Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > v.radziun
Blogs About Us

Rating: 7 votes, 4.86 average.

О популяризаторах и улучшателях

Posted 12.01.2018 at 18:28 by v.radziun
Ну вот и всё! На Первом канале завершилась демонстрация отечественного сериала «Сальса» — аж в 12-ти сериях. И пока сальса-эксперты оттачивают своё мастерство на бескрайних просторах интернет-ристалищ (перемывая косточки создателям фильма или, наоборот, вознося авторов картины до небес), давайте поговорим о предмете, который вроде бы и не относится напрямую к сериалу, однако некое касательство к сальсе всё же имеет. Итак, речь пойдёт о популяризации и популяризаторах.

Я думаю, в той или иной степени каждый сальсеро сталкивался с этим явлением. На первых порах «популяризаторство» свойственно, наверное, вообще любому из нас: внезапно перед тобой открывается волшебный новый мир, и на волне восторга ты пытаешься поделиться своим открытием с каждым — хочет он того или нет. У большинства это рвение через какое-то время проходит, заменяясь более глубоким погружением в любимое дело.

Совсем иначе — у популяризаторов по складу характера, по зову сердца. Их любимый конёк — улучшение, усовершенствование сальсы; причём это самое улучшение в девяноста девяти случаях из ста предполагает приближение ко вкусам людей, имеющих минимальное отношение (а в идеале — вообще никакого) к Латинской Америке в целом, и к сальсе — в частности. Это в равной степени относится и к музыке, и к танцам, и просто к сальса-жизни. Я ощутил это на своей собственной шкуре, когда (кажется, весной 2006-го года) Первый канал решил снять для программы «Время» сюжет о любителях всего латиноамериканского в нашей стране; видео было приурочено к турне президента России по странам Латинской Америки.

Дело вкратце было так: мой товарищ по сальсе Дима Плаксин знаком с журналисткой Олесей Кузиной, которой поручили снять сюжет для Первого; и когда она попросила «ввести её в тусовку», Дима, по доброте душевной, порекомендовал меня. Я, в свою очередь, попытался перевести стрелки на Лёшу Алексенцева, но совсем отвертеться мне всё же не удалось. Съёмки были намечены на среду, а по средам — московские танцоры тех времён это прекрасно помнят — большинство сальсеро столицы танцевали в клубе «Туннель» на Лубянке.

Ну, и понеслось. Признаюсь, иногда я подтормаживаю: я ведь всерьёз считал поначалу, что телевизионщикам нужен рассказ о реальной сальса-тусовке. Куда там! Телезритель непременно должен был получить ту картинку, которая соответствовала бы представлению журналистов Первого о Латинской Америке. Результат — сюжет «о человеке, который днём работает в Центральном банке, а вечерами превращается в мачо», — вы можете посмотреть сами, а вот про то, что осталось за кадром, я вам сейчас расскажу.


Во-первых, несостоявшийся главный герой (то есть я) должен был предстать перед изумлённой публикой в каком-нибудь опереточном костюме а-ля бальные танцы (ну, вы понимаете: где я, а где рубашечки со стразиками). Олеся даже размечталась запечатлеть меня «на контрасте» — на работе в ЦБ, а потом — на дискотеке; но я быстро её разочаровал: никто сальсу «в стразиках» не танцует. — Это, конечно, было фиаско.

Во-вторых, я непременно должен был пить мохито. Типа, такой заканчиваю танец — и сразу в бар: «Шеф, как обычно — смешать, но не взбалтывать!» — Впрочем, нет, это уже из другой оперы. — Так вот, за время съёмок в «Туннеле» я выпил этого мохито столько, сколько за всю жизнь, наверное, не пил. А главное (маленькая деталь) — за свой счёт, так что мог ни в чём себе не отказывать. К счастью, эти фрагменты в окончательный вариант сюжета не пошли.

В общем, получилось то, что получилось, причём одна из ключевых фигур московской сальса-тусовки «древних времён», когда сальса в Москве ещё только начиналась, добрейший и замечательнейший Элиас Видаль, показан в сюжете исключительно как шеф одного из модных ресторанов, а не как один из отцов московской сальсы (сколько он народу научил сальсе — бескорыстно и от души — и не пересчитать).

Или вот вам другой пример. Организатор одного из самых крутых российских сальса-фестивалей как-то всерьёз говорил мне о том, что сальса всё-таки сложновата для русского уха, для людей с улицы, а нам бы надо популяризировать сальсу, внедрять её, так сказать, в массы. А посему — надо бы на сальса-фестивалях ставить поменьше сальсы (на сальса-фестивале — поменьше сальсы, ёшкин кот!), побольше бачаты (она как-то попроще, подоступнее), да и Рикки нашим Мартином гнушаться вовсе не след. Люди, в сущности, любят «латину», только надо её адаптировать под местные вкусы, подрихтовать, подшлифовать — в общем, улучшить.

Я мог бы припомнить здесь знаменитый «Миллениум Волга-стайл» (желающие могут поискать видео сами на Ютюбе), или желание некоторых преподавателей непременно улучшить сальсу (не свой личный уровень в танцах, нет — танец сальса вообще — ну, маловата она в плечах кому-то, развернуться негде), но это всё вещи уже давно известные в сальса-кругах, своего рода хрестоматийные. Подобное «улучшение» уже пережили танцы, известные нам по программе спортивных бальных танцев. Лучше скажу о том, что беспокоит меня значительно больше — о музыкантах и сальса-ди-джеях, людях, которые, казалось бы, должны понимать исполняемую ими музыку на «генетическом уровне», на уровне инстинкта. — Увы, сплошь и рядом здесь встречается то же самое: признаваясь в любви к кубинской культуре, в страсти к её музыке, музыканты порою так отделывают кубинские музыкальные шедевры, что их и родная мама бы не узнала. Частенько сальса-ди-джеи ставят не оригинальные «дикарские» кубинские песни, а «каверы», сыгранные европейскими группами — значительно более ровные, «упорядоченные», а потому — более понятные массовому слушателю. Увеличат ли эти ухищрения сальса-аудиторию? — Сильно сомневаюсь: те, кому по вкусу латин-поп, и будут слушать его, а настоящие поклонники сальсы (и так немногочисленные) загонят себя в гетто.

В общем, в сальсе — как в семье: глупо пытаться улучшить своих родителей, сделать их более привлекательными для чужих людей, приспособив под современный уклад. Сальсу (как и родителей) нужно просто любить — такой, какая она есть. Остальное — от лукавого.
Total Comments 8

Comments

Old
Architect's Avatar
Витя, ты - Мачо! Какой интересный сюжет, с удовольствием посмотрела)
У нас уже "популяризировалась" сальса из-за сериала. Шквал звонков от тетенек за 45+...
Posted 17.01.2018 at 04:45 by Architect Architect is offline
Old
v.radziun's Avatar
Оля, как говорил библейский царь Соломон, и это пройдёт. Говорю это тебе как дяденька за 45+
Posted 17.01.2018 at 10:53 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Corizza's Avatar
Про костюм у Стаса при съемках сериала тоже было
Posted 18.01.2018 at 11:19 by Corizza Corizza is offline
Old
TAV's Avatar
"Я ощутил это на своей собственной шкуре, когда (кажется, весной 2006-го года)"
До моего первого занятия сальсой осталось 5 лет!
Posted 21.01.2018 at 16:15 by TAV TAV is offline
Old
Павел Собирай's Avatar
Если танец и так хорош, почему мы не продолжаем танцевать болеро или дансон?
Что бы ответил на эту статью Эдди Торрес или братья Васкес? Сео Фернандез интересно как бы отреагировал.
Posted 23.01.2018 at 13:36 by Павел Собирай Павел Собирай is offline
Old
v.radziun's Avatar
Павел, ответ на Ваш вопрос подробно рассматривался в теме «Развитие танца» здешнего форума. Насколько я помню, Вы активно участвовали в том обсуждении, поэтому позволю себе не повторяться.
Posted 23.01.2018 at 15:05 by v.radziun v.radziun is offline
Old
Maryta's Avatar
Класс, сюжетец прям огонь!! Витя, ты упустил свой шанс стать звездой, по-моему

По сути вопроса, что касается преподавания, я сейчас не особо в курсе, а что касается вечеринок, то в Москве в моде сейчас именно максимально кубинская музыка)) По ощущениям, диджеи на касино-пати стараются свою репутацию строить именно на использовании аутентичного материала, так что мы, старички, балдеем, а новички, соответственно, изначально привыкают к тимбе, тимбатонам и всяким чарангам.
Posted 14.03.2018 at 11:17 by Maryta Maryta is offline
Old
v.radziun's Avatar
Про тимбатоны тоже как-нибудь напишу, Маш Вот ужо руки дойдут.
Posted 15.03.2018 at 09:42 by v.radziun v.radziun is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 10:21.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024