Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 20.07.2011, 11:34   #381
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Виталий, спасибо. Но из того, что Вы написали, я как раз делаю вывод, что таки усложнение жизни - налицо Насчет совета о методологии - это разумеется. Но и данная тема также (по крайней мере, для меня) служит как средство моего личного роста и обмена опытом в качестве преподавателя.
Вы знаете, проблема в том, что а) на подобную ритмическую ерундень тратится, как правило, очень много времени от занятия (не все ученики быстро усваивают), б) в сальсе и тимбе классический тумбао и клаве слышны редко, давайте честно это признаем.
А потому такие упражнения мне кажутся полезными (и то относительно) лишь для самых продвинутых. Важно слышать сильную (первую) долю. Важно на первых порах танцевать в ритм музыки, а уже позже - уметь обыгрывать музыкальные акценты. Остальное - факультатив, на мой взгляд.
Паша, спасибо. Я тоже так считаю.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 10:31   #382
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Виктор!
Естественно! В традиционале нет конг.

Тимур.
Приведите трэк, где Вы не слышите клаве и тумбао.

Музыкальные акценты это вообще очень высокий уровень. Интерпретация вариаций конгеро, например. Базовый тумбао конг и сон клаве нужны чтобы зацепляться за музыку.

Вот аналогия.
Знакомые танцоры восточных танцев поехали на этот самый восток учиться высокому уровню. Приехали - а там под магнитофон не занимаются. Сидит барабанщик на дербуке и долбит ритмы и вариации. У девочек шок - "как танцевать? мелодии нет, голоса нет, сильной доли нет."

Во всех школах свои подходы.
В Арменикаса ВЛГ ученики через полгода естественно могут простучать и прошагать клаве и тумбао. Я сам не преподаю, но мне кажется - это правильно и возможно.

А еще стучать клаве, петь тумбао и шагать мамбо одновременно
Это ведь полезно!
Blues is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 10:38   #383
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Blues View Post
А еще стучать клаве, петь тумбао и шагать мамбо одновременно
Это ведь полезно!
А ещё рисовать в воздухе одной рукой квадрат, а другой треугольник одновременно

Серьёзно, нам в школе давали такое упражнение в качестве примера, как можно двигаться сразу под два ритма.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 11:44   #384
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
...на подобную ритмическую ерундень тратится, как правило, очень много времени от занятия...
Важно слышать сильную (первую) долю.
Я, как ученик, не согласен с таким подходом. Всё, не так.

Просто, отвечая на Ваш вопрос преподам, меня нигде не учили танцевать под ритм тумбао ( в АрмениКаса, не учился ). То есть, преподы не отвечают, потому как, большинство этого не делает.
Впервые, с вариантом обучения под ритм тумбао, встретился в теме "Курс МБ" на МТ. И, конечно, же потренировался немного в индивидуальном порядке. Зато, когда Янек, на семинарах, стал давать ритмику кубинских танцев только под игру на конгах, я с легкостью все повторил и мне было легко и понятно. К сожалению, таких занятий было всего 2, народ не шёл, преподы тоже не шли, и несмотря на кучку любителей , которые требовали еще таких занятий, их не дали (маленькая кучка была).

Далее, попытался девочку с нуля под ритм тумбао учить. Не пошло. Новички плохо чувствуют перкуссию и лучше воспринимают акценты и сильную долю. Да и мне было тяжело. Ведь, надо было показывать и рассказывать, видеть и исправлять ошибки, и все это делать качественно, чтоб было видно, вот он , красивый , удобный танец, а не муторное извращение. А я, не как рыба в воде, в танце под ритм тумбао себя чувствую.

Поэтому, прежде чем учить, надо самому быть очень высокого уровня в этих вещах, или учить маленькими частями, например, разминка под тумбао, просто , доступно легко, польза несомненна, усложнения жизни нет. А вот давать ритмы кусочками, как разминку, так делали многие учителя, у которых я учился. И убивали сразу 3-х зайцев, даже 4-х зайцев. Не напрягали учеников, не форсировали процесс, не усложняли процесс, не утруждали себя теорией сольфеджио и навыками игры на барабанах. А у ученика оставались навыки для дальнейшего роста, при самостоятельной тренировке или при попадании на урок к знающему человеку.

Умение слышать ритмы разных инструментов и танцевать под них, влияет, в первую очередь, не на сложности узлоплетения, а на стиль!!!. Поэтому, игнорировать такие занятия не стоит, если хочется хорошего кубинского или самобытного стиля.

Что касается , первой доли. Вот тут, все преподы давали очень хорошую подготовку. Ведь, умение находить сильную долю и акцент, прямо влияет на узлоплетение и танцевание руэды. А узлы и руэда и есть, часто, цель многих учеников. Способность слышать и танцевать под различные ритмы и инструменты, является хорошим способом укрепить свою устойчивость к слетанию с ритма и многократно повышает ориентацию и быстрое нахождение долей в сложных композициях, а также быстрый возврат в основной ритм с обыгрыша интересного акцента.
Но, возвращаясь к первой доле, как основе узлов и руэды, стоит отметить, что не только первую долю надо тренировать, но и, в большей степени, уделять внимание остальным долям.
Например, в Своей Школе, есть специальный курс "Ритмической координации", на котором ученики учатся находить все доли, танцевать во все доли, а на последних занятиях, учаться танцевать в основной ритм, одновременно следя за ритмом клаве (сильно схожая методика, с описанной Blues). То есть, разделили, дали только ритмику, как факультатив, отдельно от узлов.

В школе же, у кубинца, ритмика давалась на основном занятии, как прохлопывание или прошагивание, под разные ритмы и акценты.
Всё, как описал Blues, только не уделяли им основного внимания, давали фоном, и не требовалось самому играть на конгах и клавес, достаточно было следовать ритму клаве хлопками, либо, ... паа-па-па... , так же , хлопками отмечали важные доли, 1, 3, 4, как в серии хлопков, так и отдельными (методика, схожая с методикой курса "Ритмической координации" в СШ).
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 12:33   #385
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Eugene
человек не может воспринимать два ритма.
он может свести все к одному сложному ритму. это такая особенность человека.
в любом случае одновременно делать такие вещи в реальном танце не пригодится.

Laaluu
педагоги и продвинутые танцоры однозначно должны понимать, знать и ориентироваться в ритмах.
но можно научиться танцевать и без этого. просто внимательно "слушая" и чувствуя музыку. согласен с тем, что это нужно делать, вплетая в регулярные занятия.
те, кто углубляется в сальсу сами придут на дополнительные занятия по ритмике. а не заинтересованным это так и останется лишним грузом, мешающим "по нормальному" танцевать.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 14:30   #386
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
Eugene
человек не может воспринимать два ритма.
он может свести все к одному сложному ритму. это такая особенность человека.
А как же барабанщики лупят одной рукой один ритм, другой рукой - второй, и ногой стучат третий?
Да ладно барабанщики, может, они и не люди вовсе. Но ведь каждый умеет сердцем стучать в одном ритме, а дышать в другом, не так ли?
И я как физик вам ответственно заявляю, что смесь двух не кратных частот - это не "сложный ритм", это уже спектр, который к одному "ритму" не сводится.
Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
в любом случае одновременно делать такие вещи в реальном танце не пригодится.
Какая интересная мысль. Человек, который ходит ногами под тумбао и одновременно плечами акцентирует на клаве - танцует не реальный танец?
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 14:44   #387
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Барабанщики лупят один ритм и тело человека живет в одном ритме.
У человека только один релевантный канал восприятия. Почитайте про эксперименты о восприятии информации при бинауральном слушании в когнитивной психологии.

Акцентировать музыку и ходить любой ритм можно даже не зная что это тумбао а это клавэ. Умение чувствовать музыку в моем понимании сложнее чем знать музыку.
весь танец происходит в один сложный ритм.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 14:57   #388
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Ну хорошо, называйте "сложным ритмом" умение одной частью тела отметить четыре удара а другой частью тела за то же время три удара. Учиться-то этому "сложному ритму" всё равно надо.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 16:45   #389
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Получается, на МТ собрались специалисты по сальсе высшей категории. Честно, ребята, - вы действительно настолько хорошо сами танцуете, что у вас одна часть тела отрабатывает тумбао, а другая клаве? А можно видео в качестве пруфа?
И вообще, буду премного благодарен за любые видео, где бы показывалось отрабатывание пресловутых ритмов. Если можно, в исполнении россиян.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 21.07.2011, 20:16   #390
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Получается, на МТ собрались специалисты по сальсе высшей категории.
Не исключено
Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Честно, ребята, - вы действительно настолько хорошо сами танцуете, что у вас одна часть тела отрабатывает тумбао, а другая клаве?
Как будто это невероятно сложно. В простейшем случае вы ходите ногами мамбо-степ (это будет интерпретация тумбао), а руками хлопаете в ладоши "ча-ча-ча! ча-ча!" (это будет клаве). Неужели это для вас проблема?
Eugene is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 22:47.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024