Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 29.09.2009, 09:52   #61
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Екатеринбург

Quote:
Originally Posted by evgev66 View Post
вторник - Гавана
среда - Сани
четверг - Гавана
пятница - Че Гевара
воскр. - Гавана

Хотя, я бы и Че Гевара вычеркнул из списка. Заявленный формат музыки не соответствует (сальсу там не ставят). Но реклама от этого заведения идет, что сальса, бачата и прочее... :-)
Спасибо, evgev66!

То есть «Бен-Холл» можно смело вычёркивать из списка?

Что же касается «Че Гевары» — если Вы мне напишете его адрес и время проведения дискотек, то проблемы со включением его в наш список нет — просто укажем, что в клубе в основном ставят сальсатон и реггетон (или что там?). Всего делов.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 29.09.2009, 15:51   #62
evgev66
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 75
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
То есть «Бен-Холл» можно смело вычёркивать из списка?
Он работает только по предварительной договоренности с администрацией. Постоянных сальсотек нет

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Что же касается «Че Гевары» — если Вы мне напишете его адрес и время проведения дискотек
Работает по четвергам (пятница, если сама администрация анонсирует вечеринку). Адрес. ул. Фурманова, 117
evgev66 is offline   Reply With Quote
Old 29.09.2009, 16:02   #63
evgev66
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 75
Default

Виктор, прочитал Ваше мнение и вопросы. Теперь выскажу мнение хозяев заведений, которые мне озвучили. Многие хозяева согласны проводить сальсатеки, но не согласны быть убыточными. Если мы занимаем целый вечер, тем самым заведения теряют своего клиента и несут прямые убытки (т.к. невозможно совместить на танцполе разный контингент-последний пример в Гаване в прошедший четверг, когда подвыпившая публика просто сносила с танцпола танцующие пары). Тот же Тинькофф отказался от нас т.к. прибыль от нас была не сопоставима с прибылью от клиентов этого заведения. Плюс еще он нес затраты, предоставляя нам звук, свет и аппаратуру. Поэтому сейчас и у нас в городе встает вопрос, чтобы сделать платный вход на вновь организуемой площадке.
evgev66 is offline   Reply With Quote
Old 29.09.2009, 16:38   #64
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

evgev66, спасибо за помощь в актуализации екатеринбуржского расписания сальса-дискотек. Если заметите какие-то неточности — напишите мне, пожалуйста (только, наверное, лучше сюда — чтобы эту тему не загромождать).
Quote:
Originally Posted by evgev66 View Post
Виктор, прочитал Ваше мнение и вопросы
Первичны там всё-таки вопросы: без них адекватное мнение не составишь. Как ни крути, всегда есть своя специфика: я уже писал об этом — что «на ура» прокатывает в Москве, может не пойти в Рязани (и наоборот). Так что давайте дождёмся ответа Виталия.

Что касается Вашего рассказа о возможности ввода входной платы на екатеринбуржских сальсатеках — вот что я думаю.

Совершенно естественно, что владельцы клубов не готовы за просто так предоставлять кров любителям сальсы: в конце концов, клуб — коммерческое предприятие и создаётся именно для зарабатывания денег (а не для развлечения нас, как многим кажется).

Соответственно, идя на переговоры с руководством клуба, нужно думать в первую очередь не о том, как классно мы будем смотреться в его шикарных (или брутальных — нужное подчеркнуть) интерьерах, а о том, какую выгоду это может принести клубу. И основных вариантов тут может быть три (остальные — лишь разного рода комбинации этих вариантов):
  1. Нематериальная выгода. — Скажем, клуб позиционирует себя как латиноамериканский, а денег на наём соответствующей анимации у него пока не хватает; вот эту-то нишу и могут заполнить собой сальсеро, готовые своими танцами развлекать почтенную публику.
  2. Материальная выгода. — Скажем, сальса-тусовка довольно многочисленна и в основном платёжеспособна. Ну почему бы клубу не выделить день-другой людям, которые оставляют в баре достаточно денег? Ну, или — правильно! — которые согласны платить N-ную сумму за вход.
  3. Связанная выгода (назовём это так). Об этом варианте тут давеча говорил Юрий. Это когда при клубе есть школа танцев, дающая ему неплохой доход; и клуб готов закрывать глаза на убыточную вечеринку раз в неделю — ведь ученикам школы надо где-то «вытанцовываться» помимо занятий. Отличительным признаком таких вечеринок служат «мастер-классы», даваемые посреди дискотеки — надо же вербовать в школу новых адептов.
Вот три основные причины заинтересованности клубов в наших дискотеках (заметьте, я не имею в виду маленькие полузадушенные кафешки — я говорю о полноценных ночных клубах: с соответствующим светом, звуком и прочими благами).

В долгосрочной перспективе в отношении клубов, мне кажется, хорошо может работать только второй — «материальный» вариант. А для него нужно большое и платёжеспособное сальса-сообщество. Если его нет — нужно пока начинать с танцев в «сараях». Понятное дело, всем хочется, чтобы было «как в кино», но это ведь ещё надо заработать
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 06:54   #65
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by evgev66 View Post
Он работает только по предварительной договоренности с администрацией. Постоянных сальсотек нет
Бен-Холл планируется всё-таки постоянным, просто проводиться будет раз в месяц, потому как Е-бургские сальсерос натурально заелись уже...

По поводу платных входов на Е-бургские сальсатеки...: Гавана, Сани и Че достаточно однозначно позиционируют, что НЕ БУДУТ ВВОДИТЬ ПЛАТУ ЗА ВХОД!

По поводу новых мест потанцевать....: мне думается что в ближайшем будущем будут изменения, просто пока о них рано разговоры разговаривать!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 07:05   #66
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by evgev66 View Post
Многие хозяева согласны проводить сальсатеки, но не согласны быть убыточными. Если мы занимаем целый вечер, тем самым заведения теряют своего клиента и несут прямые убытки (т.к. невозможно совместить на танцполе разный контингент-последний пример в Гаване в прошедший четверг, когда подвыпившая публика просто сносила с танцпола танцующие пары).
Я к сожалению не представляю Вас evgev66, давно ли Вы танцуете и так далее...., просто инфа для сведения: когда сальсерос взялись раскручивать Гавану на четверговые вечерины, там в эти дни ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГО, ни одной живой души! Так о каких потерянных клубом прибылях Вы тут глаголете? А сейчас в четверговую Гавану очередь такая, что невозможно выйти на танцпол и приходится пропускать танцы и чуть ли не ждать очереди потанцевать, и соответственно у клуба в этот день нормальный денежный оборот появился, так КТО КОГО ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВОВАЛ? По воскресеньям такая-же тенденция намечается!
Давайте как-бы по долгосрочным ФАКТАМ разговаривать, а не абстрактно фантазировать!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 09:32   #67
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Smile Монетизация льгот

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
когда сальсерос взялись раскручивать Гавану на четверговые вечерины, там в эти дни ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НИКОГО […] А сейчас в четверговую Гавану очередь такая, что невозможно выйти на танцпол […] у клуба в этот день нормальный денежный оборот появился
Так всё вполне логично, Юрий: любители сальсы «раскрутили» клуб, привели людей — словом, сделали своё дело. Теперь клуб спокойно может переходить к их, сальсеро, «монетизации». — Не знаю, как у вас в Екатеринбурге, но в Питере и Москве сальсеро не особо налегают на напитки в баре — главный источник доходов любого ночного клуба.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 10:11   #68
Blues
 
Blues's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Dec 2007
Posts: 683
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Blues
Default

Quote:
Дальше - у меня лично - одни вопросы ...
Виктор! Поехали отвечать =)

Первое. О том что клуб - наш дом.
Клуб называется Disco-Cuba. Его название, его брендовка - во всем этом я принимал и принимаю непосредственное участие. В клубе мы можем делать очень многое! Можно защитить перед директорами любую идею - собираться хоть пять раз в неделю, проводить занятия внутри, ставить любую музыку, проносить продукты!!!, поздравлять с днем рождения, дарить подарки, делать скидки. Этот клуб - это не клуб? который сняли. Это клуб - дом для сальсеро.

Сальсеро в Волгограде
Но сальсеро (за исключением 3-4 человек) в Волгограде - не нужны сальсатеки чаще. Им не нужно отмечать здесь день рождения. Они не готовы слушать лаунджевую музыку, не готовы танцевать под буэно-висту за час до сальсатеки. Все что нужно сальсеро - три часа сальсатона в неделю, с бесплатным входом, хорошем танцполом, звуком и светом. Это плохо. Я считаю - как учить музыки - так и в другом сальсеро надо воспитывать.

О перья и местных барабанщиках
Наши группы играют хорошую музыку. Хорошее регги, хорошую сальсу. Понятно, что каждую неделю мы не воткнем их. Раз в месяц, два раза в месяц - можем.
Полуголые девушки? Вспомните Старую Гаванну в Москве. Полуголые танцовщицы, тематично одетые официанты - лично мне нравятся. И я вполне мог там и танцевать и пить, и есть, и общаться с кубинцами (в душе), а не с роботами на танцполе, и смотреть на танцовщиц.
Судя по высказываниям, я так понимаю качественных тематичных кубинских вечеринок по России не так много. Или есть примеры? Был бы рад ознакомиться с их опытом. Скажите пожалуйста – где посмотреть?

Кто стал брать деньги
Деньги стал брать клуб+организаторы. Во-первых денег мало. Из них идет выплата диджею, музыкантам, копятся деньги на группы. На эти деньги улучшается сервис в клубе. У Виктора это пункт "организаторы решили вкладываться в развитие вечеринок".

Почему нужны деньги?
В Волгограде нет школ и людей (даже если деньги у них есть), которые, например, вкладываются в рекламу сальсы. Ни одна школа не печатает афиши, листовки. Например, диско-куба провела мини-городской праздник летом - день независимости кубы. Наняли группу (хорошую!), построили сцену, привезли апаратуру, позвали сальсеро. Собрались толпы зрителей. Что сделали сальсеро - пришли и потанцевали. Кто из них красиво оделся, какая школа показала показательный номер? Кто раздал листовки, кто провел мастер-классы? Кто за руки хватал зрителей и тащил на танцпол? Никто.

Представьте. В Волгограде есть возможность объединить клуб и школу, школы! Всем работать на одно дело. Причем самым плотным образом. Вплоть «до продажи сока добрый в день сальсатек». Под мероприятия можно повесить рекламу. Со стороны школ нет желающих.

Например – В Волгограде есть раскрученные музыкальныу и не только магазины. Вот бы в них повесить рекламу о сальсе и школе сальсы. Кто будет договариваться? Кто будет печатать, за чей счет? Никто из школ не готов выделить на это средства. Но это можно сделать – в рамках рекламы вечеринки в клубе. Собрать небольшой платный вход и повесить в десяти Волгоградских магазинах рекламу. Т.о. клуб – мощнейший ресурс, катализатор сальсы. Надо цепляться за него, делать, делать, делать.

Вопрос – где брать деньги?
Много не надо. Введя платный вход мы получили небольшие механизмы в руки. Вот на что нужны деньги. Чтобы смотреть в даль.




Извините, что много букв. Если не понятно (я не умею понятно =) готов обсудить какой то отдельно момент... Выше я описал текущую ситуацию, вопросов не задавая пока.

Last edited by Blues : 30.09.2009 at 10:50.
Blues is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 15:42   #69
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Виталий, мне кажется, что Ваши трудности с обустройством клуба — из-за максимализма: Вы смотрите на проблему только со своей стороны. Вам очень хочется, чтобы всё было «по-взрослому»: и шоу-балет, как в «Старой Гаване», и народа тьма. А про интересы сальсеро Вы немного позабыли, оторвались от реальности.

Вот сами посмотрите.
  • Вы хотите «кубинскую атмосферу». — Народу нужен просто хороший зал для танцев.
  • Вы хотите шоу. — Народ хочет, чтобы танцы не прерывались всякой ерундой.
  • Вы говорите: «Клуб — дом для сальсеро». — С учётом платы за вход, народ воспринимает клуб как «дом Виталия», но не свой.
  • Для реализации своих планов Вы вводите плату за вход. — Народу эти планы не ясны, он не желает платить непонятно за что.
Есть ещё одна сторона, чьё мнение следует учитывать — руководство клуба. Но оно, похоже, пока пребывает в блаженно-расслабленном состоянии, слушая Ваши рассказы о том, как всё будет круто. Но помните об опыте Остапа Бендера в Васюках — соловья баснями не кормят: в один непрекрасный момент Вам могут жёстко указать на дверь.

Теперь о том, что же со всем этим делать. Мне кажется, надо начать с расширения сальса-тусовки и «околосальсовой» тусовки. На сегодня сальса-вечеринки 5 раз в неделю Вы позволить себе не можете, забудьте об этом хотя бы на год. Вам надо зародить в людях интерес к латиноамериканской музыке и всей этой латиноамериканской ерунде, которую мы так любим.

Два совета:
  • Если в клубе 2 зала — сделайте в одном из них, небольшом, латиноамериканскую дискотеку (пока — раз в неделю), а в другом, большом — обыкновенную. Деньги клуб будет делать на большом зале, а танцоры сальсы пусть идут бесплатно либо за символическую плату. Сделайте список, пройдитесь по школам (оставшимся), скажите, чтобы приходили — бес-плат-но! (или пусть флайеры школы выдают, как угодно). Этим убьёте двух зайцев: у народа будет стимул ходить в школы, а люди, приходящие в Ваш клуб на обыкновенную дискотеку, будут глазеть на сальсу — авось, кто и заинтересуется (вот Вам и реклама). Кстати, а клуб мог бы предоставлять площадку для занятий сальсой во «внеклубные» часы? Тогда можно было бы сразу в эту школу людей и отправлять.
  • Второй вариант — если зал один — включайте сальсу между блоками обычной музыки по 15—20 минут. В Москве такое широко практиковалось года аж до 2002-го. На начальных этапах, пока народ не хочет танцевать сальсу день и ночь, такого вполне достаточно для сальсеро; опять же, «несальсеро» заинтересуются.
Поймите, Ваша задача сейчас — создать некую «критическую массу» для полноценных сальса-дискотек. Когда создадите её — тогда можно будет уже и о большем думать.

А пока — забудьте про «качественные тематические кубинские вечеринки». Тем более, что всяк вкладывает в это понятие что-то своё. Лично мне шоу в московской «Старой Гаване» никогда не было особо интересно…

PS: Концерты, конечно, можно попробовать проводить, но отдельно от сальсатек. Если кто захочет потанцевать — мешать не надо
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 30.09.2009, 20:40   #70
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Blues
Клуб называется Disco-Cuba. Его название, его брендовка - во всем этом я принимал и принимаю непосредственное участие. В клубе мы можем делать очень многое! Можно защитить перед директорами любую идею - собираться хоть пять раз в неделю, проводить занятия внутри, ставить любую музыку, проносить продукты!!!, поздравлять с днем рождения, дарить подарки, делать скидки. Этот клуб - это не клуб? который сняли. Это клуб - дом для сальсеро.
.......
Представьте. В Волгограде есть возможность объединить клуб и школу, школы! Всем работать на одно дело. Причем самым плотным образом. Вплоть «до продажи сока добрый в день сальсатек». Под мероприятия можно повесить рекламу. Со стороны школ нет желающих...
Quote:
Originally Posted by v.radziun
Кстати, а клуб мог бы предоставлять площадку для занятий сальсой во «внеклубные» часы? Тогда можно было бы сразу в эту школу людей и отправлять.
Для всех волгоградских сальса-школ Вы прямой конкурент Виталий, даже если и не нынешний, но то что потенциальный - это уж точно! И я очень сильно удивлюсь, если действующие волгоградские сальса-школы всё-таки начнут "спонсировать" Вашу идею и Ваш клуб!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Открытие сезона сальсатек!!! Олег и Ксюша Волгоград 12 20.12.2008 07:58


All times are GMT +3. The time now is 20:49.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024