Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs Forum About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 16.08.2013, 16:28   #81
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Чтобы ещё оживить дискуссию и добавить мнений, порасспрашивала нашего эмигранта насчёт меренге и бачаты.
Далее цитаты.
"Нет тут деревенского стиля или городского. Всё тут давно смешалось, в смысле народу, то есть это не Россия, тут нет таких границ. Бачата исторически - пляски социальных низов. То есть в крупных городах есть коренные горожане такого элитистского склада (правда молодежи такой уже нет совсем), экономически хорошо поставленные и традиционно воротящие нос от быдловкусов, в том числе от бачаты. То есть нет тут деления совсем такого как деревня-город. Люди, которые тут пляшут в кампо (в деревне - прим. М.К.) и в кородских кольмадонах - это в принципе одни и те же люди. Хотя да, в деревне дети более-мене научаются плясать в любом случае, в современной столице, где ребенок весь день может сидеть за компьютером, полно тех, кто вообще не умеет плясать и начинает учится у друзей, когда вдруг гормоны начинают требовать ))"

"После Трухийо (с 1961 года) народ перестал быть полукрепостным и в массовом порядке утремился в города, и в столицу прежде всего. Опять же понаехавшие, работающие тут, и возвращающиеся к семьям по праздникам куда-нть в Бараону или Сан-Хуан. Сотни тыщ, столица пустеет. ... То есть клише тут не очень уместны".

"Про стариков в деревне. Они вот как раз, которые в деревне, танцуют бачату так, как меренге типико, и музыку ставят исключительно соответствующую. Старики, которые всю жизнь в столице плясали сон да болеро - у этих эти уши торчат. Они же обычные люди, просто танцуют под музыку, как привыкли. ... Меренге - это практически вся история танцев тут. Тут невозможно без меренге, когда что-то уходит в народ. Любой заморский автомобиль получит тут мотор меренге. А уж своему-то откуда ещё взяться. Это надо быть слепым, чтобы этого не понимать. Человек (обычный, не проф танцор) вообще танцует один по сути танец под разную музыку. Нет? Ну откуда тут может взяться что-то "принципиально другое"?

"И да, многие старики, танцующие сон да болеро, не танцуют бачату принципиально, для них это быдломузыка и быдлопляски (хотя и не так в лоб). Общался с такими эстетами".

Ну вот, мнение "оттуда"

Вот вполне показательный пример меренге: и тебе пружинка, и ровный ,не перекошенный корпус, и т.д. Неужели это чем-то принципиально отличается от среднестатистической бачаты из всех тех многих, что мы все навыкладывали в ветке?

http://www.youtube.com/watch?v=NyxeuHo5g1A

От себя добавлю ещё раз ссылку на рекомендованный всем заинтересованным фильм Bailadores en Santo-Domingo
Bailadores en Santo Domingo on Vimeo

Last edited by Maryta : 16.08.2013 at 16:38. Reason: Добавила видео
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 16:30   #82
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by consuelo View Post
Маша, а если сравнить с пружинкой в румбе, то они разные? Насколько я знаю, в румбе пружинка с акцентом вниз, а в бачате есть какие-нибудь дополнительные характеристики этой пружинки?
О да. Как я уже говорила в Дневниках, тут пружинка с акцентом вверх. Вы посмотрите на видео
А если её совсем усилить, то за счёт того, что центр тяжести внизу, где живот, а корпус пассивен, то траектория у грудной клетки будет как бы "8", положенная горизонтально. Ну или как знак бесконечности
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 16:52   #83
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Bachatera View Post
Даша, хотела высказать свое уважение! Молодец, что так запариваешься и глубоко этим занимаешься, изучаешь, хочешь привезти опыт и знания в Россию. Всегда нравились люди, которые не только занимаются реальными делами, но и делают это ответственно, профессионально и с душой так держать!
Полина, спасибо! После таких отзывов возрастает мотивация и хочется продолжать еще активнее
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 17:04   #84
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Гм, и эти люди называют меня занудой

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Видео с ютьюба можно при желании и самому открыть
А видео на ютьюб кто будет заливать? Мы с Адамом шляемся по деревням и селам в поисках мнений и танцев, а Маша, видимо, считает, что видео на youtube сами вырастают.

Это видео-исследование - не для того, чтобы я вернувшись, принялась активно преподавать и строить из себя гуру, у меня другие задачи, я транслирую то, что узнала - все, что я тут пишу, у меня есть в виде длинных скучных интервью на испанском.

Препод с соответствующим образованием у нас в школе есть, если он сочтет нужным, он использует результаты моего исследования в своей работе.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата

Last edited by iwisiris : 16.08.2013 at 19:01.
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 19:08   #85
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Для меня пружинка в том, что весь вес тела покачивается вверх и вниз,
Плечи не двигаются вверх-вниз, двигается только попа.

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
1.49 там отличный старикашка, как раз демонстрирует то, что я назвала пружинкой, а Даша - переносом тела и естесственным колебанием тела.
http://www.youtube.com/watch?v=NwVjCMlua5g
отличный старикашка (отец Joan Soriano) пружинит направо-налево (а не вверх-вниз). Так же как девушка в серой юбке с Рудольфо.

Я согласна с тем, что очень многие танцуют бачату и меренге примерно одинаково. И правда - это ж просто люди, а не танцоры (а мы тут кто и что хотим? люди или танцоры? танцевать одинаково и то и то?)
Но нельзя говорить о том, что меренге - костяк, на котором держится вся бачата. Потому что женская попа, например, в этих танцах, движется принципиально по-разному, а женская попа, как известно, самое главное

Если вы станете танцевать бачату как болеро, на вас никто и не покосится, но если прямо как меренге, попа направо-налево - ай-яй-яй, это уже бачата модерна. Меренге - танец гораздо более свободный, чем бачата, как я видела, и его как раз можно танцевать как угодно, как бачату или как дембоу.

Нельзя говорить, что во всякой доминиканской бачате должна быть пружинка. Не должна. По желанию. Можно, если очень хочется, но не выше поясницы, выше можно только вбок, если вверх - получится brincando (поскакушки).
Нельзя говорить, что вес тела должен быть только на всей стопе. Не должен, каждый танцует как хочет.
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 20:58   #86
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
St. Petersburg
Russia
Join Date: May 2006
Posts: 11,954
Blog Entries: 154
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by consuelo View Post
Если перевести в двух словах, то секция "мамбо" пришла в бачату с творчеством Антони Сантоса, и произошло это в 1990-х годах.
Может быть, раньше кто-то тоже делал вставки из мамбо в бачату, но Сантос развил это.

А что такое ритм мамбо, можно посмотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=04JVl-AxXWs

В свое время мы разбирались в этом, вместе с Laalu, остальные видео с ритмами я выложу в дневнике, если кому-то это интересно.

Там же я выложила статью о развитии бачаты как музыкального жанра: http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=796.
Друзья, позвольте я немного уведу вас в сторону от основной темы. Вынужден ненедолго обратиться к теории латинской музыки, чтобы не дать укорениться ляпам. Итак…

Consuelo, сколь ни неприятно, но вынужден посетовать на качество Ваших переводов Не сочтите за невежливость. Мне очень симпатично, что Вы стараетесь докопаться до сути, но… мне кажется, Вы иногда не совсем понимаете то, что переводите. А потому — додумываете за автора то, чего он не говорил.

Вот скажите, где в этом видео (или в цитате о проникновении мамбо в бачату) говорится о том, что это ритм? Да что там далеко ходить: первый же титр видео — что там? А вот что, белым по чёрному:

De derecho y majao al mambo
From Derecho and Majao to Mambo


Поскольку Вам не совсем понятно, что как эти штуки классифицировать, Вы тут же придумываете отсебятину:

От ритмов деречо и махао к мамбо


Тогда как ни по-испански, ни по-английски слово ритм здесь не употребяется. Почему? Да потому, что мамбо — это не ритм, не танец мамбо, а специальная музыкальная часть или секция — мамбо. Характеризуется она повторяющимися, ритмичными музыкальными фразами. Этот приём в классической музыке называется остинато, а в латинской музыке — в зависимости от инструментов и некоторых других факторов — мамбо, монья, гуахео или монтуно. Я немного писал об этом вот тут. Так что мамбо здесь — это вовсе не ритм, это музыкальная секция или просто часть.

Что касается перевода Вашей статьи о бачате — там, к сожалению, те же проблемы; постараюсь Вам написать о них попозже.

Ещё раз прошу понять: это не «наезд», а простое желание улучшить качество перевода. Для хорошего перевода важно не только отлично знать язык, но так же хорошо разбираться и в контексте. Ну, как со словом driver в английском — конечно, можно перевести его как «водитель», но в текстах о компьютерах это, скорее всего, будет просто «драйвер».

Прошу прощения у почтеннейшей публики, возвращаемся к бачате.
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 16.08.2013, 23:51   #87
consuelo
 
consuelo's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Mar 2013
Posts: 19
Blog Entries: 1
Default

Виктор, я только рада Вашим замечаниям на свои переводы, любая неясность должна быть устранена.

Что касается использования слова "ритм", то я его взяла из описания к диску Bachata breakdown en vivo, с которого и взяты видео и тексты.

Вот здесь это описание: http://iasorecords.com/release/bacha...akdown-en-vivo

Дословно: Musically, bachata can be divided in three core rhythms: Derecho, Majao, and Mambo. Within each of the core rhythms, every instrument plays a designated pattern.

Перевод: С музыкальной точки зрения, бачата может быть разделена на три основных ритма: Деречо (прямой), Махао и Мамбо. В каждом из этих ритмов музыкальные инструменты играют по определенной схеме (паттерну).

К этому диску есть аннотация и на испанском языке: Se puede dividir la bachata en tres ritmos básicos: Derecho, Majao, y Mambo. En cada uno de estos ritmos, cada instrumento toca un patrón designado.

Так что, очевидно, в данном случае слово "ритм" - это синоним словосочетаний "раздел песни", "секция песни", или "музыкальная часть", как Вы сказали.

Если смотреть весь диск с начала, или же читать аннотацию к нему, то никакого заблуждения по поводу значения слова "ритм" в данном случае не возникает.

Видимо, в Доминикане используют именно слово "ритм" в этих случаях, т.е. просто сложилось такое обыкновение.

Last edited by consuelo : 17.08.2013 at 00:10.
consuelo is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 00:17   #88
Maryta
 
Maryta's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Jan 2008
Posts: 495
Blog Entries: 7
Default

Quote:
Originally Posted by iwisiris View Post
Плечи не двигаются вверх-вниз, двигается только попа.

отличный старикашка (отец Joan Soriano) пружинит направо-налево (а не вверх-вниз). Так же как девушка в серой юбке с Рудольфо.

Нельзя говорить, что во всякой доминиканской бачате должна быть пружинка. Не должна. По желанию. Можно, если очень хочется, но не выше поясницы, выше можно только вбок, если вверх - получится brincando (поскакушки).
Нельзя говорить, что вес тела должен быть только на всей стопе. Не должен, каждый танцует как хочет.
Да, Даш, я тоже позанудствую, напару ))) Так Вы по-прежнему не видите то, что сами же выкладываете. Движение, колебание, пружинка - они есть в целом. Прикройте глаза и посмотрите на силуэт пары. Пара покачивается, как на волнах. Вот это оно. И оно есть везде. И на всех видео, и у всех пар, что мне довелось увидеть вживую, разных возрастов. Как Вы это не видите, я ума не приложу ....

Quote:
Меренге - танец гораздо более свободный, чем бачата, как я видела, и его как раз можно танцевать как угодно, как бачату или как дембоу.
Меренге как дембоу Хочу это увидеть! Умоляю, найдите видео! Вы уверены, что речь именно дэмбоу?
Maryta is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 00:43   #89
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Да, Даш, я тоже позанудствую, напару ))) Так Вы по-прежнему не видите то, что сами же выкладываете. Движение, колебание, пружинка - они есть в целом. Прикройте глаза и посмотрите на силуэт пары. Пара покачивается, как на волнах. Вот это оно. И оно есть везде. И на всех видео, и у всех пар, что мне довелось увидеть вживую, разных возрастов. Как Вы это не видите, я ума не приложу ....
Движение есть конечно, это же танец, а не медитация

Ок, мы видимо забрели в какие-то такие нюансы, где даже сами не можем различить колебания от пружинок и каждый что-то своими словами обозначает.

"В целом", есть, конечно, я не отрицаю. Но не вверх-вниз. Хотя, если вам видится вверх-вниз, пусть так и будет.
Я даже предлагаю назвать вам это все тумбао, что, как известно, не только лишь музыкальный ритм, а также вот характерное для каждого танца покачивание. В румбе свое, в соне свое, в сальсе свое и в бачате тоже. Надеюсь, сейчас все не передерутся еще и из-за этого термина.

Quote:
Originally Posted by Maryta View Post
Меренге как дембоу Хочу это увидеть! Умоляю, найдите видео! Вы уверены, что речь именно дэмбоу?
Я вот боюсь, что сейчас найду какое-нибудь видео, а вы начнете оппонировать, что это не дембоу
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Old 17.08.2013, 00:47   #90
iwisiris
 
iwisiris's Avatar
 
Moscow
Russia
Join Date: Nov 2011
Posts: 229
Blog Entries: 1
Default

Для любителей копаться в корнях - корни меренге, фольклёрико.
http://www.youtube.com/watch?v=4HNpGpgZ9Rc
__________________
vk.com/bachatea — доминиканская бачата
iwisiris is offline   Reply With Quote
Reply



Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Mamita. Учим хорошо танцевать Павел Собирай Москва 38 10.06.2019 15:03


All times are GMT +3. The time now is 02:35.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024