Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.02.2011, 16:11   #141
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Это вы чеченскую республику имеете ввиду?
Что вы имеете в виду, задавая этот вопрос?
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 03.02.2011, 16:54   #142
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Нет. Вот данные.
R/P 10% (Богатейшие 10% к беднейшим 10%):

Россия - 12.7
Надо же... Я думал, хуже. Давненько эти данные не смотрел.
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 03.02.2011, 17:29   #143
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Надо же... Я думал, хуже. Давненько эти данные не смотрел.
А это и есть старые данные. 2007 года, кажется. Думаю, сейчас хуже.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 04.02.2011, 21:07   #144
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Поговорили бы вы вот так свободно при тоталитарном режиме, как же!
Сейчас время Остапов Бендеров и иже с ними.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 05.02.2011, 12:30   #145
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Поговорили бы вы вот так свободно при тоталитарном режиме, как же!
Сейчас время Остапов Бендеров и иже с ними.
Как сейчас , мы свободно говорим о недостатках режима, что был 60 лет назад, так и при том режиме , смогли бы свободно говорить о недостатках Царского режима. А при правлении Романовых, могли бы смело рассуждать о незавидной судьбе русских земель, не приди на трон такая замечательная династия.

А говорим о том времени, потому как, нам косточку кинули, типа вот, грызите ( как и 60 лет назад, по отношению к царскому режиму). А народ и рад. И уже не так очевидны недостатки сегодняшнего дня, и можно вопрошать, а нафиг вам империя , если за вами в любой момент могут придти ( если приходится горбатится на помещика и фабриканта). Но , если следовать этому принципу, то и сегодня жить страшно, в любой момент шмальнут из травматики, да не один раз , да еще, как правило, в башку, будешь дурак и калека на всю жизнь, нафига такая демократия., без всякого , там режима. Кто что ждет, тот в этой атмосфере ожидания и живет.
Кто то, ждет пока инопланетяне пол дома разрушат. А взрывов в Москве, почти каждые 2-3 месяца взрывов во Владикавказе, в аэропорту , наверное, кажется мало. И что? Привыкли? Не, когда инопланетяне соседний подъезд сожгут, то это, конечно, событие!
Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Я же пытаюсь донести до вас мысль, что убитым и замученным людям собственная судьба была ой как интересна.
Кстати, почему бы не проследить судьбу отдельного человека, нашпигованного рубленным гвоздем? Какое плохое время, в которое мы живем. Плохо, это или хорошо, когда сильное ( соответственно , в какой то мере тоталитарное , государство ).

Давайте рассмотрим , не такую далекую по времени , аварию на Чернобыльской АЭС. Безусловно, судьба 500-600 тысяч человек, практически брошенных на растерзание радиации, далеко не завидна.
И никто, особо, не спрашивал, хочешь , не хочешь. И это во время М.С.Горбачева, который главным своим достижением считает, что никто не был наказан по политическим мотивам. Но эти 500-600 тыс человек предотвратили развитие катастрофы , которая могла бы в десятки и сотни раз представлять большую угрозу, чем первоначальный выброс.
В каком государстве лучше жить, в том, что не задумываясь пожертвует миллионом граждан и спасет пару сотен миллионов жизней других граждан, или которое не способно нарушить морально этическую сторону жизни отдельного гражданина и готово пожертвовать жизнями миллионов других граждан?

Как и отмечал Eugene, вопрос далеко не такой очевидный , как кажется на первый взгляд, особенно , если рассматривать судьбу отдельного гражданина.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 05.02.2011, 13:55   #146
Lana
 
Lana's Avatar
 
Kaliningrad
Russia
Join Date: Nov 2009
Posts: 115
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Давайте рассмотрим , не такую далекую по времени , аварию на Чернобыльской АЭС. Безусловно, судьба 500-600 тысяч человек, практически брошенных на растерзание радиации, далеко не завидна.
И никто, особо, не спрашивал, хочешь , не хочешь. И это во время М.С.Горбачева, который главным своим достижением считает, что никто не был наказан по политическим мотивам. Но эти 500-600 тыс человек предотвратили развитие катастрофы , которая могла бы в десятки и сотни раз представлять большую угрозу, чем первоначальный выброс.
В каком государстве лучше жить, в том, что не задумываясь пожертвует миллионом граждан и спасет пару сотен миллионов жизней других граждан, или которое не способно нарушить морально этическую сторону жизни отдельного гражданина и готово пожертвовать жизнями миллионов других граждан?
А давайте не путать круглое и мягкое.
Авария на Чернобылькой АЭС действительно была катастрофой от последствий которой нужно было спасать и себя и соседей. Да и среди людей, которые работали там на ликвидации последствий аварии, были не только те, которых туда послали, но и те, кто поехал добровольно.
А кого и что спасали отправляя людей, да и целые народы в сталинские лагеря? И что? Туда кто-то поехал добровольно?
__________________
Все идет хорошо, только мимо...
Lana is offline   Reply With Quote
Old 06.02.2011, 18:02   #147
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

В фильмах про войну часто звучит из уст бывалых солдат "да я с 41-го воюю". Настолько часто, что это воспринимается, как само собой разумеющееся. На самом деле, поинтересуйтесь, сколько людей провоевало с 41-го и до конца войны. Сколько хотя бы выжило в своём первом бою.

В книгах про моряков часто звучит "начинал я юнгой...". Настолько часто... ну вы поняли.

Я не знаю всех фактов о репрессиях в годы правления Сталина. Но жизнь научила не доверять информации, о которой кричат на всех углах, если она кому-то откровенно выгодна. А крики про "отправляя людей, да и целые народы в сталинские лагеря" выгодны определённым людям в этом мире.

Для ясности добавлю один немаловажный факт. Мой дед был чекистом. Служил в тех самых ВЧК-ГПУ. С 20-х до самой старости. После войны на бюрократической должности, боевые ранения и контузии не позволили остаться оперативником. Во время войны был в СМЕРШе, убивал шпионов. Настоящих. А они убивали его.

Может быть поэтому я пробую взглянуть на вопрос с разных сторон, а не подхватывать распиаренные лозунги, что Сталин - палач народов, про "кровавую гэбню" и прочее, выгодное врагам сильной страны.

Может, стоит немного подумать над фактами, а не считать как 95% населения, что все провоевали с 41-го до конца войны, все моряки начинали юнгами, а кровавые чекисты во главе со Сталиным репрессировали пол страны, потому что так написано в художественных произведениях. Преувеличение - один из основных приёмов художественной литературы. Большие преувеличения в определённую сторону свойственны заказным произведениям.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 06.02.2011, 18:45   #148
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default факты - вещь упрямая :)

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Я не знаю всех фактов о репрессиях в годы правления Сталина.
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Для ясности добавлю один немаловажный факт. Мой дед был чекистом.
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Может, стоит немного подумать над фактами
Аргументация сильная, ага

Прошу также заметить, что "репрессированная половина страны", с которой и началась эта малопонятная тема, как раз и являлась гиперболой в чистом виде - т.е. именно что литературным приемом. А речь там вообще шла о другом.

Забавно получается: написать, что пол-страны было репрессировано - это, значит, клевета на советскую действительность, или даже признак
идиотизма; а записать в идиоты 95% населения - это, видимо, свидетельство интенсивной работы мысли?
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 06.02.2011, 19:53   #149
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Прошу также заметить, что "репрессированная половина страны", с которой и началась эта малопонятная тема, как раз и являлась гиперболой в чистом виде - т.е. именно что литературным приемом.
Я не уверен, судя по понаписаному, что все это понимают.
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
А речь там вообще шла о другом.
Там - о другом, но дошло имено до этого. Тогда я и встрял.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Забавно получается: написать, что пол-страны было репрессировано - это, значит, клевета на советскую действительность, или даже признак идиотизма;
Это признаки недальновидности и доверчивости, как минимум. Или, по вашему, это признаки большого ума?
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
а записать в идиоты 95% населения - это, видимо, свидетельство интенсивной работы мысли?
Это вопросы к авторам статьи на Лукоморье. Мопед не мой.

Надеюсь, не все меня уже записали в кровавые сторонники репрессий? Люди любят додумывать якобы написанное между строк.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 06.02.2011, 20:00   #150
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Это признаки недальновидности и доверчивости, как минимум. Или, по вашему, это признаки большого ума?
Игорь, я только что писал, что это. Гипербола - и ничего более.

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Мопед не мой.
Угу, как притащить чужой мопед - так пожалуйста, а ежели спросят - так ничего не знаю, мопед не мой Удобная позиция
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 10:00.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024