Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > ToroDozer
Blogs Forum About Us

Rate this Entry

Марио Ривера: меренге-джаз

Posted 23.03.2009 at 21:35 by ToroDozer
Updated 14.01.2010 at 09:03 by ToroDozer (новая ссыла для скачивания)
Mario Rivera (22 июля 1939 – 10 августа 2007)

Думаю, этот человек в особых представлениях не нуждается. Блестящий музыкант, композитор и аранжировщик. Говорят, что он умел играть на 13 инструментах: помимо всех возможных саксофонов, он играл на флейте, пикколо, трубе, ф-но, вибрафоне, барабанах, тимбалес и конгах. На записи, представленной ниже, он также играет на доминиканском барабане тамбора.

Уроженец Санто-Доминго, Ривера в 1961г. переехал в Нью-Йорк. Вскоре он становится одним из самых популярных в местной латинской музыке саксофонистов: например, он играл со всеми тремя оркестрами Большой Тройки Палладиума, начиная с Тито Родригеса (1963-65). Пожалуй, самая известная часть его музыкальной карьеры связана с Тито Пуэнте, с которым он играл многие годы. Среди других его «работодателей» – братья Палмьери, Чико О’Фаррилл, Tipica 73. При этом он был известен не только в латинском мире: он также играл с видными бопперами, такими как саксофонисты Сонни Ститт и Джордж Коулмен, со все-звездными оркестрами Диззи Гиллеспи и тромбониста Слайда Хэмптона, его уважали такие титаны джаза, как Телониус Монк и Декстер Гордон.

Последние годы жизни Ривера сильно болел (у него обнаружили рак), но продолжал играть. Его сын, Феникс «Джуниор» Ривера – уже достаточно известный джазовый и латин-джазовый барабанщик.

Его разносторонняя игра сделала из него популярнейшего сайдмена, «музыканта для музыкантов», но это же самое обстоятельство всю жизнь мешало ему заниматься собственным сольным творчеством. Однако он создал пару собственных проектов – “Salsa Refugees” и “The Mario Rivera Sextet”, а также записал всего один альбом под своим именем, который я и имею честь предложить вашему вниманию.

Названием альбома послужило прозвище Риверы – “El Comandante”, а подзаголовок альбома – “The Merengue-Jazz” – говорит о том, какой получился результат. Вообще первоначально альбом задумывался как традиционно-джазовый, и недаром Ривера пригласил для его записи именитых джазистов: своего старого друга и учителя тенор-саксофониста Джорджа Коулмена, в 4-саксофонном октете которого он когда-то так блестяще играл на баритон-саксе, и великолепного басиста Уолтера Букера, игравшего, среди многих других, с Дональдом Бёрдом, Хэнком Мобли, Ли Морганом, Арчи Шеппом, Сонни Роллинзом. Дуэты Риверы и Коулмена замечательны – всегда очень приятно слушать связки хороших музыкантов, когда между ними существует взаимопонимание такого уровня!

Еще один участник ансамбля, пианист Хилтон Руис, тоже чувствует себя в равной степени вольготно и в боповой, и в латинской идиоме. Латин-джазовая сторона проекта представлена достаточно именитыми музыкантами – это басист Джон Бенитес и основной барабанщик Игнасио Берроа. Доминиканский колорит добавляет ансамбль перкуссионистов.

Здесь хочу сразу предупредить меренголюбов (чтоб потом ногами не били ) – это, прежде всего, джаз! Не ждите ничего похожего на Вентуру или 4:40!!!

Mario Rivera feat. George Coleman – “El Comandante”: The Merengue-Jazz (1993, Groovin' High)

скачать

1. Amigos Juntos /Mario Rivera/ 6:56
2. Frank's Tune /Frank Strozier/ 9:19
3. La Puerta /Luis Demetrio/ 6:17
4. Tanga /Dizzy Gillespie/ 7:33
5. Pretty Blues /George Coleman/ 6:06
6. Afternoon in Paris /John Lewis/ 9:21
7. Todavia /Phoenix Rivera/ 5:43
8. Have You Met Miss Jones? /Rogers-Hart/ 8:42
9. En la Obscuridad (In the Dark) /Rafael Solano/ 7:32.

Mario Rivera - tenor (#1,3-6,8) & alto (#2) & soprano (#7) sax, alto flute (#9), trumpet (#1,2), tambora (#2,5);
George Coleman - tenor sax (#1,2,4-6,8);
Hilton Ruiz - piano (#1-9);
Daniel Guillermo - additional piano (#2,4,5,9);
Ed Cherry - guitar (#2,4);
Walter Booker - bass (#1-3,5,8);
John Benitez - bass (#4,6,7,9);
Ignacio Berroa - drums (#1-6,8);
Phoenix Rivera - drums (#7,9);
José Alexis "La Tormenta" Diaz - guira (#2,4-6), congas (#3);
Rey "El Chinito" Diaz - tambora (#2,4-6,9), guira (#9);
Isidro Bobadilla - sheqere (#4), percussion (#7).

В заключение хочу предложить перевод фрагмента текста буклета, посвященного меренге. Англоязычные товарищи могут ознакомицца с буклетом целиком, он приложен к мр3-рипу.

Эспаньола, которая сейчас разделена на Доминиканскую республику и Гаити, была первой европейской колонией в Новом Свете и стала плацдармом для дальнейшей колониальной экспансии. На Эспаньоле появились также первые в регионе чернокожие рабы. Затем рабов из разных африканских племен стали ввозить и на другие острова, положив начало процессу этнического и культурного их смешения.
В результате регион стал как бы ретортой, в которой перекипали и смешивались все западноафриканские музыкальные традиции, привезенные рабами в их вынужденном исходе с родины. Джелли Ролл Мортон [орлеанский пианист эпохи рэгтайма, один из «крестных отцов» джаза - TD] считал, что зарождение джаза в Новом Орлеане не обошлось без влияния Эспаньолы. Считается, что музыку сон занесли в Сантьяго-де-Куба две сестры – чернокожие с Эспаньолы.

Так или иначе, привезенные из Африки семена упали на разную почву, и плоды получились довольно разными. Например, развитие джаза шло по линии усложнения гармонической структуры на фоне синкопированных африканских ритмов. На Кубе развивался сон, и впоследствии весь мир стал танцевать под продукты его эволюции – мамбо и ча-ча-ча. Бразилия породила насыщенную перкуссией музыку самба. Однако при внешнем разнообразии музыкальных форм их ядро оставалось общим, и именно это африканское наследие и позволяло всем этим формам взаимодействовать и сливаться. Этот процесс продолжается и сейчас; и высшая степень музыкальной выразительности, пожалуй, достигается как раз тогда, когда замешанная на перкуссии латиноамериканская музыка сплавляется с гармонически усложненным джазом, взаимно обогащая друг друга. Это наглядно проявилось в тесном союзе между джазом и афро-кубинской музыкой, породившем в 40-е годы латин-джаз, или в босса-нове 60-х, выросшей из аналогичного «брака» между джазом и ритмической экзотикой самбы.

Доминиканской музыке меренге давно уже пора тоже вступить в подобный брак. Меренге считается национальной музыкой Доминиканской республики. Меренге могут играть по всему миру, однако при слове «меренге» первая же ассоциация, приходящая на ум – это Доминикана. Это искрометная, живая танцевальная музыка в размере 2/4, исполняемая на традиционный карибский ритм “cinquillo”. Истоки меренге не вполне ясны из-за отсутствия документированных исторических свидетельств о ее раннем бытовании, однако большинство музыковедов сходится на том, что это синкретическая музыка, возникшая в середине XIX века из европейского контрданса под влиянием африканских ритмов. Именно это африканское влияние так раздражало расистски настроенных т.н. «интеллектуалов» того времени, которые всячески пытались ее принизить, когда она стала соперничать с более «благопристойными» танцами высших слоев населения. В наши дни происходит то же самое. Может, нападки расистов за это время и стали тоньше, однако в целом ситуация та же: расисты отказываются признать культурную значимость этой музыки и обходят ее презрительным молчанием.

Первоначально меренге исполняли ансамблем, состоящим из какого-либо струнного инструмента (обычно гитары), игравшего мелодию; гуиро, вместо которого впоследствии стали применять металлический аналог, или гуиру; бочкообразного двумембранного барабана, называемого тамбора. [На тамборе играли палочками; обода были первоначально деревянными, потом стали металлическими, но в обеих версиях они были дополнительными источниками звуков (по ним тоже стучали палочками) – TD.] Между северо-западным регионом Доминиканы и Германией шла интенсивная торговля табаком; в результате завезенный из Германии диатонический аккордеон постепенно вытеснил гитару как основной мелодический инструмент. Позднее к этим инструментам добавился альт-саксофон, завершивший формирование т.н. “conjunto tipico” – стандартного меренге-ансамбля. В регионе Сибао возник стиль меренге сибаэньо или линьеро (Merengue Cibaeño o Liniero). Творчество таких его мастеров, как Ньико Лора и Тоньо Абреу (Ñico Lora, Toño Abreu), сделало этот стиль господствующим в меренге.

Когда начинает играть меренге, и звуки аккордеона сплетаются со звуками саксофона в чувственном «флорео» (“floreo”), подбадриваемом неистовым ритмом «репике» (“repique”) тамборы и гуиры, то сопротивляться этой музыке невозможно: возникает желание вскочить и начать танцевать, даже если ты – «кривоногая Ченча» (“Chencha la Gamba” – персонаж доминиканского фольклора).

Эта музыка впоследствии вдохновила Луиса Альберти, Хулио Альберто Эрнандеса и других музыкантов перенести ее в формат биг-бэнда. В конце 30-х – начале 40-х годов сформировался элегантный бальный вариант меренге, расцветший под снисходительным покровительством тогдашнего диктатора Доминиканской республики, генералиссимуса Рафаэля Леонидаса Трухильо Молина. 40-е – 50-е годы стали Золотым Веком классической меренге – элегантной, но мужественной. В 60-е большие оркестры, исполняющие меренге, уступили место меньшим составам; этот вариант разрабатывал Рафаэль Солано, который старался поддерживать традицию, усилив ее «тяжелой артиллерией» памбиче [Pambiche, более медленный и синкопированный вариант меренге; это название – искаженное англ. “Palm Beach”: в Штатах танец меренге также называли “Palm Beach One Step” - TD].

В эпоху рок-н-ролла знамя подхватил Джонни Вентура; когда вошли в моду еще более быстрые танцы, настал час Вильфридо Варгаса. Сегодня устои меренге охраняет группа «4:40» под руководством Хуана Луиса Герры. Несмотря на то, что с 80-х годов меренге является самым популярным латиноамериканским танцем, музыка меренге пока еще не нашла широкого признания в мире. Это упущение надо исправить; и лучше сделать это сейчас, когда в мире пока еще силён интерес к музыке Карибского региона.

Д-р Федерико Чан, Нью-Йорк, 1993.


P.S. Посвящаю данный пост просвещенной доминиканолюбице Лене, она же Aza

P.P.S. Заранее прошу простить все возможные прегрешения супротив испанского.
Total Comments 22

Comments

Old
Aza's Avatar
Спасибо за посвящение! Но «бить ногами» буду совсем не за это Доминика — не синоним Доминиканской Республики, это совершенно другой остров в другом месте, и традиции там тоже другие Доминиканскую Республику же принято «сокращать» — Доминикана.

Да и Ченча ла гамба — персонаж не доминиканского фольклора, а, скорее, кубинского (что я нашла гуглением, потому что об этой даме я в первый раз услышала )

Ушла качать диск!
Posted 23.03.2009 at 21:45 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Насчет Доминиканы - благодарю за поправку и исправляю. Затупил. Бывает.

А Ченчу оставлю как была, исправив только ейный род (в английском-то сие и не понять, а лезть искать я поленился), потому как в фольклор Доминиканы ее записал не я, а автор текста.
Posted 23.03.2009 at 21:57 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Слушаю Душевный альбом! И как ни странно, от меренге там тоже кое-чего есть, узнаю знакомые фрагменты
Соло на тамборе — тоже зачот!
Posted 24.03.2009 at 01:01 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Рад, что Вам понравилось, Лен
Соло на тамборе я, честно сказать, слышал на етом диске в первый и единственный раз... получаецца что-то вроде современных тимбалес, но в одном флаконе - две мембраны вместо двух тимбалов, и обода вместо стойки с каубеллами и вудблоками. А вообще в меренге соло на тамборе встречаюцца?

P.S. Один мой старый питерский друг-сальсеро всё обещает меня угостить какой-то старенькой меренгой, которая, как подсказывает ему интуиция, должна-таки удовлетворить мой вкус, измученный нарзаном джаза... поджидаю с интересом!
Posted 24.03.2009 at 01:50 by ToroDozer ToroDozer is offline
Updated 24.03.2009 at 02:02 by ToroDozer (P.S.)
Old
Andrey's Avatar
Очень, очень интересный и познавательный рассказ. Опять же огромное спасибо. Альбом качаю!
Posted 24.03.2009 at 07:54 by Andrey Andrey is offline
Old
Maryta's Avatar
замечательный альбомец!!!
Posted 24.03.2009 at 18:53 by Maryta Maryta is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ми хенте, вы чешете кота за ушком
Posted 24.03.2009 at 19:03 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Я щас болею, и работы пока практически нет - так что я вас еще помучаю джазом и телегами
Posted 24.03.2009 at 19:05 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Соло на тамборе встречаются, но редко В основном в живых концертах, в записях — почти нет.

Старенькой? Я вот со своей колокольни посоветую первые два альбома товарища Хуана Луиса Герры, «El original 440» и «Mudanza y acarreo». Должно понравиться
Posted 24.03.2009 at 20:27 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Мне не так давно подвернулся сборник Х.Л. Герры - типа беста... а точнее - "Grandes exitos de Juan Luis Guerra y 4 40" (1995, Karen) - не зацепило совершенно. Ни один трек. Значит, мне, наверное, надо меренге с какого-то другого конца осваивать... вот жду подгона из Питера
Posted 24.03.2009 at 20:46 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
На «Грандес экситос» нет ни одной вещи с тех ранних альбомов, про которые я говорила. Там-то как раз не меренге

Кстати, именно меренге у ХЛГ мне НЕ нравится больше всего. Занудное оно у него и попсовое. Вообще, ХЛГ больше поэт, чем музыкант, а самые интересные тексты у него в бачатах.
Posted 24.03.2009 at 20:53 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Ну, меня испаноязычные тексты интересуют в третью очередь - поскольку все равно понимаю их через пять слов на шестое... письменный язык проще понимать - по аналогиям с другими романскими, а на слух - тяжеловато.

Надо будет попробовать ети альбомы... спасибо, Лена!
Posted 24.03.2009 at 21:16 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Andrey's Avatar
ИМХО, у Герры лучшие бачаты!
Posted 25.03.2009 at 07:53 by Andrey Andrey is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Качнул «El original 4.40» - вот ето да, вполне слушабельная музыка! Спасибо Лене! Вот только не пойму, как ее правильно стилистически охарактеризовать - слаб я пока в меренго-бачатных делах...
Posted 25.03.2009 at 12:44 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
v.radziun's Avatar
Герру вообще трудно в какие-то чёткие рамки впихнуть. За что и ценим Хотя попсы у него тоже предостаточно.
Posted 25.03.2009 at 12:56 by v.radziun v.radziun is online now
Old
ToroDozer's Avatar
Музыка на етом альбоме мне очень напоминает бразильскую боссу - по приемам инструментовки, хотя ритмика, конечно, тут другая, такое приятное "покачивание"... вообще очень неплохой альбом!
Posted 25.03.2009 at 13:45 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Вооооот Я знала, что понравится
Второй альбом уже не такой «джазовый», а местами и вовсе попсовый, но там поёт божественная Маридалия Эрнандес, поэтому обожаю его только за это
Posted 26.03.2009 at 20:21 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Quote:
Originally Posted by я сам
Один мой старый питерский друг-сальсеро всё обещает меня угостить какой-то старенькой меренгой, которая, как подсказывает ему интуиция, должна-таки удовлетворить мой вкус, измученный нарзаном джаза... поджидаю с интересом!
Вот и дождался... называется это Damirón y Chapuseaux - El Negrito del Batey (Musica del Sol, MSCD-7040, ©1998). И правда порадовала музыка. Знаете или выложить?
Posted 10.05.2009 at 16:20 by ToroDozer ToroDozer is offline
Old
Aza's Avatar
Выложить, выложить! Такого у меня нет
Posted 11.05.2009 at 00:50 by Aza Aza is offline
Old
ToroDozer's Avatar
Есть выложить!
Posted 11.05.2009 at 02:26 by ToroDozer ToroDozer is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 12:26.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024