Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Куба + Колумбия = сон паленкеро

Posted 30.10.2009 at 23:50 by ToroDozer
Снова вернемся к истокам... Выкопал у себя три забытых диска от французского лэйбла Ocora, который издает этнические сессии, записанные на студиях Radio France.

1) Куба. Альбом из разряда «сон де ля лома» Семья Валера Миранда из Сантьяго-де-Куба. Они исполняют сон «семейным подрядом» Корни семьи, как водится на Кубе, смешанные: испанские с одной стороны и африканские – с другой. Дед нынешнего главы семейства – полковник Висенте Кутиньо – в период войн за независимость (вторая половина XIX века) активно воевал на стороне сепаратистов; он также был известен как поэт, певец и прекрасный перкуссионист, и дожил, говорят, аж до 125 лет! За долгую службу в армии он получил денежную компенсацию, на которую купил себе дом в Сантьяго, где постоянно проходили импровизированные концерты.

Итак, в группе играют родители: Феликс (гитара, основной вокал) и Кармен (вокал, танцы, маракас); им аккомпанируют и подпевают их сыновья: Эрнесто на бонгах, Рауль Феликс – на контрабасе, Энрике – на клавес. Также в группе участвует друг семьи, гитарист Радамес Гонсалес. Группа, в принципе, была скорее любительской: например, старший сын Эрнесто – врач по профессии; однако на Кубе их очень уважают, в том числе и за славное прошлое семьи. И если этот врач так же лечит, как играет на бонгах – то я от души завидую его пациентам! В последние годы, в связи с ростом интереса к кубинской музыке, группа стала выступать профессионально и регулярно записывается. А в те времена прорыв «Буэна Виста» еще, видимо, не дошел до широкой массы европейских слушателей, а потому эта музыка рассматривалась как этническая экзотика


La Familia Valera Miranda - Cuba (1997, Ocora)
скачать – Народ


2) Колумбия. Жанр буллеренге. Данному народному музыкальному жанру соответствует и танец. Для меня это тоже диковина, хотя кое-что подобное я, кажется, слышал у Тото ля Момпосины – кто-то из наших петербуржцев, возможно, был на ее концертах в рамках Дней культуры Колумбии в 2001г. (если ничего не путаю); помню, все были от неё в неподдельном восторге Это уже действительно фольклорная афро-колумбийская экзотика в чистом виде. Представленный альбом Петроны Мартинес был переиздан в Штатах в 2002г. (под другим названием) и даже был выдвинут на латин-Грэмми по категории фольклора.


Petrona Martínez – Colombie: Le Bullerengue (1998, Ocora)
скачать – Народ

3) Снова Колумбия, и снова экзотика. Если скрестить то, что вы услышали на двух первых альбомах, то как раз и получится жанр, получивший название son Palenquero Деревня Паленке де Сан Басилио была населена беглыми рабами. С начала ХХ века там бытовал особый жанр – смесь кубинского сона с афро-колумбийскими ритмами (кумбия, буллеренге, чалупа). Группа Sexteto Tabalá существует с 30-х годов. Читающие по-испански могут получить подробную информацию тут, а нечитающие могут хотя бы посмотреть фотки Очень интересно слушать и узнавать кубинские «соновые» мотивы в совершенно непривычном оформлении! Альбом (записан в 1996г.) – просто отличный! Если кому интересно - их клипы есть на Тубике.


El Sexteto Tabalá – Colombie (1998, Ocora)
скачать – Народ

До скорого!
Total Comments 7

Comments

Old
DianaPro's Avatar
Да, ритмы Petrona Martнnez очень даже греют душу любителей афро! Интересно, как это танцуют, надо пошукать. Похоже на кубинское афро или нет...

Из La Familia Valera Miranda успела только первый трек послушать, ОЧЕНЬ понравилось! надеюсь, остальное не хуже

Но вот и ложка дегтя... это только у меня проблемы или архив Sexteto Tabalб - Colombia (1998) не разворачивается?

P.S. Спасибо, ToroDozer, что выискиваете все эти любопытные редкости! и чего только на свете не бывает!
Posted 02.11.2009 at 20:36 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Архив, который я заливал на "Народ", у меня распаковывается. Пробую на всякий скачать с "Народа", чтобы проверить. Но у меня есть версия, что Вашему архиватору не нравится буква "а" с асенто. Попробуйте переименовать архив, поставив вместо нее просто "а", и распаковать.
Posted 02.11.2009 at 21:32 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Скачал - все работает... думаю, моё предположение было правильным!
Posted 02.11.2009 at 22:24 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
DianaPro's Avatar
Что-то не помогает одно и то же - начинает вроде хорошо распаковывать, и в конце говорит "Не удается переместить файл. Не удается произвести чтение из файла или с диска". Уже и так и сяк его, и по одной песне пыталась вытаскивать... Не знаю, в чем дело.
Попробую качнуть повторно.
Posted 02.11.2009 at 22:24 by DianaPro DianaPro is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Даже не знаю, что еще посоветовать... если только обновить WinRAR У меня проблем с асентос и прочей диакритикой в последнее время не стало - читает на раз.
Posted 02.11.2009 at 22:26 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
DianaPro's Avatar
Помогло, нашла другой распаковщик
Posted 02.11.2009 at 22:36 by DianaPro DianaPro is offline
Old
DianaPro's Avatar
La Familia Valera Miranda - ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилась! только не всё там, наверное, сон. Расписала бы чья-нибудь добрая душа композиции по жанрам
Posted 03.11.2009 at 18:58 by DianaPro DianaPro is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 13:57.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024