Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 14.02.2009, 02:51   #111
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Вот Вам вопрос на засыпку:
- С точки зрения рекламы и дополнительной популяризации сальсы в расейском народе, по Вашей схеме, все сальса-соревы устраиваемые скажем ОРТО есть большой и неоценимый гут для сальса-движения! А на самом деле, это так или всё же гложет червячок сомнения?
Ну по этому поводу я уже высказывался в другой ветке, но в несколько ином аспекте. В нашем же случае, любые общественные мероприятия популяризирующие сальсу, то есть доносящие до "обычных людей" информацию о том, что сальса это танец, что это красиво, хорошо и доступно, безусловно полезны для сальса-движения, так как расширяют круг лиц, которые хотя бы потенциально смогут отреагировать на слово "сальса" в рекламе. И широкомасштабные соревнования здесь не исключение. Более того, такие вещи могут еще и привлечь спонсоров, которые захотят "вырастить" собственных чемпионов.
Другое дело, что для развития непосредственно сальсы, такие соревнования вредны, так как изначально противоречат самой ее сути. Поэтому устраивать их самостоятельно или способствовать их устраиванию, в общем-то наверное, не стоит. НО, раз уж мы имеем такое явление, почему бы его не использовать в своих целях Это как дождик или ветер - вещи, в большинстве случаев, мало приятные и от нас независящие, но при правильном использовании могущие принести определенную пользу.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2009, 11:17   #112
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
А вот "Гербера", как раз, и поднялась вокруг сальсы, являясь одной из прямых наследниц Оливера (одного из двух людей, которые фактически "привезли" в Питер сальсу). Это уже потом от них сбежали все нормальные преподаватели, в том числе и по сальсе, и школа потеряла свое значение.
У меня немного другие сведения, и я склонен им доверять — поскольку с Оливером мы общаемся года так с 1999-го. Он создал школу «Байла Конмиго», которая действовала на тех же основаниях, что и другие «вольные стрелки» — без регистрации и т. п. «Гербера» же сложилась не вокруг его школы, а просто предоставила свою площадку Орландо (который возглавил «Байла Конмиго» после отъезда Оливера в Финляндию). Т. е. сложился тот самый симбиоз, о котором я выше много уже написал. Подтверждением моих слов может послужить то, что «Байла Конмиго» как отдельная школа живёт и здравствует до сих пор. Сравните, ради интереса, расписание «Герберы» и «Байла Конмиго».

Что же до «Касы Латины» — тут-то как раз школа сложилась вокруг сальсы. Впрочем, там всё ещё сложнее, если разбираться максимально подробно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 14.02.2009, 12:31   #113
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
...«Гербера» же сложилась не вокруг его школы, а просто предоставила свою площадку Орландо (который возглавил «Байла Конмиго» после отъезда Оливера в Финляндию).
Согласен. Но только площадка эта, как раз, и появилась с целью предоставления ее под сальсу. Один из организаторов "Герберы" (насколько мне известно) училась непосредственно у Оливера. А Орландо там рассматривался как временный вариант, до нахождения своего преподавателя, которым стал Савьет (тоже, по-моему, занимавшийся у Оливера).

Кстати и "Байла Конмиго" также постоянно пыталась освоить другие направления, что ей в конце концов и удалось.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 00:24   #114
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Виктор, я не занимаюсь пообсуждением уже озвученного, а пытаюсь сказать нечто другое..., и ключевая фраза в моём высказывании была: в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой!
Я категорически против с первых дней ставить новичков в руэду! Объясняю почему!
Кучу руэдовских "компликадо" знаем, а базовые простые фигурки в паре с незнакомым партнёром "без озвучивания" танцевать не могём и начинаем лихорадочно пытаться угадывать чего танцевать-то! О-как! И это, к сожалению, не еденичный случай!
Пускать новичков в руеду и заниматься только руедой -- кажется, разные вещи? Только руедой научить наверное нельзя -- но начинать с нулевыми новичками руеду очень даже можно, сразу после бейсика.

Типа, очень много кубинских тренеров на западе так и делают. Показывают свой уно-дос-трес-и-уно-дос-трес и вперед. Очень полезно для мотивации новичков.

В России почему-то считается что в руеду нельзя пускать людей которые не знают назубок все эти 6 ДВД сальса-ловерс с компликадами. Но этого не нужно, на самом деле. Не конкурс же, пару раз сделается сумятица, ничего страшного не случится.
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 00:34   #115
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
По поводу руэды есть один маленький ньюанс, который здесь не прозвучал. Танцевать руэду (психологически) все равно, что петь в хоре, поэтому она новичкам и нравиться. Нивелируются собственные ошибки.
+100
Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Пропадает личная ответственность, что убийственно для процесса обучения.
Так уж и убийственно? Для начинающих главное уверенность. Все же ругаются в сети -- "русские ортопеды, вот пьяные кубинцы это да". Личная ответственность она как-бы вещь противоположная уверенности.
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 24.02.2009, 04:10   #116
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by gas5x View Post
Так уж и убийственно? Для начинающих главное уверенность. Все же ругаются в сети -- "русские ортопеды, вот пьяные кубинцы это да". Личная ответственность она как-бы вещь противоположная уверенности.
Те "все", кто ругается, далеко не все А уверенность... она появляется тогда, когда человек точно знает, что он может, а что нет. Танцуя же в руэде, человек, как раз этого знания и лишен. У новичка и так серьезный психологический барьер перед личным выходом на танцпол, а руэда этот барьер еще больше укрепляет.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 02:17   #117
gas5x
 
Kazan
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 71
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
А уверенность... она появляется тогда, когда человек точно знает, что он может, а что нет.
Кажется, я должен быть очень очень неуверенным! :-)

Ведь я никогда не знаю, что я могу с незнакомой партнершей в незнакомом баре, пока не попробую. И даже со знакомыми партнершами тоже раз на раз не приходится -- сильно зависит от того в каком она и я настроении и тысячи других обстоятельств!

То есть, некоторая смутная идея насчет моих возможностей у меня конечно есть, типа, вряд ли мне летать как птица-Васкес, и с др стороны бейсик я смогу сделать в любом случае. Но не более того!

Типа, идея что уверенность связана с полным и точным знанием и полным контролем себя и всего вокруг -- это как-то неверно, я хочу сказать. Так никогда не бывает. И может и не надо чтобы было, а то скучно станет.

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Танцуя же в руэде, человек, как раз этого знания и лишен. У новичка и так серьезный психологический барьер перед личным выходом на танцпол, а руэда этот барьер еще больше укрепляет.
Я видел только обратные примеры -- как руеда помогает преодолевать этот барьер. И как-то никогда не видел чтобы барьер преодолевался через систематические занятия (которые у вас, если я правильно понял, противоположны руеде). Техника нужная вещь, классы тоже нужны, но бар это само по себе а класс само по себе. Много людей берут классы годами но не танцуют в барах, и есть индивидуи которые берут мало классов но в барах проводят все время.

Типа, последних трудно подозревать в том что они контролируют свои и чужие возможности лучше чем первые, нет?
gas5x is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 06:56   #118
Jolyon_Forsyte
 
Jolyon_Forsyte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2008
Posts: 95
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Jolyon_Forsyte
Default

Друзья, подскажите, пожалуйста:

Мы планируем учить народ сальса НЙ. Сейчас у нас в Екатеринбурге танцуют только касино и считают его основным стилем.
Хочу поинтересоваться, как в городах, в которых НЙ признан и популярен, доносили до студентов идею о новом стиле (его же обычно после небольшого курса по касино преподают, если я не ошибаюсь). Ведь всегда есть те, которые радикально новое не хотят принимать.
Jolyon_Forsyte is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 10:59   #119
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Jolyon_Forsyte View Post
Мы планируем учить народ сальса НЙ. Сейчас у нас в Екатеринбурге танцуют только касино и считают его основным стилем.
Хочу поинтересоваться, как в городах, в которых НЙ признан и популярен, доносили до студентов идею о новом стиле
Собственно, путь один: заинтересовать собственным примером. Показать, как выглядит, рассказать, в чем цимес. Собрать группу заинтересовавшихся из уже танцующих - и вперед.
На старте можно привезти яркого представителя из Питера-Ростова-Москвы (только надо проследить, чтобы его/ее трактовка стиля совпадала с тем, что планируется давать дальше).

Слабо знаком с ситуацией непосредственно в Екате. В Ростове процесс "прививания" NY проходил легко: там фактически одна школа, которая задает вектор развития. В Москве, из-за высокой конкуренции и длинной касино-предыстории NY рос трудно и медленно, но в последние годы таки вырос до сколько-то заметных величин, стал считаться "модным" в определенных кругах
Quote:
Originally Posted by Jolyon_Forsyte View Post
(его же обычно после небольшого курса по касино преподают, если я не ошибаюсь)
Опять же, зависит от ситуации: конечно, NY легче осваивается теми, кто уже танцует касино, чем "с нуля". Если есть возможность проводить людей по этому пути - обязательно надо ей пользоваться - ростовский вариант.
В московским варианте (с высокой конкуренцией) школы не могут позволить себе "касино-карантин" для новичков, приходится работать по NY-программе со всеми, кто пришел.
Quote:
Originally Posted by Jolyon_Forsyte View Post
Ведь всегда есть те, которые радикально новое не хотят принимать.
Безусловно. Но вот на них внимания точно не надо обращать. Фокусируйтесь на готовых принимать новое. Рассказывайте про историю, корни и истоки. Если людей заинтересовать, дальше будет легче
Tony is offline   Reply With Quote
Old 26.02.2009, 11:41   #120
DJ el_Pablo
 
DJ el_Pablo's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 181
Blog Entries: 4
Default

Есть такой вопрос: после достаточной практики касино, что лучше начинать учить LA или NY?
DJ el_Pablo is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 00:05.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024