Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Сборник Charangas en Cuba

Posted 05.05.2012 at 14:11 by ToroDozer
В архивах кубинской государственной звукозаписывающей компании EGREM (Empresa de Grabaciones y Ediciones Musicales), существующей с 1964г., накопилось очень много хорошей музыки, причём почти вся она сейчас лежит практически мёртвым грузом, изданная давно, на виниле и малым тиражом (надеюсь, что таки лежит, и не погибла). Попытки иностранцев извлечь что-то оттуда и переиздать носят, к сожалению, спорадический характер, хотя, по-моему, страна могла бы извлечь из этого доход на уровне бананов или даже туризма

К числу таких редких попыток относится серия La Cumbancha, изданная каким-то загадочным франко-американским Salsa Center на рубеже 90-х и 2000-х. В этой серии вышло меньше десятка довольно интересных изданий, после чего серия встала. Одно из этих изданий – сборник Charangas en Cuba. Он включает 4 песни оркестра под названием Tipica de San Luisera, 5 песен – от Melodias del 64, и по одной песне – от Jovenes del Feeling и Orquesta América.

Что касается первой из этих чаранг, то полагаю, что это какая-то поздняя редакция группы Tipica Unión Sanluisera, существовавшей в 80-е годы в окрестностях Сантьяго-де-Куба (San Luis – городок в 20 км от Сантьяго, к слову – родина таких «гигантов», как Ибрагим Феррер и Кандидо Фабре). Эта чаранга в 1980-87 гг. выпустила 4 виниловых альбома на Siboney (сантьягском филиале EGREM). Из 4 песен, вошедших в описываемый сборник, на этих винилах нашлась только одна песня – «Quisiera tomar champola» с первой пластинки группы, но на виниле она звучит медленнее и вообще несколько по-другому, хотя ясно, что песня та же. Информации по второй чаранге в сети, к сожалению, не нашлось. Вкладыш к диску, увы, никакой полезной информации не содержит.

В общем, имеем сборник малоизвестных чаранг, исполняющих, в основном, сон. Есть пара довольно симпатичных треков. Силь ву пле:


Various Artists – Charangas en Cuba (Salsa Center, 2000)
тыц

В lossless-виде я пока этот сборник в Ослосеть не выкладывал - из-за временной (очень надеюсь) кончины моего аудиофильского форума. Если кому-то нужен такой рип - пишите.

До скорого!
Total Comments 7

Comments

Old
v.radziun's Avatar
Что-то нас с тобой, Алексей, по чарангам понесло Весна!

Кстати, поздравляю с 600-й, юбилейной записью в дневниках на «Мамбо Трайбе»!
Posted 05.05.2012 at 14:25 by v.radziun v.radziun is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мир, труд, май... чаранга!
Posted 05.05.2012 at 15:27 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Вас несёт по правильном направлении)
Posted 07.05.2012 at 11:48 by xayyam xayyam is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Вы хочете чаранг? Их есть у нас... т.е. продолжение следует Думаю, на очереди Maravilla de Florida и Aliamén.
Posted 07.05.2012 at 11:56 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
xayyam's Avatar
Хотим
Posted 07.05.2012 at 12:12 by xayyam xayyam is offline
Old
Timurito's Avatar
исключительно приятная танцевальная музыка. Спасибо!
Скажите, а если иностранец попадет на Кубу, может ли он каким-то образом получить доступ к этим записям EGREM?
Posted 31.05.2012 at 16:44 by Timurito Timurito is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Тимур, миль пардон, я как-то пропустил Ваш вопрос.
Честно говоря, не вполне Вас понял. Если Вы о винилах - то я не представляю, есть ли на Кубе какие-то локализованные виниловые барахолки; в магазинах старые пластинки, скорее всего, Вы уже не найдёте, если только на таких барахолках или у отдельных частных лиц (а как с такими людьми там познакомиться - тоже не знаю). А если Вы об архивах EGREM - то вряд ли. Записи там, скорее всего, хранятся на студийных плёнках, основная их часть вряд ли даже оцифрована; насколько я знаю, там этот процесс идёт, но очень медленными, чисто кубинскими темпами, силами пары-тройки энтузиастов. Конечно, можно предположить вариант: найти кого-то из сотрудников, кто за взятку возьмётся их хотя бы грубо, "в лоб" цифрануть и Вам передать; но для этого надо быть Джеймсом Бондом Если Вам такое удастся - дайте знать, я Вам помогу их выгодно продать западным издателям
Posted 16.06.2012 at 17:10 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 18:30.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024