Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 01.02.2011, 09:41   #71
Silencer
 
Silencer's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 86
Send a message via ICQ to Silencer
Default

Ну а если вернуться к основному вопросу - были ли репрессии? Были конечно.
Смотрим толковый словарь - РЕПРЕССИЯ, -и, ж" обычно мн. Карательная мера, исходящая отгосударственных органов.
Тема исчерпана? Или продолжим - о предпосылках, необходимости и оправданности, о последствиях? +100500 вопросов, которые с этим связаны
__________________
keep quiet...
Silencer is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 12:51   #72
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Гос. компанию по дестанилизации инициировал Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека.
Для меня важно, что вкладывается в смысл слова "дестанилизация", и Федотов объясняет:

"Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично очевидно".

Не надо говорить о цифрах, больше - меньше.... надо говорить о лицемерии, методах, "законности" этих методов, культа личности, о тоталитарном режиме в целом.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:04   #73
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Гос. компанию по дестанилизации инициировал Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека.
Для меня важно, что вкладывается в смысл слова "дестанилизация", и Федотов объясняет:

"Это не будет суд над Сталиным, это не будет суд над НКВД. Это будет оценка режима. То, что жертвами этого режима был весь народ, - для меня лично очевидно".

Не надо говорить о цифрах, больше - меньше.... надо говорить о лицемерии, методах, "законности" этих методов, культа личности, о тоталитарном режиме в целом.
Иными словами: "суда не будет, для меня всё очевидно"

Что такое "культ личности"? Вот, скажем, в США есть ли культ личности Дж.Вашингтона? Или А.Линкольна? Почему они с ним не борются?
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:28   #74
Coronel
 
Coronel's Avatar
 
Rostov-on-Don
Russia
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Иными словами: "суда не будет, для меня всё очевидно"

Что такое "культ личности"? Вот, скажем, в США есть ли культ личности Дж.Вашингтона? Или А.Линкольна? Почему они с ним не борются?
Я бы еще добавил культы личности Иисуса Христа, Ситхархи (Будды) и т.д...
Извини, просто так, к слову пришлось...
__________________
Сальса-Анархист
Coronel is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:37   #75
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Sergiyev Posad
Russia
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Я чего-то не понимаю... вы хотите сказать, что сейчас идет борьба с культом личности Сталина?? Или все-таки имеется в виду прижизненный культ личности - кого бы то ни было?
Если так, то Жоржик с Магометом не при чем, скорее актуален культ личности путена
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:42   #76
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Что такое "культ личности"? Вот, скажем, в США есть ли культ личности Дж.Вашингтона? Или А.Линкольна? Почему они с ним не борются?
Quote:
Originally Posted by Coronel View Post
Я бы еще добавил культы личности Иисуса Христа, Ситхархи (Будды) и т.д...
Извини, просто так, к слову пришлось...
Культ личности Сталина - это неделимый смысловой фрагмент, никогда не слышал о "культе личности" в сочетании с другими персонами, потому что это словосочетание имеет свой копирайт, со своей трактовкой. (Хрущевской).

"Культ личности Сталина" имеет совершенно определенный смысл, это собирательное обозначение всех последствий возведения Сталина в полу божественное положение.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:45   #77
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
Я чего-то не понимаю... вы хотите сказать, что сейчас идет борьба с культом личности Сталина?? Или все-таки имеется в виду прижизненный культ личности - кого бы то ни было?
Если так, то Жоржик с Магометом не при чем, скорее актуален культ личности путена
Доклад о точном смысле "дестанилизации" Михаилом Федотовым должен был быть в середине января, я честно скажу, не слышал каких-то новостей пока.....
Но, как мне кажется, будет иметься ввиду неприятие любого тоталитаризма, даже выигравшего войну, и безмерная власть любого отдельно взятого государственного деятеля.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:47   #78
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Культ личности Сталина - это неделимый смысловой фрагмент, никогда не слышал о "культе личности" в сочетании с другими персонами, потому что это словосочетание имеет свой копирайт, со своей трактовкой. (Хрущевской).

"Культ личности Сталина" имеет совершенно определенный смысл, это собирательное обозначение.
Вы так доверяете Хрущёву? Вы в курсе, что именно на нём кровь репрессированных в московском регионе (он с 35 по 38 годы был 1-м секретарём Московского горкома и обкома ВКП(б) и входил в ту самую Особую Тройку НКВД, подписывавшую смертные приговоры)?
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:48   #79
Eugene
 
Eugene's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2010
Posts: 144
Default

Quote:
Originally Posted by Элиас Раевский View Post
Доклад о точном смысле "дестанилизации" Михаилом Федотовым должен был быть в середине января, я честно скажу, не слышал каких-то новостей пока.....
Но, как мне кажется, будет иметься ввиду неприятие любого тоталитаризма, даже выигравшего войну, и безмерная власть любого отдельно взятого государственного деятеля.
А самодержавие? Его не забудут осудить, как считаете?

Извините

P.S. Раскрою мысль.
Режим Сталина пришёл непосредственно на смену царизму, и по сравнению с ним был намного демократичнее. Следовательно, сталинизм уменьшил количество тоталитаризма в стране.
Eugene is offline   Reply With Quote
Old 01.02.2011, 13:49   #80
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Quote:
Originally Posted by Eugene View Post
Вы так доверяете Хрущёву? Вы в курсе, что именно на нём кровь репрессированных в московском регионе (он с 35 по 38 годы был 1-м секретарём Московского горкома и обкома ВКП(б) и входил в ту самую Особую Тройку НКВД, подписывавшую смертные приговоры)?
Я не говорил, что доверяю Хрущеву, и не знаю сколько на нем крови.

Я пользуюсь его термином , и согласен с его качественными оценками. Это не делает меня его сторонником.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 23:06.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024