Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Венесуэла: штормовое пожарное предупреждение

Posted 26.04.2014 at 20:26 by ToroDozer
Updated 26.04.2014 at 23:23 by ToroDozer (очепятка)
Всех, «кому касается» – со Светлым Христовым Воскресением! а кому не касается – тем просто хорошего дня Пасхальное приветствие моё будет родом из Венесуэлы. Там делают не только бананы, кокс и сахарную сальсу, но также и «африканистый» фольклор или что-то около того, чему примером группа, которую я хочу сегодня вам представить – Huracán de Fuego. «Раскочегарили» её испанцы с лэйбла Nubenegra; первый альбом также был переиздан немцами (Intuition), каковое издание мне и попалось.

1) Этот первый альбом мне очень понравился – сильный и очень какой-то такой «румбо-образный», не только и не столько по ритмике, сколько по «внутреннему горению» участников проекта и по принципу «с миру по нитке»: альбом «выполнен» на стыке разных музыкальных культур. Под стать музыке и 2-язычный буклет, содержащий тексты песен с параллельным англ. переводом и статью шефа группы Нестора Гутьерреса «Барабаны Маракайбо». Статья живо и интересно, с огоньком (хотя и «не научно») описывает историю, стилистику и состав группы; жаль, сейчас нет времени её перевести, но читающие по-англ. или по-исп. могут ознакомиться с оригиналом (буклет приложен).

Вот видео с клипом на песенку с этого альбома:
http://www.youtube.com/watch?v=bqBtqhw_AfY


Huracán de Fuego – Vamos a Darle (1999, Intuition/Nubenegra)
тыц

2) Второй альбом, по мне, получился значительно менее интересным: похоже, власть в группе с тех пор успела поменяться (вспоминается бессмертная «Свадьба в Малиновке» и Лебедев с запасной будёновкой ) В хорошую музыку понавнедряли какой-то «макарены», хип-хопистых вокалов, флейт с гитарами; увы, закономерный финал для «нефольклорного фольклора» – начинаем за здравие, а кончаем... кончаем, как нравится Мадам Конъюнктуре точнее, даже не как нравится, а как надеемся, что понравится А она – дама капризная, и не всегда отвечает нашим ожиданиям; вот и в сфере World music попытка сваять «этнопопс» часто кончается провалом, что, похоже, и вышло с данным альбомом, который был встречен куда более прохладно, чем первый (слишком попсово для любителей фольклора и слишком фольклорно для любителей попсы). Надеюсь, впрочем, что и этот вариант кому-нибудь да пригодится; так или иначе, здесь есть несколько неплохих песен. Буклета здесь нет, но тексты (только исп.) есть – они напечатаны на дигипаке; состав группы пропечатан под CD-холдером, потому на скане неудобочитаем, и для дотошных людей выписан в текстовом файле.


Huracán de Fuego – Agua ‘e Coco (2003, Nubenegra)
тыц

Группа существует, кажется, до сих пор, хотя альбомов, насколько мне известно, больше не выходило; во всяком случае, заинтересовавшиеся могут найти на «тубике» несколько более поздних видео группы. Мне, правда, из них понравился только один ролик, да и то, как ни странно, с соном:
http://www.youtube.com/watch?v=hwsqruwhxPQ

В общем, если группа ещё есть, то и потенциал у неё тоже вроде есть; будем посмотреть, что же дальше

До скорого!
Total Comments 2

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Спасибо, Алексей, порадовал. Румболюбителям, так сказать, на заметку.
Posted 29.04.2014 at 11:32 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Имянно
Posted 29.04.2014 at 13:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 11:06.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024