Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 02.03.2009, 19:18   #41
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by adorn89 View Post
может они просто не там искали? в декабре в гаване все было хорошо
Гавана это туристическое место. В стороне от туристичечких троп люди о сальсе почти ничего не знают.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 02.03.2009, 19:20   #42
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by adorn89 View Post
- ну вот а сон же на два танцуют - контра-тьемпо
- (пауза) да нет, мы это называем а-тьемпо
На эту тему как-то Ада отписывалась, вроде в ЖЖ. Контратьемпо они называют, если совсем между долями шагать, типа на 2и-3и-4и.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 02.03.2009, 19:25   #43
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by adorn89 View Post
я жил с твердой убежденностью что тимба это музыкальный стиль, а "кубинская сальса" является синонимом "касино". хм... оказывается я был неправ... чем тогда определяется "чистое касино"? на этих старых роликах я честно говоря вижу много общего с современным касино. с тем что танцевали в палладиум в НЙ в то время или на улицах el barrio (из фильмов Fania all stars) это все таки не спутать.
Я тоже долго так думал. Сейчас, посмотрев на ситуацию, я и меняю мнение. Про то, что касино это только узловая часть, сказал мне Хорхе Камагуэй и я склонен с ним согласиться. Ещё вопрос, что ты называешь "современным касино". Кроме НЙ-ской сальсы, в широком смысле слова, и кубинской, есть ещё масса разновидностей.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 02.03.2009, 20:05   #44
deen
 
deen's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 178
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Гавана это туристическое место. В стороне от туристичечких троп люди о сальсе почти ничего не знают.
Простите, может я проглядел, может Вы об этом уже писали, но хочется задать на это вопрос: где Вы были на Кубе? В Гаване и в других городах?
deen is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 00:01   #45
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by deen View Post
Простите, может я проглядел, может Вы об этом уже писали, но хочется задать на это вопрос: где Вы были на Кубе? В Гаване и в других городах?
Судя по контексту, вопрос как раз не Игорьку, а ростовчанам. Тогда сообщаю, что были мы в Гаване, Пинар-дель-Рио, Сьенфуэгосе, Тринидаде, Санта Кларе, Санкти-Спиритусе, Сиего де Авила, Камагуэе, Лас Тунасе, Ольгине, Байамо, Сантьяго-де-Куба, посмотрели на несколько туристических резерваций типа Плайя Санта Люсия или Виньялеса.
Подтверждаю, что вне туристических троп сальсу не только не танцуют, но и не считают ее кубинским стилем танца вообще - сами кубинцы нам это говорили в глубинке. Но зато кубинцы лихо зажигают сон, румбу, чачача и реггетон.
Янек Ревийя может и неплохой танцор, но Ростов его вполне обоснованно считает лохотронщиком и козлом, готовым ради денег на многое. Посему, как мне кажется, его сказки и показушки сальсы на Кубе - не более, чем контакты с профессионалами и аниматорами, "заточенными" на алеманов в туристических резервациях.
И Гавана (особенно La Habana Vieja) - чисто туристическая тропа, где сальса существует тоже искусственная. Спросите любого "варадеровского" туриста, бывшего в Гаване - а видел ли он в ней современные микрорайоны с хорошими домами, светом, шикарными освещенными широкими дорогами с зеленью, хорошим асфальтом и разметкой? Если он такого не видел - значит, и Гаваны он настоящей тоже не видел...
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 00:43   #46
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Thumbs up Классика!

Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Quote:
Originally Posted by deen View Post
Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
Гавана это туристическое место. В стороне от туристичечких троп люди о сальсе почти ничего не знают.
Простите, может я проглядел, может Вы об этом уже писали, но хочется задать на это вопрос: где Вы были на Кубе? В Гаване и в других городах?
Судя по контексту, вопрос как раз не Игорьку, а ростовчанам.
Мне почему-то вспомнился незабвенный Лев Николаич Толстой
Quote:
Originally Posted by Л. Н. Толстой
Тем анекдот и кончился. Хотя и непонятно было, для чего он его рассказывает и для чего его надо было рассказать непременно по-русски, однако Анна Павловна и другие оценили светскую любезность князя Ипполита, так приятно закончившего неприятную и нелюбезную выходку мсье Пьера.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 06:54   #47
deen
 
deen's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 178
Default

"Гавана это туристическое место. В стороне от туристичечких троп люди о сальсе почти ничего не знают" - это написал Igoroq, потому и к нему вопрос был. А если он пересказал кого-то, то пусть и ссылается "мол по словам того-то и того-то...".
К чему я? Да к тому что фраза "...о сальсе почти ничего не знают" подразумевает, что люди чуть-ли не впервые о ней слышат. Да, не танцуют её на Кубе массово на каждом углу. Да, скорее услышишь реггетон из "стереосистемы" биситаксиста ("велорикшы"), чем сальсу и т.д. На студенческой вечеринке сальса - редкость (хотя мы видели немало молодежи "с улицы", не аниматоров, которые очень-очень танцуют сальсу). Чтобы попасть на сальса-вечеринку нужно ещё знать такие места. Были случаи среди моих знакомых, которые так и не нашли сальсу за 2 недели. Ну они просто думали "пойду я в любой клуб и потанцую сальсу". Оказалось, не в любой клуб и не в любой день - ну не спотыкаешься ты об неё на каждом шагу! Проще найти реггетон, это точно. Так что в любом городе, в определенное время, в определенном месте люди собираются и танцуют сальсу. И не так-то просто выяснить где, так как далеко не первый встречный местный об этом знает. А если и подскажет, то в силу "кубинской организованности" можно прийти и обнаружить, что сегодня танцы почему-то раньше начались и раньше закончились. ))) И увидеть расходящийся народ и услышать последние на сегодня звуки сальсы. Бывало.

Так что есть сальса на Кубе, но не в таким масштабах, как это может казаться нам из России. Можно прошляться даже в туристических местах (!) пару недель и не пересечься с ней. А можно и за день непроизвольно наткнуться на несколько кафушек, где танцуют сон, сальсу, ча-ча-ча.
И чтобы оценить истинное положение сальсы на Кубе надо там пожить, что нам туристам не дано в своих коротких поездках.
И кстати, молодежь кроме того танцует и всякую электронщину-бдыц-бдыц, хип-хоп и т.д. - не считать же от этого их кубинскими танцами, ровно как и реггетон.
Так что думаю, фраза "...о сальсе почти ничего не знают" не совсем точна. Знают, но не танцуют массово, как нам иногда это "рисуют". Вот и всё.

Last edited by deen : 03.03.2009 at 07:08.
deen is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 16:18   #48
Igoroq
 
Igoroq's Avatar
 
Kiev
Ukraine
Join Date: Nov 2007
Posts: 350
Blog Entries: 5
Send a message via ICQ to Igoroq Send a message via MSN to Igoroq
Default

Quote:
Originally Posted by deen View Post
Так что думаю, фраза "...о сальсе почти ничего не знают" не совсем точна. Знают, но не танцуют массово, как нам иногда это "рисуют". Вот и всё.
Абсолютно согласен.
Я немного утрировал, такое описание наиболее точно описывает ситуацию.
Igoroq is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 21:14   #49
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

из того что я обсуждал с местными на острове пик популярности сальсы (или тимбы) как музыки был во второй половине 90х, ранних 2000х, сейчас все сменилось реггатоном, также как и поколение молодых сменилось, так что все объясняется очень просто -

дансон, сон - для дедушек, бабушек
сальса (касино) - для пап, мам
реггатон - для молодых

в силу того что танцевать ходят премущественно молодые, то и имеется переизбыток последнего. это пройдет и смениться чем-то другим. регаттон слишком ограничен для хорошего музыканта, а их на острове много.
забавно но в прошлом году я не слышал ни одной бачаты в гаване, меренге - да, но не бачату, а сейчас даже на улице можно было услышать, наверное тоже стало модно, хотя никто толком не танцует.
adorn89 is offline   Reply With Quote
Old 03.03.2009, 21:18   #50
adorn89
 
Toronto
Canada
Join Date: Jan 2009
Posts: 40
Default

Quote:
Originally Posted by Igoroq View Post
На эту тему как-то Ада отписывалась, вроде в ЖЖ. Контратьемпо они называют, если совсем между долями шагать, типа на 2и-3и-4и.
не знаю, моя училка (она из сантьяго, живет в канаде, профессиональный танцор в прошлом) под контратьемпо подразумевает на 2. кстати, про счет с ними тоже бесполезно говорить

Last edited by priomino : 12.03.2009 at 13:49.
adorn89 is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Кубинская сальса в Армениии, в Ереване Ереван Ереван 63 28.12.2016 21:38
Концерт «Кубинская революция», 26 июля в арт-кафе «Дуровъ» Pyatak Москва 0 13.07.2012 13:15
Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!» Sergey Gazaryan Болтаем по делу 7 26.10.2011 17:35


All times are GMT +3. The time now is 21:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024