Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 07.08.2012, 22:45   #661
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Наконец, мне удалось посмотреть на бразильцев чемпионов.
Не понимаю, почему люди, которым они нравятся, воротят нос от наших чемпионов. Та же философия, то же развитие- выше, больше, толще, гуще, быстрее и т.п..
Не понимаю, о каком развитии социального танца может идти речь. Это не развитие, а стремление к максимуму физики человека. Ну и замес в танец сальсы акробатики. С 2005 года приобщился к социалке и все это время вижу это развитие, замесить поболе акробатических трюков или еще чего. Недавно читал о том, что пытаются замесить сальсу и Болливуд, вобщем, все старо, у спортсменов и популяризаторов ничего нового за эти 7 лет. Это не развитие, а застой! Да и не мудренно, развитие танцу может придать только музыка.
Опять же, социалка- это комфорт, удовольствие, от обыгрыша музыки, от ведения, от гармонии с партнером. Конечно, бывают и вставки акробатики, фишки разные, но на них ставки не делается, а желающие станцевать покруче или показать чего готовят шоу, которые очень далеки от быстрого, но от того не менее унылого, на мой вкус, выступления бразильцев.
А накал страстей, он есть на любом стадионе. Вот, был бы вид спорта по плевкам в длину, более чем уверен, накал страстей зашкаливал бы все разумные пределы, особо рьяные болельщики бы еще заплевывали судей и спортсменов не оправдавших надежды.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 15.08.2012, 01:12   #662
frek
 
frek's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 232
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Наконец, мне удалось посмотреть на бразильцев чемпионов.
Не понимаю, почему люди, которым они нравятся, воротят нос от наших чемпионов. Та же философия, то же развитие- выше, больше, толще, гуще, быстрее и т.п..
Ну у бразильцев в отличие от наших по крайней мере понимание есть - что и зачем они делают. Культура, так сказать. Гипертрофированная, с перегибами - но культура.

На мой взгляд главная беда наших танцспортсменов и многих преподавателей не в "носочек тянем", а в полном пренебрежении культурным бэкграундом и историей той же сальсы. Причем на всех уровнях, от вкусов в музыке до "нафига нам ваше афро".
frek is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2012, 00:39   #663
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Честно, не понимаю, как можно за минуту разглядеть культуру в акробатике и сумашедших танцевальных па.

Хотя, культура танца в наличие. Это и стильная одежда (навеяло соседней темой), хорошие физические кондиции танцоров, отличная техника, наличие танцевального стиля.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2012, 10:12   #664
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Возможно, немного не в тему конкурсов, но о "хороших физических кондициях". После долгих обсуждений замечена один важный момент. Человек с физически развитым и организованным телом танцует ярче, красивее, просто интересней, быстрее воспринимает танец, учит новое. Посмотрите на тела почти всех профессионалов - "бронза мускул и свежесть кожи" (с- Аристотель).

Некоторые преподы, например Алексенцев, дают занятия так, что воспринять объяснения и использовать всё можно только перестроив себя - организовав тело, мышцы, нервы, сознание. Потому те кто у него затанцевал - танцуют обалдено, но многие так и не перестроятся.
Другие ведут занятия по принципу - делай как я (не снижая планки), без вопросов и объяснений, повторяй пока не получится и, при определённой воле, ученики входят в "кондицию".
Третие спускаются на уровень учащегося, мучаются с базой, настраивают на ритм, но потом часто происходит ступор и ученик не готов работать сам над ростом. Танцует как танцуется, развития и не ищет (нафига?).

Однако, каким путём не иди - физическое состояние меняется.
Но это, ни коим образом, не "культура танца". Танец не спорт! (Супер Марио наш свет, а то "спортцмэны" забили бы танец своими конкурсами ). Тут даже не в культуре дело, афро, истоки и пр. вообще не к месту приплетены.

Фишка вот в чём: Где спрашивается удовольствие, красота, наслаждение действием в представленном видео? Его просто нет - борьба с собой, противниками, силой притяжения. Нет лёгкости, нет драйва, смотришь и не хочется ничего. Танцевать, так точно не хочется. Какая нахер популяризация сальсы?!
Вспоминаются фото с тренировок маленьких китайских гимнастов - когда их тянут и выкручивают как гутаперчивых - жесть Кому в здравом уме и зрелом возрасте это надо? Почему я (думаю и многие другие) пришли в танцы совсем не за этим и благодаря другим видео и живым танцам!

Короче, Вам, прямая дорога в федерацию СБТ, дорогие любители конкурсов и популяризаторы представленой бразильской пары!
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 00:04   #665
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Мне смешно, у нас люди в ритм не попадают, какие китайские мальчики, о чём Вы, Сергей?! А танцевальных извращенцев сколько! Майн Готт!

А чем вам не нравится единение? Любые выступления стоят денег, любые. И пока в материальном плане каждая танцевальная организация существует сама по себе, у тех, у кого нет денег, уровень культуры танца (и не только!) будет на порядок ниже. Потому что преподаватели любители.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 12:53   #666
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Виктория, не могу не согласиться с Антоном. Крайне непонятно о чем Вы речь ведете.

1. Кто такие танцевальные извращенцы?
2. Кто такие преподаватели любители?
Преподы в 99, 9% школ получают денежное вознаграждение, не размер его , а факт, выводит их всех из категории "любитель".
Может быть, Вы имели в виду профильное танцевально-хореографическое образование?
Так мне, больше люди без образования нравятся, которые сами танцуют и объяснить, и показать могут.
Другое дело, что многие не доучившись за дело берутся и вместо того, чтобы хоть на этом поприще доучиться, хватаются за другие, не смежные направления или создают смеси из того, чего не знают и не понимают.
3. Не верю, что уровень культуры измеряется количеством денег на счету. И что миллионер на порядок некультурнее миллиордера, а бедняк, так вообще бесконечно некультурен, правда, почему то в глухих наших деревнях бедные люди со всеми здороваются. В каких единицах измеряется культура? Особенно, учитывая полную субъективность в оценке танцев. Кто то видит у бразильской пары культуру, а кто то нет. Это нормально, если это не голые слова, а человек может дать краткую характеристику почему и в каких местах .

4. Не попадают куда? В ритм или счет? Я могу специально не попадать в счет и ритм. Особенно люблю так над бачатой изгаляться, и всем, кому показывал, это дело зело нравилось, потому как новые ощущения, танец становится вязким, неторопливым, более томным, что для итальянской бачаты очень и очень хорошо. И мне, и тем кому понравилось, дела нет, что думают со стороны другие.
Новички рассуждают в том же ключе, только их отличие в том, что они уверены, что попадают).
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 13:28   #667
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Почему из соушл делают какую-то тайную практику? Что за бред: "Если человек сам освоил эту практику, он будет танцевать великолепно!" Это если преподаватель нормально научил, люди и научатся. Тем более в большой массе людей, и тем более чужой культуре танца.

Богач-бедняк, с самодеятельным преподом это выброшенные деньги на ветер. Ученики преподавателей-любителей соушл - богачи!

Танцевать нужно в ритм, иначе бедный ваш партнёр! Вы, Валера, видать, ритмический рисунок вытанцовываете, что тоже не возбраняется и понятно партнёру. Считают же начинающие танцоры. А кубинцы, я слышала, никогда не считают.

Извращенцев буду снимать на видео и выкладывать!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 14:09   #668
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Танцевать нужно в ритм, иначе бедный ваш партнёр! Вы, Валера, видать, ритмический рисунок вытанцовываете, что тоже не возбраняется и понятно партнёру. Считают же начинающие танцоры. А кубинцы, я слышала, никогда не считают.
Нет, Виктория. В этом случае целенаправленно мажу мимо ритма. А партнер/ша вовсе не бедная, ей перед этим рассказываю что будет и как этого достичь
А вот ритмический рисунок вытанцевать намного сложнее и потому редко удается так станцевать на сальсатеке, не хватает знаний, натренированности и наслушанности. Чаще просто мельтешу ногами, стараясь попасть в квадраты счета и акценты, это намного легче, со стороны кажется, что вытанцовывается какой то ритм.
А вот, кубинцы всегда считают! Что они делают на занятиях каждый вечер? Не с закрытым же ртом шаги меряют, а со счетом- это такая громадная практика, что, изредка танцуя на сальсатеке они могут и не считать. А как танцуют, те кубинцы , что не считают, можно узнать из дневников наших путешественников.
Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Почему из соушл делают какую-то тайную практику? Что за бред: "Если человек сам освоил эту практику, он будет танцевать великолепно!" Это если преподаватель нормально научил, люди и научатся.
Никто тайны не делает. Кто что знает, тот тому учит! Иди , да учись РЕГУЛЯРНО. А без регулярно + понимание преподавателя, ничто не поможет, поэтому зря Вы так часто навешиваете на преподов несбыточные пожелания и обязательства.
Кроме того есть еще один факт.
Если препод танцует 5-10-15 лет, то за полгода он никак не впихнет в обучаемого все что знает. Начинает сокращать, вырабатывать методики, что то пропускать, отходить от своего умения в сторону большей понятности простому, неподготовленному, ученику. Присмотритесь, как преподы танцуют на вечеринках и как они объясняют особо трудным ученикам, увидите много интересного. Вот почему ученик должен понимать чего препод хочет и сам теребить препода, чтобы тот дал добавки или разъяснений.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 23:03   #669
посетителЬ
 
посетителЬ's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 300
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
В этом случае целенаправленно мажу мимо ритма.
Ну очень хочется видео! Наверняка ведь есть. Киньте ссылочку!
посетителЬ is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2012, 23:43   #670
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Валера, всё правильно, как Вы описали, так и учат дилетанты. И ничего из этого путного не может получится, и не получается, вижу на дискотеках. А Вы не видите?
У хорошего преподавателя всегда есть СИСТЕМА, как научить с нуля и дальше. Он может учить и десять, и пятнадцать, и двадцать лет! Да сколько хочешь! Без чтения мантр и погружения в нирвану.
Victoria is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 21:50.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024