.

Объективные аргументы? Легко.
Доминиканская бачата. Никто не умеет. Соответственно, никого и научить не могут, как ни стараются, как ни убыстряют футворк, и как туда шаги ча-ча-ча ни втюхивают. Скорее, результат будет в Ё-бурге, где энтузиасты сами решили освоить этот танец, но не с нуля, а имея отрицательный опыт прежних потанцулек бачаты. Уже умея танцевать, они могут нащупать стиль методом "верю- не верю".
С сальсой посложнее, все же там узлы. Можно показать три шага -кик и, далее, впаривать несколько лет узлы, уверяя "хомячков", что можно не уметь танцевать, но замечательно объяснять и учить. Только вот, что объясняют, чему учат? Танцу ли? Нет, узлам, а узлы , смею заметить, такой преподаватель умеет выполнять, соответственно , умеет и объяснить.

"Дайте имена, страна должна знать своих героев",- слышу крики.
А зачем? Да, я знаю имена преподов, что не умеют вестись, однако, учат мужчин, как вести без партнера. Только ведь, не в каждом городе есть человек, который умеет танцевать. Часто, танец продвигают энтузиасты. Не случайно, на Препод Пати, лучшие учителя сделали курсы для преподов. Видимо, многим есть чему поучиться.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 22:06.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024