Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Просто болтаем... зато от души!
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 05.10.2006, 15:00   #11
dlgbrdv
 
dlgbrdv's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 194
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to dlgbrdv
Default

Виктор, мы здесь не в гос. думе и не в конституционном суде, гнаться за формализацией. Кому-то всё равно придётся придётся взять на себя ответственность за окончательное решение по каждому конкретному случаю, отсидеться за формальными правилами не получится. Флуд как таковой, абсолютным злом не является. И вопрос не в форме, а в содержании.
Отключать списки игнорирования пока не буду, я приблизительно догадываюсь, о чём там.
dlgbrdv is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 15:20   #12
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Exclamation Нет, постойте-постойте

Quote:
Originally Posted by dlgbrdv
мы здесь не в гос. думе и не в конституционном суде, гнаться за формализацией. Кому-то всё равно придётся придётся взять на себя ответственность за окончательное решение по каждому конкретному случаю, отсидеться за формальными правилами не получится. Флуд как таковой, абсолютным злом не является. И вопрос не в форме, а в содержании.
Насчёт ответственности Вам опасаться не стоит: функции администратора форума выполняю я, так что отвечать есть кому. Вопрос в чётких и всем понятных критериях. Иначе санкции будут не реакцией на неадекватное поведение, а неадекватным поведением.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 15:39   #13
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

Виктор, вообще есть вот такая вещь:Правила Форумов Авиабазы

Многое, очевидно, не подходит, но кое-что может быть интересно. Начиная с п.10.

Авиабаза - это не только авиационный форум. И там порядок в целом есть.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 16:01   #14
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Wink И. В. Сталин на съезде физкультурников сказал...

Вадим,
Вынужден процитировать самого себя (прям культ личности какой-то! Эх, захвалил меня Андрей Пилатов, захвалил!):
Quote:
Originally Posted by v.radziun
Ответы прошу давать максимально конкретные, без ссылок типа: «а вот там-то так-то». Ваше мнение, и формулировка, чётко и однозначно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 16:36   #15
dlgbrdv
 
dlgbrdv's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Sep 2006
Posts: 194
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to dlgbrdv
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Насчёт ответственности Вам опасаться не стоит: функции администратора форума выполняю я, так что отвечать есть кому. Вопрос в чётких и всем понятных критериях. Иначе санкции будут не реакцией на неадекватное поведение, а неадекватным поведением.
Я вопрос понял. Постараюсь изложить свою мысль другими словами. Мне всё равно, что и чем будет считаться. Я считаю, что здравый смысл должен стоять выше формальных правил, и что здравый смысл нельзя свести к набору формальных правил. Я вообще много чего считаю, но не будем сводить эту тему к теологической дискуссии. То, что здравый смысл не есть инварианта, не означает для меня, что им нельзя руководствоваться. От юридических обоснований Ваших действий прошу меня освободить, ибо к схоластике и юриспруденции равнодушен.
dlgbrdv is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 16:38   #16
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

Извиняюсь, не заметил просьбы не давать ссылок.
---------------------------
Классическое определение флуда - поток сообщений, имеющих малое отношение к теме разговора; то есть это экстремальный случай оффтопика. Модераторами он обычно рассматривается, как попытка убить разговор, и наказывается достаточно сурово. Если при этом в сообщениях явно замечается попытка вызвать перебранку (с целью вызвать флуд других участников) - это флэйм, наказание за него, как правило, ещё строже.

Спам часто рассматривается как случай злостного флуда.

Для борьбы с флудерами обычно применяется прогрессивное наказание, т.е. штрафование по нарастающей, или баны с нарастающей длительностью. Обычно баны начинаются с кратких сроков (сутки), но при продолжении флуда - срок отключения удваивается или утраивается. Злостные флудеры часто сразу получают заметно большие наказания.

Поскольку флудеры нередко пытаются зарегистрироваться под несколькими никами, появление таких alter ego, как правило, рассматривается как недвусмысленная "декларация о намерениях", и наказывается, как злостный флуд.

--------------------------------------
Выжимка из правил форумов Авиабазы, переформулированная применительно к СальсаВиве.

1. На форуме нет и никогда не будет никакой демократии

2. Если Вы не согласны - см. пункт 1.

3. Все жалобы рассматриваются только в форуме (название специального раздела).

4. Явная демонстрация незнания правил может наказываться.

5. На форумах СальсаВивы поддерживается дух своеобразного клуба, его наиболее близкий аналог - ФИДОшные эхоконференции. И, традиционно, в таких клубах не принято общение "на Вы". Это подчёркивает дистанционируемость от собеседника, которая чужда духу нашего общения. Как в своё время шутили в ФИДО, "у нас "на Вы" прееходят в тех случаях, когда в реальном общении уже били бы морду".

6. Систематически использовать транслит запрещено.

7. Модераториалы получившим их обсуждать запрещено где бы то ни было. На приваты по поводу модераториалов администрация отвечать не обязана.

8. Запрещается использовать в качестве ников имена исторических личностей, одиозные и провокационные ники и т.п. Запрещается заводить более одного ника.

9. За заведение второго ника при нахождении первого в R/O - бан на оба (при отсутствии смягчающих обстоятельств).

10. Объективных критериев соблюдения того или иного правила нет и не будет. Всё решает субъективное мнение администрации форума.

11. За раздражающее поведение (попытки задеть оппонента, пустопорожняя болтовня, категоричные заявления не подтверждённые фактами и т.п.) возможно наказание. Старожилы форума имеют некоторую фору, им прощается больше.

12. Запрещён "тупизм" - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, не подкреплённых фактами заявлений.

13. Использование любых высказываний, способных оскорбить другого человека, не только участника форума, поданное в виде факта, требует обязательного документального подтверждения, например, в виде ссылки на первоисточник и т.п. В противном случае, участник, допустивший оскорбительное категоричное высказывание, наказывается. Высказывание личного мнения в виде "мне кажется", "я думаю" и т.п. не возбраняется, если не нарушает иных правил форума.

14. Несмотря на то, что демократии на форумах у нас нет, общение приветствуется сугубо демократическое. За высокомерие, особенно связанное с пренебрежением к собеседнику, возможно наказание.

15. Использование абсолютно безграмотной речи, «кащенизма», всевозможных «гы, сынок, лол» и т.п. издевательств над русским языком карается штрафом. К простым орфографическим, пунктуационным и т.п. ошибкам - претензий особых нет.

16. Наказывается также избыточное цитирование (оверквотинг). Следите за тем, чтобы объём цитируемого вами текста, если он велик, не превышал по объёму текст, набитый вами.

17. Запрещено использовать обширные тексты на иностранных языках в общих форумах. Рекомендуемый заменяющий формат сообщения - кратко или подробно о материале на русском и ссылка на оригинал.

Last edited by Вадим : 05.10.2006 at 16:46.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 17:23   #17
Raven
 
Raven's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 20
Send a message via ICQ to Raven Send a message via MSN to Raven
Lightbulb

Мне кажется, что есть неприятные явления, которые легче локализовать, чем пытаться их определить.

Например, меня необыкновенно раздражает, когда люди устраивают боевые действия во всех доступных им форумах и ветках сразу, где только есть возможнось пнуть своего визави.

Так вот, чем банить и на это получать обвинения в пристрастности, нужно просто сваливать все это в одну trash branch. Формально получится, что никто никому рот не затыкает, и никто не лезет без надобности в этот recycle bin
Raven is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 17:30   #18
Вадим
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 229
Default

>нужно просто сваливать все это в одну trash branch

Такая уборка мусора занимает гораздо больше времени, чем его наваливание.
Модератора - жалко.

А наказуемый недоволен всегда, просто по определению.
Вадим is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 17:35   #19
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Вряд ли это возможно

Quote:
Originally Posted by Игорь Бодаревский
...чем банить [...], нужно просто сваливать все это в одну trash branch
Неплохое предложение, но, боюсь нереализуемое на практике:
  • администратор не может сидеть днями и ночами на форуме, оперативно отправляя весь мусор в помойку;
  • предвижу, что некоторые пользователи как раз смогут плодить "мусорные сообщения" в геометрической прогрессии, денно и нощно.
Так что это, скорее, мечты.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 05.10.2006, 17:53   #20
Primaverra
 
Primaverra's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Jun 2006
Posts: 150
Default

Народный суд
Primaverra is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 00:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024