Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Иларио Дюран + Afrocubism 2010

Posted 30.10.2010 at 19:35 by ToroDozer
Представляю вашему вниманию ещё одну пару релизов этого года.

1) Новый альбом трио Иларио Дюрана (лидер плюс басист Роберто Оккипинти и барабанщик Марк Келсо; плюс добавочные перкуссионисты на трёх треках и на одном из них – также струнный ансамбль) Америк не открывает – творческий процесс у этого виртуоза ф-но идёт по накатанному пути, проложенному ещё его учителем, покойным Фрэнком Эмилио Флинном. Добротно сделанная музыка – толково задуманная и хорошо исполненная... вот, пожалуй, и всё, что хочется сказать об этом альбоме Добавлю, что здесь только один кавер (“Danza Negra” Эрнесто Лекуоны); один трек Дюрана посвящён Эмилиано Сальвадору. Да, вот ещё что: мне очень нравится Роберто Оккипинти Сочетание классической школы и тонкого чувства свинга сближает этого итало-канадца с лучшими кубинскими басистами.


Hilario Durán Trio – Motion (2010, Alma)
тыц

2) Неожиданное продолжение темы Buena Vista. В своё время легендарный первый альбом этого проекта (1996), нашумевший на весь мир, появился на свет в результате банального «несроста», как это часто бывает: продюсер Ник Голд задумал записать смешанный африкано-кубинский проект с участием музыкантов из Мали, но те, по какой-то неизвестной причине, не смогли приехать на Кубу для записи альбома, и в результате был записан тот чисто кубинский альбом, имевший нешуточный успех. Потом уже набежали всякие Вимы Вендерсы, всё закрутилось-понеслось, отсверкало, и, как всегда, слилось в тираж

И вот, спустя 15 лет, Голд реализовал-таки свою идею. Здесь удельный вес кубинской стороны невелик, и представлена она только Элиадесом Очоа и его Cuarteto Patria. Этот релиз на «Дескарге» числится как латин-джаз; несмотря на «приджазованные» соло малийских товарищей, из которых особо обращают на себя внимание Джелимади Тункара (гитара) и Бассеку Куйате (н’гони), по мне, это можно назвать джазом с некоторой натяжкой, а уж латин-джазом – так и вовсе не назвать При этом музыка не лишена интереса и приятности; подкупает любопытное сочетание простоты содержания и сложности формы. Новой «Буэной Вистой» этот проект, конечно, не станет, но послушать его стоит. Альбом содержит ряд версий кубинской песенной классики: “Al vaivén de mi carreta” Н. Сакито, “La culebra” Б. Морé, “Para Los Pinares se va Montoro” (старая песня Компэя Сегундо), странную гитарную “Guantanamera” (не гуахира ); 8 вещей из 14 написаны малийцами.


Afrocubism – Afrocubism (2010, Nonesuch/World Circuit)
тыц

До скорого!
Total Comments 1

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Эх, Алексей, твой рассказ звучит очень завлекательно Вот ещё бы мне Интернет дома наладить и послушать эту музыку…
Posted 02.11.2010 at 09:18 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 20:58.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024