Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Andrey
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 4.50 average.

Cesar Lopez y Habana Ensemble

Posted 28.07.2010 at 11:18 by Andrey
Updated 30.07.2010 at 12:53 by Andrey
Дневники Алексея вдохновили меня написать про одну из моих любимых групп.

Группа Авана Энсэмбль основана в 1997 году из престижных кубинских музыкантов. Некоторые из них прошли школу Иракере под руководством знаменитого джазиста Чучо Вальдеса, что и позволило этим молодым музыкантам достичь зрелого исполнительского мастерства.
Авана Энсэмбль сочетает в своем репертуаре классический джаз и популярную кубинскую музыку, насыщая каждую композицию сольными партиями и импровизацией. Меня же больше интересует кубинская составляющая. Музыка у группы интересная, живая и талант ребят плещет через край.
Руководителем группы является Сезарь Лопес, великолепнейший саксофонист, названный критиками - кубинским Чарли Паркером. Его сольные партии в песнях на саксе самые «вкусные». Послушав их, вы в этом убедитесь.

Дискография группы не большая, всего 4 альбома за 10 лет. Я же остановлюсь на первых двух, так как именно на них записаны классные танцевальные песни и именно в этих песнях зарождалась моя любовь к группе. В последующих двух альбомах музыканты совсем ушли в джаз и импровизацию, что меня немного расстроило. Послушать можно и есть очень приятные песни, но уже далековато от нашей тематика.

Дебютный альбом группы Авана Энсэмбль: Мамбомания: Дань Пересу Прадо.
Выпущен по одним данным в 1998 году, а судя по обложке диска в 1999 году. Вообще, уже не раз замечал путаницу в годах выпуска различных альбомов.
Я не особо разбираюсь в мамбо (наверное правильнее сказать – вообще не разбираюсь), но прошерстив просторы интернета, стало понятно, что группа переигрывает знаменитые песни «короля мамбо» Переса Прадо. Знаменитые хиты не просто переиграны, они исполнены совершенно в иной манере – можно сказать приджазованы.
Наиболее сильное впечатление на меня произвели две песни написанные, судя по обложке диска, Альфредом Томпсоном (Альфред Томпсон является продюсером этого альбома и так же исполнил в некоторых песнях партию на саксофоне) – это второй трек «Musica Sensacional» и девятый трек «Maria Matraca». Этим песням на некоторых сайтах приписывают стиль сон. Я бы дополнил тимба-сон. Для меня эти композиции совершенны как в музыкальном плане, так и в танцевальном.
Если не ошибаюсь, вокальную партию в этих песнях исполняет Лео Вера по прозвищу Леосидио.
Лео Вера известен по работам с такими классными группами как: Чаранга Абанера, Иракере и Климакс.
Так же на альбоме вокальные партии исполнят Хосе Гомес Мартинес.
Это один из моих любимых альбомов.

Дополнение от Алексея (ToroDozer)
Из джазовой классики здесь присутствует мега-хит всех времён и народов «Чай для двоих» («Tea for Two», трек №10), это один из наиболее широко исполняемых стандартов. Интересно также присутствие поп-песенки 50-х годов «Cerezo rosa» каталонца Луиса Гульельми, работавшего под псевдонимом Louiguy (он также написал для Эдит Пиаф знаменитую песню «Жизнь в розовых тонах»); данная баллада присутствует здесь потому, что её тоже исполнял Перес Прадо, причём именно он сделал всеамериканским хитом ее инструментальную версию (в англоязычном текстовом варианте она известна как «Cherry Pink (and Apple Blossom White)»).


Mambomania. A Tribute to Perez Prado '1999


Музыканты:
Mario Félix Hernández (El Indio) - Trumpet and solos on cuts 4,5,6,7, and 11
César A. López - Alto sax, soprano sax, vocals, solos on cuts 9 and 10, Direction
Alfred Thompson - Tenor sax and solos on cuts 5 and 10, Producer
Norberto Rodriguez - Guitar and tres
Alexis Tamayo - Bass
Alexis Bosch - Piano, keyboard and solos on cuts 8 and 10
Lukmil Pérez - Drums and timbales
Alexis Herrera - Timbales and percussion
Leo Vera - Lead vocal and percussion
José Gómez Martinez - Vocals
Raúl Cárdenas (El Chino) - Vocals

Скачать


В 2001 году в свет выходит второй альбом группы под названием «Все включено» (могу ошибаться). Первая же песня и мощное вступление на гитаре. Далее мое внимания зацепилось за три тимба-сона «Alegrate Juan», «De Amigos, No», «Esperanza Mia» и известное ча-ча-ча «Frenesi». «Alegrate Juan» очень классная песня и не один раз играла у нас на занятиях. «Esperanza Mia» с первых аккордов слегка пугает. Начало в лучших традициях рок-музыки, но дальше начинается очень танцевальная добротная тимба. Еще на альбоме есть пара очень мелодичных песен, которые не оставят равнодушными не одного романтика.
Особое внимание стоит обратить конечно же на партии саксофона от Сезаря Лопэса и электрогитары в исполнении Эльмера Феррера Орсини (Elmer Ferrer Orsini). Гитара невероятно трогает.
Вокальные партии исполняют Хосе Гомес Мартинес и Сесар Лопес.

Дополнение от Алексея (ToroDozer)
На втором альбоме джазовой классики я не приметил; основную массу композиций написали участники ансамбля, Сесар Лопес и пианист Алексис Бош. Однако здесь присутствует кубинская классика: «Ahora ceremos felices» Рафаэля Эрнандеса и особенно широко исполняемая «Frenesí» Альберто Домингеса.
С музыкальной точки зрения этот альбом интереснее: если первый альбом несколько ограничен своей «мемориальностью», то здесь музыканты более свободно сплавляют элементы старого и нового кубинского звука с достижениями джаза и рока. Из авторских композиций я бы отметил «Alegrate Juan» и «Eres como un nervio» А. Боша – они поэнергичнее; композиции Лопеса слишком уж лиричны, причем не «по-болéровому», а «по-балладному».


Habana Ensemble - Todo Incluido '2001


Музыканты:
Alexis Bosch Mendez - Piano y teclado
Elio Rodriguez Luis - Congas, percusion, guiro y bongo
Jose Gomez Martinez - Voz lider y coros
Juan Pablo Dominguez - Bajo
Alexis Herrera Estevez - Timbal and percusion
Elmer Ferrer Orsini - Guitarra electrica y acustica y solos
William Richard Cardoso Gonzalez - Bateria
Cesar Lopez Martinez - Saxo alto, coros, voz lider, arreglos

Скачать


Приятного прослушивания!
Total Comments 15

Comments

Old
ToroDozer's Avatar
Спасибо за заметку и музыку, Андрей!
У меня есть альбом этой группы "Clásicos de Cuba" (2007) - там играет чуть ли не полноценный симфонический оркестр
Posted 28.07.2010 at 13:23 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Этот альбом у них мне не очень понравился.
Posted 28.07.2010 at 13:31 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мне, честно сказать, тоже
Posted 28.07.2010 at 13:31 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Надеюсь, которые я выложил вас порадуют.
Posted 28.07.2010 at 13:33 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Действительно, эти два альбома слушаются куда веселее чересчур уж «академичного» альбома 2007г. Хотя на мой вкус на обоих слишком много «лирики» и слишком мало «мамбы-румбы»

На первом заинтересовали нестандартные интерпретации хитов Переса Прадо; некоторые из них едва можно узнать – аранжировки совершенно новые. Из джазовой классики здесь присутствует мега-хит всех времён и народов «Чай для двоих» (“Tea for Two”, трек №10), это один из наиболее широко исполняемых стандартов. Интересно также присутствие поп-песенки 50-х годов “Cerezo rosa” каталонца Луиса Гульельми, работавшего под псевдонимом Louiguy (он также написал для Эдит Пиаф знаменитую песню «Жизнь в розовых тонах»); данная баллада присутствует здесь потому, что её тоже исполнял Перес Прадо, причём именно он сделал всеамериканским хитом ее инструментальную версию (в англоязычном текстовом варианте она известна как “Cherry Pink (and Apple Blossom White)”). Из авторских вещей особенно порадовала “Sincopando” того же Альфреда Томпсона; впрочем, “María Matraca” тоже хороша

На втором альбоме джазовой классики я не приметил; основную массу композиций написали участники ансамбля, Сесар Лопес и пианист Алексис Бош. Однако здесь присутствует кубинская классика: “Ahora ceremos felices” Рафаэля Эрнандеса и особенно широко исполняемая “Frenesí” Альберто Домингеса. Интересна и “Esperanza mía” Пепе Вальядареса: хард-роковое начало действительно слегка пугает
С музыкальной точки зрения этот альбом интереснее: если первый альбом несколько ограничен своей «мемориальностью», то здесь музыканты более свободно сплавляют элементы старого и нового кубинского звука с достижениями джаза и рока. Из авторских композиций я бы отметил “Alegrate Juan” и “Eres como un nervio” А. Боша – они поэнергичнее; композиции Лопеса слишком уж лиричны, причем не «по-болéровому», а «по-балладному»
Posted 28.07.2010 at 14:55 by ToroDozer ToroDozer is offline
Updated 29.07.2010 at 00:31 by ToroDozer
Old
Andrey's Avatar
Ох, сколько еще информации. Спасибо большое, Алексей. Собрал всю свою отпускную лень в руки и дополнил заметку комментариями Алексея.
Posted 28.07.2010 at 21:40 by Andrey Andrey is offline
Updated 30.07.2010 at 12:55 by Andrey
Old
ToroDozer's Avatar
Андрей, а как Вам Irazú? На мой взгляд, это один из сильнейших современных кубинских бигбэндов.
Posted 06.08.2010 at 17:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Увы, Алексей, не слышал таких.
Posted 06.08.2010 at 23:41 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Исправим
Posted 06.08.2010 at 23:49 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вот это - сборник (вышел в 1999) с нескольких альбомов 90-х годов. Для знакомства - вполне.

Бонус для читающих комменты
Posted 07.08.2010 at 00:04 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Почитал сейчас про них - погорячился я с их "кубинскостью", оркестр был создан в Мюнхене чилийским выходцем Вот бы не подумал, что они не кубинцы... репертуар - вполне кубинский, с ними постоянно играли разные именитые кубинцы - Тата Гуинес, Чангито, Амадито Вальдес, Сандоваль... собственно, и наткнулся я на этот оркестр, копаясь в дискографии покойного Альфредо Родригеса.
Posted 07.08.2010 at 00:27 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Что-то, Алексей, не могу я скачать. На народ заходит, циферки вводятся, а дальше, при нажатии на ссылку, комп виснет или выдает ошибку.
Posted 09.08.2010 at 08:43 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Андрей, у меня все работает - только что проверил... попробуйте еще раз попозже.
Posted 09.08.2010 at 08:53 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
Действительно. Качаю.
Posted 09.08.2010 at 09:18 by Andrey Andrey is offline
Old
Andrey's Avatar
Вот и послушал я Иразю. Хорошая музыка, но не мой формат. Как-то не проникся.
Posted 13.08.2010 at 15:20 by Andrey Andrey is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:10.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024