Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 15.01.2008, 20:26   #71
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by MuggZ
я слышал на одном форумчеге Центральночерноземья сообщают, что один - Джонни (Ванька по-нашему) - пошёл другим путём.
Максим,
Тут другой форум Чем людей пугать, объяснил бы получше про различия в стилях, а то я боюсь, что путано написал. Люди ж понять хотят, научиться — это только приветствовать можно.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 15.01.2008, 20:43   #72
MuggZ
 
MuggZ's Avatar
 
Denver
USA
Join Date: Jun 2006
Posts: 957
Blog Entries: 1
Send a message via Yahoo to MuggZ
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Тут другой форум Чем людей пугать, объяснил бы получше про различия в стилях, а то я боюсь, что путано написал. Люди ж понять хотят, научиться — это только приветствовать можно.
Думаю, легче запутать народ, если излагать об одном и том же другими словами. Снова и снова.
И потом, у меня возражений нету, даже по поводу 4/4
MuggZ is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 10:14   #73
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default Учимся!

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Нет, не так Эх, вот жалко Вы в Красноярске не были на теоретическом семинаре, я там ребятам 3 часа про все эти вещи рассказывал
Жаль, конечно, но....обстоятельства и все такое....

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Значит, в двух словах: речь идёт о ведении в паре. В кубинской сальсе оно осуществляется как бы по кругу, в лос-анджелесском и нью-йоркском стилях — как бы вдоль некой воображаемой линии. Поэтому на русском сальса-слэнге и говорят о «линейке». По шагам же касино и ЛА не различаются, оба танцуются «на раз», а НЙ — «на два» (так что поправьте подписи к фото на тувинском форуме ).
Поняла, исправлю! По шагам не отличаются, но в касино притоп более выражен, чем в ЛА, в которой этого притопа практически не видно! Или опять не так поняла??? А на фестивале танцевали сальсу-НЙ??? Касино была все время, LA давал М.Гаэтан, а НЙ???

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Теперь про «раз» и «два». Музыкальный размер сальсы — 4/4. Базовый шаг сальсы ложится на 2 такта, т. е. на 4/4 + 4/4 = 8/4. В случае танцевания «на раз» акцентируется первая доля такта, а если «на два» — вторая (это если совсем-совсем упрощённо говорить, на самом деле там всё немного сложнее).
Это тоже понятно.

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Кстати, эти самые «раз-два-три» — ритм — самая важная, базовая вещь в сальсе. Обычно новички старательно заучивают фигуры, о танцевании «в ритм» совершенно не заботясь. Но без следования ритму танцевать сальсу просто нельзя.
Базовый шаг я выучила железобетонно!!!! В порядке эксперимента (в тестовом режиме, так сказать) получается перестраиваться с касино на ЛА (да простят меня за это сальсерос, но я ученый, поэтому пробую! ).
В ритм я тоже уже попадаю, но пока в средний по скорости! Очень быструю сальсу пока не успеваю. Особенно опаздываю на поворотах, к тому же меня "сносит с орбиты", так что еще очень много работы! Может есть какой-то хитрый приемчик для отработки поворотов? В Красноярске к Дарье Реут я тоже не пошла, поскольку ее класс был для продвинутых, а я чайник, поэтому приходится теперь отрабатывать на видеоклипах, но это трудно.

Last edited by v.radziun : 16.01.2008 at 10:17. Reason: Поправил тэги
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 10:28   #74
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
По шагам не отличаются, но в касино притоп более выражен, чем в ЛА, в которой этого притопа практически не видно! Или опять не так поняла??? А на фестивале танцевали сальсу-НЙ??? Касино была все время, LA давал М.Гаэтан, а НЙ???
Делать "притоп" или нет — вопрос индивидуального стиля танцора. Обычно новичкам показывают шаг "с притопом", чтобы они чётче ритм улавливали. А так — шаг в касино и в ЛА совершенно одинаковый, отличие только в характере ведения и в "стайлинге".

Нью-Йорк на фестивале не был представлен: обычно «переход "на 2"» у народа идёт сложно, вот и не стали пока людей "смущать". В следующем году, может, и будет НЙ. Я так думаю
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 10:41   #75
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun
Нью-Йорк на фестивале не был представлен: обычно «переход "на 2"» у народа идёт сложно, вот и не стали пока людей "смущать". В следующем году, может, и будет НЙ. Я так думаю
неправда! я пару раз с нашими мужиками танцевала НЙ :р
оч. надеюсь, что в след. году будут семинары по НЙ..
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 16:21   #76
Sollygeohennet
 
Sollygeohennet's Avatar
 
Kyzyl
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 685
Blog Entries: 2
Default

Хотелось бы выяснить вот еще что: salseros - это собирательное название всех, кто имеет отношение к сальсе. А как звучат названия отдельно для девушек и парней? сальсита и салъерос? Или сальсерита?
Sollygeohennet is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 16:32   #77
Tony
 
Tony's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2007
Posts: 1,341
Blog Entries: 16
Send a message via ICQ to Tony
Default

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Хотелось бы выяснить вот еще что: salseros - это собирательное название всех, кто имеет отношение к сальсе. А как звучат названия отдельно для девушек и парней? сальсита и салъерос? Или сальсерита?
Сальсеро - мужской род
Сальсера - женский
Tony is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 16:45   #78
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default Лингвистические изыски

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
salseros - это собирательное название всех, кто имеет отношение к сальсе. А как звучат названия отдельно для девушек и парней? сальсита и салъерос? Или сальсерита?
Я считаю, в русский язык не стоит привносить логику испанского языка, который устроен совершенно по-другому.

В испанском есть слово salsero — мужской род, единственное число. Множественное число от него — salseros. Женский род — salsera, множественное число — salseras. Обращаясь к тем и другим правильно сказать salseras y salseros.

В русском же языке такая конструкция — с добавлением "S" — не работает. Но народ, не очень разбирающийся в испанском, но желающий ввернуть красивое иностранное слово, не долго думая берёт слово "сальсерос", да ещё русское окончание множественного рода прицепляет, — в итоге получаются какие-то дурацкие "сальсеросы" (а также "маракасы", кстати).

В русском языке существительные иностранного происхождения, заканчивающиеся на "О", как правило, не склоняются: евро, торреро, кабальеро. Поэтому наиболее логичным с точки зрения русского языка (мы ведь по-русски говорим, верно?) будет употребление слова "сальсеро" по такой же модели: несклоняемое слово, употребляемое и по отношению к мужчинам, и по отношению к женщинам. Т. е. испанское salseras y salseros по-русски будет просто "сальсеро".

PS: Мы всё дальше отходим от темы; может, заведём отдельную ветку и туда перенесём наши вопросы-ответы?

Last edited by v.radziun : 16.01.2008 at 16:48.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 17:45   #79
rrrrico
 
rrrrico's Avatar
 
Cherepovets
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 369
Blog Entries: 10
Default

Quote:
Originally Posted by Sollygeohennet
Вопрос:что такое линейная сальса????? И почему она бывает "на раз" и "на два"!!! Я так понимаю, линейная - это в одиночку или парно. А руэда - это уже не линейная. Так или не так???
А почему вы не спрашиваете что такое "мамбо"?
rrrrico is offline   Reply With Quote
Old 16.01.2008, 18:48   #80
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Интересные "лингвистические изыски" Виктор! Я даже не задумывался на эту тему..., счас буду у нас просветительскую работу проводить.
А может тогда уж "сальсерас и сальсеро" в русском произношении множественного числа людей? Ведь к женскому окончанию на "а" это правило не работает?
P.S. И раз уж начали "просветительский" цикл..., как-то на форуме проскользнуло...: что за "лондонский стиль" сальсы?
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
РосЯма — история одного (пока одного) успеха DenisK Просто болтаем... зато от души! 3 11.11.2011 16:11
Развитие сальсы в России wetman Просто болтаем... зато от души! 161 21.05.2010 01:05
Мамбо: история и развитие earthen Болтаем по делу 6 04.02.2010 11:42
Карнавал в России, быть или не быть? 2Albert Просто болтаем... зато от души! 4 15.10.2009 13:56
С Днём Конституции России,.. а также MuggZ Поздравления 3 15.12.2006 18:21


All times are GMT +3. The time now is 06:56.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024