Для начала признаюсь в нелюбви к бачате - примерно такой же лютой, каковую очень многие сальсеро по непонятным мне причинам испытывают к меренге. Лично у меня в большинстве случаев зазвучавшая на сальсатеке сопливая бачатка вызывает либо досаду (если сил много), либо вздох облегчения (если устал и не прочь отдохнуть). Причём обычно где-то неподалёку такой же вздох испускает моя танцпартнёрша, ненавидящая сей жанр ещё лютее
Случаи, когда поблизости находится партнёрша повышенной привлекательности, системой не являются и потому рассматриваются отдельно

Однако же, хорошие песни случаются и в таком жанре, как бачата (к примеру, Луис Варгас нередко радует).
Что же касается танца, то, на мой взгляд, интерес представляет собственно доминиканский стиль. В обсуждениях уже проскальзывала видеоиллюстрация, добавлю ещё несколько роликов.
Беспредел, устроенный в некой новоорлеанской доминиканской парикмахерской при непосредственном участии известных пропагандистов доминиканского стиля бачаты Троя Энтони и Жоржет Алькосер:
YouTube - Bachata (Dominican Style) Pt.1
основной беспредел - во втором ролике после 4:35 )))
YouTube - Bachata (Dominican Style) Pt.2
Жоржет с ещё одной девушкой, обратите внимание на футворки после 35-й секунды. Мне кажется, подобная интерпретация гораздо лучше отражает характер музыки, нежели привычные нам "обжималки"
YouTube - Bachata (Dominican Style) Footwork -Jorjet & Kay
И немного материалов из серии Bailadores de Bachata. Отдельно обратите внимание на музыку и сравните с тем, что обычно звучит на сальсатеках. Степень аутентичности отличается разительно.
YouTube - Bailadores De Bachata - Frank Aquino Y Keila Reyes (Jan 2007)
YouTube - Bailadores De Bachata (La Maquinaria) The Best (Feb 2007)
YouTube - Bailadores De Bachata - (La Maquinaria) Jan 2007
YouTube - bailadores de bachata 2
там ещё много )