Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 03.06.2011, 14:50   #331
kuhelshrank
 
kuhelshrank's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: May 2010
Posts: 96
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to kuhelshrank
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
И все же... группа в 3 человека??? на протяжении 2 месяцев? Вы серьезно? Но почему, зачем? Вас не посещало ощущение, что вы делаете никому не нужное дело? У меня бывает такое, когда я часто вижу не более 5-6 человек на занятии.
Это было на сальсе когда мы только открылись. И мы просто напросто не опускали руки, вы итоге выросла группа, перешла в Int и теперь уже новая группа Beg. И также было на свинге, свинг вообще сложно развить в провинции, из-за специфики джаза, его в принципе не много людей слушают. Но тоже теперь у нас приличная группа и есть реальные фанаты этого направления.

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
Интересно, значит, вы во многом очень похожи на нас. Но я полагал, что Amigo Jazz - достаточно крупная студия? Как вы вдвоем, с небольшими группами, обучаете большое количество людей?
Ну это сначала были небольшие группы. Это первое, второе мы очень дружны с учениками и они между собой тоже.

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
А в Контакте рассылаете приглашения в группу и на события случайным людям?
Ну раньше рассылали сколько могли абсолютно разным людям, сейчас это ресурс не позволяет такого. Сейчас уже люди приходят сами: кому рассказали, кто-то пришел увидев нас на open air, кто просто шел мимо (благо мы на пешеходной улице находимся, теперь).
__________________
А мне много и не надо — власть над миром и что-нибудь покушать…
kuhelshrank is offline   Reply With Quote
Old 03.06.2011, 18:56   #332
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Timurito,
Quote:
Как вы думаете, когда и каким ученикам можно доверять преподавание? Что в вашем случае предшествует этому? Занимаетесь ли вы потом с этими учениками индивидуально, "подтягивая на препода" или они растут самостоятельно?
Уровень мастерства ученика, как танцора, я думаю должен быть не основным.
Основные критерии будущего педагога: личностные качества (уравновешенность, вдумчивость, открытость, амбициозность, трудолюбие), умение взаимодействовать с людьми (общение, умение слушать, говорить, молчать и т. п.), позиционирование в сообществе (есть ли уважение к нему в сообществе, как он относится к начинающим танцорам).
Заниматься индивидуально, возможно, имеет смысл, но я не рекомендую и редко это применял. Ориентируясь на будущих преподов провожу:
1) лекции для всех преподов "Луны" по педагогике, психологии, танцедвигательной психотерапии (все лекции "заточены" под преподавание танцев для взрослых). Обычно это проходит раз в год перед сезоном.
2) тренинги для преподов. Темы могут быть разные, но во главе угла - общение.
3) специализированные курсы по сальсе. Типа Salsa Bonus, Salsa profi. Обобщающие системы всего знания, которое у нас есть.
Важно, чтобы педагог рос САМ, но на правильной информации.

Quote:
Какой размер группы оптимален? Какой - минимально допустим?
В "Луне" если сбор группы в денежном эквиваленте меньше 5 абонементов за месяц - она закрывается. Но многое зависит от момента. В сентябре можем дать шанс, в мае - нет.
Для сальсы мне кажется оптимально 16-20 человек. Весело и внимания хватает на всех. Больше 30 человек уже напряжно.

Quote:
Пробовали ли вы заниматься в местах, не оборудованных специально для занятий танцами? Скажем, в местах без зеркал, в общественных местах (я приведу пример - мы два лета подряд занимались в парке, в полуогороженной "Танцплощадке")? Как ощущения?
Мы занимались на очень многих площадках. Все зависит от того, какого клиента ты хочешь у себя видеть. Если тебя устраивает бедный студент - то нормально, если нужны люди посолиднее - зал должен быть обустроен.
Наличие зеркал для занятий сальсы, на мой взгляд, не обязательно.

Quote:
Как вы привлекаете учеников (простой и очень важный вопрос)?
Маркетинг и реклама.
Но все начинается с хорошего товара. Если танцевальная услуга действительно хороша, на рекламе можно значительно экономить.
Важно умение себя позиционировать в городе. Танцевальная услуга это не только (и далеко не только) хороший педагог.

Quote:
Очень хочется задать более конкретные вопросы относительно оплаты начинающих преподов и некоторых других материальных моментов (в частности, сколько в процентном соотношении вы оставляете на развитие студии - и что сюда входит, сколько уходит или должно уходить на аренду, и т.д.) - но, может быть, стоит сделать дальнейшее обсуждение таких предметов в теме с доступом по приглашению.
У нас все работают по ставке за час. Ставка определяется по собеседованию. Если коэффициенты повышающие и понижающие. Система сложная, но справедливая.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 03.06.2011, 21:00   #333
kinesika
 
kinesika's Avatar
 
Perm
Russia
Join Date: Jul 2009
Posts: 124
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by Timurito View Post
А все-таки, препод должен расти сам или ему надо помогать? Ведь одно дело - научиться танцевать и совсем другое - уметь объяснять, вести за собой, следить за прогрессом, отслеживать и исправлять ошибки как М, так и Ж, выстраивать занятие и систему занятий вообще, вести от цели к цели...
Мне кажется, старший препод (руководитель студии) обязательно должен "вести" младшего - в самом начале заново пройти с ним "курс молодого бойца", вкратце объяснив все, что от него ожидается, набросать вместе план преподавания и регулярно отслеживать, как у "молодого" дела - приходить на занятия, делиться мыслями.
А вы как считаете?
Лично я согласна на все 100! Надо помогать. Я на своем примере могу сказать - мне этого не хватает. Одно дело танцеывать, другое - преподавать, выстраивать занятие, пдбирать и искать музон и т.п. Конечно, ко всему юный препод может сам прийти, но это займет кучу времени, которую можно было бы пустить на более важное дело. Чего велос изобретать, когда он есть? Надо просто объяснить его механизм. Не вижу в этом большой проблемы. Если у старшего препода есть желание и ему не все равно, то, конечно, его знания будут только в пользу.
kinesika is offline   Reply With Quote
Old 03.06.2011, 23:56   #334
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Без зеркал заниматься неудобно! Это я вам говорю не как преподаватель, а как ученик.

А еще мне интересно поднять такой вопрос - есть ли в ваших школах какой-то срок обучения сальсе (т.е., например, полный курс обучения рассчитан на 2 года, а потом группа распускается), или заниматься можно до бесконечности (т.е. группы постоянно объединяются и всегда есть старшая группа)?
Mili is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2011, 00:45   #335
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Quote:
Без зеркал заниматься неудобно! Это я вам говорю не как преподаватель, а как ученик.
а я как преподаватель в принудительном порядке группы начинающих проводил бы только в залах без зеркал. зеркало - специфический инструмент для работы танцора. с ним нужно уметь работать. не все это умеют делать с первых занятий. для продвинутых танцоров работа с зеркалом может быть полезна, но тоже не факт. на Кубе хореографических залов особо нет...

Quote:
А еще мне интересно поднять такой вопрос - есть ли в ваших школах какой-то срок обучения сальсе (т.е., например, полный курс обучения рассчитан на 2 года, а потом группа распускается), или заниматься можно до бесконечности (т.е. группы постоянно объединяются и всегда есть старшая группа)?
у нас есть уровни обучения.
первый уровень - 40 часов занятий, второй - 70, третий - 100...
в реальности он не отражает уровень танцора, но определенный уровень зависимости есть.
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2011, 01:01   #336
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Так а что происходит после третьего уровня? Вы просто распускаете группу?
Mili is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2011, 01:56   #337
Муза
 
Муза's Avatar
 
Samara
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 13
Default

Quote:
Originally Posted by Mili View Post
Так а что происходит после третьего уровня? Вы просто распускаете группу?
Нет, суть больше не в количестве часов, а в ориентировании человека,
он решает для себя: в группу какого уровня идти. Некоторые, особо усердные, ходят, например, в группу и 1, и 2 уровня (и база, и вещи посложнее).
Что касается часов, о которых Павел писал, то это усовные показатели, после которых клиент может получить сертификат, поддтверждающий обучение (для кого приятный бонус. для кого документ).
Муза is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2011, 13:30   #338
Retaco
 
Retaco's Avatar
 
Paris
France
Join Date: Dec 2010
Posts: 693
Blog Entries: 4
Default

Quote:
Originally Posted by Павел Собирай View Post
... зеркало - специфический инструмент для работы танцора. с ним нужно уметь работать. не все это умеют делать с первых занятий. для продвинутых танцоров работа с зеркалом может быть полезна, но тоже не факт.
Павел, а где можно узнать поподробнее про зеркало?
Или этот вывод - результат анализа собственного опыта?
__________________
Opp
Retaco is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2011, 23:23   #339
Golubka
 
Golubka's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: May 2008
Posts: 26
Blog Entries: 7
Default

В нашей школе целый год не было помещения с зеркалами. Продвинутой группе это не мешало, но мне кажется для начинающих важно видеть то, что они делают, особенно если это касается пластики. С помощью зеркала можно научиться не смотреть себе под ноги, а танцевать глядя на партнера, (или на себя любимого)))), что для новичков тоже актуально (все начинают с того, что под ноги себе смотрят). Да и то, что преподаватель показывает лучше воспринимается с двух ракурсов - со спины, (стоишь то за ним), всего не уследишь, а отражение напротив - помогает увидеть различные нюансы движения. А преподавателю тоже радость - не вертеться, как волчок, а контролировать с помощью зеркала группу. В общем - всем благодать)))
__________________
Всё в жизни когда-нибудь либо начинает кончаться, либо кончает начинаться
Golubka is offline   Reply With Quote
Old 05.06.2011, 01:15   #340
Павел Собирай
 
Павел Собирай's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2010
Posts: 496
Blog Entries: 13
Default

Retaco, для начинающих танцоров (особенно social dance) важно формировать внутреннее ощущение движения.
Во-первых, зеркало отвлекает от концентрации на своих движениях; начинающий танцор начинает осуществлять контроль глазами, а на дискотеке не может почувствовать что и как он делает.
Во-вторых зеркала отвлекают от партнера/ши. Особенно девушек, которых и так сложно заставить слушаться партнера.
В-третьих, далеко на все начинающие готовы воспринимать свои движения в зеркале. Для многих это становится стрессом и разочарованием в своих возможностях.
В-четвертых, некрасивый изгиб головы вперед. Из-за желания приглядеться к себе. У некоторых он остается на длительную танцевальную карьеру.
В-пятых, формирование искаженной ориентации в пространстве. "На зеркало".
Примерно так...
__________________
Нет времени на медленные танцы (с).
Павел Собирай is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Этика и преподавание танцев Наташа Болтаем по делу 364 28.04.2007 17:31


All times are GMT +3. The time now is 23:26.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024