Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Latin Vibraphone Pt. 1 – Louie Ramirez

Posted 21.04.2009 at 00:04 by ToroDozer
Помимо профессионального, так cказать, интереса к всевозможным барабанам и к басу, я питаю особое пристрастие к двум инструментам – вибрафону и тромбону. Хочу рассказать читателям о латинских музыкантах, игравших на этих инструментах. Сегодня, роясь в своей фонотеке, наткнулся на совершенно мной забытый диск Луи Рамиреса. Хотя он на нём играет не на вибрафоне, а на тимбалес, этот диск вызвал желание поделиться им, тем более, что это вполне себе сальса – надо же хоть иногда и сальсой делиться, не всё ж одним латин-джазом

Поиск по МТ показал, что сальсерос Рамиреса знают: в «Народном хит-параде», правда, достаточно давно, упоминался трек “Chin, chon, chow”, который, я думаю, знаком народу по хорошему сборнику Рамиреса “Louie´s Grooves”, выпущенному испанским лэйблом Vampi Soul в 2005 году: в сборник вошли вещи из «золотого» десятилетия его творчества (1960-1970). Насколько я знаю, этот трек был взят с его алегровской пластинки “Vibes Galore”. Кроме того, Рамирес играл на вибрафоне в составе the Cesta All Stars, две пластинки которых рассылал нам Виктор.


Луи Рамирес (24 февраля 1938 – 7 июня 1993) – вибрафонист, перкуссионист, композитор и аранжировщик – обычно ассоциируется, прежде всего, с музыкой бугалу, хотя он оставил заметный след во всех латинских стилях. Профессиональную карьеру начинал как вибрафонист в оркестре Джо Локо в 1956г., с ним же в 1957г. вышла первая запись с его участием. Он быстро приобретает популярность: например, в 1960 на культовом лэйбле SMC выходит знаменитая пластинка “Jazz Espagnol”, где он играет на тимбалес.

Сольная карьера Рамиреса началась в1963г. диском “Introducing Louie Ramirez” (Rmo Rec.). Затем он весьма продуктивно работает на различных лэйблах: Atco (например, альбом “Latin Au Go Go” 1965), Alegre (“Vibes Galore” 1966), Fania (“Good News” 1965, “Ali Baba” 1971), United Artists (“Típico” 1974), Cotique (“Salsero” 1980), Caiman (многолетнее сотрудничество с певцом Рэем де ля Пас –“Mi Fruto” 1983, “Con Cache” 1984, “Alegre y Romanticos” 1985, “Sabor con Clase!” 1986) и др.

Помимо сольного творчества, Рамирес также много работал сессионно – например, с Джонни Пачеко, Чарли Палмьери, Джо Кубой, Тито Родригесом, Вилли Колоном. За творческую продуктивность и мастерство аранжировщика его называли «Квинси Джонсом сальсы». Умер Рамирес в 55 лет: у него случился сердечный приступ прямо за рулем, когда он ехал по бульвару Джанкшн (Квинс, Нью-Йорк), и он скончался на месте.

Итак, обещанный сальсовый Рамирес. Мне там очень нравится 7-й трек. Хотя само переиздание – не лучшего качества: местами слышны виниловые крэки.

Louie Ramirez, Ray de la Paz – Mi Fruto (®1983, Caiman, ©1998)

http://narod.ru/disk/7902612000/Loui...1983).rar.html

Ну, и “pa’mantener tradición” добавлю-ка еще один его более джазовый альбом, найденный в сети Имени Рамиреса на обложке нет: подписывая с ним контракт на этот альбом, продюсер Fania Джерри Мазуччи, чтобы избежать возможных проблем с предыдущим лэйблом Рамиреса, предпочел, от греха, выпустить альбом под псевдонимом «Али-Баба» Знавшие Рамиреса любят вспоминать о его «юморном» характере – вот вам музыкальный пример его юмора: он «хохмит» там прямо в микрофон На этом альбоме есть несколько замечательных вещей, в частности – отличная версия бессмертной «Качиты» с Руди Кальсадо на вокале

Louie Ramirez – Ali Baba (1971, Fania)

http://narod.ru/disk/7905826000/Loui...ania).rar.html

P.S. Вообще-то забавно получилось: рассказывая о вибрафонисте, я выложил две записи, где он играет на тимбалес!

P.P.S. Следующим вибрафонистом, думаю, станет Кол Чедер... только будет трудно выбрать, что именно выложить из его музыки – у меня его больше 30 альбомов. Если есть конкретные пожелания на этот счет – прошу поделиться ими.
Total Comments 1

Comments

Old
xayyam's Avatar
Отлично!!! Ждем продолжения))))
Posted 21.04.2009 at 11:19 by xayyam xayyam is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:37.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024