Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 02.01.2012, 10:07   #521
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Дабы поднять тему, предлагаю разобраться с мантунами. Некоторые говорят, что мантуна мягкая, в ней водятся олени и деревья, а если мантуна воспалится, то придется долго болеть, и вообще, делать мантуну нужно умеючи, а еще, это как то связано со сном.
http://vkontakte.ru/topic-25523543_24609879?offset=0

Мне известно о ритме монтуно, тоже, немного. Лично я, считаю, что как раз этот ритм и позволяет говорить о том, что под любую музыку сальсы, можно танцевать любой стиль стиль сальсы, так как по ощущениям (моим), он дает пищу для шагов и пластики. Я, частенько ориентируюсь по нему. А еще, этот ритм позволяет мазать шаги и пластику мимо четкого 1-2-3-4, затягивая и смещая их на полтакта, и танец получает приятную, неторопливую тягучесть (для меня, точно).
Но, личное удовольствие от танца это одно, а теория это немного другое, именно теория дает знание что и как ты танцуешь.

О теории.
Полазив по инету я нашел внятное объяснение ритма монтуно.
Преподаватели школы SalsaLine на своём сайте все подробно расписали (кому мало, могут и сходить, поучиться).
Quote:
Ритм монтуно, традиционно в сальсе исполнялся на кубинской гитаре «трес», названной так по количеству струн (три). Сейчас, в основном, монтуно исполняется на ф-но, реже на обычной шестиструнной гитаре.
Монтуно – это базовая ритмическая формула, объединяющая ритмические особенности сальсы с мелодией (точнее, вписывающая мелодию в ритм сальсы). На монтуно, как правило, опираются инструменты оркестра, создающие мелодийный ряд, а также солист с хором. Фактически, монтуно показывает процесс обрастания ритмического скелета сальсы мелодическим, т. е. собственно музыкальным, мясом. Без понимания и чувства монтуно, никогда не будет полноценного восприятия музыки сальса.
В основе ритма монтуно лежит то же сочетание метрической и неметрической дольности, что и в партиях всех ударных. Ближе всего он к тимбалес. Фактически, это несколько увеличенная вторая (неметрическая) половина каскара.
Подробнее см. http://salsaline.ru/node/167
Видео к описанию ритма монтуно на сайте SalsaLine (его найти было непросто, но кто ищет, тот найдет)
Видео-23. Вторая часть ритма каскара.
Видео-23. Вторая часть ритма каскара. - YouTube
Видео-26. Ритмическая основа монтуно.
Видео-26. Р*итмическая РѕСЃРЅРѕРІР° монтуно. - YouTube
Видео-27. Ритмическая основа монтуно.
Видео-27. Р*итмическая РѕСЃРЅРѕРІР° монтуно. - YouTube
Видео-28. Монтуно-1.
Видео-28. Монтуно-1. - YouTube
Видео-29. Монтуно-2.
Видео-29. Монтуно-2. - YouTube

Найти базовый ритм монтуно на гитаре трес мне не удалось, но зато я нашел целую песенку. Попробуйте станцевать, ориентируясь на ритмы монтуно, что выдает трес (люблю танцевать под такую простую динамичную музыку ).
Cachao - Oye Mi Tres Montuno CUBA - YouTube

P.S.Жду дополнений , исправлений и прочей теории и практики от наших знатоков, хотя я большой и толстый ученый, но знания получаю эмпирическим, субъективным путем с частыми тупиками. А поговорить то есть о чем. Ритмов монтуно множество, да еще, видать, вспоминая партию регтайма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%B9%D0%BC) на ф-но, в ритм монтуно музыканты вписывают и ритмы других инструментов.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 02.01.2012, 14:28   #522
deen
 
deen's Avatar
 
Novosibirsk
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 178
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Дабы поднять тему, предлагаю разобраться с мантунами. Некоторые говорят, что мантуна мягкая, в ней водятся олени и деревья, а если мантуна воспалится, то придется долго болеть, и вообще, делать мантуну нужно умеючи, а еще, это как то связано со сном.
http://vkontakte.ru/topic-25523543_24609879?offset=0
Это можно было в раздел "Весёленькое", учитывая, что это ещё и от "Элитная сальса-школа высокого уровня El Maricon de la Habana"
__________________
Болею сальсой, долго… заражаю других www.salsa-dls.ru
deen is offline   Reply With Quote
Old 02.01.2012, 16:33   #523
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by deen View Post
Это можно было в раздел "Весёленькое", учитывая, что это ещё и от "Элитная сальса-школа высокого уровня El Maricon de la Habana"
Не согласен. Во первых, я сам в достаточно большой степени марикон, да и, во-вторых, самим мариконам не всегда весело, особенно на сальсатеках. Так что, в той теме ловите другую ссылку http://www.mambotribe.org/forum/show...&postcount=552 .

Last edited by Laaluu : 02.01.2012 at 17:33.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 07:07   #524
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Не согласен. Во первых, я сам в достаточно большой степени марикон, да и, во-вторых, самим мариконам не всегда весело, особенно на сальсатеках. Так что, в той теме ловите другую ссылку http://www.mambotribe.org/forum/show...&postcount=552 .
Слушайте народ!
Я вот конечно не большой знаток испанского языка, но по запросу слова "El Maricon" словарь вот такое толкование выдаёт:
el maricón
1) см. marica (женоподобный мужчина);
2) педераст

первоисточник:
http://www.diccionario.ru/cgi-bin/di...efbase=general
Может в следующий раз как-то поосторожнее быть со словами.....
Quote:
Originally Posted by deen View Post
Это можно было в раздел "Весёленькое", учитывая, что это ещё и от "Элитная сальса-школа высокого уровня El Maricon de la Habana"
..... название сальса-школы, мягко говоря, настораживает!
Тему действительно надо бы в очень весёленькое отправить.....
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 10:51   #525
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Что поделать. Считается- танцы не мужское занятие, а еще пробелы в технике, на жопе иногда отражаются, в в виде её колебаний.
Сторонний наблюдатель, вполне может сказать прямо.
Далее, надо занять верные позиции и кто больше в глаз словит, тот и пидор.
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 13:11   #526
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Ой-ой-ой, сколько букв и красивых слов! Как бы «молодым бойцам» не запутаться.

Что касается монтуно, то это не ритм. Применительно к фортепьяно или гитаре, это способ построения аккомпанемента в латинской музыке: многократно повторяющаяся (в том числе — с вариациями) синкопированная музыкальная фраза.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 13:29   #527
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,950
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by yu_aniskin View Post
Слушайте народ! Я вот конечно не большой знаток испанского языка…
Хм, придётся мне поработать Капитаном Очевидность… Ну прикололись ребята, придумали смешную группу, а вы уж всерьёз
Quote:
Специальные группы:
  • “baby” (0,5-3 года): афро гуагунако
  • “unior” (7-14 лет): меренга, бачата, реггетон
  • “old” (от 50 лет): сон, ча-ча-ча, ямбу
Форма одежды:
  • партнёры: верх - футболка/рубашка/специальный комбидресс; низ - брюки/шорты/обтягивающие штаны, в отдельных случаях допускается пачка; обувь - чешки/балетки (наличие носков обязательно!)
  • партнерши: верх - любая комфортная одежда, главное чтобы область груди, область попы и область бикини быть полностью закрыты, низ - любой, обязательно отсутствие высоких вырезов для ног и трусов типа «танга» или «стринги». Трусы допускаются любого цвета лишь бы чёрные; обувь - специальная или танцевальная.
Специальное предложение!!!
  • Мы предлогаем Вам удивить гостей на Вашей свадьбе и станцевать им кубинскую румбу гугуанко(c красным платком)!
Дополнительные услуги:
  • Постановка танца реггеттон для утренника в детском саду или школе.
  • Постановка индивидуального танца для мужа или парня (бачата + pole dance). По желанию предоставим риквизит(стул, шляпа, трость, переносной шест).
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 13:47   #528
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post

Что касается монтуно, то это не ритм. Применительно к фортепьяно или гитаре, это способ построения аккомпанемента в латинской музыке: многократно повторяющаяся (в том числе — с вариациями) синкопированная музыкальная фраза.
Тут, у молодого бойца, должно появиться несколько вопросов.
А, что такое аккомпанемент?
А, есть ли в аккомпанементе ритмическая составляющая, или, даже, ритмическая опора для кого- чего либо?
А, какие бывают аккомпанементы и для чего они служат?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BD%D1%82
Laaluu is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 13:51   #529
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Хм, придётся мне поработать Капитаном Очевидность… Ну прикололись ребята, придумали смешную группу, а вы уж всерьёз
Ну я то сразу понял что это стёб, ребята просто поприкалывались таким образом..., просто перед тем как использовать какие-то "заморские" слова в быту неплохо бы глянуть их значение!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Old 04.01.2012, 13:59   #530
yu_aniskin
 
yu_aniskin's Avatar
 
Yekaterinburg
Russia
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,408
Default

Quote:
Originally Posted by Laaluu View Post
Что поделать. Считается- танцы не мужское занятие, а еще пробелы в технике, на жопе иногда отражаются, в в виде её колебаний.
Ерунда полная, это у наших родненьких пивных дураков танцы "не мужское занятие"..., кавказцы и казаки например за такие разговоры как раз в глазик (черепушку) и зарядят ни мало не раздумывая!
Сальса и в русские головы начинает возвращать понятие, что когда мужчина красиво двигается, это есть гут!
__________________
die mensch-maschine
yu_aniskin is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 08:53.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024