Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 04.06.2010, 11:07   #1
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default Рецепт вечериночного «соуса» у каждого свой… и тем не менее

Не секрет, что диджей это тот же повар, смешивающий музыкальные ингредиенты для получения хорошего "блюда".
При этом идеальное соотношение ингредиентов зависят не только от того насколько наш "повар" разбирается в своей кухне, но и от баланса вкусов его и "голодных клиентов"
Вот какие вопросы хотелось бы поднять:
1. В какой степени диджей должен являться преподавателем музыки и образцом вкуса?
Как правило (мне так кажется) большинство людей приходит танцевать сальсу услышав зажигательные, но простенькие (зато понятные и заводные) ритмы попсовой латины.
Более сложная музыка начинающим сальсеро, как ни старайся по началу воспринимается с трудом, под нее не танцуется, настроение падает - "диджея на мыло!". Идя на поводу у этого диджей, в принципе, может не разочаровывать публику радуя ее прекрасно известными и простыми хитами вроде Сео Фернандеса и т.д. вплоть до "прилатиненой" российской попсы. Пиво, слегка одетые девушки и зажигательные не напрягающие ритмы - вот он разгул латиноамериканского счастья!
С другой стороны (мое личное ИМХО) научиться хорошо танцевать под плохую музыку нельзя в принципе. Все те фишки, бадимувменты, украшалки и проч. в сальсе появились не сами собой, они всегда следовали из музыкального многообразия. А что следует из плоской попсовой сальсы?- плоское попсовое танцевание ее родимой.
Должен ли диджей по мере своих сил прививать людям танцующим сальсу вкус к многообразной и интересной музыке (особенно если диджей преподает сальсу)?
С одной стороны да, а с другой люди приходят на вечеринку "поколбаситься", а не "учиться".. где баланс этих ингредиентов?

2. Сальса-вечеринка - пристанище многих музыкальных стилей. Сальса, тимба, бачата, меренге, сальсатон, реггетон, кумбия, ча-ча-ча, сон.. все это смешивается, придавая каждой вечеринке свой вкус. Каков идеальный баланс эти ингредиентов?

Мой ответ на оба вопроса примерно таков - все зависит от того, что вы хотите получить на выходе..
Нужна куча народу и большая выручка с бара? - нет проблем бачата, сальсатон, реггетон, немного сальсы-романтики, чуть меренге и конечно же общий танец - простой и незамысловатый как макарена. Жара, куча куда-либо и как-либо двигающихся тел, снижающееся количество одежды, в сочетании и распаляющими реггетонообразными движениями.. девушки, утоляющие свою жажду коктейлями, мужчины старательно им это покупающие и храбрящиеся текилой.. в центре танцпола мужик (расхрабрившись парой стопок) пристроился сзади к девушке, она не против, ибо реггетон же, так и должно быть.. в общем всем весело.

Вы хотите чтобы вокруг вас сформировался круг людей танцующих сальсу, не валяющихся по танцполу, ищущих кайф не в развязности движений, а в интересном танцевании С партнером..? Здесь рецепт коктейля абсолютно другой. Вы можете ориентироваться на старую добрую сальсу или на последние хиты, это не важно, важно то, что музыка которую вы ставите должна быть столь же разнообразна (даже внутри одной песни), как отношения между людьми. Здесь Willie Colon выпивает за одним столом с последним альбомом Los Van Van, а Адальберто Альварес 90х критически рассматривает Адальберто Альвареса 2000х.. и как говорит мой большой друг Женя Ройзман "Стиль начинается с развития хорошего вкуса". Именно так а не иначе...

Что вы хотите на выходе?
done_well is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 11:29   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Станислав, простите, но, может быть, прежде чем задавать вопросы, имело смысл полазать по форуму, посмотреть, не было ли чего-то похожего раньше? Мы же с Вами не маленькие дети, которые искренне верят, что весь мир начался только с их рождения Просто обсуждать одно и то же по сто раз — немного напоминает «День сурка»

PS: Решил Вам помочь — нашёл несколько тем соответствующей направленности Можно не благодарить

Last edited by v.radziun : 04.06.2010 at 11:40. Reason: добавил постскриптум
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 11:47   #3
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Кто-то обладает временем рыться в поисках тем двух-трех летней давности. Кто то пытается найти ответы на свои вопросы в ответах на вопросы других.
Так уж получилось, что я экономлю время прямо спрашивая о том что мне интересно
Благо на форуме всегда есть хорошие люди, готовые выручить ссылкой и добрым словом))

И вот еще, подумалось.. если отвечать на вопрос заданный в 2010м году ответами 2007го то выходит за 3 года ничего не поменялось? не появилось ничего нового, не изменилась точка зрения.. вообще ничего? вкус в анабиозе?
done_well is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 11:55   #4
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by done_well View Post
И вот еще, подумалось.. если отвечать на вопрос заданный в 2010м году ответами 2007го то выходит за 3 года ничего не поменялось? не появилось ничего нового, не изменилась точка зрения.. вообще ничего? вкус в анабиозе?
А что случилось? Дождь стал падать с земли на небо? Отменили законы физики? Люди кардинально изменились?

Вы же не спрашиваете: «Какие новые песни появились, которые бы не грех поставить на дискотеке», а задаёте более общие вопросы, которые от времени мало зависят.

Что касается ответов на вопросы: я честно и подробно стараюсь отвечать на вопросы — если вижу, что человек реально хочет в них разобраться . Если же он ленится и предлагает другим сделать за него ту необходимую часть работы, которую мог бы сделать сам… это как-то не вызывает желания бежать на помощь, понимаете?
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 12:11   #5
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

Внимательнейшим образом ознакомился со старыми темами.. на второй вопрос более менее ответы получил, хотя за последние годы появились новые диджеи с, возможно (?!), другим видением, вдруг получится услышать и их мнение тоже?
На первый вопрос ответа не увидел. Это касаемо воспитательной функции диджея..
т.е. что и в каких пропорциях должно быть в диджее - человек управляющий вкусами публики, человек следующий вкусам публики, просто средство для постановки музыки - некое промежуточное звено между музыкальным автоматом и живой группой и т.д.

Про песни не спрашиваю.. ибо как раз эти тем хоть и старые но постоянно обновляющиеся, висят вверху на многих форумах по силам и пропускным способностям интернета качаю новую музыку отовсюду, где достану. А так же нагло пользуюсь друзьями катающимися на кубу предпочитаю прослушать пару раз весь альбом, чем скачать адресно рекомендованную кем то композицию, хотя мнения всех диджеев всегда читаю.. иногда если мое мнение о песне другое прослушиваю и пытаюсь понять, что нашел в ней другой человек чего не нашел я.. и т.д.
done_well is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 12:27   #6
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

вот это особенно понравилось "если выбирать, что слушать, между Тито Пуэнте в записи или «Пуро Авано» живьём, я всё же выберу «неживого» Пуэнте"))
done_well is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 12:34   #7
earthen
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: May 2009
Posts: 196
Default

Quote:
Originally Posted by done_well View Post
Что вы хотите на выходе?
Странный вопрос, главное непонятно к кому обращенный.
Считаю, что заниматься непрошеным миссионерством не стоит. Неплохо бы иметь несколько вечеринок с разнообразным музыкальным форматом и соответственно целевой аудиторией. Тогда будет где поплясать и любителям "сложной" музыки и любителям простых незатейливых развлечений, в которых не вижу ничего зазорного.
earthen is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 12:47   #8
done_well
 
done_well's Avatar
 
Nizhny Novgorod
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 268
Blog Entries: 28
Default

"Как вы яхту назовете.. так на ней и напишите")
Спасибо за мнение Я тоже не вижу ничего зазорного в вечеринках с простой и незатейливой музыки. Кроме тех случаев, когда эта музыка заявляется, как самая что ни на есть "православная")

еще пришла на ум мысль, что есть две несколько разные ситуации - диджейство на вечеринках в городе с большой, сформировавшейся аудиторией имеющей свою историю, а так же возможности сравнить. И диджейство в городах где сальса-культура еще только начинает формироваться где есть 1 или от силы 2 вечеринки неделю, не более 5 диджеев на весь город и т.д. Не кажется ли Вам, что в таком случае заняв т.з. "не мое дело. не просили - не делаю" сальса-яхта поплывет черти куда сообразно черти какому названию?

В этом плане мне, например, нравится проект Бори Эча Salsa DJ (хотя надо сказать там публикуются песни из разряда "не мой стиль".. но тем не менее, очень и очень интересные композиции).
Чтобы выросло что-то стоящее, ему вначале надо помогать стать на ноги. А вот встав, оно уже само разберется

... в догонку. Почему продавцам магазинов запрещено продавать алкоголь детям?? Зачем заниматься непрошенным миссионерством, когда проблема воспитания детей должна лежать на родителях..? да и вообще, ребенок сам может разобраться, что для него лучше Продавцы то тут причем?)
сорри, я понимаю, что сальсерос это никакие не дети, а вполне серьезные и состоявшиеся люди, способные отличить "зерна от плевел", "хорошее от плохого" и т.д. просто подумалось..
done_well is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 13:32   #9
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,940
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by done_well View Post
на второй вопрос более менее ответы получил […] На первый вопрос ответа не увидел. Это касаемо воспитательной функции диджея
Да ну, есть там и ответ на первый вопрос.
Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
диджей это одновременно ублажитель и учитель для сальсерос! и это достойно. мое личное мнение.

тот кто подстраивается под любой балаган и цирк на танцполе - не может претендовать на серьезного диджея.Это писака желтой прессы, дамских романов художник на заказ.
Я совершенно согласен с Элиасом тут. Ди-джей должен одновременно быть и ориентиром для тусовки, постоянно выводя уровень музыкального развития публики на новый уровень, и, в свою очередь, ориентироваться на публику (не «чего изволите?!» или «йо, поставь мой диск!»), ловя настроение танцпола: если танцоры «перегреты» — вовремя медленную песню вставлять, если зал «спит» — разогреть его.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 04.06.2010, 16:31   #10
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by earthen View Post
Странный вопрос, главное непонятно к кому обращенный.
Считаю, что заниматься непрошеным миссионерством не стоит. Неплохо бы иметь несколько вечеринок с разнообразным музыкальным форматом и соответственно целевой аудиторией. Тогда будет где поплясать и любителям "сложной" музыки и любителям простых незатейливых развлечений, в которых не вижу ничего зазорного.
Присоединяюсь.
Я прихожу отдохнуть, а не развивать вкус.
Музыка, на мой взгляд, должна быть простой и тематической ( тут уж от вкуса диджея не уйти ).
Можно 15-20 % и интересной развивающей поставить, не больше.

Вот а как Вы думаете , почему обычно народ пляшет подо все сальсу?
Да народ отдохнуть пришёл и пляшет , как умеет.
Если много сложной, развивающей музыки, то так и будет колбасится, если будет мало, то переждет, заодно посмотрит на редких социальных танцоров, умеющих сплясать под сложные треки.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 02:02.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024