Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Closed Thread
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.07.2014, 14:39   #81
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
Я про свое развитие ничего не пишу. Про тенденции писала Юлия, и она имела в виду тенденции в моде на музыку на Кубе.
Но мы-то не на Кубе
Музыка развивается во многих направлениях, и тимба лишь одно из них, наиболее модное в данный момент.
Для человека, серьезно увлекающегося чем-либо, все остальное, конечно же, не перестает существовать, но отходит на второй план. И если он это прекрасно понимает, то у внемлющих ему менее искушенных товарищей может сложиться ложное представление о предмете. И это представление они, в свою очередь, уже со ссылкой на авторитет передают другим, жаждущим знаний, формируя общественное мнение. В результате, безобидный по-началу посыл: "Не плохо бы в касино вставлять элементы афро" превращается в: "Очень плохо если вы в касино не используете афро, а танцуете только узлы"

Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
И я горячо поддержу ее, в том, что танец всегда следует музыке, если ее хоть немного слышать.
На мой взгляд, скорее парный соушел "выбирает" музыку, под которую его танцевать. Не удивлюсь, если взлет популярности сальсы (музыки) не в последнюю очередь обусловлен удачной адаптацией под нее парных движений, получившей название "сальса" (танец)

Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
А основная идея парного соушла никуда не денется, куда ж мы без нее.
Ну да, очень "идейно" пригласить девушку на парный контактный танец и при этом при любой возможности бросать ее посреди танцпола и колбасить что-то самостоятельно
wetman is offline  
Old 03.07.2014, 16:15   #82
Olgerd
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2012
Posts: 58
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Но мы-то не на Кубе
Музыка развивается во многих направлениях, и тимба лишь одно из них, наиболее модное в данный момент.
Для человека, серьезно увлекающегося чем-либо, все остальное, конечно же, не перестает существовать, но отходит на второй план. И если он это прекрасно понимает, то у внемлющих ему менее искушенных товарищей может сложиться ложное представление о предмете. И это представление они, в свою очередь, уже со ссылкой на авторитет передают другим, жаждущим знаний, формируя общественное мнение. В результате, безобидный по-началу посыл: "Не плохо бы в касино вставлять элементы афро" превращается в: "Очень плохо если вы в касино не используете афро, а танцуете только узлы"
Если танцуют только узлы, это и правда так себе. Определенная доля импровизации должна быть, просто потому что музыка разная (плюс акценты, смены передач, вставки из других стилей и т.п.). Это не означает, что надо обязательно танцевать афро или румбу. Все что угодно может быть.

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
На мой взгляд, скорее парный соушел "выбирает" музыку, под которую его танцевать. Не удивлюсь, если взлет популярности сальсы (музыки) не в последнюю очередь обусловлен удачной адаптацией под нее парных движений, получившей название "сальса" (танец)
Авторитеты (см. выше) говорят, что развитие танца обычно отстает от музыки, что, на мой взгляд, логично. Музыканты пишут в первую очередь для слушателей, а не для танцоров, просто потому что слушателей (не в России, конечно), значительно больше.

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Ну да, очень "идейно" пригласить девушку на парный контактный танец и при этом при любой возможности бросать ее посреди танцпола и колбасить что-то самостоятельно
При любой возможности не надо бросать. И вообще не надо бросать. Соло можно танцевать и с партнершей, а гуагуанко предполагает взаимодействие, например (и я не про вакуны). Другое дело, что те кто не знает, что им делать на соло и вообще всего боятся, когда партнер за ручки не держит, конечно будут недовольны. Это уже вопросы танцевальной этики, скорее.
Olgerd is offline  
Old 03.07.2014, 18:22   #83
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Сергей вы о чем?? Насколько, помню, не раз вас видела в Мулате. Да, и, собственно, на сайте Арменикасы висит всегда инфа про Мулату.

Была там буквально, в прошлое воскресенье - подтверждаю румбу в касино)

В честере, когда там проводились вечеринки +1.
Так вот я и говорю вам, что на данный момент только одна дискотека в Москве, куда приходят любители тимбы. В Честере, к сожалению, вечеринки прекратились.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline  
Old 03.07.2014, 18:26   #84
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Повторю - я, например, всеми руками за афро-пластику и за совершенствование, и за тимбу, и за еще многое что другое в социальных танцах, но если общая музыка играет касино, лучше, все-таки, танцевать касино и иногда вставлять красивые пластические элементы и прочее, чем делать ровным счетом наоборот - танцевать румбу, сделать пару дели ке но, для приличия, и продолжить танцевать румбу.
Тогда я не понимаю в чем состоит наш спор. Я ровным счетом думаю так же и писал об этом.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline  
Old 03.07.2014, 18:45   #85
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
Если танцуют только узлы, это и правда так себе. Определенная доля импровизации должна быть, просто потому что музыка разная...
А вот это и есть результат личного развития в определенном направлении В касино огромное количество т.н. узлов, не составляет проблемы и самому по ходу придумать пару-тройку новых комбинаций, плюс разные "фишечки" внутри самих комбинаций. На мой взгляд, при творческом подходе (а ни это ли импровизация?) этого арсенала вполне хватит для обыгрывания практически любой музыки.


Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
Авторитеты (см. выше) говорят, что развитие танца обычно отстает от музыки, что, на мой взгляд, логично.
Как мне кажется, в общем случае, танец развивается параллельно музыке, периодически пересекаясь с теми или иными существующими музыкальными течениями. Безусловно, взаимное влияние есть, но прямой причинно-следственной связи нет.

Quote:
Originally Posted by Olgerd View Post
Соло можно танцевать и с партнершей, а гуагуанко предполагает взаимодействие, например.
Взаимодействие в румбе идеологически сильно отличается от взаимодействия в касино.
Румба - это противостояние: мужчина пытается завоевать женщину - женщина сопротивляется.
В касино же женщина следует за мужчиной, стремясь создать с ним единое целое.
Если описать ситуацию смешения этих идеологий в стиле Фрейда, то довольно странно выглядит попытка завоевать девушку, когда она уже дала Вам свое согласие и готова за Вами следовать. Чем-то напоминает анекдот про "Подержи верблюда!"
wetman is offline  
Old 03.07.2014, 19:01   #86
Sergey Gazaryan
 
Sergey Gazaryan's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 175
Send a message via ICQ to Sergey Gazaryan
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Взаимодействие в румбе идеологически сильно отличается от взаимодействия в касино.
Румба - это противостояние: мужчина пытается завоевать женщину - женщина сопротивляется.
В касино же женщина следует за мужчиной, стремясь создать с ним единое целое.
Нет. В гуагуанко женщина не сопротивляется, а только делает вид, что сопротивляется . Это игра. Так же как и в касино, вы заигрываете друг с другом, показываете друг друга, при этом, конечно, стремясь создать единое целое в паре.
__________________
Salsa… es mi vida…
Sergey Gazaryan is offline  
Old 03.07.2014, 21:02   #87
Tatic
Banned
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Jan 2011
Posts: 113
Default

Виктор, видео с Давидом Кальсадо было приведено для того что бы показать, что Тимба это музыкальный жанр. Вы несколько переиначили мои тезисы. Так как именно этот момент нуждался в акцентировании. Как я понял из выше сказанного вы тоже с этим согласны, по крайней мере уже потому, что не спорите с этим тезисом - "Тимба- это музыка, а не танец "
Теперь по сути. Я не говорю, что Тимба это Сон. Тимба это Сон Модерно. То есть осовремененный кубинский Сон. Не надо быть сверх музыкантом чтобы это понять. Со времен Арсения Родригеза мало, что изменилось: ритм, гармония, та же ориентация всех инструментов и вокала на клаве - все тоже! Ну если вы мне не доверяете в этом вопросе, то поверьте Хуан Формелю, который настаивал: " A este respecto, Juan Formell insiste en que, le llamen timba, “la base es simplemente el son cubano”, Перевод: "В связи с этим, Хуан Formell настаивает, даже если они это называют Timba, "База этого просто кубинский Сон" Смотрим статью La timba es el último género auténticamente cubano que trascendió fronteras: Los Van Van http://www1.lajornadamichoacan.com.m...ticle=009n1cul
Теперь давайте подробнее разберем, что же на самом деле говорит Селия - http://www.youtube.com/watch?v=IonDgYHu-ws
Тито - хорошо Селия - для тебя что означает слово Сальса?
Селия - для меня Сальса это одно слово и ничего более, одно коммерческое слово и КАК РИТМ Я ДУМАЮ, ЧТО ОНА НЕ СУЩЕСТВУЕТ..и ты как специалист (доктор) в музыке это знаешь. .... и когда я начала петь, то что называется сальса - это то же самое что я пела и играла с Сонора Матансера...
(От автора: В доказательство привожу редкое старое видео где Селия поет еще на Кубе с этой группой http://www.youtube.com/watch?v=McPxTSMDLHI (это кубинская группа которая играла Сон) Это ясно видно из названия группы и из песен. http://es.wikipedia.org/wiki/La_Sonora_Matancera
Какие выводы из этого текста? 1) Сальса как ритма не существует, говорит Селия и при этом апеллирует к Тито, который как специалист это прекрасно знает. 2) То что поет Селия это то же самое, что играла кубинская Соновая группа Сонора Матансера вместе с Селией - и это КУБИНСКИЙ СОН: Гуарача, болеро и ча-ча-ча.
Виктор вы же серьезный человек - вы же знаете испанский - зачем водить в заблуждение людей??
Да! Eще недавно вы утверждали в своем труде по истории Сальсы "Попытка «оседлать» сальсу, объявив её кубинской «корневой» музыкой, провалилась" http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=733
Теперь вы уже поменяли мнение? Я бы тоже поменял на вашем месте, после того, что Селия говорит, что "Для меня сальса — кубинская музыка под новым именем".

Давайте дальше послушаем что говорит Тито Пуэнте -
http://www.youtube.com/watch?v=YYSnxb3BMdg
Что бы опять избежать искажения сделаю перевод самых важных моментов:
Ведущая: как вы определяете слово Сальса?
Тито: ок. Сальса не музыкальный термин. Сальсу кушают. Сальса с томатами и луком, сальса со спагетти, острая сальса. САЛЬСУ НЕЛЬЗЯ УВИДЕТЬ, НЕЛЬЗЯ УСЛЫШАТЬ И НЕЛЬЗЯ СТАНЦЕВАТЬ.
Какой вывод из этого?
1) первый Сальса это только коммерческая обертка и ничего более, внутри которой находятся 100% кубинская музыка как Мамабо, Ча-ча-ча, Гуарача, и, конечно, в первую очередь СОН КУБАНО.
Итак, Сальсы не существует ни как танцевального жанра и ни как музыкального.

Это не все Виктор- смотрим дальше:
http://www.youtube.com/watch?v=tA9Z2PS-Itw
Опять с переводом, чтоб избежать искажения.
На 4:38 Марреро делает замечание ведущему, который не правильно использует слово сальса.
Й.М. "Что простите играли?"
Ведущий: "Сон, Сон...не существует Сальса все исходит от Сона, об этом говорили так же Тито Пуэнте, Селия Круз"
Й.М - это говорил и Рубен Бладес и Джони Пачеко..
далее на 5:21
Й.М. "Сон кубано имеет свой собственный ритм, и как все люди имеют детали которые их идентифицируют, музыкальные жанры имеют свои музыкальные форматы и свой ритм (ритмические ячейки) который его идентифицирует. И Сальса есть не что иное как СОН КУБАНО."

Так, что ряженная ваша болонка.. снимите с нее шапочку и рюшки и мы увидем разновидности кубинского Сона.

Ну, а по поводу того,что кто танцует Сон нельзя назвать Сонеро - вы пишите: "Вот с этим не соглашусь категорически. Сонеро — это певец, исполняющий сон или сальсу".
ЕСТЬ МУЗЫКА СОН И ЕСТЬ ТАНЕЦ СОН. Так в чем вопрос? Вы ищите ошибки там где их нет..
Как же по вашему называется танцор Сона?
Я помню, как меня удивило, когда Янек Ревилья сказал - " в первую очередь я Сонеро" так как я из Сантьяого де Куба. (Сантьяго это родина Сона)
В клуб Сонерос музыканты входят? Miembros del Club Nacional de Soneros en el AGN demuestran como se baila el Son http://www.youtube.com/watch?v=Vtm3w6REZT4

Итак, что в результате?
1) Мировые авторитеты в области латиноамериканской музыке говорят, что Сальсы как жанра не существует, это только коммерческое слово, которое обозначает кубинскую музыку.
2) Сальса не существует не только как танцевальный жанр, но и как музыкальный. Это логично - танец это Сон (стили касино, Ла, НЙ) и музыка это Сон (Гуарача, Болеро, Монтуно, Гуагуанко).
3) Хуан Формель настаивает на том, что Тимба по своей базе это Сон. Я не буду с ним спорить. Название Son Moderno только подтверждает эту мысль.
4) Сонеро - так может называться как музыкант так и танцор Сона.

Last edited by Tatic : 03.07.2014 at 21:25.
Tatic is offline  
Old 03.07.2014, 21:55   #88
Kudesniцa
 
Kudesniцa's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2014
Posts: 26
Default

Quote:
Originally Posted by Sergey Gazaryan View Post
Тогда я не понимаю в чем состоит наш спор. Я ровным счетом думаю так же и писал об этом.
Сергей, постом ниже после ответа вам задалась более глобальным вопросом (касательно обилия муз. вставок румбы в сальсу - и по кол-ву и по времени). Думаю, в этом и состоит - надо ли оно делать такую музыку и плясать под нее, если это, в итоге, ни два ни полтора - не касино и не румба. Потому что, на мой взгляд, вставка в песню длинной в 4 минуты, 2 минуты румбы - это странно и незачем.

И не думаю, что это вопрос только к музыкантам - они играют то, что люди хотят танцевать.
Так было всегда - вспомнить развитие сальса-тусовок с 2007 по 2012 (раньше не беру - не ходила):
1) сальса 80%, 20% на меренге и бачату - 7-8 год
2) сальса 60%, 30% бачата, 5% реггетон, 5% меренге - 9-10 год
3) сальса 50%, бачата 50% - 11-12 год и кусок 13-ого

Сейчас: сальса 15%, сальса с румбой, тимба 40%, бачата т.н. "итальяна"25%, бачата доминикана 20%.

Понятно, расклад не может быть статистически выверен досконально, но тенденция ясна - играет то, что люди хотят слушать. А люди хотят слушать то, что им преподают в школах. Это точно.

А из этого следует тот же самый вопрос, что и в том посте, про который писала выше:
"Вопрос к знатокам. Что из чего следует - сначала появилось куча музыки, где в касино столько румбы и преподы били вынуждены подстроится под такую ситуацию и начали давать афро и румбу ученикам, дабы те не выглядели идиотами и не стояли и не дожидались, когда же заиграет, наконец, касино, или же появился товар в виде данной пластической компиляции, потому что "всему в касино уже научили" и людям стало скучно, а музыканты-современники подстроились под данную тенденцию?

Я тут не шучу и не иронизирую. Интересно, в таком случае, услышать мнение людей, которые обладают информацией или хотя бы, как автор данной ветки, может проанализировать большое количество сложного, порой запутанного материала."
__________________
"Когда-нибудь потом" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами
Kudesniцa is offline  
Old 03.07.2014, 23:11   #89
Olgerd
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2012
Posts: 58
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
И не думаю, что это вопрос только к музыкантам - они играют то, что люди хотят танцевать.
Так было всегда - вспомнить развитие сальса-тусовок с 2007 по 2012 (раньше не беру - не ходила):
1) сальса 80%, 20% на меренге и бачату - 7-8 год
2) сальса 60%, 30% бачата, 5% реггетон, 5% меренге - 9-10 год
3) сальса 50%, бачата 50% - 11-12 год и кусок 13-ого
Да не музыканты (авторы и исполнители своей музыки), а диджеи (те кто ставит треки на дискотеке) наверное? Музыканты на Кубе или в Маями, понятия не имеют, что танцуют на каких-то там дискотеках, в какой-то там далекой стране.
Olgerd is offline  
Old 03.07.2014, 23:26   #90
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Kudesniцa View Post
Что из чего следует - сначала появилось куча музыки, где в касино столько румбы и преподы били вынуждены подстроится под такую ситуацию и начали давать афро и румбу ученикам, дабы те не выглядели идиотами и не стояли и не дожидались, когда же заиграет, наконец, касино, или же появился товар в виде данной пластической компиляции, потому что "всему в касино уже научили" и людям стало скучно, а музыканты-современники подстроились под данную тенденцию?
Вопрос не вполне корректно поставлен, поэтому и ответа на него нет.

Если Вы спрашиваете о том, когда в популярной кубинской музыке появились вставки румбы, это один вопрос. — Они появились там очень давно, ещё до рождения сальсы.

Если Вы спрашиваете о том, когда такую музыку стали ставить на наших дискотеках, это другой вопрос. Т. е. сальса со вставками румбы существовала, но у нас её просто никто (я о танцорах, естественно) не слушал и не ставил: сальса воспринималась просто как «весёлая латиноамериканская музыка», без особого проникновения в её «бэкграунд». — Насколько я помню, первые опыты такого рода на наших дискотеках начались около 2001—2002 годов.

Если вопрос в том, нарастает ли тенденция к «африканизации» кубинской музыки и сальсы — да, но не поступательно, а волнами. В 60—70-е годы сальса в США была довольно африканизированной, а в 80-е превратилась в чисто попсовую музычку, максимально доступную пониманию гринго, пришедших оттянуться в карибском ресторане. Когда сальса стала близка к тому, чтобы совсем выродиться, пошла новая волна возврата к её африканской составляющей.

Так что объяснение всего «заговором преподов», очень привлекательное в смысле простоты (ну, вы ж понимаете: если в кране нет воды, то понятно же, кто во всём виноват), имеет мало связей с реальностью.

Я ответил на Ваш вопрос, Kudesniцa?

PS: Александр, Вам тоже непременно отвечу, но попозже — времени на обстоятельный ответ нет, а отписками заниматься не хочется.
v.radziun is offline  
Closed Thread


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Сертификация преподавателей касино Tatic Болтаем по делу 79 22.11.2014 01:50
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
Новая книга о касино Tatic Болтаем по делу 7 30.10.2014 11:36
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 23:22.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024