Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 18.04.2013, 11:36   #61
Romeusska
 
Romeusska's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Apr 2013
Posts: 15
Default

Так вот! Отработка, по моему мнению, сводится к изучению правил построения руэды, как практических, так и теоретических; как техники исполнения, так и техники безопасности. И здесь, как мне кажется, не уйти и от правил этики и поведения в руэде, дабы в сложных ситуациях не сбиваться на выяснение отношений с кантором Что собственно и возращает нас к первоначально заданному мною вопросу: стоит ли кантору, при построении руэды толкаться только от желания сделать более сложную и, соответственно, более интересную для всех руэду?!
Romeusska is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2013, 14:33   #62
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Quote:
Originally Posted by Romeusska View Post
..... стоит ли кантору, при построении руэды толкаться только от желания сделать более сложную и, соответственно, более интересную для всех руэду?!
Ход и характер руэды определяет всегда кантор.
Если кантор хочет сделать руэду "для всех" - значит отталкивается в ее ведении от способностей и умений самого слабого участника. В конце концов интересных фигур с вариациями на тему Enchúfla и Dame столько, что можно руэду любого уровня сделать забавной)))
Если кантор хочет показать свое мастерство и мастерство определенной группы - тогда уж не пускать в руэду чужих его прямая задача. Другое дело, что эти "чужие" не всегда адекватно реагируют на запрет и чаще всего таки настырно лезут в круг)))) тогда, как сказал Виктор - распадаться и собираться тут же в другом месте танцпола.
Corizza is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2013, 14:41   #63
Romeusska
 
Romeusska's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Apr 2013
Posts: 15
Default

Quote:
Originally Posted by Corizza View Post

Если кантор хочет показать свое мастерство и мастерство определенной группы - тогда уж не пускать в руэду чужих его прямая задача. Другое дело, что эти "чужие" не всегда адекватно реагируют на запрет и чаще всего таки настырно лезут в круг)))) тогда, как сказал Виктор - распадаться и собираться тут же в другом месте танцпола.
Я интересовался у тренера, его мнение, что это не выход. А специально не пускать "чужих" или не угодных кантору - не этично, по меньшей мере. Я в какой-то мере с этим согласен.
Romeusska is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2013, 14:45   #64
Corizza
 
Corizza's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2011
Posts: 318
Blog Entries: 28
Send a message via ICQ to Corizza
Default

Не совсем поняла - "это не выход" - это о чем? о преднамеренном распаде руэды? так мы так делаем иногда, если пространство позволяет. на опенах, к примеру.
Не пускать чужих - не этично?! не этично - это когда кто-то лезет в руэду не спрашивая разрешения у кантора. Вот это не этично. В конце концов, можно перед началом руэды торжественно объявить о ее "закрытом" характере и пообещать на следующую песню устроить общую))))
Corizza is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2013, 15:33   #65
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Romeusska View Post
Я интересовался у тренера, его мнение, что это не выход. А специально не пускать "чужих" или не угодных кантору - не этично, по меньшей мере. Я в какой-то мере с этим согласен.
По ходу, ваш тренер, что то не допонимает в руэде.
Руэда- это такой хоровод, в котором по команде кантора, участвующие занимают определенные места.
Если место занято ротозеем, то такаго ротозея НАДО ВЫТОЛКНУТЬ!

Позвольте, но ведь это повод к мордобою. Человек пришел отдыхать, а его пинками толкают СПЕЦИАЛЬНО!
То есть участвующий в руэде должен понимать, что если он дно, то его будут толкать и обижаться не на кого , кроме самого себя.

Поэтому то, и существует кантор и правила входа-выхода в-из руэды.
Чтобы уравнивать мастеров и нубов.
Для этого придуманы правила входа в руэду.
Человек поднимает руку- типа, позвольте войти.
Контор решает, будет он в хороводе, или нет.
Без разрешения кантора, танцор не может принимать участие в хороводе.
А может мастера решили наработку сбацать с элементами акробатики? Это уже опасно для здоровья.
Кантор следит за уровнем получившего разрешени и не создает обилие ситуаций, при которых отдыхающего ротозея часто толкают и дает время для нахождения своего места.


В вашей ситуации человек не обладает культурой. Ему посрать на правила и традиции и на участников хоровода. Он хочет развлекухи.
Объяснять ему бесполезно, если ему не привили культуры танца в руэде, то он вас вряд ли поймет.
Поэтому, любые жесткие меры, типа предложенных Антоном уместны, логичны и этичны.
Это убережет нормальных участникоы руэды от возможных проблем, да и позволит отдохнуть выбранным способом.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 18.04.2013, 16:56   #66
Romeusska
 
Romeusska's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Apr 2013
Posts: 15
Default

Уважаемый, Laaluu. Если у человека мнение отличное от Вашего, совсем не значит, что он что-то не допонимает. Я зря, конечно, приплел сюда своего тренера. Я сам прекрасно знаю и понимаю правила руэды. Потому-то и задаю вопрос. Поскольку он неоднозначный. "Ротозеем", как Вы выразились, как правило оказывается начинающий, который толком еще не знает этих правил. И он не виноват, что его не научили. Кантор же не может знать всех новичков в лицо, но может определить его уровень уже по ходу руэды. И вот тут-то и встает вопрос этики - как выгнать, чтобы не обидеть? Мне, например, не уютно будет выгонять его. Хотя я и не опытный кантор, но мое мнение, что правило: кантор выбирает уровень сложности руэды чуть выше уровня самого слабого ее участника - более приемлемо, нежели выгонять кого-то или распускать руэду.
Romeusska is offline   Reply With Quote
Old 19.04.2013, 11:46   #67
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default Н

Quote:
Originally Posted by Romeusska View Post
... как правило оказывается начинающий, который толком еще не знает этих правил. И он не виноват, что его не научили....
Начинающий? Мне не послышалось? Хотя, вон же, написано.
Ну если все знаете, а в руэде у вас начинающие, которые не виноваты, что ничего не знают, потому что не научили, да и не учились.

То страдайте. Страдания есть путь к духовному исцелению. Научитесь находить положительные стороны в отрицательных
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.04.2013, 12:53   #68
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Quote:
Originally Posted by Romeusska View Post
Так вот! Отработка, по моему мнению, сводится к изучению правил построения руэды, как практических, так и теоретических; как техники исполнения, так и техники безопасности. И здесь, как мне кажется, не уйти и от правил этики и поведения в руэде, дабы в сложных ситуациях не сбиваться на выяснение отношений с кантором Что собственно и возращает нас к первоначально заданному мною вопросу: стоит ли кантору, при построении руэды толкаться только от желания сделать более сложную и, соответственно, более интересную для всех руэду?!
Romeusska, конечно да! Интересная руэда стимул, чтобы учиться остальным.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 21.04.2013, 17:14   #69
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Romeusska, а вы руэду хорошую записывайте и сюда!

Ура! В Москве появился круг руэды, не начинашек, ребята танцуют на вечеринках.
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 22.04.2013, 14:06   #70
Romeusska
 
Romeusska's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Apr 2013
Posts: 15
Default

Здравствуйте еще раз всем!! Ну вот и столкнулся я с проблемой, о которой спрашивал сам. На выходных делали опен-эир. Под быструю песенку собралась руэда и так уж получилось, что вошел в нее новичок. С руэдой он знаком, но уровень у него гораздо ниже среднего. И с дамой он вошел из своей группы. Выходить ему очень не хотелось, поскольку старается он на вечеринках танцевать по максимуму и набираться опыта (похвальное, кстати, стремление), в том числе и в руэде. Руэду мы добили, с горем пополам, выйдя на легких фигурах и перестроениях. Я быстренько сбагал, поставил еще одну песенку побыстрей и мы собрались на новую, сложную руэду. А новичку мягко объяснили, что сейчас (для него) будет жесть и ему лучше не входить. Все остались довольны, никто не страдал (практически))), а стимула у новичков даже добавилось! Так что мое мнение - руэду нужно сохранять, раз уж она собралась и специально не пускать кого-то во время непосредственно танца или распускать руэду из-за новичков не стоит.
Romeusska is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Руэда-уикенд с «Арменикасой» Sergey Nikitin Уфа 1 17.10.2012 14:39
Руэда-де-Ташкент Mike Ташкент 11 06.10.2011 16:13
Руэда и кубинский сон. Мастер-классы Армена Григорьяна 4 и 6 июня done_well Нижний Новгород 2 04.06.2010 10:25
Реггетон, бачата, сальса и руэда от Габриэля — 21—22 ноября Kazansalsa Казань 9 23.11.2009 15:25
Реггетон, сальса и руэда нон-стоп! Шуленина Анна Челябинск 3 13.04.2009 21:53


All times are GMT +3. The time now is 19:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024