Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Barry Rogers

Posted 06.01.2009 at 17:36 by ToroDozer
Пару лет назад, находясь под впечатлением от игры етого тромбониста, я захотел написать о нем что-нить хорошее на русском языке. Тогда мне было особо не с кем поделицца... а сейчас, возможно, есть... наш эль Команданте посоветовал вешать подобное сюда - в дневник. Пока предлагаю почитать ту статью про Роджерса... а в планах написать об интересном человеке, конгеро Sabu Martinez. Всех с Рождеством, амигос!


Барри Роджерс, тромбон

(22.05.1935 − 18.04.1991)


Нью-йоркская сальса рубежа 60-х и 70-х годов – пожалуй, один из самых удачных и органичных примеров сплавления различных музыкальных культур (креольской культуры Латинской Америки, Афро-ритмики, джаза). Поэтому неудивительно, что в ней большую роль сыграли белые люди, такие как Cal Tjader.

Одним из таких наиболее влиятельных сальсеро-«blanquito» был тромбонист Барри Роджерс (в миру Barron W. Rogers), которого называли «un otro judío maravilloso» («еще один удивительный еврей») − первым «удивительным евреем» называли пианиста Ларри Харлоу (Larry Harlow), тоже мастера сальсы и лидера Orquesta Harlow. Роджерс родился в Бронксе 22 мая 1935 г. Его отец Уильям – еврей польского происхождения, преподаватель биологии, в детстве вместе со своими братьями пел в хоре известного кантора Joseph Rosenblatt. Мать, урожденная Phyllis Lacompte Taylor, американка с примесью французской крови, зоолог, активно занималась полевыми исследованиями в Мексике, Карибских странах, Африке. Там она увлеклась местной этнической музыкой, собирала пластинки и сама делала записи во время своих исследовательских поездок. Поэтому Барри с детства много слушал этническую и популярную музыку этих регионов. Мать также познакомила сына с нью-йоркской мамбой 40-х годов. Позднее Барри вспоминал: «”Babarabatiri” Тито Пуэнте стала для меня как путешествие в Дамаск для Св. Павла − возврата уже не было». Барри был одним из немногих американцев, которые в 50-е годы активно собирали записи африканских музыкантов. По воспоминаниям его друзей того времени, он свободно и легко впитывал и усваивал новые звуки и ритмы. Его жена Louise Rogers впоследствии говорила: «Что ему действительно удавалось, и что всегда удивляло меня – это то, как умело он подражал старой манере пения coro (хоровые припевы в карибской музыке). Прямо как у старичков из La Sonora Matancera. Он задирал голову кверху, держа тромбон в руке, и его голос звучал так, как никогда обычно не звучал».

В 13 лет его посетило новое большое увлечение – автомобили. Майкл Брекер впоследствии говорил: «Первый раз в жизни я видел еврея, который мог так легко починить автомобиль».

Играть на тромбоне Барри начал примерно лет в 16. Он вырос в окружении латино- и афро-американцев. В годы учебы в институте он играл на местных дискотеках в составе смешанного латинского оркестра с участием доминиканского саксофониста/кларнетиста/флейтиста Johnny Pacheco. В это время Барри знакомится с другими видными локальными музыкантами того периода − перкуссионистами Benny Bonilla и Arthur Jenkins, пианистом Rupert Branker. Многие нелатинские нью-йоркские музыканты, в будущем джазовые, делали первые шаги в музыке, исполняя латино, и Роджерс не был исключением.

В начале 50-х Барри активно играет с различными латинскими составами в клубах и дискотеках Бронкса и Гарлема. Весной 56-го он знакомится с черным тенор-саксофонистом Hugo Dickens и присоединяется к его оркестру, и до работы с Эдди Палмьери это был его самый значительный проект. В оркестре работали такие известные в будущем музыканты, как трубачи Marty Sheller и Ted Curson, альт-саксофонист Bobby Porcelli, барабанщик Pete «La Roca» Sims, флейтист Hubert Laws. Музыканты активно смешивали афро-кубинские ритмы с приемами хард-бопа; выступления на латинских дискотеках перемежались походами на концерты Арта Блэйки или Хораса Сильвера.

Около 60-го года Барри знакомится с пианистом Эдди Палмьери и принимает участие в записи его легендарного альбома «La Perfecta» (так же назывался и сам оркестр). Палмьери говорил в интервью: «Барри Роджерс и José Rodrígues (второй тромбонист Ла Перфекта) были полными противоположностями друг другу, и мы этом пользовались. Например, Барри участвовал в coro, поэтому когда мы играли мамбо, первая партия тромбона переходила к Хосе, или он исполнял наиболее высокие ноты, что всегда было трудно для Барри, у которого были проблемы с губами, герпес. Как тромбонист Барри был самоучкой, он выработал для себя нестандартную манеру игры, дул очень сильно, что было для него трудно. Хосе Родригес сказал мне однажды, что если Барри продолжит играть в этой манере, то помрет». С микрофонами на сцене у инструменталистов тогда часто было туго; Барри играл очень громко («дул как слон») и с большим напором и поэтому постоянно болел, один из его коллег говорил, что он все время «выглядел как покойник». Проблем с тромбоном у Роджерса было немало; по свидетельству близких, он всегда хотел быть певцом, а не инструменталистом, но все же он любил звук тромбона, и в результате его отношения со своим инструментом представляли собой смесь любви и ненависти.

Один из крупнейших знатоков сальсы Robert Farris Thompson вспоминал: «Африканский стиль – это когда человек не играет на инструменте, а танцует на нем, и Барри это умел! Он танцевал партию тромбона так же динамично, как Джонни Пачеко – партию флейты». Аудитория Палмьери была преимущественно латинской и черной, с небольшой примесью евреев и итальянцев. Mark Weinstein, также игравший одно время второго тромбона у Палмьери, говорит: «Тромбон Барри звучал как голос, он играл на нем как ритм-энд-блюзовый певец, и именно это привлекало к нему симпатии черной аудитории».

Работы Роджерса с Ля Перфекта и их популярность, как среди посетителей дискотек, так и среди меломанов, немало способствовали тому, что тромбон из вспомогательного инструмента брасса, связывающего трубы и саксофоны (что было характерно для эпохи мамбо), в сальса-оркестрах превратился в инструмент переднего плана.

Поскольку Барри уважал и любил традиционную кубинскую музыку, которую он так внимательно изучал, просто копировать традиционную манеру для него было недостаточно. Принципиальное различие между оригиналом и его интерпретацией Роджерсом заключалось в «переводе» традиционных кубинских соло на язык диатонической гармонии, вставках хроматических пассажей (в качестве орнаментики) и использовании верхнего регистра инструмента, что ранее было малохарактерно для латинского тромбона. Совершенство слуха и джазовая выучка позволяли ему слышать гармонии, лежащие за рамками основной диатонической идиомы, красиво и логично внедрять в свои партии эти дополнительные гармонические элементы. Принято считать, что из джазовых тромбонистов больше других на Роджерса повлиял J.J. Johnson; видимо, это связано с аналогиями между тромбоновыми дуэтами J.J. Johnson/Kai Winding и Barry Rogers/José Rodrigués. У Джонсона более совершенная техника, зато Роджерс более резок и дерзок в своей манере игры. Однако сам Барри говорил, что Джей-Джей, конечно, великий тромбонист, но ему очень легко успешно подражать; из джазовых тромбонистов начала 60-х Роджерс выделял Julian Priester.

Постоянная работа с Палмьери и Ла Перфекта продолжалось до 68-го года, а после этого Роджерс играл с Палмьери только в качестве сессионного музыканта. У группы начались финансовые проблемы, и Барри пришлось искать другие возможности заработка, чтобы содержать семью. Пришло для него время и переосмыслить свою манеру игры; с распространением микрофонов потребность играть на пределе возможностей легких прошла, к тому же, Барри стал уделять больше внимания студийной работе, а в студии с хорошими микрофонами его старая манера игры звучала совсем не так хорошо, как на сцене. Один из его коллег, Joe Orange, рассказывал, что он несколько раз приглашал Барри к себе домой и пытался поиграть с ним классические дуэты, и тот просто не мог играть, шума было много, а мягкость исполнения ему не давались. Работа над ошибками привела к тому, что к середине 70-х звук Барри смягчился, стал менее «хулиганистым» (как выразились Палмьери и Чедер в аннотации к их совместному альбому «El Sonido Nuevo» про одну из сольных партий Барри), но зато более точным.

С конца 60-х в музыке происходило активное смешение стилей. Роджерс всегда был разносторонним меломаном, собирая и изучая музыку разных стран и народов; ему надоело все время играть одно и то же. Возможность вырваться из «замкнутого круга» сальсы появилась в 70-м, когда он познакомился с молодым и подающим большие надежды тенор-саксофонистом Mike Brecker; в результате появился проект Birdsong – ритм-энд-блюзовая группа с уклоном в джаз, возглавил ее певец и композитор Edwin Birdsong. Участвовали в проекте как роковые (Doug Lubahn и Jeff Kent), так и джазовые музыканты. Постепенно из него вырос новый феномен – Dreams, проект, которому Роджерс отдал немало сил и трудов. Передний план составили Роджерс и братья Брекер (брат Майкла Рэнди Брекер – трубач).

Здесь таланты Барри как аранжировщика развернулись в полную силу. Если во время работы с Палмьери основным генератором идей был Эдди, а Барри помогал их развивать, то теперь Роджерс являлся на репетицию с аранжировкой новой вещи в голове, напевал или наигрывал ее остальным, а те общими усилиями доводили вещь до готовности. Не последнюю роль в успехе проекта сыграл барабанщик Billy Cobham. После его ухода в конце 71-го в Mahavishnu Orchestra замену ему так и не смогли найти; музыканты прослушали 60−70 барабанщиков, но никто из них (даже самые талантливые) не мог играть так, как было нужно. Это была одна из основных причин распада проекта; другой причиной были сложности с его коммерческой реализацией. В 72-м, записав всего два альбома, проект приказал долго жить. Есть мнение, что этот проект был таким же «отцом-основателем» для зарождающегося джаз-рока, как в свое время Ля Перфекта – для развивающейся сальса-сцены; если так, выходит, что Барри Роджерс стоял у истоков нескольких направлений современной музыки, актуальных и сейчас.

В тот период Барри активно вписался в сообщество студийных музыкантов, и в последующие годы он много работает с самыми разными людьми, включая James Taylor, Carly Simon, Aerosmith, Average White Band, Chic, Todd Rundgren, Tina Turner. Он становится одним из наиболее востребованных тромбонистов в Нью-Йорке. Параллельно он занимается продюсерской работой, в чем ему помогают навыки аранжировщика и, с другой стороны – легкость в работе с любой техникой, которой он отличался с детства. В качестве примера можно привести его работы с Rafael Cortijo, Star-Scape Singers, Linda Ronstadt, Orquesta Broadway. Работавшие с ним музыканты вспоминают, что он как мало кто другой умел заниматься шлифовкой деталей, одновременно не упуская из виду общей картины записи.

Умер Барри тихо. Уснул – и не проснулся. Перед этим он не болел, при вскрытии тоже не нашли ничего особенного.

Такой вот был человек – Барри Роджерс. Белый, игравший как черный и учивший черных играть черную музыку. Известный больше всего как тромбонист, он всю жизнь воевал с этим «гребаным инструментом». Известный больше всего как сальса-музыкант, он начал и закончил свою карьеру джазом. Фундаментально образованный в музыке всех стран и народов, он был одним из первых музыкантов в том стиле, который сейчас называют «World Music».
Total Comments 24

Comments

Old
El_helado's Avatar
а это Ваша статья? )
Posted 06.01.2009 at 17:43 by El_helado El_helado is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Не поверите - моя
Она еще висит в моем ЖЖ:
http://dreadbull.livejournal.com/
Posted 06.01.2009 at 18:13 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
El_helado's Avatar
Здорово! ) А она где-нибудь печаталась?
Posted 07.01.2009 at 01:52 by El_helado El_helado is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Нет - кому ето интересно.... о том, кто такой Барри Роджерс, никто и не знает... ето мы с вами в курсе, что ето большой тромбонист, ето мы штудировали пластинки Палмьери и Эстрейас де Фанья с его игрой... а так - даже джазовое сообщество не в курсах. Да что Роджерс - недавно я публиковал в Суслике сольники Эла МакКиббона - басиста Гиллеспи, Ширинга и Чедера... одного из творцов латин-джаза (вместе с его другом Чано Позо)... и то народ с умным видом чесал репу и говорил, что кажецца где-то его видел )))) знание истории джаза, увы - ето достаточно редкая добродетель ))
Posted 07.01.2009 at 21:51 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Хорошая статья
Posted 08.01.2009 at 08:21 by xayyam xayyam is offline
Old
yu_aniskin's Avatar
Статья - СУПЕР!
Если у Вас есть в "закромах" ещё нечто подобное, обязательно напишите! Здесь у Вас будет благодарная аудитория!
Я с удовольствием слушаю обоих братьев Брекер..., сейчас буду знать с кем они создавали свою суперскую музыку!
Posted 09.01.2009 at 08:31 by yu_aniskin yu_aniskin is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алексей, я очень рад, что ты последовал моему совету и добавил эту заметку мамботрайбовский дневник! Уверен, тут у тебя найдутся благодарные читатели!

Кстати, давеча, 7 января, в Красноярске смотрели видео с концерта «Фаниа Олл Старз» 1971 года, которое у меня оказалось с собой «совершенно случайно» Там Роджерса очень хорошо видно «в деле». — Реально крутой музыкант был, мир его праху…
Posted 09.01.2009 at 12:53 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо всем на добром слове... очень приятно писать для людей, которым ето реально интересно... Так что ето тебе спасибо, Виктор, что надоумил!
Ето который концерт Эстрейас де Фанья? Легендарный Live in Cheetah?
to yu_aniskin Рад, что Вам нравяцца Брекеры - это серьезные музыканты, и переиграли они со всем белым светом... Рэнди (который трубач) не так давно скончался... RIP
Posted 09.01.2009 at 14:18 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Quote:
Originally Posted by ToroDozer
Ето который концерт Эстрейас де Фанья? Легендарный Live in Cheetah?
Именно. Я считаю этот фильм лучшим фильмом о сальсе всех времён и народов А тут как раз и зрители благодарные попались. — Сибиряки вообще чудесные ребята
Posted 09.01.2009 at 14:35 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Наша Латинская Коза - всем козам коза!
Posted 09.01.2009 at 15:45 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Эт точно
Posted 09.01.2009 at 15:55 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Emerald's Avatar
А еще эту статью можно в Википедию выложить
Posted 11.01.2009 at 12:46 by Emerald Emerald is offline
Old
v.radziun's Avatar
Эту — нельзя, Настя. Есть разница между энциклопедической статьёй (с более формальным, сухим языком, а также с указанием источников информации и т. п.) и художественным изложением биографии музыканта.

Так что статья Алексея попала точно по адресу (чему я, ещё раз повторю, очень рад)! Ждём ещё! Pa'lante como el elefante!
Posted 11.01.2009 at 13:01 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Да уж, ето совершенно не энциклопедический формат... я и весь такой - насквозь субъективный и неформальный
А насчет еще - будет. Обязательно!
Posted 11.01.2009 at 16:57 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Алексей, ты, я надеюсь, не обиделся? Я к тому, что сайт у нас неформальный — отсюда и стиль такой. А для энциклопедии, пусть и сетевой, немного по-другому надо, верно?

Насчёт «будет» — ждём
Posted 11.01.2009 at 18:22 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Виктор, ну право слово, о чем ты? Какие обиды Вроде мы прекрасно друг друга поняли
Posted 12.01.2009 at 02:44 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
T.Rumberita's Avatar
По поводу "Ето который концерт Эстрейас де Фанья? Легендарный Live in Cheetah?"...
ЗаинтриговалиМожно ль какую-нить ссылочку, чтоб посмотреть?????
Posted 19.04.2013 at 17:52 by T.Rumberita T.Rumberita is offline
Old
v.radziun's Avatar
Зайдите на Ю-тьюб и задайте поиск по словам «Our Latin Thing». Там по частям весь этот фильм выложен.

PS: Вот, например, целиком весь фильм.
Posted 19.04.2013 at 17:59 by v.radziun v.radziun is offline
Updated 20.04.2013 at 11:09 by v.radziun (добавил ссылку)
Old
T.Rumberita's Avatar
v.radziun, спасибо большое за ссылку!
Фильм - посмотрела и получила ОГРОМЕДНЕЙШЕЕ удовольствие!!
Эмоции на лице музыкантов - это нечто! А этот запал! - они просто пронизываются сквозь экран!!
И было довольно интересно проникнуться атмосферой "тех" годов
Вопрос...на сколько я помню, из Вашей статьи, то этот концерт проходил в Нью-Йорке?
Posted 30.04.2013 at 01:21 by T.Rumberita T.Rumberita is offline
Old
Laaluu's Avatar
Тоже, заметил ссылочку. Теперь посмотрю весь фильм. Спасибо.
Posted 30.04.2013 at 09:36 by Laaluu Laaluu is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 21:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024