Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 21.03.2008, 12:30   #11
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

для Sollygeohennet:
девушка, вы такие вещи спрашиваете, которые объясняют как раз в школах на первых занятиях (ритм, клаве, постановка рук, корпуса и т.п., т.е. основы)
Если вы не ходите в школу танцев, но хотите всё это узнать, чтобы танцевать в клубах - это будет довольно долго, пока всё на форуме узнаете
А если ходите и вам про это не рассказывают - к чёрту эту школу , ходите в другую
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2008, 13:03   #12
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Unhappy Незачёт!

Володя,
Простите, но это Вы не очень удачно выступили, и вот почему:
  • тема задумана для тех, кто делает первые шаги в сальсе. Поэтому глупых вопросов тут быть не может в принципе: не стыдно не знать, стыдно не хотеть учиться;
  • девушка — из Кызыла, она там пока единственная любительница сальсы. Пытается наладить сальсу в столице Тувы. На семинары изредка ездит в Красноярск (это самолётом лететь надо, не наездишься). Так что… ну, Вы сами понимаете…
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2008, 17:03   #13
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default

Тогда да, признаю что я не прав. Не знал я что дело обстоит именно так.
В таком случае постараюсь загладить свою вину:
- раз девушка интересуется элеем, расскажем про это побольше;
- девушка, будете у нас в Москве - я ваш гид по клубам и ваш партнёр по танцам
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 21.03.2008, 18:30   #14
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Точно!!! Дайте подумать

Quote:
Originally Posted by tequila_bumm
Палочки - это клАве
Вот спасибо!!! Точно!!! Я теперь впомнила!!! Клаве!

Quote:
Originally Posted by vovaSALSAnov
Тогда да, признаю что я не прав. Не знал я что дело обстоит именно так.
В таком случае постараюсь загладить свою вину:
- раз девушка интересуется элеем, расскажем про это побольше;
- девушка, будете у нас в Москве - я ваш гид по клубам и ваш партнёр по танцам
Принимается!

Поступило предложение рассматривать самые важные вопросы по пунктам! Теперь я попробую вычленить в куче вопросов, вращающихся в моей голове, принципиально важные на данном этапе....хм....нужно время.....
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 22.03.2008, 12:32   #15
vovaSALSAnov
 
vovaSALSAnov's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Sep 2007
Posts: 813
Blog Entries: 3
Default Инструменты,ритм

Я думаю, начать нужно с музыки, с ритма
Вот ссылки на описание инструментов и ритмов.
http://www.salsalovers.lv/index.php?page=b008.htm
http://www.formedia.ca/rhythms/1clave.html
http://www.oldyorksalsa.com/apps/salsamerlizer/

А в своё время для себя я переделал один текстовый файл с примерами всех ритмов, теперь он весит 40 тонн, если б кто подсказал как это сделать я бы его где-нить выложил бы
vovaSALSAnov is offline   Reply With Quote
Old 22.03.2008, 18:04   #16
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Супер!

vovaSALSAnov, огромный мерси, данке, сенькю, грасиас, арикато и наконец спасибо!!!!! Ссылки просто блеск!!!! особенно мне понравился звукофайл на второй ссылке - для меня это просто находка....

Вот я ознакомлюсь с материалом, который мне любезно предоставил глубоко уважаемый vovaSALSAnov и буду комменты давать!
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2008, 08:40   #17
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Занятие № следующее:Клаве и шаги

Благодаря ссылкам, предоставленным глубокоуважаемым Владимиром, я наконец-то выяснила для себя разницу между Клаве 2-3 и Клаве 3-2. Сначала я не могла "въехать" в суть разницы….ушами-то я слышала, что она есть, но в чем она - долго не понимала. Зато когда услышала, то жутко обрадовалась (этакий мини-эквивалент архимедовской "Эврики" ). Потом попыталась по сальса-композициям уловить ритм Клаве, перебрав с десяток. Услышала очень четко ритм Клаве в композиции Todavia Me Queda Voz в исполнении Ibrahim Ferrer. Эта композиция, насколько могла выяснить, начинается с ритма 2-3, а потом почему-то меняется: где-то на втором куплете - на 3-2, потом опять на 2-3 и т.д. Немножко растерялась…..В одной композиции услышала ритм почему-то 4-1!!
Потом запустила звукофайлы с ритмами Клаве и попыталась под них шагать основным шагом ЛА….получилось не очень….
В связи с вышесказанным:
1. Ритм Клаве в течение композиции меняется. Поскольку узнала, что направление ритма Клаве для танцоров не важно, значит, танцующие не должны сбиваться при смене направлений. Тогда зачем учиться слышать направление ритма???
2. Меняется ли восприятие направления ритма Клаве в зависимости от того с начала ты слушаешь композицию или с середины??? Мне показалось, меняется.
Еще я попробовала услышать и услышала разные инструменты сальса-оркестра и утвердилась в мысли, что если Клаве не слышно или их нет, то ритм поддерживают каубелл и конгас….но об этом на следующем занятии….
Жду комментариев, поправок и дополнений…..
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2008, 12:06   #18
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Клаве и тумбао

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Ритм Клаве в течение композиции меняется.
Это неверно, клаве не меняется. Послушайте ещё, пожалуйста.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Меняется ли восприятие направления ритма Клаве в зависимости от того с начала ты слушаешь композицию или с середины??? Мне показалось, меняется.
Нет, не меняется. Проблема в том, что Вы (пока ещё) сбиваетесь с ритма. Совокупность звучания инструментов оркестра позволяет чётко слышать, где начало цикла клаве (состоящего из двух тактов размера 4/4), а где — середина.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Еще я попробовала услышать и услышала разные инструменты сальса-оркестра и утвердилась в мысли, что если Клаве не слышно или их нет, то ритм поддерживают каубелл и конгас….но об этом на следующем занятии…
Ритм поддерживают не только конги и кампана (он же сенсерро, а по-русски — колокольчик или ботало; забудьте, пожалуйста, эти ужасные «конгас» и «каубелл»!), но и вся ритм-секция оркестра: клАве (если есть ), гуИро, марАки, кОнги, бонгО (а не бонгос, как на латышском и на многих ещё сайтах неправильно написано), тимбАлы, бас (контрабас или бас-гитара), фортепиано (да-да, в сальсе фортепиано — это тоже, как правило, ритм-секция!).

А теперь — внимание! — сюрприз! Клаве в сальсе может и вовсе не звучать. Т. е. весь ритм строится на ритме клаве, но самих этих ударов 2-3 (или 3-2) на 2 такта может и не быть. При этом та самая «пульсация» всё равно слышна, поскольку задаётся всей совокупностью звучания оркестра, который играет «на клаве».

Начинающим я бы советовал ориентироваться в шагах не на клаве (во-первых, ритм сложный, во-вторых, — а ну как в песне клаве не стучит чётко свою партию?), а на ритм тумбао, исполняемый на конгах. Почему не тимбал или колокольчик? Во-первых, ритмы, играемые на них, как и ритм клаве, также обычно неравномерны. Во-вторых, и это надо понимать, партии этих инструментов меняются от куплета (версо/поэсия) к припеву (монтуно). Конги в этом смысле верней и «равномерней», что ли.

Code:
клаве 2-3

| | |*| |*| | | |*| | |*| | |*| |
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|

тумбао

|н|в|х|в|н|в|о|о|н|в|х|в|н|в|о|о|
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|
н (низ) — удар нижней частью ладони левой руки;
в (верх) — удар пальцами левой руки;
х (хлопок) — удар-хлопок правой рукой;
о (открытый удар) — открытый удар правой рукой.

Конги отбивают каждую 1/8 такта (т. е. 1-и-2-и-3-и-4-и), что очень удобно для танцоров; при этом эти удары звучат по-разному (см. выше). Если взять один такт, Вы услышите что-то типа: ча-ча-ПАК!-ча-ча-ча-ГУН-ГУН. Таким образом, чётко выделяется счёт «2» (и «6» для второго такта) — то самое «ПАК!», а также окончание такта «4-4и» (и «8-8и» для второго такта) — «ГУН-ГУН».
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2008, 14:36   #19
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default "2" за домашнее задание или работа над ошибками

Quote:
Originally Posted by v.radziun
... Совокупность звучания инструментов оркестра позволяет чётко слышать, где начало цикла клаве (состоящего из двух тактов размера 4/4), а где — середина.
На словах все просто, на деле - наоборот!!!! На данном этапе, вся совокупность инструментов помогает мне лишь запутаться, пока не слышу начала цикла, его середины и окончания.....нужны примеры.....быть может попытаться разобрать какую-нибудь известную всем композицию? Хотя, мне думается, это "дохлый номер"!

Quote:
...забудьте, пожалуйста, эти ужасные «конгас» и «каубелл»...
Хорошо! Но в этом тоже проблема для новичков! Мы, "чайники", зачастую не знаем КАК ПРАВИЛЬНО называются те или иные инструменты, не знакомы с терминами. В связи с этим попадаем не только впросак, но и куда по-хуже!!!

Quote:
А теперь — внимание! — сюрприз! Клаве в сальсе может и вовсе не звучать. Т. е. весь ритм строится на ритме клаве, но самих этих ударов 2-3 (или 3-2) на 2 такта может и не быть. При этом та самая «пульсация» всё равно слышна, поскольку задаётся всей совокупностью звучания оркестра, который играет «на клаве».
Это я уже поняла....но пульсацию может и улавливаю подсознательно, но как-то неуверенно и когда в композициях появляются паузы, смена ритма или чьи-нибудь соло - сбиваюсь по-черному.....

Quote:
Начинающим я бы советовал ориентироваться в шагах не на клаве (во-первых, ритм сложный, во-вторых, — а ну как в песне клаве не стучит чётко свою партию?), а на ритм тумбао, исполняемый на конгах. Почему не тимбал или колокольчик? Во-первых, ритмы, играемые на них, как и ритм клаве, также обычно неравномерны. Во-вторых, и это надо понимать, партии этих инструментов меняются от куплета (версо/поэсия) к припеву (монтуно). Конги в этом смысле верней и «равномерней», что ли.
Все понятно, но .....еще бы знать как эти конги звучат!!!!
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 23.03.2008, 14:48   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Wink Никаких двоек!

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
На данном этапе, вся совокупность инструментов помогает мне лишь запутаться, пока не слышу начала цикла, его середины и окончания...
Теперь понимаете, почему Андрей Вам советовал танцевать под счёт? Начните пока с этого, а параллельно старайтесь улавливать и клаве.
Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Все понятно, но .....еще бы знать как эти конги звучат!!!!
Вот неплохой пример на Ю-Тьюбе, посмотрите.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 09:13.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024