Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 25.02.2009, 00:54   #251
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
...в ответ своими записями делятся, даже иногда привезёнными оттуда, из самого сердца латинского континента...
Юрий, а вот это говорит уже о том, что ученики ваши подготовленные. В курсе, так сказать. Кто-то даже в латинской америке побывал. Это не новички, которые сальсу от меренге отличить не могут.
А я говорю о людях неподготовленных, которых большинство. А вы как преподаватель должны ориентироваться на большинство.
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 01:19   #252
Alexandre
 
Alexandre's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 182
Blog Entries: 11
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Не хочу показаться занудным, но все-таки объясните мне, как можно научится танцевать сальсу не понимая ее ритма. Я почему спрашиваю, что мне за год обучения так и не удалось этого сделать, пока мне, наконец, не объяснили, чем ...
Дело в том что танцы идут не столько от рационального, сколько от чувственного и эмоционального. Поэтому пытаться понять конечно можно, но гораздо приятнее почувствовать телом и испытать эмоции. В этом случае проявляется естественная пластика тела, без напряжений, насилия над собой и многих лет тренировок перед зеркалом и обозначается чувство ритма и тд и тп. Просто потому что танцы это не чтото искусственное, а нечто присущее человеку от природы уже много тысяч лет.

Ну и повторюсь, что хотя конечно можно пытаться танец и музыку понять, гораздо проще и приятнее их почувствовать.
Alexandre is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 01:23   #253
Tiabaldu
 
Tiabaldu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2009
Posts: 321
Blog Entries: 7
Send a message via ICQ to Tiabaldu
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
Не хочу показаться занудным, но все-таки объясните мне, как можно научится танцевать сальсу не понимая ее ритма. Я почему спрашиваю, что мне за год обучения так и не удалось этого сделать, пока мне, наконец, не объяснили, чем первый такт отличается от второго и какие акценты надо ловить, чтобы не сбиваться с ритма или быстро восстанавливаться, если уж сбился. Хотя при этом под счет я мог без запинки прошагать полтора десятка фигур с непонятными названиями
То есть вы думаете (а судя по тому, что вы писали, вы именно так и думаете), что если отправить новичков заниматься перкуссией, это поможет им быстрее понять ритм?
Да, это действительно поможет им понять ритм. Но тогда получается тот самый бассейн, про который говорил Виктор.
А можно еще в музыкальную школу отправить. Я думаю там тоже помогут с ритмом разобраться.
Или просто сказать: "Товарищ, в детстве надо было хореографией-спортом заниматься! Тогда бы щас все проще было!"
Tiabaldu is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 02:33   #254
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Alexandre View Post
Дело в том что танцы идут не столько от рационального, сколько от чувственного и эмоционального.
С этим я, конечно, согласен, но не вполне. Да, действительно, сольный танец может быть построен только на эмоциональном самовыражении, да и то при наличии врожденного чувства ритма, что есть далеко не у всех.
В основе же парных танцев лежит чистая техника, то есть вещь вполне рациональная. А эмоциональное и чувственное это, как раз, тот небольшой, но важный нюансик, который превращает эту технику в танец.

Quote:
Originally Posted by Alexandre View Post
Поэтому пытаться понять конечно можно, но гораздо приятнее почувствовать телом и испытать эмоции.
Чтобы что-то целенаправленно почувствовать, надо знать, что чувствовать. Надо, чтобы кто-то сказал: "вот это сальса, а вот это не сальса", и объяснил чем одно отличается от другого. Можно, конечно, идти и экспериментальным путем, но для этого надо, по крайней мере, иметь возможность прослушать значительное количество разнообразной музыки, что доступно далеко не каждому.
wetman is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 02:48   #255
wetman
 
wetman's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
То есть вы думаете (а судя по тому, что вы писали, вы именно так и думаете), что если отправить новичков заниматься перкуссией, это поможет им быстрее понять ритм?
Собственно, так оно и есть и практика это подтверждает. Только не надо никого никуда отправлять. Для того чтобы нормальному обычному человеку понять ритм сальсы в объеме, достаточном для танцевания вполне хватает одного - двух (это для закрепления материала) занятий. И занятия эти, естественно, имеет смысл давать после небольшого начального курса техники, чтобы у учеников появилась возможность увязать свои движения с музыкой, чтобы они почувствовали эту связь. И "бассейн Виктора" тут совершенно ни причем
wetman is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 07:59   #256
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Tiabaldu View Post
Юрий, а вот это говорит уже о том, что ученики ваши подготовленные. В курсе, так сказать. Кто-то даже в латинской америке побывал. Это не новички, которые сальсу от меренге отличить не могут.
А я говорю о людях неподготовленных, которых большинство. А вы как преподаватель должны ориентироваться на большинство.
Tiabaldu, эти люди бывали в латинской америке со всякими там чемпионатами по единоборствам, и танцевально-музыкальной подготовки ранее не имели, я Вас не обманываю, правда-правда! Хотя координированность, раскрепощённость и умение управлять своим телом у людей несомненно присутствует!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 09:24   #257
Alexandre
 
Alexandre's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2007
Posts: 182
Blog Entries: 11
Default

Quote:
Originally Posted by wetman View Post
да и то при наличии врожденного чувства ритма, что есть далеко не у всех.
В основе же парных танцев лежит чистая техника, то есть вещь вполне рациональная. А эмоциональное и чувственное это, как раз, тот небольшой, но важный нюансик, который превращает эту технику в танец.
В основе парного танца точно также могут лежать ощущения и эмоции, только уже к партнерше. Причем тут как в сексе, пережить можно что угодно - и неудовлетворенное влечение и радость овладения и просто взаимный тактильный кайф. Спектр настолько широк насколько могут позволить себе оба участника, как мне видится. Вприципе и повоевть с партнером можно тоже с удовольствием.

Quote:
Чтобы что-то целенаправленно почувствовать, надо знать, что чувствовать. Надо, чтобы кто-то сказал: "вот это сальса, а вот это не сальса", и объяснил чем одно отличается от другого. Можно, конечно, идти и экспериментальным путем, но для этого надо, по крайней мере, иметь возможность прослушать значительное количество разнообразной музыки, что доступно далеко не каждому.
Это точно. Когда ктото эти эмоции может в вас разбудить и обратить на них ваше внимание - так гораздо проще чем эксперементировать самому без руля и компаса. Ну для этого и существует тусовка и преподы. Я считаю что препод вообще нужен не столько для того чтобы передавать технические вопросы, сколько как раз помогать открывать в себе этот драйв, то есть наполнять действо жизнью. Точнее я ощущаю это как первичное. Техника это уже необходимый но несложный декор. НЕсложный в том смысле, что если есть драйв, то все остальное - просто техническая задача. Если драйва нет, то и техника не поможет никакая, хоть академию заканчивай.
Alexandre is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 13:49   #258
Jolyon_Forsyte
 
Jolyon_Forsyte's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jun 2008
Posts: 95
Blog Entries: 1
Send a message via ICQ to Jolyon_Forsyte
Default

Позволю себе вернуться на пару страниц назад.
Музыку просят почти все. Но получив несколько гигабайт музыки, они не охотно её слушают. Сальса сложная (от слова "сложенная из многого") музыка, как джаз. А последний слушают очень не многие. О потому большинству народу не понять прелести многих качественных сальса-песенок. Один раз на вечеринке включили Мерекумбе. Народ отказался под такое плясать.
Jolyon_Forsyte is offline   Reply With Quote
Old 25.02.2009, 18:59   #259
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by Alexandre View Post
хотя конечно можно пытаться танец и музыку понять, гораздо проще и приятнее их почувствовать.
подписываюсь!!!
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 27.04.2009, 16:50   #260
Элиас Раевский
 
Элиас Раевский's Avatar
 
Syktyvkar
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 288
Blog Entries: 6
Default

Тут очень много говорилось о том сколько времени необходимо на обучение ла,касино и НЙ.
Я наверно потворяюсь но все же.

1.Очень субьективноая фраза "хорошо танцует касино".Даже про вроде как мастеров,инструкторов,известных людей иногда и на этом форуме услушишь - слабый танцор, или посредственный...На одного и того же сальсеро смотрят по разному, кто то ценит пластику больше,кто то технику и т.д....так что тут поаккуратнее с "умеет танцевать хорошо/плохо,нормально и т.д." .Можно ведь делать эчфуфлу, диле ке но, и соло немного, и выглядеть круто,пластично.

2.Не считаю что не бывает людей способных сразу пластично танцевать, даже если не было никогда у них танцев до этого.Опять же многин говорят - некоторым года нужны, а некоторым дни. все зависит от пластичности человека, кто то на одной стадии кто то на другой.

3.Не считаю что ЛА намного сложнее чем касино.

4.Не считаю что за 3-4 месяца нельзя танцевать прилично (раскрываю т.е как среднестатистический касинщик скажем в сфинксе,выглядеть примерно как они,сильно не отличаться).Все зависит от желания и природных данных.кто то долго учиться кто то быстро.
Элиас Раевский is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Ищу спонсора для создания идеальной методики обучения кубиснкой сальсе! done_well Просто болтаем... зато от души! 14 19.11.2014 15:58
Конкурс по руэде-де-касино и касино Tatic Киев 12 08.11.2014 02:18
От тимбы к касино Tatic Болтаем по делу 295 22.10.2014 18:07
Шаг назад в касино vsv Болтаем по делу 41 12.01.2010 14:03
Шайнсы в касино vovaSALSAnov Болтаем по делу 37 22.07.2009 07:43


All times are GMT +3. The time now is 16:32.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024