Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.12.2013, 01:08   #161
AlesyaZ
 
AlesyaZ's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2013
Posts: 8
Red face Многа букаф

Много страниц, про джаз 10%, остальное обо всем остальном)

Было дело, долго занималась джазом. Вставлю свои 5000000 копеек.
Джаз еще называют contemporary, modern, свободный танец, современный танец и т.п.. Понятие "jazz modern" считается неграмотным среди тру танцоров, т.е. либо джаз, либо модерн) Появилось много разных ответвлений, в том числе и afro jazz с дикими прыжками и специфичной постановкой рук. Некоторые ведут отсчет с Айседоры Дункан, которая шокировала публику, танцуя босиком в полупрозрачной тунике и выделывала па, отличные от балета.
Сейчас есть методика, совершенно установленные позиции ног, рук, при обучении используют термины классического танца (плие, релеве, пируэт и т.д.). Но в чем есть прелесть, что у каждого преподавателя "свой джаз"). Танцуют под любую музыку. Элементы джаза вклиниваются во многие другие стили, в т.ч. в СБТ. Кому интересно, посмотрите совершенно сумасшедшие постановки Jiri Kylian в тырнете. У него ооочень классные танцовщики, в основном из балетных. Есть некоторая тенденция слияния балета с джазом, сложно уже различить современный балет и modern.

Так вот, к сальсе. Что дает джаз танцору других стилей:
освобождает от тараканов, т.е. раскрепощает. Начинаешь лучше чувствовать свое тело. Приобретается чудесное чувство баланса и управления своим весом. (есть много пируэтов и прыжков с наклоненной или изогнутой осью, много падений на пол, кувырков). Учишься не напрягать мышцы, когда не надо, "свободно" двигаться.
По моим ощущениям джаз по настроению и ощущению тела из социалок ближе всего к зуку, есть такая же воздушность.
Если удастся найти преподавателя, работающего с парами (их бальники уже всех растащили), можно научиться мастерски чувствовать вес партнерши и исполнять сложные трюки, не слишком напрягаясь. Я иногда своим ученикам даю некоторые упражнения из джаза и даже классики, чтобы почувствовать и укрепить нужную мышцу или убрать врожденные несовершенства
Начинающим салсерос джаз-интенсив ничем не поможет, а вот продвинутым может дать толчок к дальнейшему развитию, не говоря уже об интересных шоу-номерах.
AlesyaZ is offline   Reply With Quote
Old 07.12.2013, 12:37   #162
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Моё мнение, что в танце соло подойдёт и начинашкам, и продвинутым направление стрит-джаз, это направление к сальсе близко по характеру.
Если говорить о других танцевальных направлениях, близких сальсе, то все народные танцы наша тема.
Для девочек я бы рекомендовала Lady Style Dance, который по сути ваниль, канешна, но женственности девочкам добавит, и это лучше, чем афро - "Баба-Яга в тылу врага".
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 12:41   #163
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
афро - "Баба-Яга в тылу врага".
Донельзя емкое определение!
Надо взять на вооружение
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 15:49   #164
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Только выпиливая корни происхождения из танца вы это потом сальсой не называйте, пожалуйста. Можно, например, хастлом называть. Или бальсой.

Я вот думаю, что было бы, приди Виктория, например, в линди-хоп - там ж у всех НОГИ КРИВЫЕ. Ну и вообще кривляния, ужимки и прочие безобразия. И девочки без каблуков.
frek is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 17:44   #165
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by frek View Post
Только выпиливая корни происхождения из танца вы это потом сальсой не называйте, пожалуйста. Можно, например, хастлом называть. Или бальсой.
Вы правда видите африканские корни в сальсе ЛА или НЙ (в танце)?
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 17:47   #166
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Денис, не корми тролля
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 17:50   #167
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

За LA не буду говорить, но вообще, если проследить развитие, они есть везде, что определенным образом влияет на пластику (конечно, это не означает, что надо чанго мочить на танцполе под лэтин-джаз)
но основа пластики она все таки именно оттуда, а вовсе не из классической хореографии. Наброс Виктории мне, конечно, понятен, и повелся я осознанно.
Ярким примером является тот же Мартинес - чувак по сути перепридумал афро в контексте лэтин-джаза.
frek is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 21:48   #168
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

frek, докажите, пожалуйста, что NY, к примеру, не бальса.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 22:16   #169
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Денис, на свою территорию Вас уже заманили; осталось победить в силу большого опыта.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 09.12.2013, 23:57   #170
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Мне, Виктория, лень чего-то доказывать так что я эту дискуссию сверну так же внезапно, как и начал
frek is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Танец «на 3» adorn89 Болтаем по делу 13 27.02.2014 15:21
«Танец в музыку» — это как? carambamd Болтаем по делу 33 15.07.2012 00:33
Свадебный танец? Timurito Болтаем по делу 1 17.07.2009 17:57
Комментарии к статье Перриты или танец и эмоции batanick Просто болтаем... зато от души! 9 13.03.2009 09:38


All times are GMT +3. The time now is 09:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024