Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.04.2010, 11:04   #161
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Ага, ага, чудесная находка Велик могучим руски языка!
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 12:41   #162
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Ага, ага, чудесная находка Велик могучим руски языка!
Надо к этому добавить словцо из минского сленга: "потанчить" в смысле потанцевать.
"Потанчить на сореве" - это сила!
__________________
2mambo. No shit*.
*Не содержит ГВНО.
Tony is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 17:29   #163
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Возвращаясь к «соревам»

Меня вот заинтересовал вопрос: кто они — любители конкурсов? Объективно, без демонизации или, наоборот, без превознесения до небес. Что является двигателем их желания непременно провести конкурс?

Исходя из этих движущих сил, у меня получились 3 основные группы:
  1. Сальсеро «переходного возраста». Под возрастом я имею в виду не количество прожитых лет, а ощущение себя в тусовке. Наверное, каждый это проходил: ты уже довольно неплохо танцуешь, с удовольствием учишь новичков, считаешь себя не хуже местных «сальса-звёзд»; при этом последние тебя почему-то не замечают. Двигатель желания соревноваться в этом случае — нереализованные амбиции. Со временем это проходит, так что ничего страшного в этом я не вижу.
  2. Спортсмены. Это люди с установкой, что сальса — ещё один вид спорта. Как правило, много внимания уделяют «физухе», оттачивают технику и т. п., но после того, как выигрывают все возможные турниры, упираются как лбом в стену: и куда идти дальше? с кем ещё соревноваться? Двигатель желания соревноваться здесь — спортивных азарт. Со временем такие люди либо бросают сальсу, либо становятся тренерами таких же спортсменов и идут в ОРТО. Бывают единичные случаи, когда человек понимает, что долгие годы шёл не в том направлении, но это редкость.
  3. Ну и третий случай, самый интересный, как мне кажется. Сперва, когда человек занимается сальсой как хобби, он искренне недоумевает: к чему эти конкурсы? — и ловит кайф просто от танцев. Потом хобби становится основной работой (или одним из основных дел), и человек начинает считать (деньги, количество учеников в своей школе, количество учеников в других школах — и т. п.). Приходится придумывать «развлекухи», как-то шевелить учеников и сальса-тусовку. Можно, например, семинары устраивать, привозить преподавателей с Кубы, из Пуэрто-Рико или Нью-Йорка. Но это дело хлопотное. А вот конкурсы — это значительно проще; опять же, так сплачивает учеников школы против других…
Вот такие мысли мне пришли на ум. Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счёт.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2010, 23:41   #164
Агата
 
Агата's Avatar
 
Volzhsky
Russia
Join Date: Mar 2009
Posts: 169
Default

УУУ!!! Как здорово у вас получается!!!!
ну с людьми более-менее понятно, а кто же из ВЕЛИКИХ будет оценщиком?
Жюри - то кто?
И по каким критериям?
Агата is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 00:26   #165
SoyDemetrio
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2010
Posts: 9
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Приходится придумывать «развлекухи», как-то шевелить учеников и сальса-тусовку. Можно, например, семинары устраивать, привозить преподавателей с Кубы, из Пуэрто-Рико или Нью-Йорка. Но это дело хлопотное. А вот конкурсы — это значительно проще; опять же, так сплачивает учеников школы против других…
Весь social dance - развлекуха. Если есть люди, которые прикладывают усилия, чтобы ее разнообразить и сделать еще более развлекательной - прекрасно. Например, на последнем Salsa Night Award конкурс шоу-номеров был весьма зрелищный.
Опять же, на родине жанра есть чемпионаты по сальсе, на многих конгрессах определяются победители, на чемпионские номера (как правило) очень приятно посмотреть, иной раз настоящие шедевры бывают. На мой взгляд, конкурсы - абсолютно полноценная часть сальса-культуры.
Что касается мотивов - конечно, разные бывают, но мне кажется, что самое привлекательное в конкурсах любого рода - процесс подготовки к ним. Придумывание / продумывание / вылизывание номера, совершаемое группой лиц по предварительному сговору - весьма увлекательное занятие.
SoyDemetrio is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 00:46   #166
Агата
 
Агата's Avatar
 
Volzhsky
Russia
Join Date: Mar 2009
Posts: 169
Default

Согласна с предыдущим оратором, я тоже ставлю номера. Ученикам интересно, они выступают, видно достижения школы и их в частности.
Заморачиваются с костюмами, волнуются.)))
Опять же вечеринки с шоу-номерами как-то наполненнее смотрятся.
НО!!! Соревнования по сальсе?
Теряется весь смысл социального танца.
Я имею в виду именно такие соревнования, когда все танцуют и выясняется кто лучше, а не шоу-номера. Вот)))
Агата is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 01:09   #167
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Мне кажется, что надо взять за основу не правильные рассуждения а пользе-вреде соревнований, а факты.
Мне видятся следующие позиции.
1.Человеку свойственно самосовершенствоваться и быть лучше , чем сосед.
Поэтому соревнования не искоренить.
2.Соревнования , действительно, подстегивают человека повышать своё мастерство, хотя бы для того , чтобы быть лучше соседа.
Но, есль большое НО.
Не сальсеро ходят на вечеринки, где танцуют 10 танцев программы СБТ, а спортсмены СБТ заходят на сальса вечеринки поплясать для души.
Однажды уже начали соревноваться в латиноамериканских танцах, ну и частенько ли Вам приходилось заходить и плясать в заведениях, где танцевали танго, румбу ( болеро ),Ча-Ча-Ча в бальном варианте?
История , просто напросто повторится.
Соревнования с рейтингом, с разделением танцоров по уровню мастерства, времени занятий, со множеством версий, кто настоящий чемпион, приведут к повторению истории с СБТ, а также приведут к усложнению танца.
Ведь победить на простых движениях будет невозможно, вы просто не доберете баллов за сложность, поэтому и учить будут сложностям, не зная которых, будет невозможно колбасится в паре и мы придем опять к топтанию и покачиванию в паре а ля зомби и соло , а ля диско 80-х. Потому, что это просто, потому что это удовлетворяет потребности человека в общении с противоположным полом и потребности в движении.

Следовательно, если невозможно истребить стремление человека выделится ( на конкурсах), то выделятся надо оглядываясь по сторонам.
Сейчас множатся соревнования по сальсе , до восьми категорий, не считая разделения на уровни . Как с таким разделом танцевать на вечеринке?
Соревнования по бачате, сон , меренге. Скоро по румбе и конга будут соревноваться, наверное.
Но если в сальсе есть в чем посоревноваться, все же узловой вариант предполагает , кто больше кренделей из партнерши накрутит, то в чем собираются спортсмены первенствовать в бачате, сон , и меренге?
Действительно, в каждом танце есть люди , которые достигли какого то совершенства. Если хочется выделится , то они , как правило готовят номера на фестивали и вечеринки.
Но как только дело доходит до соревнований, то большинство усаживаются в кресла судей, а соревнуются люди, мягко говоря не достигшие совершенства.
Какая уж тут реклама танцу?
Но и это не все, множится число не занявших первое место , а хочется.
Что делать, да устроить своё соревнование, опять неполучается, сделать категорию для занимающихсмя не более месяца. Что за абсурд?
Если мы начнем соревноваться, кто дальше плюнет, то логично поделиться по объему легких, а не по стажу плевков в длину.
Почему же в сальса соревнованиях делят не по количеству рук и ног, число которых прямо влияет на количество кренделей из партнерши, а по стажу?
Кроме того меня всегда веселит реакция спортсменов на критику.
И их обычное требование пойти их перетанцевать, как будто у человека нет своего вкуса.

На основании всего вышеизложенного,
я, лично, против соревнований в их нынешним виде.
Но всеми руками за шоу номера и конкурсы , в которых участвуют любые желающие , без всякого разделения на уровни , группы и возраст.
Я считаю, что конкурс по социальному танцу, это, в первую очередь, шоу номер и развлечение танцоров, выпендреж танцоров, показ своей удали, своего мастерства, своего видения музыки, каких то своих танцевальных находок на суд наблюдателей и жюри, а никак не список прописанных регламентом фигур.
Короче, если конкурс , то больше отдых , чем соревнование, если шоу , то есть что показать. Больше социальности, меньше официоза, меньше требований по необходимому миниму , костюму и выражению на лице, если танец клеится, оно и так появится.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 01:52   #168
Агата
 
Агата's Avatar
 
Volzhsky
Russia
Join Date: Mar 2009
Posts: 169
Default

Laaluu
первый раз я с Вами полностью согласна))))
Агата is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 03:01   #169
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by SoyDemetrio View Post
Весь social dance - развлекуха. Если есть люди, которые прикладывают усилия, чтобы ее разнообразить и сделать еще более развлекательной - прекрасно. Например, на последнем Salsa Night Award конкурс шоу-номеров был весьма зрелищный.
Опять же, на родине жанра есть чемпионаты по сальсе, на многих конгрессах определяются победители, на чемпионские номера (как правило) очень приятно посмотреть, иной раз настоящие шедевры бывают. На мой взгляд, конкурсы - абсолютно полноценная часть сальса-культуры.
Что касается мотивов - конечно, разные бывают, но мне кажется, что самое привлекательное в конкурсах любого рода - процесс подготовки к ним. Придумывание / продумывание / вылизывание номера, совершаемое группой лиц по предварительному сговору - весьма увлекательное занятие.
SoyDemetrio, согласен с Вами полностью!
Quote:
Originally Posted by Агата View Post
Согласна с предыдущим оратором, я тоже ставлю номера. Ученикам интересно, они выступают, видно достижения школы и их в частности.
Заморачиваются с костюмами, волнуются.)))
Опять же вечеринки с шоу-номерами как-то наполненнее смотрятся.
НО!!! Соревнования по сальсе?
Теряется весь смысл социального танца.
Я имею в виду именно такие соревнования, когда все танцуют и выясняется кто лучше, а не шоу-номера. Вот)))
Шоу-номера - вещь совершенно жизненно необходимая для любой сальса-студии и используется для:
1. представления студии на разных официальных мероприятиях
2. коллективное творчество/развлекуха для сальсатек и просто для души
3. используются в тех же самых конкурсах как этапы "большого" пути...

Соревнования по сальсе бывают разные:
1. 2-х минутные "выжимки" с поддержками, заученными трюками и картинными позами как в ОРТО например
2. конкурсы тех же шоу-номеров с полноценным звучанием музыки и полной свободой действий для танцоров
3. форма танцевального баттла, совершенно свободного и непредсказуемого, построенного на способностях танцора мгновенно ориентироваться в незнакомой обстановке и наилучшим образом себя выразить.
В двух последних вариантах смысл социального танца совсем даже не теряется, а думается что как раз наоборот - находится!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 28.04.2010, 08:38   #170
Andrey
 
Andrey's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 800
Blog Entries: 4
Send a message via ICQ to Andrey
Default

Больше всего меня улыбнули слова: выпендреж; быть лучше, чем сосед; выделится.
Вот он корень зла. Получается, соревнуются не самореализованные люди.
Ибо те, у кого и так самооценка нормальная, писькомерством заниматься не будут.
Мне это очень напомнило школу, когда подростки курят, чтобы казаться круче. И сколько им не говори, что это не круто и здоровью сильно вредит, они не слушают. Бросают, только тогда, когда приходит просветление в голову.
Andrey is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Студия танцев «DLS» Architect Новосибирск 20 09.10.2013 12:39


All times are GMT +3. The time now is 09:27.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024