Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Skaльсатека :)

Posted 17.02.2010 at 21:32 by ToroDozer
Лос-Анжелес и его окрестности регулярно подбрасывают интересную пищу для размышлений – примеры смешения различных музыкальных стилей. Один Taumbú International Orchestra чего стоит... И вот опять «бомба» оттуда же. На сей раз ядрёная начинка состоит из смеси латин-джаза и ска. Группа называется Yeska, а альбом, не мудрствуя лукаво, ребята назвали Skafrocubanjazz

Интересно, что все вещи на альбоме, кроме одной – оригиналы участников группы, что для меня явилось приятной неожиданностью. Большинство вещей написаны пианистом Уолтером Мирандой и саксофонистом Дэвидом Уркиди. Единственный кавер – любимая эйсид-джазистами «Cantaloupe Island» Херби Хэнкока, причем, пожалуй, это самый слабый номер на альбоме. А остальное звучит довольно неплохо, несмотря на не слишком уверенное (местами) солирование и кое-какие огрехи в аранжировках. Ну, дело молодое... а драйва ребятам не занимать стать!

«Латинская» составляющая здесь, на мой взгляд, доминирует над «ямайской»; однако это, прежде всего, джаз – и этим данная группа отличается от похожего англо-кубинского проекта Ska Cubano, в котором, на мой взгляд, больше и кубинской традиции, и традиционного ска. Ска-джаз – тоже, в общем-то, не новость; достаточно вспомнить, что родоначальники ска, ямайская группа the Skatalites, были на короткой ноге с современным им джазом; и в английской волне ска кое-кто играет ска-джаз (который иногда обозначают почти-русским словом skazz ), например группа Jazz Jamaica. Но вот skafrocubanjazz – это действительно что-то новенькое


Yeska – Skafrocubanjazz (1998, Aztlan)
скачать

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
v.radziun's Avatar
С удовольствием послушал, Алексей! Симпатичная музыка, спасибо!
Posted 19.02.2010 at 10:16 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 20:01.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024