Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Поздравление от джазового племени – мамбовому :)

Posted 21.01.2010 at 21:04 by ToroDozer
Приехал сегодня долгожданный альбом латин-бопового проекта The Jazz Tribe, который даже всемогущий Суслик глумливо отказался мне заранее предоставить для ознакомительного прослушивания. Ядро проекта – перкуссионист Рэй Мантилья и великолепный черный альт-саксофонист Бобби Ватсон. Точнее говоря, не Мантилья, а Мантийя – он даже один из своих альбомов так назвал, и даже по слогам (“Man-Ti-Ya”, 2004), чтобы до всех с гарантией дошло; но я всё же буду по старинке, всем назло, его величать Мантильей, следуя закрепившейся в русской традиции транслитерации – как название дамского аксессуара А Бобби Ватсон тоже, конечно, не совсем Ватсон, а скорее Уотсон; но тут для меня прототипом послужил его знаменитейший однофамилец – врач, литератор и сыщик-любитель, корешок Шерлока Холмса

Последние лет 15 Мантилья, о котором я уже вкратце рассказывал на МТ, обретается всё больше по Европам, особливо по Италиям, где играет, в основном, со своим проектом Space Station. Правда, записывается, конечно, строго в Нью-Йорке – только там и могут сделать нормальный латин-боповый звук! Этот же альбом – несколько другой вариант, здесь играет не латинская молодежь; его товарищи по данному проекту – сплошь крутые американские пост-боповые музыканты, тоже бомбившие по европейской джазовой сцене, штатные музыканты итальянского лэйбла Red, участники Red Records All Stars. (Не одни латиносы этим грешат! впрочем, итальянцы тоже в какой-то мере латинцы – просто латинцы, без америки )

Старейший из музыкантов, не считая самого Мантильи – ныне уже покойный пианист Ронни Мэттьюз (он 1935 г.р., на год младше Мантильи, а остальные – на 10-20 лет; умер в 2008г.), известнейший сейшнмен. Бобби Ватсон прошел «боповую академию» великого и ужасного Арта Блэйки; трубач Джек Уолрэт (единственный «чисто-белый» во всей тусе) – школу не менее великого и даже где-то более ужасного Чарли Мингуса Столь же солидные послужные списки – и у басиста Кёртиса Ланди и барабанщика Виктора Льюиса. Все музыканты известны не только как инструменталисты, но и как композиторы – и здесь они тоже написали хотя бы по одной вещице. Кавер на альбоме всего один – “Good Bait” легендарного пианиста и композитора «золотого» периода бибопа Теда Дамерона.

Альбом, конечно, больше «слушательный»; но возможно, что под какие-то вещи и потанцевать реально Так или иначе – привет Мамбовому Трайбу от Джазового! С годовщиной тебя, МТ! Удачных тебе Следующих Шагов - и да будут они в правильную сторону и в правильном ритме!


The Jazz Tribe – The Next Step (1999, Red)
скачать

Тем, кому милее пиринговые сети (и/или lossless-качество), сообщаю, что альбом уже выложен в виде .ape в Осле; сусликофилов уведомляю, что при ближайшей перезагрузке моего грызуна альбом в виде мр3 объявится и там. До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
Alexandre's Avatar
приятный альбом. Звук четкий, объемный и прозрачный как удар колокола. По содержанию воды и жвачкожевания тоже нет, все живое.

Первая тема может стать танцевальной на дискотеках по-моему
Posted 24.01.2010 at 03:04 by Alexandre Alexandre is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 20:09.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024