Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09.01.2011, 17:52   #31
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Lana View Post
в свете развернувшейся дискуссии о свободе и ее ущемлении вспомнила один исторический казус
Ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа
Отличный анекдот!

Только именно в свете дискуссии не понял: то ли моя свобода пускать дым кончается там, где начинается свобода носа некурящего; или же свобода некурящего размахивать руками кончается там, где начинается свобода моей сигареты
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 18:56   #32
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Вообще, о чем сыр-бор то?
Сейчас закона о запрете курения в местах общепита и на лестничных клетках нет. Проблемы между курильщиками и некурящими есть по факту.

Во многих странах Европы запрет есть. И что? Кровь и смерть? НЕТ!
Есть курительные комнаты в общепитах (барах и ресторанах) и чистый воздух на лестничных клетках и в тех же барах и ресторанах.
Курительные комнаты, кстати, неплохие. По всем евронормам!
Никто прав друг друга не ущемляет. О чем мне говорили многие курильщики Таллина.

Так чем Россия то хуже? Почему тут не может быть чистого воздуха в вышеупомянутых местах?
Потому, что нет закона. Без закона общепитам нет смысла тратить деньги на курительные комнаты, а курильщикам туда ходить!

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:16. Reason: орфоправка
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 20:44   #33
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Сыр-бора, думаю, никакого нет Просто разошлись во мнениях о способах реализации прав и свобод друг друга

Вот у меня, например, всегда был подъезд совершенно толерантный - кури на здоровье, только не мусори. Ну так даже если если примут такой закон - мы всё равно сможем спокойно там курить; нас в подъезде не так много (соответственно - и дыма от нас), но мы там себя уверенно чувствуем и никому не мешаем. А если въедет какой-нибудь новый беспокойный и озабоченный сосед, или кто-то из старых вдруг решит, что пришло его время для обострения синдрома вахтера - так мы любого успокоим, не сомневайтесь Нет, если там весомая причина будет - болезнь, аллергия - то ради Бога, но это мы и без закона сделаем, не звери же. А вот если будет чисто носик морщить, статистику подтасовывать и детьми почём зря прикрываться - то ему никакие менты не помогут; стукачей у нас не любят, и мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве Принцип большинства голосов - может, слыхали Я и сам с удовольствием встану на защиту демократии от тоталитарного закона, хотя мне вообще-то все равно, т.к. я дома курю.

Насчет реально общественных мест (кафе, сальсатеки): я тоже считаю, что не надо никаких законов. Например, у нас в городе есть кафе всех трех возможных типов - курящие, некурящие и смешанные (с курилками). В специализированных представители обеих партий могут в своём кругу потусить, посмаковать пиво/кофе/коньячок через затяг, не отходя от кассы; или это... даже не знаю, что уж там некурящие смакуют - видимо, просто воздух: запахи кухни, дешевого парфюма соседей... и, конечно же, туалета - или это только табачный дым при открывании/закрывании дверей имеет свойство пробираться в смежное помещение? А в смешанных можно устраивать совместные посиделки партий - только курящим придется иногда уползать в курилку; но ради радости общения с друзьями из стана врагов мы готовы на такое пойтить... иногда Так зачем нужны законы? Курильщик в некурящее заведение даже за доплату не пойдет - ему там будет как Орфею в аду, думаю, даже хуже, чем некурильщику в курящем заведении (т.к. у нас не эстетика обоняния - у нас ломка). Так что воздухофилам в их заповеднике неприкосновенность гарантирована.

Волки сыты; овцы целы; овчарки не жиреют попусту; пастухи заняты полезным законотворчеством, а не иллюзорными дымовыми завесами. Ну разве не Элизиум?
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 23:15   #34
Alena
 
Alena's Avatar
 
Almetyevsk
Russia
Join Date: Mar 2010
Posts: 100
Blog Entries: 5
Default

Уважаемый ToroDozer, мне кажется, что вы несколько смещаете акценты)
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
у нас не эстетика обоняния - у нас ломка
Я не отношу себя к "эстетам обоняния", и не возражаю, если курит мой визави за столиком в ресторане (при наличии хорошей вентиляции) или водитель в дальней дороге, но иногда массовое курение превращается в физическое воздействие. Агрессивное
Недавно отмечали компанией друзей др в клубе, дым в бильярдной висел, хоть топор вешай, и в какой-то момент у меня из глаз полились слёзы-разъело(( Это не эстетство, это физиологическая реакция слизистой на раздражение Вызвала такси, сбежала домой, больше в этот клуб ни ногой (хотя очень люблю бильярд.)))
Не могу навязывать свой выбор друзьям, т.к. заведение ищут по целому ряду параметров: удобно добираться, хорошая кухня, приемлемые цены...
Просто со мной в след. раз будут встречаться в "проверенном" месте
и это утверждение
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Курильщик в некурящее заведение даже за доплату не пойдет - ему там будет как Орфею в аду, думаю, даже хуже, чем некурильщику в курящем заведении ......Так что воздухофилам в их заповеднике неприкосновенность гарантирована.
действительно только в том случае, если курильщики-адекватные люди, соблюдающие правила данного заведения.
А если нет? и если их ( неадекватных и неуважающих) много на вечеринку пришло? Опять спасаться бегством?
Впрочем, если взрослые разумные собеседники захотят, к какому-то компромиссу они, безусловно, придут , чего я нам всем искренне желаю.
Alena is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 23:30   #35
iMiKE
 
iMiKE's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Aug 2010
Posts: 94
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to iMiKE
Default

Курение есть болезнь. Болезни во всём цивилизованном мире принято не только лечить, но и, что особенно важно, проводить профилактику. Профилактику собственную, кстати.

Не знаю как там у вас в Московиях, но в нашем городке курильщиков среди сальса-тусовки "очень и очень меньшинство". Может быть, в силу возраста танцующих, может быть, в силу адекватного (не)отношения к курению, в общем, не это главное.

Танцевать с девушкой, которая только что или недавно покурила - для меня неприятно. То же самое относится и когда присутствует запах яги и других алкогольных. Чисто по-человечески неприятно, в таких случаях я сразу отказываю, прямо называя причину: "Да от тебя куревом тащит", - или даже, - "опять бухлом прёт". Мне это неприятно и я не сильно забочусь, чтобы партнёрше было приятно услышать причину отказа - так сошлись звёзды на небе, ты сама этого захотела.

По теме накуренности танцпола - не встречал такого, чтоб невозможно было танцевать. Можно пожаловаться устроителям сальсатеки - люди адекватные и прекрасно всё понимают. Если это не помогает - то не стоит посещать такие заведения, всё-таки личное здоровье дороже.
iMiKE is offline   Reply With Quote
Old 09.01.2011, 23:31   #36
DenisK
 
DenisK's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 332
Blog Entries: 2
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Вот у меня, например, всегда был подъезд совершенно толерантный - кури на здоровье, только не мусори.
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве
Вот они принципы толерантности
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Ну так даже если если примут такой закон - мы всё равно сможем спокойно там курить;
О чем и разговор: неуважение курильщиков прав некурящих, пусть даже еще потенциальных.
Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве
Короче, по понятиям, типа? У кого сил больше (физических) тот и прав?
А если ОН будет не один, а со своими некурящими "корешами".
Тут вот люди с другой стороны пугают
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%ED%E8%E5

Следует уважать законные права других людей как курильщиков так и некурильщиков. Конфликты следует решать по закону, а не по понятиям грубой силой.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Так зачем нужны законы?
Чтобы регулировать общественные отношения понятным для общества образом, и никак не с позиции грубой силы. А иначе будет хаос и насилие процветать. Никому не поздоровится!
По остальному сказанному: зачем изобретать сложный велосипед (бары-гетто), если есть удачный мировой опыт?!
Вообще, не понимаю, неужели не курить на лестнице и курить в специально предназначенных для этого местах в местах общепита (а все что я видел довольно комфортны) настолько сложно, что надо, чуть ли не с оружием в руках, отстаивать эти "завоевания"?
К тому же, и так многие могут курить дома и вообще не курить в общественных местах.

Почему если и так хорошо - так плохо? Я имею в виду в виду количество курящих детей и молодых людей? Статистику не привожу, она не интересна, да и ее и так видно на улице

Last edited by DenisK : 11.01.2011 at 15:14.
DenisK is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 15:27   #37
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Денис, Вы меня извините, но я не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе. Я Вам говорю о том, что есть, и как будет - а Вы мне о том, как, по-Вашему, должно быть. У меня такое впечатление, что Вы живете не в Москве, а где-то в Таллине, потому что Вы совершенно не понимаете наших реалий. Желаю Вам (от души, поверьте), чтобы вожделенный Вами закон был таки принят - а потом я с интересом поговорю с Вами о его результатах. Вот тогда и посмотрим, убавится ли количество курящей молодежи (судя по статистике "запрещенной" наркомании - вряд ли); а еще Вы мне расскажете (если пороху хватит ), как соседи Вас будут бить в подъезде за доносы, по которым им пришлось платить штрафы. И тогда мы снова обсудим вопрос, как лучше добиваться желаемого результата: тотальной обязаловкой или простым человеческим разговором. Дай Вам Бог, чтобы все получилось так, как Вам хочется - но я, простите, слабо в это верю. А пока, раз уж Вы у нас такой законопослушный, извольте уважать те права курящих, которые на данный момент у них имеются, и нечего ныть про "неуважение" со стороны курильщиков - они же поступают в полном соответствии с законом
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 17:35   #38
Victoria
 
Victoria's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2011
Posts: 859
Default

Вот как курильщики отстаивают свои права! С жёсткостью человека, зависимого от своей привычки:"Не отдам!!!" Вот кирдык, если нет папироски и негде взять! "Беломор" "тырить" будешь у соседа по коммуналке или ещё хуже, "бычки" чужие собирать))) Кошмар? Но я так делала (это было, когда ларьков с куревом и круглосуточных магазинов ещё не было). Как завязывала, это отдельная песня! Сейчас имею подбитые лёгкие (хорошо, не больное сердце), с которыми быстрый темп в танце и прокуренные помещения выносить трудновато.
А некурящие отстаивают свои права с рвением курящих. Браво!
Victoria is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 18:17   #39
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by Victoria View Post
Вот как курильщики отстаивают свои права! С жёсткостью человека, зависимого от своей привычки:"Не отдам!!!" ... Как завязывала, это отдельная песня!
Кому "браво" - так это Вам, Вика Преклоняюсь и где-то завидую

Лично я за свои права не сильно переживаю. "Наше дело не убить - пили, пьём и будем пить"(с) "Травку" курить я тоже вроде как права не имею - но курил, курю, и буду курить, пока мне этого хочется.

Вы мне лучше вот что объясните, а то я что-то в растерянности. Как сейчас, в нашем нынешнем "демократическом" и "цивилизованном" обществе должна этически разрешаться следующая ситуация. Подчеркиваю - этически, а не юридически. Вот, допустим, сидят где-то там 10 человек, из них 9 курят, а 10-й нет, причем ему это просто не нравится, а не то, чтобы он от дыма в ящик мог сыграть. Для законопослушных добавлю: курить в этом месте по закону можно. Имеет ли моральное право этот 10-й товарищ требовать, чтобы остальные 9 прекратили при нем курить? Или ему следует встать и уйти, если ему не нравится дым? Имеют ли эти 9 человек моральное право ответить отказом, если 10-й попросит их прекратить курить?
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 10.01.2011, 18:45   #40
Mili
 
Mili's Avatar
 
Minsk
Belarus
Join Date: May 2009
Posts: 469
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to Mili
Default

Эти 9 человек уж точно имеют моральное право поинтересоваться у 10-го, не будет ли он против, если они закурят.
Mili is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 20:01.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024