Quote:
Originally Posted by yu_aniskin
У Вас какое мнение на этот счёт Виктор?
|
Касательно касино? Ну, тут мнений море! Выскажу и своё, мне не жалко.
На мой взгляд, тут ситуация очень типичная. И, опять-таки, связана с политикой. До революции Кастро между Кубой и Нью-Йорком (я имею в виду тамошних латинов) постоянно шёл культурный обмен. И никаких споров по поводу того: вот это наше, а вот это — ваше, не возникало.
Затем наступил разрыв между Кубой и США. И музыка, которую мы теперь зовём сальсой, развивалась уже без непосредственного контакта с Кубой. На Кубе развитие шло параллельным путём, но не идентичным. При этом про сальсу-таки кубинцы слышали — Флорида близко, радио ловится, ТВ тоже (несмотря на глушилки). Кубинцы с радостью восприняли генетически близкий им жанр, танцевали под сальсу с упоением и считали её своей. Вспомните «Лос Ван Ван», которые в своей песне «La bomba soy yo» прямо поют: «La salsa es la música cubana».
А дальше выяснилось, что различия-таки есть. В сальсе уже сложились свои каноны (в том числе и танцевальные). Ну, значит, будет новый стиль! Всё равно ведь это наш танец и наша музыка! — Но нет, нью-йоркцы не считали, что это исключительно кубинская музыка. Соответственно, быть единственными носителями «правды о сальсе» у кубинцев не получилось. — И тогда пошла обратная реакция: то, что мы поём и танцуем — не сальса! Вообще! Это что угодно: касино, тимба, современный сон, но только не сальса!
По мне, всё это сальса. А как называть — ну, дело кубинцев, конечно.
Кстати, когда Джонни Пачеко и Джерри Масуччи придумали этот термин — «сальса» — они просто хотели сделать единый брэнд для всей испано-карибской музыки. А играли в основном сон-монтуно.