Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 19.08.2013, 14:15   #111
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Retaco, думаю, Вам лучше спросить об этом автора перевода.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 14:38   #112
consuelo
 
consuelo's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Mar 2013
Posts: 19
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Один вопросик - куда делась статья-перевод про бачату из дневников? Забрали на доработку?
Да, я решила ее доработать, потом размещу.
Еще опубликую видео о ритмических схемах в бачате, тоже очень интересная тема.
consuelo is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 15:59   #113
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,955
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Кстати, очень рекомендую при публикации разбить её на несколько глав, как в оригинале. Одна глава -- одна запись в дневнике.
v.radziun is online now   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 18:52   #114
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

неприятно удивляет, что обычное обсуждение какого-то совершенно простого и не замысловатого танца перерастает в обычную перепалку. читаю периодически подобные посты и есть что сказать, а не хочется, потому что не вижу культуры и уважения у многих "писателей"
про бачату: как мне кажется столько споров возникает по той простой причине, что люди в принципе не знакомы с техникой танца (глобально). часто вижу на танцполах как танцор не правильно делает движение, т.е. с т.з. того, как его учили внешне это вроде выглядит правильно, а технически он не владеет техникой.
конечно, для этого надо либо иметь хореографическую подготовку, либо чтобы учитель все это объяснял, а московские преподаватели (тех кого я видела и слышала) не объясняют, т.к. и сами в общем-то этого не знаю. увы, преподаватели эти являют собой рядовых латинос, приехавших сюда за лучшей долей и за отсутствием других перспектив начинают тут давать танцы, а "пипл хавает" как говорится.
забавно, что кто-то думает, что если человек поколесил по доминикане, то он-то уж теперь точно знает, что такое доминиканский стиль или способен научить чему-то других. конечно, если никогда не бывал в ЛА наверное может показаться, что только увидав местных танцоров можно уловить что-то
по мне так все сводится к тому, что посмотрев видео человек пытается все это тупо повторить и всерьез рассчитывает на овладение каким-то там стилем.
что тут скажешь, я тоже в 4 года пыталась повторить движения Майи Плесецкой из Кармен (с детства обожаю балет), но балериной почему-то не стала, хотя и хореографией занималась

не хочу вдаваться в долгие рассуждения об истории бачаты или ее развития (без меня звезд хватает), а по мне так бачата, да и меренге, сводится к простому шагу, область движения не велика, это и преславутый квадрат и вращение вокруг оси, а весь "антураж" создается за счет движений ногами, поэтому наклон вперед корпуса, и какие-то там активности верхней части не могут превалировать, элементарная физика движения.
есть такая прекрасная дисциплина механика танца, к сожалению никто ее из преподавателей не объясняет, поэтому у людей отсутствует представление о логике движений, о том какая последовательность в принципе может иметь место, а уж об эстетике я вообще молчу, вкус у людей отсутствует на прочь и основывается на том, что им дают преподы или другие "авторитетные люди" (особенно если учесть, что многие кубинские преподаватели танцуют очень и очень посредственно)
особенно "порадовали" эти деревенские пляски, это все равно, что если я поеду учиться русскому народному танцу в деревню под Нижним Новгородом, т.е. я буду учиться ни танцу, а тому как местный Вася пытался скопировать танец Пети на свой манер. хотя, каждому свое, на вкус и цвет образца-то нет
Angola is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:06   #115
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
неприятно удивляет, что обычное обсуждение какого-то совершенно простого и не замысловатого танца ..., а по мне так бачата, да и меренге, сводится к простому шагу, область движения не велика, это и преславутый квадрат и вращение вокруг оси, а весь "антураж" создается за счет движений ногами, поэтому наклон вперед корпуса, и какие-то там активности верхней части не могут превалировать, элементарная физика движения.
Парадокс, танец простой, а танцующих нет.
Вообще нет, почти.
Значит, то ли мы про другой танец, то ли танец не такой простой, как кажется людям с хореографической подготовкой, для которых всякие латиносы- васи из подъезда (хотя, немало же латиносов которые танцу учились в спец заведениях)
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:11   #116
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Парадокс, танец простой, а танцующих нет.
Вообще нет, почти.
Значит, то ли мы про другой танец, то ли танец не такой простой, как кажется людям с хореографической подготовкой, для которых всякие латиносы- васи из подъезда (хотя, немало же латиносов которые танцу учились в спец заведениях)
танцующие есть, может это Вам не видно с высоты полета
может Вы просто пытаетесь в наших людях увидеть аналогию латиносов? а по сему Вам любой белый плох?
это как многим нашим девушкам после латинос как-то не так с нашими ребятами становится и танцуют-то они плохо и не такие страстные...
мне кажется это чисто психологический момент
Angola is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:11   #117
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
У меня и мысли не было, что дембоу может относиться к меренге до этого интервью Кико.
По ходу, мне кажется, Кико просто отмазался от вас.
Вы спросили, ему надо было что то ответить. Он ответил, что то.
Сам не знает как связать всякие урбаны с фольклором.

Потому Pablito прав, на мой взгляд.
Сами посудите, откуда у электронной музыки предки? Да не было раньше этих качающих бит басов. Придумали басы- появилась новая музыка.
Связи почти нет, старого с новым, разве что по месту нахождения.
И везде, по всему миру танцуют эти басы ориентируясь на бит.
Ну, в Доминикане вставляют что то из доминиканского. Ну и все.

В сообщении 105 я тоже, не вижу никакой связи между видео 1 и всеми последующими. Что то не срастается.
Кико танцует в музыку и с определенной хореографией, а все что ниже танцуют очевидную отсебятину, то есть как это- импровизацию.

Про пружинку. Ну, все знают, что в этих танцах нужно иметь расслабленный корпус в тонусе. О как- поди объясни, отсюда вполне возможно об одном и том же но разными словами.

Last edited by Laaluu : 19.08.2013 at 19:32.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:16   #118
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
танцующие есть, может это Вам не видно с высоты полета
Quote:
может Вы просто пытаетесь в наших людях увидеть аналогию латиносов?
а по сему Вам любой белый плох?
это как многим нашим девушкам после латинос как-то не так с нашими ребятами становится и танцуют-то они плохо и не такие страстные...
мне кажется это чисто психологический момент
Вы сами говорите что танцующих нет -вот в этом месте

Quote:
может Вы просто пытаетесь в наших людях увидеть аналогию латиносов?
Да, мы обсуждаем именно этот танец, причем не неких латиносов (испаноязычных перцев), а конкретных латиносов- доминиканцев.

Почему заморачиваемся?
Потому что нравится как исполняют музыку бачаты в Доминикане.
Аборигены танцуют музыкально, а мы чувствуем, что лажаем на каждом шагу. Потому заморачиваемся.
А под еврофьюжн делать пару шагов умеем- не беспокойтесь, но это сильно не то.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:29   #119
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Laaluu

у меня нет фразы о том, что у нас нет танцующих, я озвучила свою т.з. о том, откуда растут "уши" этих всех споров, а вы уже додумали
вы не можете утверждать, что никто не танцует или танцует не музыкально, просто потому что, как минимум, видели не всех, кто танцует
я сама в доминикане несколько раз видела наших девочек, которые танцевали очень достойно, при этом они не учились у доминиканцев, но и с музыкальностью и с пластикой все было хорошо
а музыкальность страдает потому что слух не развит, а вы думаете у доминиканцев она супер развита или кубинцев? просто они привыкли танцевать под эту музыку и не искушенному слуху может показаться, что уж эти-то музыку слышат, не зря у кубинцев из любого танца все равно сальса получается, даже у самого распрекрасного, ну привычка, тело не привыкло к другим нагрузкам, память мышечная мешает
увы, есть и кубинцы, и москвичи, и доминиканцы, которые и в ритм не попадают и музыку ни хрена не слышат. я вообще лучшее меренге видела в исполнении, к слову сказать, венесуэльца, а танцевала с пожилыми людьми и с молодыми, стиль, как говорится, на любой вкус (тут обсуждали, что "старички" по-другому танцуют)
Angola is offline   Reply With Quote
Old 19.08.2013, 19:43   #120
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Про слух- смешно.
Слух не нужен для соц танцев. Ничего страшного что вы не можете точно назвать прозвучавшую ноту.
В соц танцах используют ритм. Чувство ритма есть у всех.
Вы слыщите, как стучит ваше сердце? Поздравляю, с ритмом все в порядке.
Бывают ритмы не простые, а сложные- состоящие из нескольких ритмов одновременно.
Проблемы с ними у всех, кто их не слушает. У черных, у белых, у серых и у красных, даже у низких и высоких.
Но, так как нам понравились танцы вот под эти ритмы- мы пытаемся в них вникнуть и понять.
И ясен перец, смотрим на тех, кто понимает эти ритмы, с них берем пример.
Нас не интересуют латиносы не разбирающиеся в этих ритмах.
А те, которые разбираются, все равно на голову выше нас, так как делают это давно.

Ну и что, думаете Америку открыли для кого то?
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 10:27.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024