Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 17.08.2013, 00:51   #91
Nolanec
 
Nolanec's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Apr 2011
Posts: 302
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
А доминикану все танцуют по-разному, потому что никого ничему не учат и все ищут свой стиль и никогда не будут повторять то, что станцевал чувак рядом. Доминиканцы говорят, что вся бачата доминикана разная...
В этом-то и заключается весь кайф.
Хорошая работа проделана, Даша. Спасибо!
__________________
Arriba Dos
Nolanec is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:08   #92
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Меренге как дембоу Хочу это увидеть! Умоляю, найдите видео! Вы уверены, что речь именно дэмбоу?
С помощью этого видео, думаю, можно понять, каким таким образом дембоу относится к меренге. Оно там туда-сюда перетекает, и все танцуют как чувствуют - кто-то чует меренге, кому-то гормоны подсказывают дембоу.
Там во второй части есть хороший момент, когда на фоне танцуют спокойное меренге, а на переднем плане скачут ребята в дембоу. Но вообще все видео, на мой взгляд, показательно.
http://www.youtube.com/watch?v=uVSnwI0Bf1A
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 17.08.2013 at 15:33.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:09   #93
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
можно ли найти видео чистого болеро из Доминиканы? Если его там ещё кто-то танцует.
Нашлись пара видео. Таки да, я бы тоже сказала, что на танго похоже.

http://www.youtube.com/watch?v=7m7QbV-qcOo

http://www.youtube.com/watch?v=lfkeAm2xPcA

Quote:
Я вот боюсь, что сейчас найду какое-нибудь видео, а вы начнете оппонировать, что это не дембоу
О, я тоже этого боюсь))) Уточним, видео дембоу в меренге, как два родственных жанра. Видосов с чистым дембоу, благо, хватает)
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:09   #94
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Nolanec View Post
В этом-то и заключается весь кайф.
Хорошая работа проделана, Даша. Спасибо!
Пожалуйста В этом треде лишь малая толика этой работы
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:15   #95
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Нашлись пара видео. Таки да, я бы тоже сказала, что на танго похоже.

http://www.youtube.com/watch?v=7m7QbV-qcOo

http://www.youtube.com/watch?v=lfkeAm2xPcA
Эти видео лучше, здесь нет характерного для танго тумбао (хаха, пружинки) как в первом видео, они там подсаживаются как в танго.

Кстати, когда я танцевала болеро, у меня прямо было это ощущение - о, танго.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:22   #96
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Даша, Вы это серьёзно?????
Вы выкладываете мамбо де кайе, где пьяные подростки скачут и трясутся кто во что горазд, и на основе этого утверждаете, что дембо - это меренге??
Нет, Вы серьёзно?
Одно из двух, или Вы людей совсем за дураков считаете, или прикалываетесь.
Извините, но этих профанаций, по-моему, уже чересчур.

Если народ искренне считает, что это - Ваши глубокие раскопки и профессиональный подход - я пас. Я здесь вижу только видео-ролики и неточную, во многом не аргументированную информацию, часто противоречащую этим же роликам.
Друзья, удачи в бессмысленном просмотре ещё тонны видео, я так понимаю, что своим глазам все отказываются верить, анализировать и делать выводы.

Дембо - это меренге))))))))
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:46   #97
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Даша, Вы это серьёзно?????
Вы выкладываете мамбо де кайе, где пьяные подростки скачут и трясутся кто во что горазд, и на основе этого утверждаете, что дембо - это меренге??
Нет, Вы серьёзно?
Одно из двух, или Вы людей совсем за дураков считаете, или прикалываетесь.
Извините, но этих профанаций, по-моему, уже чересчур.

Если народ искренне считает, что это - Ваши глубокие раскопки и профессиональный подход - я пас. Я здесь вижу только видео-ролики и неточную, во многом не аргументированную информацию, часто противоречащую этим же роликам.
Друзья, удачи в бессмысленном просмотре ещё тонны видео, я так понимаю, что своим глазам все отказываются верить, анализировать и делать выводы.

Дембо - это меренге))))))))
Я не пойму вашей претензии.
То вам профессионалы не нравятся, то обычные люди, которые вот так танцуют целыми днями - фи.
У меня уже складывается ощущение, что вам подавай только стройно марширующих бачату в ряд доминиканцев среднего возраста (старички - это болеро, фи, молодежь - тоже фи)

Мамбо - это меренге.
Пьяные подростки (а также 40-летние трезвые чуваки) под него танцуют дембоу. Так, как танцуют в этой деревне все.
Вы это и хотели увидеть.

Вы в Доминикане другое дембоу видели? Покажите.
Насчет качества их танца я ничего не говорю, тут все понятно, кто-то получше, кто-то похуже.
Видео отражает то, как люди (а пьяные подростки это тоже люди) воспринимают эту музыку. Или, например, Йери, чье видео вы выложили у себя в заметке, танцует дембоу.

Я утверждаю, что дембоу - это меренге на основании слов Кико, это сказал он. Плюс потом мы уточняли терминологию у иностранцев, изучающих доминиканские танцы.

merengue when it means the standard merengue is always called just merengue independent if it's old or new
...if it is twisted to really different in an urban way, it's mambo
...if it's the 100 years old still going strong fast music, it's tipico
...if it has too much hip-hop and reggaeton but made in DR, it's Dembow
That's the Merengue family
- new wording coming all the time like merengue electronica
Vesa Pakkari, Bachata Ambassador, организатор конгресса в Доминикане.

Давайте вы мне покажете, что вы подразумеваете под дембоу (только не семенящих мальчиков из вашей заметки), я вам покажу то дембоу, что сняла в доминикане (не под меренге) и мы с вами на этом прекратим общение.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 17.08.2013 at 13:49.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 01:51   #98
Olgerd
 
Moscow
Russia
Join Date: Oct 2012
Posts: 58
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Друзья, позвольте я немного уведу вас в сторону от основной темы. Вынужден ненедолго обратиться к теории латинской музыки, чтобы не дать укорениться ляпам. Итак…

Consuelo, сколь ни неприятно, но вынужден посетовать на качество Ваших переводов Не сочтите за невежливость. Мне очень симпатично, что Вы стараетесь докопаться до сути, но… мне кажется, Вы иногда не совсем понимаете то, что переводите. А потому — додумываете за автора то, чего он не говорил.

Вот скажите, где в этом видео (или в цитате о проникновении мамбо в бачату) говорится о том, что это ритм? Да что там далеко ходить: первый же титр видео — что там? А вот что, белым по чёрному:

De derecho y majao al mambo
From Derecho and Majao to Mambo


Поскольку Вам не совсем понятно, что как эти штуки классифицировать, Вы тут же придумываете отсебятину:

От ритмов деречо и махао к мамбо


Тогда как ни по-испански, ни по-английски слово ритм здесь не употребяется. Почему? Да потому, что мамбо — это не ритм, не танец мамбо, а специальная музыкальная часть или секция — мамбо. Характеризуется она повторяющимися, ритмичными музыкальными фразами. Этот приём в классической музыке называется остинато, а в латинской музыке — в зависимости от инструментов и некоторых других факторов — мамбо, монья, гуахео или монтуно. Я немного писал об этом вот тут. Так что мамбо здесь — это вовсе не ритм, это музыкальная секция или просто часть.
Виктор, у вас же в статье упоминается nuevo ritmo, как первое название мамбо. Если такая путаница с терминологией наблюдается в первоисточниках (как это выше и отметила автор перевода), то чего же ожидать от переводчика? В конце концов, каждая из упомянутых в переводе музыкальных частей имеет свой ритмический рисунок, а значит назвать всю часть обобщенным термином "ритм" можно, хотя это и не совсем точно.
Olgerd is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 02:32   #99
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by consuelo View Post
Дословно: Musically, bachata can be divided in three core rhythms: Derecho, Majao, and Mambo. Within each of the core rhythms, every instrument plays a designated pattern.

Перевод: С музыкальной точки зрения, бачата может быть разделена на три основных ритма: Деречо (прямой), Махао и Мамбо. В каждом из этих ритмов музыкальные инструменты играют по определенной схеме (паттерну).

[...]

Видимо, в Доминикане используют именно слово "ритм" в этих случаях, т.е. просто сложилось такое обыкновение.
Consuelo, именно об этом я и говорил насчёт адекватного, хорошего перевода. Далеко не всегда перевод «в лоб» является наилучшим. Это, как говорится, азы. Чтобы не засорять тему (увы, вот не смог удержаться), очень рекомендую Вам прочесть книгу К. И. Чуковского «Мойдодыр» «Высокое искусство» — серьёзный и увлекательнейший труд о развитии искусства литературного перевода. Давайте продолжим, что ли, в комментариях к Вашему переводу статьи о бачате?
Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Друзья, удачи в бессмысленном просмотре ещё тонны видео, я так понимаю, что своим глазам все отказываются верить, анализировать и делать выводы.
Маш, не могу тут согласиться с тобой. Не по поводу фактов — я не большой поклонник бачаты и меренге и мало что в них понимаю. Просто если ты хочешь донести своё понимание вопроса до людей, если, что называется, «душа болит за бачату-меренге», то уж иди до конца. Ирония тут не пройдёт в качестве доказательства. Не все же были в Доминикане, не все разобрались во всех этих тонкостях. Имей терпение объяснить очевидные для тебя вещи ещё раз. Честное слово, полезнее будет для доминиканы у нас.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 02:32   #100
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Извините, но этих профанаций, по-моему, уже чересчур.

Если народ искренне считает, что это - Ваши глубокие раскопки и профессиональный подход - я пас. Я здесь вижу только видео-ролики и неточную, во многом не аргументированную информацию, часто противоречащую этим же роликам.
Друзья, удачи в бессмысленном просмотре ещё тонны видео, я так понимаю, что своим глазам все отказываются верить, анализировать и делать выводы.
Я более чем уверена в своем проекте. Глубокие раскопки и предполагают срезы всех слоев, в том числе такие, как видео выше.

Маша, вы в любом случае пас, потому что, во-первых, не перестаете говорить словами "вашего эмигранта", а не своими, во-вторых, несмотря на ваше заявление о том, что делить нам вроде как нечего, доминиканской бачатой в Москве кроме вас и меня занимаются считанные единицы, которые особо себя и свою деятельность не рекламируют, а в-третьих, кажется, вы уже не занимаетесь доминиканской бачатой, а преподаете кизомбу.

На этом предлагаю расстаться, а то, кажется, вы уже начинаете терять выдержку. Если вам не нравится мой проект (правда, ни проект, ни мои раскопки вы не видели, только отснятые видео) - вы всегда можете сделать свой собственный.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 17.08.2013 at 09:02.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 19:30.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024