Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 13.02.2009, 10:06   #101
Timurito
 
Timurito's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 444
Blog Entries: 5
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Тимур, мне кажется, Вы немного не так поняли wetman'а.

Несмотря на то, что встречаются преподаватели, одинаково хорошие в разных (как правило, смежных «дисциплинах» — например, Фёдор Недотко из Питере, преподающий и сальсу, и свинг на очень высоком уровне), общее количество таких преподавателей невелико (или идёт в ущерб качеству преподавания).

Wetman говорил не о преподавателях, а о школах, которые собирают под своей крышей разные направления танцев — как, например, известная Вам казанская школа «Импульс-дэнс».
Виктор, я прекрасно понял Wetmanа Просто моя мысль убежала чуть дальше. Я как раз о том же Недотко подумал, когда писал. Или об Эче - дающем как касино, так и отличный реггетон, да плюс к тому и являющемся замечательным музыкантом.
Timurito is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 10:20   #102
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Я как раз о том же Недотко подумал, когда писал. Или об Эче - дающем как касино, так и отличный реггетон, да плюс к тому и являющемся замечательным музыкантом.
Это всё же, скорее, исключение из правил. Закон Ломоносова-Лавуазье пока никто не отменял: если в одном месте чего-то прибыло — в другом убыло
Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
... я бы назвал это - интенсивный путь развития сальсы!
... а этот - экстенсивный! Танцевальным Комбинатам, а также всяким фитнесс-центрам на самом деле начихать на сальсу, им просто нужна массовка, оборот!
Независимые сальса-школы просто обречены брать качеством обучения сальсы и скажем так - идейными соображениями, иначе не выживут!
Всё верно: ясно, что специализированные вещи лучше по качеству, чем «всё-в-одном». Но Вы упустили один важный момент: качество обучения, конечно, хорошо, но и про менеджмент забывать не надо. — Далеко не все наши сальса-преподаватели являются хорошими менеджерами (см. выше: если где-то чего-то прибыло — в другом убыло).

Мораль: специализированной сальса-школе нужно искать хорошего менеджера, регистрировать школу (не забывая и о качестве преподавания, конечно). Пример красноярского сальса-клуба «Арриба!» показывает, что это возможно. — Но большинство предпочитает себя такими проблемами не парить, «ложась» под «танцевальные комбинаты».
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 10:41   #103
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Мораль: специализированной сальса-школе нужно искать хорошего менеджера, регистрировать школу (не забывая и о качестве преподавания, конечно). Пример красноярского сальса-клуба «Арриба!» показывает, что это возможно. — Но большинство предпочитает себя такими проблемами не парить, «ложась» под «танцевальные комбинаты».
И главное, чтобы преподователь не лез в дела этого менеджера )))
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 10:53   #104
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by xayyam View Post
И главное, чтобы преподователь не лез в дела этого менеджера )))
Ну, я сказал бы так: они оба должны понимать, что «пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать — сапожник», и действовать как одна команда
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 11:19   #105
xayyam
 
xayyam's Avatar
 
Baku
Azerbaijan
Join Date: Aug 2008
Posts: 599
Blog Entries: 24
Send a message via ICQ to xayyam
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Ну, я сказал бы так: они оба должны понимать, что «пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать — сапожник», и действовать как одна команда
Точнее и не сказать
А то многие забываються и думают, что им все это с неба свалилось и заражаються преподовательской болезнью - аз есмь Гуру и все вокруг меня вертиться

Last edited by xayyam : 13.02.2009 at 15:55.
xayyam is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 14:04   #106
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
По моим сведениям, в большинстве случаев дело обстояло с точностью до наоборот.
По-видимому были разные пути развития, но по-моему школа не стала бы сальса-школой, если бы организатор (он же менеджер) не отдавал предпочтение именно сальсе

То что я описал, реально работающая схема, которую я лично наблюдал не один раз. Более того, я сам попал в сальсу именно таким способом и о том, что означает слово "сальса" узнал только через месяц занятий.
И не надо бросаться в крайности: либо только сальса, либо танцевальный комбинат. Есть масса промежуточных вариантов
wetman is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 14:32   #107
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default Про качество и количество

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Независимые сальса-школы просто обречены брать качеством обучения сальсы и скажем так - идейными соображениями, иначе не выживут!
Здесь надо определиться с задачами. Если мы хотим продвигать в массы немодный и неизвестный продукт к тому же и недорогой, то это затраты, и говорить о самоокупаемости, а тем более о прибыли здесь не приходится. Если же мы хотим чего-то зарабатывать, то надо продавать то, что много покупают.
Отсюда же следуют два основных решения по развитию сальсы.
Первое - продвигать сальсу используя внешний источник финансирования (например "Ростовская модель" или схема, описанная выше).
Второе - сделать сальсу модной и известной в данном регионе. А для этого, кстати, и фитнесс-центры подойдут - многие люди, по крайней мере, узнают, что сальса это не только соус и хотя бы потенциально смогут реагировать на это слово в рекламе.

Да, решения эти отнюдь не взаимоисключающие.

Last edited by v.radziun : 13.02.2009 at 15:10. Reason: подправил тэги
wetman is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 15:10   #108
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
По-видимому были разные пути развития, но по-моему школа не стала бы сальса-школой, если бы организатор (он же менеджер) не отдавал предпочтение именно сальсе
Я смотрю, определение «танцевальный комбинат» понравилось Отлично, но давайте «сверим часы», разберёмся с определениями — а для этого «раскроем карты»

Под «танцевальными комбинатами» я имел в виду школы типа питерской «Герберы» или «Текилы-дэнс». Во-первых, я вовсе не считаю их злом, наоборот: это вполне нормальный продукт для массового потребления. Сальса для них — один из танцев, а не основное направление. Во-вторых, для «вольных сальса-стрелков» такие школы — не более, чем «крыша»: они позволяют снять часть проблем, оставляя время для собственных проектов. В случае же, если собственные проекты накроются медным тазом, «комбинат» поможет не умереть с голода и подкопить силы на новые проекты.

Если Вы вели речь о «Касе Латине» — её и комбинатом-то не назовёшь: всё равно, что сравнивать конвейер «Форда» и ручную сборку «Роллс-Ройсов»
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 13.02.2009, 17:43   #109
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Здесь надо определиться с задачами. Если мы хотим продвигать в массы немодный и неизвестный продукт к тому же и недорогой, то это затраты, и говорить о самоокупаемости, а тем более о прибыли здесь не приходится. Если же мы хотим чего-то зарабатывать, то надо продавать то, что много покупают.
Отсюда же следуют два основных решения по развитию сальсы.
Первое - продвигать сальсу используя внешний источник финансирования (например "Ростовская модель" или схема, описанная выше).
Второе - сделать сальсу модной и известной в данном регионе. А для этого, кстати, и фитнесс-центры подойдут - многие люди, по крайней мере, узнают, что сальса это не только соус и хотя бы потенциально смогут реагировать на это слово в рекламе.

Да, решения эти отнюдь не взаимоисключающие.
Вот Вам вопрос на засыпку:
- С точки зрения рекламы и дополнительной популяризации сальсы в расейском народе, по Вашей схеме, все сальса-соревы устраиваемые скажем ОРТО есть большой и неоценимый гут для сальса-движения! А на самом деле, это так или всё же гложет червячок сомнения?
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2009, 02:24   #110
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Под «танцевальными комбинатами» я имел в виду школы типа питерской «Герберы» или «Текилы-дэнс»...
...Если Вы вели речь о «Касе Латине» — её и комбинатом-то не назовёшь: всё равно, что сравнивать конвейер «Форда» и ручную сборку «Роллс-Ройсов»
Согласен с Вами, но не полностью. "Текилу" сложно назвать сальса-школой, так как сальса там была представлена в разное время разными преподавателями, не всегда регулярно и не всегда в достойном качестве. Но тем не менее она сыграла (и продолжает играть) большую положительную роль в сальса-движении, как площадка для начинающих преподавателей.
А вот "Гербера", как раз, и поднялась вокруг сальсы, являясь одной из прямых наследниц Оливера (одного из двух людей, которые фактически "привезли" в Питер сальсу). Это уже потом от них сбежали все нормальные преподаватели, в том числе и по сальсе, и школа потеряла свое значение.

Что же касается "Каса Латины", то если взглянуть на их расписание http://www.casa-latina.ru/schedule.php то можно заметить с десяток направлений, напрямую не связанных не то что с сальсой, а с латиной вообще
wetman is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 05:38.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024