View Single Post
Old 12.07.2012, 10:43   #740
Laaluu
 
Laaluu's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2009
Posts: 1,585
Default

Вот, приучил Виктор к хорошему, что всегда можно что нибудь послушать, теперь хочется..., Хорошо что Марсель и Алексей поделились музыкой.
Но, захотелось еще...
Пошарился я на торрентах, нашел альбом, какой-то Афрокубизм.
О, думаю, афро, Куба, и кубизм, сейчас послушаю что нибудь заводное...
(Помнится, Алексей его уже выкладывал
http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=478 )




AfroCubism - 2010 AfroCubism.rar


Однако, в этот раз прослушивание привело к следующему, альбом показался не таким весёлым, как ожидалось, и гитары как то странно играют... Прислушался, присмотрелся, а то и не гитара вовсе, а какая то штуковина, на фото слева, спереди. Оказалась малийская кора, а играет на ней Диабате, Тумани (Toumani Diabaté).
На видео крайний слева
AfroCubism - Al VaivГ©n de Mi Carreta (Nico Saquito) - YouTube
И так мне переборы этой струнной штуковины понравились, что решил побольше узнать об исполнителе. Но, так как сам ничего дельно написать по этому поводу не могу, то приведу цитату с трекера (некого anupana )
Quote:
есть такие люди,которые превращают своё искусство в язык планетарного общения ! Малиец Тумани Диабате - естественен как вода - струны его коры станут родными в Африке,Украине,России,среди кельтов и множестве стран,которые без труда в этой музыке почувствуют общий пульс континента,некогда бывшего когда -то единым участком суши. Отца Тумани - Сидики Диабате вся Западная Африка,т.е.17 стран численностью около 280 миллионов человек признаёт королём племени Кора .У каждого народа свои хранители легенд,барды,сказители - в Западной Африке таких рассказчиков+исполнителей на коре называют - гриотами.Эволюционировав до уровня высокого мастерства они получают звание джали,каждый из которых должен сделать инструмент передачи тонкого состояние самостятельно. Кора - 21 струнная арфа-лютня способна передать акварельные полутона самой жизни,а проводник звука,играя двумя руками разные мелодии одновременно - создаёт золотую середину восприятия и уравновешивает оба полушария мозга.Перед нами Мастер в 71 поколении,возможно поэтому такие апостолы сцены как Peter Gabriel,Bjork,Ali Farka Toure cчитают большой честью создавать музыку совместно с Тумани Диабате,а взыскательные западные критики с удовольствием награждают его "Грэмми" !!! Toumani DiabatГ© - Cantelowes live at El Real Alcazar - YouTube
А вот и один из альбомов, где играет этот великолепный музыкант на пару с Ali Farka Toure.

Ali Farka Touré & Toumani Diabaté - 2009 - Ali and Toumani.rar

Короче, кому интересно, может послушать на ночь глядя эти сочетания мелодии, гармоник и ритмов.

Last edited by Laaluu : 12.07.2012 at 10:58.
Laaluu is offline   Reply With Quote