Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20.03.2012, 23:48   #111
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Можно конечно философию развести на сто страниц, поговорить о наследственности и Арине Родионовне. Но я, если позволите, о реальном преподавании. В теме прошла аналогия преподавания танцев и английского языка. Хорошая аналогия. Как вы думаете, что самое главное в изучении языка? Правильно, ПРАКТИКА! А в танцах что?

Я знаю в Москве одну учительницу английского, которой уже лет 80, и которая научила языку не одно поколение детей. И многие родители, которые у неё учились, стараются своих детей устроить в эту школу. Почему? Да потому, что она постоянно СПРАШИВАЕТ учеников, проверяет, как они усвоили материал. У неё ВСЕ занимаются и работают на занятиях и повторяют на перемене, и тянут даже троечники.

А у нас? Меня умиляют "лучшие" преподаватели, которые уже давно не танцуют; и пафосные, которые не танцуют с начинашками. Ещё и: "Заплатите, дорогие ученики, за то, чтоб полюбоваться на нас на вечеринках." Оно надо? Поэтому людям приходится самим практиковаться неизвестно с кем. Вот вам и положение закрытого клуба, и общий низкий уровень танцующих.

Я представляю учительницу английского, которая говорит ученику,- Я бы тебе советовала употреблять артикли не так, - гордо взметнула нос кверху, и пошла к следующему.

Я бы добавила, что хороший преподаватель - преподаватель-практик.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 01:29   #112
Булат
 
Булат's Avatar
 
Almaty
Kazakhstan
Join Date: Nov 2007
Posts: 108
Send a message via ICQ to Булат
Default

В языках все проще - есть грамматика, словари, методики, да и язык - вещь сложившаяся.
А в сальсе, как в молодом танце это еще не устаканилось. Все развивается с безумной скоростью.
Я бы сказал, что хороший преподаватель - это хороший танцор-практик, который успевает расти так, что всегда на несколько ступеней выше своих учеников.
Значит и им есть куда расти.
Есть такая схема - собрать начинашек, снять бабло, съездить на конгресс-семинар, подобрать информации, и вернуться с этой информацией, подняв чуток свой уровень. Только потом тем, за чей счет был совершен вояж, надо переучиваться. Часто вижу, как люди, которые начинали 3-4 года назад, танцуют хуже чем те, кто начинал год назад.
То есть за несколько лет через преподавателя проходит куча учеников, которых все время недоучивают, ибо их преподаватель сам учится.
Хороший ли он преподаватель? Вроде бы растет, вроде бы ученикам все лучше и лучше. Но во-первых сальса не стоит на месте, во-вторых проходит несколько лет и поколения недоученых людей, прежде чем он сформируется как качественный танцор и преподаватель (а вдруг еще и не в коня корм, да и просто зачем напрягаться, когда ты "маэстро").

Все хорошие преподаватели, которые мне встречались в школе и в универе, были людьми, которые ставили ученикам планку на порядок выше, чем это нужно было.
Мне кажется хороший преподаватель должен быть безумно требовательным к себе в плане имеющихся у него знаний. Да и просто - это человек, который прививает людям жажду к саморазвитию, а не "развивается" за их счет.
Булат is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 12:01   #113
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Уже не помню, где слышал такую фразу:
Лучшая похвала для учителя, если его перерос по уровню мастерства его ученик.
Как-то так.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 12:13   #114
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Вот именно. О чём я и писал выше: в идеале, обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 13:29   #115
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

С трибуны.
Каждая кухарка может преподавать сальсу!
УРА!!! ТОВАРИЩИ!!! УРА!!!

Кстати, я вот тут подумал, а из кухарок могут получиться просто отличные преподаватели. с определенной точки зрения. Ученикам будет сложно их не превзойти.
earthen is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 13:50   #116
Basilius
 
Basilius's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2011
Posts: 50
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Вот именно. О чём я и писал выше: в идеале, обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам.
Сын: "Папа, наша училка по математике - дура. Она считает что дважды два - двадцать два. Можно мне перевестись в другую школу, где учителя получше?"

Отец: "Обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам."

Сын: "Спасибо, папа. Ты мне, как всегда, очень помог."
Basilius is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 13:59   #117
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Булат View Post
...(а вдруг еще и не в коня корм, да и просто зачем напрягаться, когда ты "маэстро").
Для нас, москалей, "Маэстро" - Хильберто Ламадриз, Булат, Вы его имели в виду?
Если да, то пожалуйста обоснуйте, что вам не понравилось на видео
А я послушаю.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 14:02   #118
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Т. е. в школу танцев Вы ходите потому, что обязаны туда ходить, а не потому, что сами хотите научиться? Боюсь, в таком случае даже папа не сможет Вам помочь
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 14:03   #119
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Для нас, москалей, "Маэстро" - Хильберто Ламадриз
Laaluu, говорите за себя.
"Маэстро" - это уважительная форма обращения к учителю, не более.
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2012, 14:08   #120
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Tony View Post
Laaluu, говорите за себя.
"Маэстро" - это уважительная форма обращения к учителю, не более.
Антон, а к кому еще у нас обращаются "Маэстро"? Просветите пожалуйста, а то я может отстал от жизни. У нас, вроде, всех "преподами" кличут, с легкой руки организаторов Препод- пати.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 20:16.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024