Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Румба-4: Куба (довесок)

Posted 11.09.2010 at 00:28 by ToroDozer
Совсем уже собрался было переплыть через Флоридский пролив... но Куба не отпустила Решил добавить вдогонку ещё хотя бы немного кубинской румбы.

1) Grupo Afro-Cubano Альберто «Эль Мелодиосо» Cайаса, который одним из первых начал записывать на Кубе румбу и прочий барабанистый фольклор – ещё в конце 40-х годов. Здесь мы имеем подборку чистой и довольно архаичной гаванской румбы, составленную из записей легендарного кубинского лэйбла Рамона Сабата Panart. Вы можете найти в ней примеры использования сон-клаве не только в ямбу (их и сейчас достаточно), но и в гуагуанко. Несколько песен поёт Карлос Эмбале, а на остальных он участвует в коро. На кинто играет маэстро Хиральдо Родригес, больше известный как баталеро: его ставят в один ряд с такими «олдскульными» корифеями бата, как Хесус Перес (учитель Панчо Кинто) или Тринидад Торрегроса. Обратите внимание: песни здесь следуют в алфавитном порядке по названиям, а не по трек-листу с обложки (исправлять лень, не обессудьте ).


Grupo Afro-Cubano de Alberto Zayas - El yambú de los barrios (1955-56, Panart; Tumbao 2001)
скачать

2) Не могу не добавить что-нибудь от Los Papines. Это была первая румба-группа, которую я услышал (альбом Tambores Cubanos), и я до сих пор очень трепетно к ней отношусь. Группа много экспериментировала с введением в румбу разных дополнительных инструментов – с ней даже как-то записался многоликий наш пианист Рубен Гонсалес; а ещё она известна своими сценическими клоунадами – впрочем, и на записях слышно, что дядечки конкретно весёлые Да сами полюбуйтесь:

YouTube - Los Papines (esto no lleva bata)

На предлагаемом альбоме вы найдёте зажигательную версию “Tiembla la tierra”, которую вы уже слышали в исполнении Yoruba Andabo. Кстати сказать, нашёлся и кусочек одного из документальных фильмов (“El país de los Orichas”), для которых Yoruba Andabo делали запись, выложенную в первом посте - и как раз с этой песней:

YouTube - Yoruba Andabo: Tiembla la Tierra


Музыка альбома полна «искромётного юмора», столь характерного для Los Papines Битрейт, увы, невысокий, но лучшего не нашлось; альбом, последний раз переиздававшийся на CD лэйблом Koch в 1994г., давно уже ООР – Оченно Офигительная Редкость


Los Papines – Homenaje a mis colegas (1985, Areito; Vitral 1989) @192
скачать


3) Неправильно также было обойти вниманием прекрасную половину кубинских румберо вообще, и Королеву Гуагуанко в частности Недавно кто-то на форуме спрашивал, чего такого мы нашли в Селесте Мендоса Так вот, лично я нашел в Ней великолепную певицу и красивую, гордую женщину – настоящую Чёрную Королеву Склоняю голову в восхищении перед Ея Величеством и предлагаю послушать сборник Ея лучших вещей Сборник найден в сети, и его происхождение установить не удалось: под таким названием вышло несколько CD с немного разным набором песен, однако именно этого набора не нашлось нигде, хотя большинство этих песен есть на всех редакциях. При всей моей меломанской дотошности, я не стал выбрасывать этот отличный сборник; повлияло на это решение также и хорошее качество рипа. Хотя сборник содержит примерно пополам румбу и оркестровый сон, всё равно я выложу его здесь: может быть, кто-нибудь из читателей благодаря этому сборнику поймёт, за что же мы так любим мамиту Селесте


Celeste Mendoza - La reina del guaguancó (????)
скачать

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
SaChe's Avatar
огромнейшее спасибо за экскурс по румбе.....как-то всё так естественно складывается.....через десять лет(через сальсу и сон) дошёл до интереса, да и просто тяги, к румбе и тут на тебе - такой сочный кусочек!!! ещё раз спасибо
Posted 04.10.2010 at 14:24 by SaChe SaChe is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:19.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024