Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.02.2008, 01:44   #1
Copacabana
 
Copacabana's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 23
Default Нужны ли конкурсы танцев?

В этом году наш клуб (COPACABANA SALSA CLUB) провел уже пятый по счету (юбилейный!)турнир по social latin dance. Таких турниров ежегодно у нас бывает два - зимой, и в начале лета на закрытие танцевального сезона. Как обычно, на турнире были представлены самые разные латиноамериканские танцы, исполненные соло, в парах, formation и малыми группами; и самые разнообразные стили и направления - от классики до модерна.

Мы уверены, что наши турниры оказывают благоприятное эмоциональное и психологическое влияние на танцоров - участников турнира. Победы окрыляют, а поражения стимулируют к более тщательным и продуктивным тренировкам.

Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Убедительно просим всех вас поделиться своими мыслями, идеями, предложениями. Оценить, высказать критические замечания и конструктивные пожелания на будущее.

Заранее благодарны.
С уважением, -
Татьяна Алексеевна, Кирилл Валерьевич.

Эта дискуссия, как затрагивающая не только волгоградский клуб «Копакабана», была скопирована мной в общий раздел форума. Обсуждение конкурсов, проводимых «Копакабаной», прошу вести в разделе клуба.

Виктор Радзюн
__________________
Не говори Хоп, пока Хэйлалалэй не выучишь.

Last edited by v.radziun : 19.02.2008 at 11:39.
Copacabana is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 00:50   #2
2Albert
 
2Albert's Avatar
 
Kazan
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 196
Blog Entries: 6
Send a message via ICQ to 2Albert
Thumbs up

Quote:
Originally Posted by Copacabana
Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?
Конечно нужны любые формы общения между клубами практикующими social dance, необходимость турниров небесспорный момент конечно, но всё равно это форма общения. Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.
Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона. Тем более в Волгограде на набережной можно сделать отличный open-air
2Albert is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 07:25   #3
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Я к сожалению не являюсь профессиональным танцором и видимо по этому от меня ускользает смыл таких вот турниров! Точнее смысл я ещё как-то могу представить..., некоторым людям льстит когда их прилюдно награждают медалькой жёлтого цвета или грамотой какой в память о днях проведённых в танцевальных школах.
А Вы как организаторы вполне серьёзно считаете что оцениваете умение людей танцевать сальсу... ???
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 11:38   #4
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Болезни роста

Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.

В сальса-компании и так быстро становится понятно, кто есть кто, кто как танцует — и соревнования для этого не нужны, народ сам «голосует», приглашая тех или иных девушек и ребят на танец.

Ориентировать же людей на соревнования а-ля спортивные бальные танцы, да ещё с зачётными книжками (как это делается в ОРТО) считаю и вовсе неправильным. Сальса — не спорт, и мы её любим, в том числе, и за это.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 15:00   #5
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 22:48   #6
Copacabana
 
Copacabana's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 23
Default

Quote:
Originally Posted by 2Albert
Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.
Спасибо за понимание и поддержку!
На каждом из наших турниров проходит зрительское голосование про присуждению титулов Don Salsero и Donna Salsera. Что-то типа "приза зрительских симпатий", причем, зрители выбирают кандидатуры, руководствуясь своими собственными критериями.

Quote:
Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона.
Анонсы турниров обычно за месяц-два публикуются на наших сайтах:
www.copacabana.ucoz.ru
www.copacabana.hoter.ru
__________________
Не говори Хоп, пока Хэйлалалэй не выучишь.
Copacabana is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 23:10   #7
Copacabana
 
Copacabana's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 23
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.
В нашем достославном городишке 99.9% граждан не слышали даже самого слова "salsa", а уж про то как, что, чем и с кем это делать - вообще аналогично вопросу "Есть ли жизнь на Марсе?". Поэтому мы используем наши турниры прежде всего как действенное средство агитации, пропаганды и просвещения одновременно. Это первое.
Второе. Большинство занимающихся у нас - девушки. Если кто и приходит заниматься со своим молодым человеком, ни в жизсть не даст использовать его как партнера ни одной из потенциальных конкуренток. Поэтому мы проделываем титаническую работу по обучению их lady style почти по всем направлениям латиноамериканских танцев. Наши девушки хотят и любят танцевать, чем они хуже других? За время нашей работы мы дали возможность осуществить мечту танцевать латину очень и очень многим. Количество наших учеников давно превышает несколько сотен человек.
Третье.
Ну нет у нас в городе сальсатек. Провинция мы пыльная. Не Москва и не Питер. Нет и клубов, где хотя бы изредка была бы возможность потанцевать латину. Куда ж деваться? Где себя показать? Да негде. Поэтому наши ученики с удовольсвием танцуют на наших турнирах, по сути, больше похожих на веселую праздничную тусовку единомышленников.
__________________
Не говори Хоп, пока Хэйлалалэй не выучишь.
Copacabana is offline   Reply With Quote
Old 16.02.2008, 23:23   #8
Copacabana
 
Copacabana's Avatar
 
Volgograd
Russia
Join Date: Feb 2008
Posts: 23
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin
Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!
Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru
__________________
Не говори Хоп, пока Хэйлалалэй не выучишь.
Copacabana is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 09:23   #9
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Copacabana
Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru
Я так понимаю на "мировых" турнирах по сальсе и соревнуются бывшие бальные профессионалы, которые сменили танцевальную ориентацию, а психология в головах осталась прежней. И мне кажется правильнее называть это действо не соревнованиями по сальсе, а соревнования по ПОСТАНОВОЧНЫМ ТРЮКАМ по мотивам сальсы.
Я знаю что эти ребята очень хорошо танцуют, в том числе и сальсу, танец-то в конце концов не такой уж архисложный раз массово офисные клерки и домохозяйки его осваивают.... Но я котегорический противник этих конкурсов потому-как в этом случае в сальсе убивается самое главное, её ДУША.
У бальников ведь есть стандартная латина. Это набор танцев которые из обычных людей никто не танцует и не интересуется ими, а почему? А потому как они СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ и потому - МЁРТВЫЕ!!! Вы сейчас когда начинаете с той-же линейкой и штангенциркулем подходить к сальсе, Вы идёте тем-же самым путём, стандартизуете и убиваете этот танец!!! Вы на конкурсах чего оценивате? Кто красивше носочек вытянул или кто нежнее девушку оттанцевал???
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 17.02.2008, 09:39   #10
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

А насчёт отсутствия места потанцевать в городе...
Пройдитесь по небольшим кафе, желательно в центре города, там где удобно с общественным транспортом. В тех местах где имеется небольшой пригодный для танцевания квадратик пола из плитки поговорите с хозяином на предмет: СОДЕЙСТВИЯ ЕМУ В БЕСПЛАТНОЙ РАСКРУТКЕ его-же любимого кафе, но особо НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЙТЕ. Договаривайтесь на какой-нибудь "нерыбный" для кафе день, пятница-суббота-воскр. отпадают сразу, даже не заикайтесь, а вот среда-четверг очень даже подойдут.
Т.е.... С Вашей стороны: в кафе по обыкновенно пустующим дням будет приходить определённое кол-во людей и танцевать (бесплатная шоу-программа), немного есть-пить..., но потом появится и достаточно много людей со стороны, которые будут приезжать и смотреть на эти танцы, а для хозяина кафе это дополнительная касса.
Для Вашей стороны: постоянная практика танцевания, бесплатная реклама сальсы и Вашей танцевальной школы. Музыку лучше сразу договариваться ставить свою. И пусть Ваши ученики побольше на такие вечеринки захватывают друзей, знакомых и коллег по-работе. А потом люди сами будут подходить и узнавать, где можно научиться танцевать сальсу.
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 17:36.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024