Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 28.04.2010, 08:50   #171
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Wink Чудеса в решете

Странная история получается: изначально речь шла, вроде, о конкурсах (ой, простите, о соревах ). Затем робко и как бы невзначай любителями конкурсов был поставлен знак равенства между соревнованиями и шоу-номерами. А дальше (как говорят фокусники в цирке — следите за руками!) все уже в едином порыве начали рассуждать, что шоу имеют право на существование. Забавно, вы не находите?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 09:01   #172
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
соревнования не искоренить
Это правда, с этим я согласен (о чём и написал выше). Более того, я согласен и с тем, что искоренять соревнования не нужно: сальсеро «переходного возраста» со временем удовлетворят свои амбиции и переболеют конкурсами, а спортсменов из ОРТО переубеждать бесполезно, это своего рода параллельная реальность, нехай себе соревнуются.

Речь немного о другом: о создании здравого отношения к конкурсам, как к вещи не самой главной и не самой важной в социальных танцах. И только-то.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 10:36   #173
evgev66
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 75
Default

А что, просто на танцполе на обыкновенной сальсатеке посоревноваться нельзя, обязательно СОРЕВы надо устраивать? Лучшие судьи-зрители.
evgev66 is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 10:41   #174
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Уточнение

Quote:
Originally Posted by evgev66 View Post
Лучшие судьи-зрители.
Я бы даже сказал так: лучший судья для себя — ты сам (это, правда, предполагает адекватность самооценки ).

Как там говорил Михаил Барышников? — «Я не пытаюсь танцевать лучше, чем другие. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам». — Вот в этом суть.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 12:49   #175
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

нужны, нужны соревнования!!!
а иначе как выяснить: у кого длиннее?
__________________
Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 13:26   #176
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Больше всего меня улыбнули слова: выпендреж; быть лучше, чем сосед; выделится.
Вот он корень зла. Получается, соревнуются не самореализованные люди.

Ибо те, у кого и так самооценка нормальная, писькомерством заниматься не будут.
Одно из самых ложных утверждений.
Это, как сказать, что если человек не сильно грязный, то в баню он не пойдет. .
В моей небольшой домашней коллекции соревнований по сальсе кого только нет.
И самореализованных и несамореализованных, короче, всяких разных.
Опять, как же быть с шоу? Та же попытка выпендриться и показать другим , как я умею плясать, как в моем городе ( моей школе , мои ученики, в моем номере ) пляшут.

Виктор пытается разделить соревнования и шоу , но эти понятия ( особенно в социальном танце ) нельзя делить, движущая сила имеет одни и те же корни. Логичнее всего , слово соревнования заменить на слова конкурс, батл , турнир. Потому что основа социального танца не соревновательна. С тобой пойдут танцевать если ты даже вообще танцевать не умеешь, но сможешь расположить к себе человека , который умеет ( с чему нас, похоже, большие проблемы). Главная идея таких мероприятий, не победа и соперничество, а показ и демонстрация или отдых. Без правил, с расчетом на здравый смысл танцора, с правом жюри удалить с танцпола опасного акробата ( а ежели вам нагло заедут 3-4 раза в ногу, вы не примете мер к удалению грубияна?).

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Более того, я согласен и с тем, что искоренять соревнования не нужно: сальсеро «переходного возраста» со временем удовлетворят свои амбиции и переболеют конкурсами,.
Мне , кажется , что в первой части не удовлетворят амбиции, а поймут, что им нечего показать выдающегося, они танцуют хорошо, но обычно , и что танцуют они для себя, что достаточно для того чтобы быть востребованным на танцполе.
Те же , кто дествительно неплохо танцуют, почему то постоянно участвуют в шоу номерах .
Quote:
Originally Posted by v.radziun
....а спортсменов из ОРТО переубеждать бесполезно, это своего рода параллельная реальность, нехай себе соревнуются.
А эти люди опасны тем, что заполняют вакуум, созданный у нас.
Уже создан рейтинг танцоров бачаты http://www.ortodance.ru/digest/7229 : .
И если закрывать глаза на такие вещи, то основная масса несведующих людей ломанется туда, потому что там преподают хореографы и чемпионы мира, потому , что там можно стать первым и чемпионом, потому что там выплачивают неплохие призовые, потому что говорят , что это и есть настоящая бачата, а социальщики просто ничего не умеют, если умеют, то пусть выйдут и займут первое место .
Но если обьяснять , что это простой танец, для души, что соревнования в перетопн=тывании и прогулках неуместны, то спортсмены уйдут в сложившиеся СБТ и получат большее удовольствие от самореализации, а мы получим большее удовольствие танцевать без спортсменов.

Но и наши люди, а не тольо ОРТО, весело заполняют пространство соперничества.
Сейчас киевляне весело обсуждают , ниспосланное им организаторами руководство, как танцевать сон
http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=29&t=1589

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Речь немного о другом: о создании здравого отношения к конкурсам, как к вещи не самой главной и не самой важной в социальных танцах. И только-то.
Полностью согласен.
Но не только здравого отношения к конкурсам, но и здравого смысла организаторам конкурсов.

Более продуманный формат, социальная направленность. Отсутствие рейтинга, то есть призер турнира клуба "Белая ладья" , но нет ни 2 места, ни 5 места, ни 237 места, то есть нет проигравших, но есть лидер, который если хорошо станцевал, то на его примере будут учиться другие.
На меня , например, оказало огромное влияние выступление победителей конкурса по карибским танцам 2005 г. в Москве, по касино. Танцоры за весь танец не сделали ничего сложного и всего 1 трудновыполнимый но несложный и ненавороченный узел, тем не менее их выступление очень великолепно смотрится. И они нигде не проходят , как Чемпионы Вселенной .
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 13:59   #177
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Кто то может сказать что конкурсы, показательные шоу, признание, - все это тешит человеческое тщеславие, но все же здоровое желание показать себя ("выпендрится", вынести на суд зрителя свою заготовку, защитить честь школы (как на карнавалах), эффектно заявить о себе - все это я лично приветствую.

Только я бы хотел, чтобы на таких мероприятиях "соревновательный дух" был далеко не господствующим ощущением, и чтобы учавствовали люди разных уровней.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 14:40   #178
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default


У меня такое скромное наблюдение.
Ни один из ярых сторонников официальных конкурсов никогда не выходил на незапланированный импровизированный батл (без анонса, подготовки костюмов, постановки программы, усиленных тренироок в "своей" паре и т. д.). Это ситуация по Харькову (если исключить батлы между этими же парами конкурсантов на вечеринках). Наверное - им это не гламурно.

Вопрос тут, скорее, в том, что заслужить уважение на танцполу сальсатек намного дольше и труднее, чем медалькой с грамоткой себя потешить.
А после этого пойти на вечеринку - крушить всех направо и налево (чаще всего ).

P.S. У меня вопрос: в чём конкурс помог вырасти данной паре: http://vkontakte.ru/video-927621_143059640
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!

Last edited by Ancl_Ali : 28.04.2010 at 14:51.
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 14:57   #179
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Мне не понятно, перед кем заслуживать уважение на танцполе.
Andrey is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 15:03   #180
Ancl_Ali
 
Ancl_Ali's Avatar
 
Kharkov
Ukraine
Join Date: Jan 2008
Posts: 136
Send a message via ICQ to Ancl_Ali
Default

Quote:
Originally Posted by Andrey View Post
Мне не понятно, перед кем заслуживать уважение на танцполе.
Как миниум - перед людьми, которые захотят с Вами потанцевать.
Речь не только о партнёрах (или партнёршах), но и о соседях по танцполу.
__________________
Всегда нахожусь здесь >>
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!
Ancl_Ali is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 02:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024