Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Damirón y Chapuseaux (меренге)

Posted 11.05.2009 at 02:54 by ToroDozer
Заезжал в гости старый друг, брат, можно сказать... кстати, наш читатель (пока лишь читатель ). Именно Антон лет 10 назад коварно заразил меня хронической латинской лихорадкой!

Как всегда, Антон привез всякой хорошей музыки. В том числе обещанный альбом старого доброго джазового меренге. Спасибо тебе за всё, Антоха! Особый респект - за "Престижевский" 2LP-релиз Montego Joe, это серийный киллер, гоняю кругами! Вернешься из командировки - я тебе тоже отомщу чем-нибудь вкусненьким! Обнимаю, брат!

Damirón y Chapuseaux - El Negrito del Batey (Musica del Sol, MSCD-7040, compilation ©1998)

http://narod.ru/disk/8552683000/Dami...1998).rar.html

1. Empalizá
2. La maricutana
3. El negrito del batey
4. Merengue de frac
5. El jarro pichao
6. Compadre Pedro Juan
7. La cruz (Palo bonito)
8. El marinero
9. Siña Juanica
10. Chanflin
11. Que siga la fiesta
12. Por la buena o por la mala
13. Papa bocco
14. La cosecha de mujeres
15. Pásame la botella
16. El callo y el juanete.

Говорить про альбом ничего не буду - пусть лучше более сведущие в меренге коллеги выскажутся. Специально, с хитрым таким расчетом, прилагаю к рипу буклет - там немного текста (на испанском), но все равно интересно, и может кто-то хотя бы вкратце, своими словами, изложит нам его содержание
Total Comments 10

Comments

Old
Anton's Avatar
Не считаю себя сведущим меренгеро и вообще не очень-то я люблю танец меренге, но альбом потрясный! Веселый, озорной. Зацепил! Скачу по комнате, отплясываю меренге! Все, сегодня вечером разминка будет под него в стиле меренге.
Posted 11.05.2009 at 14:35 by Anton Anton is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Да, меня он тоже порадовал. Но что-то народ молчит, "меренгисты" не хотят дать характеристику этой музыке...
Posted 16.05.2009 at 23:31 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
MarcoMilano's Avatar
Да диск отменный, уже давно был в мп3. Вот бы найти другие альбомы те что с сальсой. У меня только несколько песен - все абалденные.
Posted 17.05.2009 at 00:42 by MarcoMilano MarcoMilano is offline
Old
Aza's Avatar
«Меренгисты» только что скачали и послушали Потрясающий диск, меня такая ностальгия прошибла! Это все очень-очень старые песни, классика жанра, и про каждую я могу целую историю рассказать Может, завтра, если время найдется

И за буклет отдельное спасибо, я его, если надо, могу перевести.
Posted 17.05.2009 at 04:55 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Лена, было бы здорово, если бы Вы перевели буклет! В сети я практически ничего не нашел об этих людях.

Ну и о музыке в целом, конечно, хотелось бы услышать Ваше мнение... про ее место в обще-меренговом культурном пространстве
Posted 17.05.2009 at 14:28 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Quote:
Originally Posted by MarcoMilano
Да диск отменный, уже давно был в мп3. Вот бы найти другие альбомы те что с сальсой. У меня только несколько песен - все абалденные.
Я на Рапиде нашла еще альбомов, не знаю точно, есть ли там сальса, но меренге — хоть отбавляй Сама оттуда сейчас качаю, получается медленно. Битрейт всех альбомов — 192, пароль на все архивы — El.Pinky

Damirón, His Piano and Rhythm — Piano Merengue Vol.1
Damirón, His Piano and Rhythm — Piano Merengue Vol.2
Damirón, His Piano and Rhythm — Piano Merengue Vol.3
Damirón Piano Merengue and His Orchestra — Piano, Ritmo y Coros
Damirón & Chapuseaux — Merengues (немножко другая компиляция)

Кстати, совсем недавно меня спросили про альбом «Piano, ritmo y coros» в другом блоге, и чего-то меня заклинило, и я не подумала, что это именно этот Дамирон (в рецензии на альбом, который я нагуглила, почему-то сказано, что Дамирон — венесуэльский исполнитель. На самом деле, он просто работал в Венесуэле, а сам доминиканец).
Posted 17.05.2009 at 22:51 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Леночка, спасибо большущее за ссылочки... мои расчеты оправдались

Скачал пока первый из них - ааа, этот Дамирон - просто красавец))) я начинаю действительно понимать, где зарыт кайф меренге вот теперь эта музыка встала наконец у меня в общекарибский контекст! :-) Танцуя от этих простых партий тамборы, уже можно понять кой-какие ритмические приколы в тумбаос у Камило, которые раньше меня ставили в тупик

"Merengue sabroso / Merengue para mi"... эх, щас тоже запрыгаю по комнате, с котом на пару!
Posted 18.05.2009 at 02:19 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Кстати, пригляделась я к обложке — а картинка-то знакомая! Вот в этом жж-посте я про нее писала, четвертая сверху.

Quote:
Originally Posted by ToroDozer
про ее место в обще-меренговом культурном пространстве
Ну классика это, и основа, и квинтэссенция, и прочая, и прочая :) Не знать этих композиций — точно жанра не знать, они ж перецитированы направо и налево! Собственно, правильно замечено, что из общекарибского контекста ее не выкинешь. В общем, я обещала рассказать про каждую песню (кроме трех последних, потому что они не меренге :)), чем она примечательна.

La empalizá. Знаменита тем, что ее автор — не менее замечательный музыкант Луис Калафф (которого у меня есть несколько альбомов, напомните, чтобы выложила — они как раз в стилистике обсуждаемого :)), а популяризована она была не кем-нибудь, а самим Хулио Иглесиасом (знаете такого? :))) «Empalizada» переводится с испанского как изгородь, частокол, палисад, а одна из фигур того, старинного традиционного меренге как раз и называется «paso de la empalizada» — «шаг частоколом» — когда мужчина делает мелкие шажки с акцентом, как будто палки в землю втыкает :) (а женщина во время этой фигуры плывёт-семенит, и вообще, из-за длинной юбки ее ног не видно :))

El negrito del batey — одна из самых известных классических песен, популяризована Альберто Бельтраном, когда он играл в составе Sonora Matancera. Батей (слово из языка таино) — это центр карибской деревни, общественная площадь, где устраивают собрания и празднества. «Меня называют "негрито с батея", потому что работа — мой главный враг. Пусть работают вьючные животные, Бог придумал работу нам в наказание. Я вместо этого буду танцевать меренге с привлекательной мулаткой, потому что мне нравится двигаться в ритм, шагать вполоборота под руку с моей аппетитной смугляночкой» — вот, собственно, смысл песни :)

Merengue de frac — песня о том, как танец меренге потихоньку ушел из сельской местности и обосновался в городских салонах. Кстати, идущая после этой композиции Compadre Pedro Juan — это одно из первых салонных меренге. Написал его Луис Альберти.

Palo bonito — тоже классика, ее исполнял в 60-х оркестр под управлением Джонни Вентуры (родоначальника современного меренге).

Siña Juanica — оооочень «народная» авторская песня, и следующая за ней Chanflín — тоже. Chanflín (кстати, я и по сей день не знаю смысла этой песни, текст очень сложен для восприятия на слух) я слышала в исполнении типико-оркестров, в том числе и у Кренси «Prodigio» Гарсия на альбоме Pambiche Meets Jazz.

Papá Boccó — очень интересная песня с точки зрения текста, в ней поется о некоторых обрядах доминиканского вуду (почти то же самое, что сантерия на Кубе, только терминология другая :)) Ее, кстати, исполнял в свое время Амарфис Акино.
Posted 18.05.2009 at 08:52 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Так-с, Лена,напоминаю... про Луиса Калаффа, и еще может можно и Амарфиса Акино до кучи? Вообще все, что происходило "в свое время", меня живо интересует Когда что-то происходит в "чужое время" - то это палка о двух концах
Posted 23.05.2009 at 04:42 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Эммм... я помню, еще и про буклетик В ближайшее время отпишусь про всех!
Posted 25.05.2009 at 09:20 by Aza Aza is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 22:44.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024