Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs About Us

Rating: 3 votes, 5.00 average.

И ещё о перуанцах

Posted 15.01.2013 at 15:11 by ToroDozer
Недавно я выкладывал альбом перуанца Пепе Васкеса (тут); несмотря на «несальсовость» этой музыки, она даже кое-кому понравилась Попробую тогда продолжить тему и предложить вашему вниманию отличный сборник афро-перуанской музыки, записанной в 1971-85гг.; там есть песенка в исполнении одного из старших братьев Пепе, Абелярдо (1929-2001; Пепе в этой большой семье – младшенький), а также одна песенка авторства их почтеннейшего отца дона Порфирио Васкеса (1902-1971), патриарха чёрной перуанской музыки.

Представлены тут и другие патриархи: Никомедес Санта Крус (1925-1992), поэт, певец, актёр и журналист, он был, пожалуй, наиболее активным пропагандистом афро-перуанского культурного наследия; Карлос «Кайтро» Сото де ля Колина (1934-2004), певец и перкуссионист, гуру перуанского кахона. Сборник включает 6 песен (из 16) в исполнении самого известного афро-перуанского ансамбля – Conjunto Perú Negro, где в разное время сотрудничали почти все видные музыканты этого направления, в том числе и великолепная Люсила Кампос (3 отличные песни на этом сборнике). Эта певица (1938 г.р.) была когда-то самой известной афро-перуанкой, регулярно выступала в Штатах (в т.ч. «в обойме» с Селией Крус); несколько лет назад она, к сожалению, сошла со сцены из-за серьёзных проблем со здоровьем.

Жанры – примерно те же, что и на том альбоме Пепе Васкеса: доминирует фестехо, затем идут ландо и алькатрас, понемножку представлены данса, каньсон и сон. Для иллюстрации того, как двигаются под перуанские трёхдольные танцы, приведу ролик с участием вышеназванного Карлоса Сото (кахон). Единственный минус этого очень симпатичного видео (фестехо) – затянутая интродукция в исполнении белой тёти Зато как потом двигается парень с сенсерро!

CAITRO SOTO "Mi CurruГ±ao" - Guitarra: Alvaro Lagos - YouTube

А вот на что похоже ландо в «постановочном» варианте, в исполнении Conjunto Perú Negro. Танец маленьких чёрных лебедей

ToroMata - PerГє Negro - YouTube

А вот так народ в баре тащится «по-простому» под фестехо “Mi compadre cocoliche”, которое присутствует на сборнике в исполнении того же Кайтро Сото (ай, пустите ж меня к этим девушкам!!! ):

Bailando Festejo Comadre Cocoliche - YouTube

В общем, живут афро-перуанцы кучеряво, на 6/8 и в жизни, и на сцене, чего и вам желаю


Various - Lo Mejor del Ritmo Negro Peruano (1971-85; Orfeon 2000)
тыц

До скорого!
Total Comments 0

Comments

 

All times are GMT +3. The time now is 02:49.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024