Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 30.08.2013, 20:19   #181
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Ничего, я подожду. У меня ничего не горит, потому получаю удовольствие от танцев целую вечность
Можно и не ценное, главное чтобы персонаж целиком был виден.

Это правило социального танца, должен знать каждый. Если один выпендривается- второй держит шаг. Сему золотому правилу меня научил Алексей Поздняков из "Своей Школы", преподавал ритмическую координацию.
Все логично, не зная футворка партнера, не зная его ритмических пристрастий, но не желая разрывать пару, легче выпендриваться по очереди.

И еще один респект за понимание механики танца, влияния конституции конкретного человека на танец, за попытку понять ритмы танца.
Что сказать, намекнуть организаторам Мамбо феста- этот человек, который будет интересен для многих.

Все вы все равно не расскажете, да и никто еще по инету танцевать не научился.
Так что можно смело выкладывать все что можно просто объяснить.
Наоборот, это хорошая реклама занятий, может кто и на парочку уроков заглянет, если посчитает, что пишите по делу и в вопросе разбираетесь.
Только уроки по ритмике должны быть серьезные, не между делом, такой рассказик веселый, а целенаправленным курсом. По длительности не менее 1-3 месяцев, хотя бы и раз в неделю, с постоянными повторами. По другому любителям ничего не передать.
Спасибо, Laaluu

Меня выпендриваться по очереди научил Чино, он постоянно это на занятиях вдалбливает, чтобы не получилось из двух танцоров каши-малы.

Про музыкальность я подумаю, я все равно собиралась продолжать в группе вКонтакте писать посты на разные темы про бачату, возможно, буду дублировать их сюда.

Какие-то интересные видео, которые вдруг в проект не попадут, я, конечно, же тоже выложу.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 04:28   #182
Marsel
 
Marsel's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Feb 2012
Posts: 92
Send a message via ICQ to Marsel
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
был бы танец сложен, люди бы не шли учиться ему, это же и секрет бешеного успеха кизомбы. простой шаг, скудные движения и обнимашки.
Простите, но попросил бы воздержаться от столь ПРИМИТИВНЫХ высказываний и оценки танца! Если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимались балетом в балетной школе (в чем я сомневаюсь) то нормальный педагог вам бы объяснил что любой танец это отдельный мир пластики, движений и фигур, требующих полного погружения в обучение! Если танец по вашему так просто то я приглашают Вас в любой бар где играют кизомбу (не буду писать названий во избежание "помидоров по рекламе") и продемонстрировать легкость шага, фигур и обнимашек) в любое удобное для вас время!
Даже опытные танцоры далеко не сразу осваивают этот танец за 1-3 месяца ПРОСТО чтобы научится танцевать базу! И , заметьте, я не сказал что танец сложен. Он просто другой!

ПыСы: простите, вырвалось..
Marsel is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 10:21   #183
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
ничего сложного, требующего отдельного изучения ритмики и, уж тем более, постукивания на бонго или игры на гуиро в бачате нет.
танец простой, незатейливый, не требующий особых навыков, освоить его при регулярных занятиях можно за 2-3 месяца
был бы танец сложен, люди бы не шли учиться ему, это же и секрет бешеного успеха кизомбы. простой шаг, скудные движения и обнимашки.
Думаю, каждый танцующий подтвердит, что танец через 2 месяца и танец через 2 года - две большие разницы. Танцы же не наши, не родные - чтобы их прочувствовать, по идее, нужно не только музыку научиться понимать, но и людей, эту музыку и этот танец создавших. Иначе получается как с бачатой - музыка одна, а танца два. Абсолютно разных. Хотя и тот, и другой просты и незатейливы. С кизомбой примерно та же штука.
Кому-то хватает поверхностного взгляла - ну и хорошо, почему нет. Кому-то не хватает. Тоже ничего плохого))
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 13:02   #184
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Думаю, каждый танцующий подтвердит, что танец через 2 месяца и танец через 2 года - две большие разницы. Танцы же не наши, не родные - чтобы их прочувствовать, по идее, нужно не только музыку научиться понимать, но и людей, эту музыку и этот танец создавших. Иначе получается как с бачатой - музыка одна, а танца два. Абсолютно разных. Хотя и тот, и другой просты и незатейливы. С кизомбой примерно та же штука.
Кому-то хватает поверхностного взгляла - ну и хорошо, почему нет. Кому-то не хватает. Тоже ничего плохого))
Маша, вы совершенно правы, за 2-3 месяца можно научиться основе, т.е. человек станет танцевать и чувствовать танец, а совершенствоваться можно сколько душе угодно, хотя в танцах аналогичных бачате, как мне, кажется, все развитие дальнейшее возможно уже в привнесении элементов других направлений, что собственно демонстриуют Атака/Алемана. а простым людям которые просто хотят танцевать достаточно и базы, т.е. их желание уметь двигаться и получать удовольствие.
Angola is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 13:10   #185
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Marsel View Post
Простите, но попросил бы воздержаться от столь ПРИМИТИВНЫХ высказываний и оценки танца! Если бы вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимались балетом в балетной школе (в чем я сомневаюсь) то нормальный педагог вам бы объяснил что любой танец это отдельный мир пластики, движений и фигур, требующих полного погружения в обучение! Если танец по вашему так просто то я приглашают Вас в любой бар где играют кизомбу (не буду писать названий во избежание "помидоров по рекламе") и продемонстрировать легкость шага, фигур и обнимашек) в любое удобное для вас время!
Даже опытные танцоры далеко не сразу осваивают этот танец за 1-3 месяца ПРОСТО чтобы научится танцевать базу! И , заметьте, я не сказал что танец сложен. Он просто другой!

ПыСы: простите, вырвалось..
Марсель, ну, право, слишком уж вы категоричны, что странно, т.к. на просторах москвы знаю одного препода который кизомбу выучил по видео и теперь успешно дает (правда он преподает давно уже другие направления), а еще есть один преподаватель, который еще год назад с трудом бачату вышагивал, а теперь заявлен как крутой профессионал и направо и налево дает уроки и мастер-классы.
уже если для преподавания нужно меньше года, чего уж нам простым смертным говорить, когда мы хотим просто пару-тройку раз на танцполе "блеснуть"

п.с.: я училась хореографии, а не балету, больше 20 лет народных танцев за плечами, а также музыкальное образование, игра в оркестре, хор, сольный вокал и профессиональный спорт. это на случай если есть сомнения в моих базовых знаниях
Angola is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 13:16   #186
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Angola View Post
а простым людям которые просто хотят танцевать достаточно и базы, т.е. их желание уметь двигаться и получать удовольствие.
Я для себя придерживаюсь такого же мнения - всё просто, и этого достаточно для получения удовольствия. Но наши люди почему-то склонны всё усложнять, получить удовольствие от базы получается не у всех. Вроде как: слишком просто, так неинтересно) Начинают наполнять танец сложными фигурами и фишками. Но это скорее количественный рост, а не качественный. Поэтому иногда именно копание в музыке, музыкантах и культуре, а не усложнение танца дают ощущение полноты. Лучше понимаешь музыку - тоньше чувствуешь, танец наполняется нюансами, тело слышит и, соответственно, реагирует на те моменты в музыке, которые за 2 месяца обычного обучения просто ещё не слышишь. И самому очень сложно понять музыку, я считаю. Так что грамотная помощь в этом вопросе намного упрощает и укорачивает путь к более полному удовольствию.
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 19:28   #187
Angola
 
Angola's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Aug 2013
Posts: 35
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Я для себя придерживаюсь такого же мнения - всё просто, и этого достаточно для получения удовольствия. Но наши люди почему-то склонны всё усложнять, получить удовольствие от базы получается не у всех. Вроде как: слишком просто, так неинтересно) Начинают наполнять танец сложными фигурами и фишками. Но это скорее количественный рост, а не качественный. Поэтому иногда именно копание в музыке, музыкантах и культуре, а не усложнение танца дают ощущение полноты. Лучше понимаешь музыку - тоньше чувствуешь, танец наполняется нюансами, тело слышит и, соответственно, реагирует на те моменты в музыке, которые за 2 месяца обычного обучения просто ещё не слышишь. И самому очень сложно понять музыку, я считаю. Так что грамотная помощь в этом вопросе намного упрощает и укорачивает путь к более полному удовольствию.
народ точно как-то не тяготеет к простоте.
а с музыкой возможно вы правы, я не могу об этом судить, родилась в музыкальной семье, в доме всегда играли на музыкальных инструментах, пели и танцевали. для меня не составляет труда понять музыку, потому что я обожаю музыку и даже уроки никогда не делала без магнитофона
в принципе я думаю все проблемы зажатости наших людей в том, что они не росли в такой среде где все танцуют. все думают что латинос прекрасные танцоры, но это далеко не так, просто они не закомплексованы и танцуют естественно, хоть бы и плохо, но естественно. в этом и есть их "очарование"
один мой друг-доминиканец ужасающе танцует бачату, просто запредельно, когда он ее танцуют доминиканцы надрываются от смеха, а иностранцы пищат и считают его крутым, более того он еще и преподает на право и на лево!!! это к слову о мега-преподавателе Родольфо
я всегда говорю, не все, что латинос есть хороший танцор, и не надо комплексовать и сравниваться с ними,а идти от собственной пластики и конституции, только тогда танец будет гармоничным и доставлять удовольствие
Angola is offline   Reply With Quote
Old 31.08.2013, 20:37   #188
consuelo
 
consuelo's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Mar 2013
Posts: 19
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
К вопросу о "бачате на 2".Для возвращения в тему вопрос хороший. Но в целом, проблемы не вижу.

Уже обсуждалось и выкладывалось много видео (только не здесь, а в соц. сетях) суть которого можно свести к следующему - не танцуйте схему "1,2,3, тап" всё время. Тапы/паузы могут возникать на любой счёт/долю зависит музыки (в 1ую очередь) и от схемы которую придумал (или перенял) танцор. И не держитесь за линию, делайте танец объёмным. Не только влево-вправо, но и квадраты, вращения, и др. "хитрые кренделя"

Т.е. здесь всего-лишь один из видов футворка, а не другой способ танцевать бачату. Если не ошибаюсь 3й диск из серии "Бачата Карибеан" содержит несколько десятков вариантов только футворка (вообще ничего кроме футворка там нет) с примером как он ложиться в ритм. Но даже эта подборка - малая толика, того что можно увидеть или замутить самому. Вот такое скромное мнение.
Простите, пропустила это сообщение.

Я вот думаю, а есть смысл разучивать эти варианты футворка?
Каждый из этих вариантов представляет из себя последовательность шагов с акцентом на какой-то определенный счет внутри восьмерки.

Но когда вы танцуете, то откуда вы знаете, в начале музыкальной фразы, на какой счет музыканты сделают акцент? Если только это не ваша любимая песня, которую вы знаете наизусть.
Мне кажется, все эти схемы и варианты футворков - лишь способ улучшить координацию ног, но в обычном танце они не применимы, по крайней мере, в доминиканской бачате.

Ведь футворк и появляется в те моменты звучания песни, где больше всего импровизации на инструментах, так откуда ж заранее мы можем знать, как именно они сыграют, чтобы использовать ту или иную схему?
consuelo is offline   Reply With Quote
Old 11.09.2013, 00:09   #189
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by Retaco View Post
Маленький офф-топик
Ангола, почему-то пришло на ум, что пока во всех темах и коментариях Вы ничего не хвалили (кроме подруги бальницы): Кизомба -не то, бачата - не то.
Может поделитесь и позитивом? Наример отдельную тему (пост в дневнике) и высказаться там, что нравиться и что увлекает, или что произвело впечатление (мож фест какой или концерт).
Хотя, может быть, что сейчас основная задача - борьба с "мифами и легендами социальных танцев"?
Retaco, похоже вам есть где удовлетворить свое любопытство.
Вроде все сходится

http://www.salsa.ru/forum/index.php?...seen#msg159927
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 11.09.2013, 11:06   #190
Monty79
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2008
Posts: 73
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Retaco, похоже вам есть где удовлетворить свое любопытство. Вроде все сходится
http://www.salsa.ru/forum/index.php?...seen#msg159927
Мощнейший срыв покровов! Вот у вас память-то! Завидую белой завистью.
Monty79 is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 18:38.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024