Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rate this Entry

Гваделупа: biguine и gwo ka

Posted 17.06.2010 at 20:34 by ToroDozer
Нашел у себя копии пары дисков музыки из Гваделупы – это французская провинция, расположенная на нескольких островах в восточной части Карибского моря, принадлежащих к группе Малых Антильских островов. До сих пор я почти не писал о музыке Французских Карибов; пора хотя бы немного восполнить этот пробел. К сожалению, к этим CD-копиям нет буклетов, так что точной информации о данных конкретных записях у меня нет; в сети тоже про них почти ничего не написано.

1) Первый диск содержит музыку в жанре бигин (точнее, его современную версию – biguine moderne) в исполнении оркестра композитора и певца Жерара Ля Вини. Жанр происходит с острова Мартиника (XVIIIв.) и является «чёрно-белым»: он возник как «гибрид» ритуальной музыки и танца рабов западно-африканского происхождения белé и европейской польки. От африканских предков жанр унаследовал набор ударных инструментов: барабаны («белé»), маракас («чакчак») и клаве («тибва»); от европейских – мелодику и гармоническую структуру. Бигин делился на три группы: бальный, салонный и уличный. В современной версии жанра роль основных мелодических инструментов перешла от струнных (гитары или банджо) к духовым – тромбону, кларнету, саксофону. Бигин является одним из предшественников более современного антильского поп-жанра зук.

Жерар Ля Вини, скончавшийся в прошлом году, в основном записывался в Париже, где его музыка была довольно популярна среди местной карибской диаспоры. На этом диске вы услышите и традиционные аранжировки, и современные; присутствуют здесь также песни в жанрах зук и меренге (на дополнительных треках – виниловая версия этого альбома (1975) содержала всего 12 песен, а на CD-переиздании их 24, причем дополнительные явно были записаны позднее).


Gérard La Viny - Fête Crêole Aux Antilles (2001, Arion)
скачать

2) Второй диск представляет собой фольклорный сборник разных исполнителей в другом гваделупском жанре – гво ка (gwo ka). Это «чисто чёрная» музыка, также западноафриканского происхождения. Она исполнялась на карнавалах и вечеринках-“lewozes”. Ритмическую основу здесь создают два основных барабана – большой (“boula”), задающий основной ритм, и малый (“markeur” или “maké”), который играет синкопированные рисунки, обыгрывая вокальные партии. В зависимости от смысла песни и ее социального назначения (танцы, лирика, рабочие песни и т.д.) в гво ка насчитывают 7 основных ритмов. Например, встречающийся на данном диске ритм lewoz изначально был военным и сопровождал «танцы-рассказы» членов общины об их борьбе с угнетателями, а позднее сопровождал песни повествовательного характера; ритм toumblak сопровождал любовные песни и произошёл от ритма традиционных танцев плодородия.

Диск выпущен французским фольклорным лэйблом Ocora, продукцией которого я уже делился с читателями. Jabrun – это местность в Гваделупе, один из центров бытования жанра.


Various - Guadeloupe - Le Gwoka: Soirée Lewoz à Jabrun (1992, Ocora)
скачать

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 23:16.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024