Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Blogs > Maria Santana
Blogs About Us

Rating: 2 votes, 5.00 average.

Festival Guaguanco 2018 y 2019. Про сальса-фриков

Posted 11.10.2019 at 09:10 by Maria Santana
Не, сегодня я не летописец. Я решила, что скучно мне быть так долго летописцем. А побуду-ка я танцором, критиком и рецензентом. Потому что мне сегодня охота вспоминать вечеринки в Льорете.


А еще потому что я просто офигела в прошлом году от уровня танцпола. И в этом году я целенаправленно ехала именно за танцполом, даже не за мастерсами или инструкторами.


Должна признаться, у меня есть один серьезный и удивительный недостаток. Прямо бич. Меня очень любят сальса-фрики. Это просто капец какой-то. Я всегда поражалась, как другим девочкам удается давать понять, что с ними такие штуки не проходят. Вот нельзя с ними фриковать, и все тут. С ними надо по-правильному, как учили, и они такие красивенько и четенько уверенно ходят, ручками делают женский стиль… И вообще уверенные такие на танцполе. Вот как это у них получается, а? И сальса-фрики сразу такие смиреют, строятся, рассчитываются на раз-два… Сникают, короче. А со мной все наоборот. Когда я стала от начинашки двигаться в сторону уровня устойчивого такого середняка, я почему-то не привлекала нормальных партнеров, они все приглашали уверенных девочек, не допускающих фрикования, и весьма пристойно смотрелись в паре на танцполе. В рамках. Зато фрики были четко мои клиенты. Как они меня чуяли – ума не приложу. Каким-то звериным чутьем, наверное. Какие-то неожиданные поддержки, шоу-элементы, и не всегда в счет… От одного парня я вообще была готова прятаться под стол. Я отчаянно хотела, чтобы меня пригласил кто-то «нормальный», «в рамках», чтобы показать, что я тоже так могу, ровненько, четенько и красивенько. Фигушки. «Нормальные» партнеры ходили мимо меня, сквозь меня и вообще меня не замечали, похоже. Мои преподы тоже. Они активно танцевали на вечеринках девочек из группы, почти всех. Кроме меня. Это уже потом, много времени спустя, я узнала, что у некоторых преподов, оказывается, был танц-лист, и туда надо было записываться. И тогда с тобой танцевали. В принципе, преподов тоже понять можно… Но, в конце концов, разговор сейчас не об этом, а о том, что опыта танцевания с фриками у меня было достаточно, а вот нормальные танцоры меня как-то своим вниманием не баловали. Ну, потом-то ситуация изменилась, конечно, чего греха таить… Но все равно, танцпол Льорета поражал воображение и бил всё, что было до сих пор. И Тимбафест тоже.


Но все-таки один сальса-фрик на этом танцполе был. Высокий, долговязый, англоговорящий. Ясен пень, он меня нашел. Но, должна сказать, это был не наш простой доморощенный сальса-фрик, у которого все просто, прямо и искренне, буквально с первых восьмерок. Это был рафинированный фрик, как-никак, и он не обнаруживал себя так просто сразу. Он меня вполне мэйнстримово поводил во всякие узлы, пока звучало el cuerpo, и даже не раскололся на «мостиках» - los puentes. Зато когда пошло montuno, я заподозрила неладное. В какой-то момент мой партнер отпустил меня на далекую дистанцию, не разрывая рук, закрыл глаза, затянул движение почти по полной остановки и совершил в мою сторону вращение тазом, которое я бы квалифицировала как неудавшуюся вакуну. Ну, типа, когда вроде хотел что-то сделать, уже даже какбе начал, но решил, а ну его к монахам, я передумал. Очень он меня этим озадачил. Я начальный импульс уловила, кинулась закрываться, а потом по ходу пьесы смотрю – дык это вроде не вакуна. Божечки мои, бабоньки, а шо ж это тогда такое было, вот это вот вращение тазом? Это же… НЕКРАСИВО, это НЕЭСТЕТИЧНО и вообще НЕПРИСТОЙНО выглядит! И весь этот суповой набор – вот сейчас и со мной происходит! И у меня сходу резко, РЕЗКО испортилось настроение. Дотанцовывала я с хорошей миной, как говорится. Потому что было еще несколько таких «недовакун» на грани фола. Сомнений к концу трека у меня уже не оставалось. Фрик, как есть фрик. Но четко танцующий в ритм и железно ведущий на всякие базовые фигуры и узлы. Обнаруживает себя, когда в музыке начинается жара. 80й лэвл, короче. Ну дела…


С моим еврейским счастьем я, ясен пень, была приглашена этим партнером еще раз на этой вечеринке и поняла, что на всякий случай танцпол следует мониторить на предмет его передвижений. Ну, так, чтоб сохранять максимально возможную дистанцию, особенно, когда один трек заканчивается, а другой начинается.
А на следующий день во время мастерса по Очун и Чанго мы разбились попарно. Ну, на самом деле кто разбился, а кто нет. Мне не хватило пары из близ стоявших партнеров, и тогда ко мне кто-то высокий решительно шагнул откуда-то из задних рядов. Он, точно. Мой вчерашний фрик. Мне стало почти физически дурно. Четко помню, я старалась на него не смотреть. Вот же не повезло…


И вот, ребзя, в нашей истории перерыв на год. Монтаж, прямо как в «Москва слезам не верит», когда Катерина ставит себе будильник и засыпает вся в слезах. А просыпается директором фабрики. На первой же вечеринке в Лльорете год спустя меня вежливо постучали сзади по плечу в начале трека. Оборачиваюсь. Ну надо же. Мой долговязый англоговорящий знакомец. Вот уж кого я не хотела бы видеть, ей-богу. You were here last year, weren’t you? I remember you! We danced together! Я тоже улыбнулась, кивнула, собрала в кулак всю свою танцевальную политкорректность и протянула ему руку. Ну, что вам сказать. Разумеется, за год у него ничего не изменилось, и его фриковатая манера двигаться на грани приличия никуда не делась. Но все-таки прошел год, елки-палки. Меня уже не так бросало в жар от необходимости как-то реагировать на эти его непонятные «недовакуны» тазом, и мне даже уже хватало выдержки смотреть на него, когда его колбасило. Когда музыка ему нравилась, он закрывал глаза и переходил на автопилот. Он тут же вылетал из базового шага (ну, в, общем-то, под montuno танцевать базовый и не обязательно, конечно) и переходил на нечто индивидуальное свое. Беда была в том, что его тело начинало «выламывать», и его попытки обыграть акценты, которые он слышал, еще как-то могли бы быть уместны на вечеринке в каком-то клубе под попсу, но никак не были уместны на сальса-танцполе. И радости видеть это перед собой, сами понимаете, мне это никакой не доставляло. И я быстренько смылась, как только закончился трек.


Но цикличность есть цикличность. Это закон. И на следующий день на мастерсе Кано по тимбе именно он, и никто другой, стал ко мне в пару. Излишне говорить, что у меня чертовски испортилось настроение. В первые секунды вообще до невежливости. То есть я спохватилась и попыталась скрыть свою первую реакцию, но лицо у меня вытянулось, как фольклорная маска с острова Мадагаскар. Но что делать. Целый мастерс, не пропадать же ему. А злиться неконструктивно. И я взяла в себя в руки. А когда я взяла себя в руки, я обнаружила, что мой англоговорящий фрик – весьма толковый парень. Он отлично запоминал элементы связки, хватал, что называется, на лету, полностью оправдывая свой эдвансовый браслет. Он был делен. Когда я смогла это оценить, я успокоилась, расслабилась и заулыбалась. И еще через некоторое время я смогла оценить, что он был внимателен не только к материалу, который давался, но еще и ко мне как к партнерше. И я совсем сменила гнев на милость. Кано давали отличный материал, изящно вплетая в него элементы румбы, сона и деспелоте. В связке был один хитрый шоу-элемент. Когда партнерша в определенный момент приседает, а партнер очень кстати делает над ней мах ногой. Чисто непринужденно. И мы с моим англичанином стали отрабатывать этот присед и мах ногой. И один раз звезды не сошлись, и я получила ногой по уху. Ну, ясен пень, это же отработка нового материала, пустяки. Дело-то житейское. Я не обиделась, конечно. Зато англичанин переполошился. Он извинялся, переживал, он был сам не свой. Он боялся, что мне больно. И я прониклась. Я подумала, что он, в сущности, неплохой парень, ну, двигается странно. Но ведь не всегда же, а только когда ему очень нравится музыка. Мало ли у кого какие странности. Мы все тут не Дианы и Йоанди, так что… Когда закончился мастерс, англичанин в который раз извинился, сказал, что я хороший танцор и красивая женщина и что он будет счастлив сегодня вечером потанцевать со мной на вечеринке. Я улыбнулась, а про себя подумала, что, ладно уже, потащу еще этот крест, хрен с ним, не убудет с меня. Раз он такой сердечный парень.


И вот тут, ребзя, мне даже приятно сейчас это вспомнить, потому что, если б не этот мастерс по тимбосу, была бы я и дальше снобом от красивой и чистой танцевальной базы, и серендипити о том, как всё все-таки непросто в социальных танцах и как лучше всего себя вести, танцуя с подобным партнером врукопашную на танцполе, постигло бы меня гораздо позже. Я прям горжусь собой, вспоминая, как я интуитивно выбрала верную линия поведения и тактику танцевания. Когда на вечеринке англичанин нашел меня на танцполе, я уже не расстраивалась – напротив, я была доброжелательна и с удовольствием протянула ему руку. Я уже знала о том, как он танцует, и я была готова реагировать. Я решила, что от меня же никто не требует зеркалить его, чтобы создать впечатление танцевания именно в паре. Я расслабилась, позволила себе танцевать, как если бы он был обычный хороший партнер, не замечать странностей, а замечать музыку и вообще получать удовольствие и быть легкой. И скажу вам, по моим внутренним ощущениям, а также по его реакции, мы отлично станцевали, с акцентами, музыкально, - а главное, - очень доброжелательно, мягко и искренне. И он мне уже не мешал своим «выламыванием» - я просто переставала фокусироваться на нем в эти моменты и переносила фокус на музыку и на свое хорошее настроение. И получилось отлично.


Мы станцевали еще под пару треков на это вечеринке, и я уже никуда не пряталась, а вообще получала огромное и неподдельное удовольствие. Более того, когда мы так славно станцевали в первый раз, периферийным зрением я видела, как за нами наблюдал какой-то мужчина, прислонившись к колонне. Как только музыка закончилась, он тут же пригласил меня на следующий танец и оказался одним из лучших моих партнеров за весь фестиваль. Танцор из Болгарии. Так что я вдобавок за правильно выбранную линию поведения получила еще и награду в его лице. Как говорится, делай добро и бросай его в воду…


Но все-таки, в завершение разговора о фриках, хочу кое-что сказать. В случае конкретно этого парня, очевидно, имеет место быть своеобразная индивидуальная пластика. На самом деле это бедуля, конечно. Индивидуальная пластика делает тебя неповторимым на танцполе, но, увы, не так, как неповторим Майкель Фонтс или Роли Маден. Мы обычные рядовые социальщики. Человек со своеобразной индивидуальной пластикой, особенно если она не вписывается в традицию движения изучаемого танцевального направления, а есть его личной манерой двигаться (грубо говоря, если это – искаженный до неузнаваемости базовый, например), редко выглядит на танцполе эстетично. По чесноку. Не говоря уже о том, что с таким человеком элементарно нелегко танцевать. Если такая манера – это результат целенаправленных поисков собственной индивидуальности, то, честно, ну его на фиг. Если это результат чисто личных амбиций, «чтоб не как все», поиск «своего почерка», то бросайте этот головняк. Потому что это чисто головняк, а все, что не идет естественно, само собой, непринужденно, от природы, когда человеку дана природная грация движения, есть зло на самом деле. Вы точно добьетесь большего, если будете просто оттачивать чистоту танцевальных линий в базовом шаге, а не изобретать велосипед, отталкиваясь от базового. Но это случай поправимый, поскольку здесь нужно всего лишь разобраться с собственными амбициями.


А вот у этого парня беда, потому что он, кажется, - это чистый случай индивидуальной пластики. Я имею в виду, что его тело так двигается, и тут ничего не попишешь. Видно, где-то на пути от мозжечка к другим двигательным центрам сигнал искажается, и все. Для этого парня таким триггером является музыка. Он слышит ее, чувствует, но он не может выразить это ни эстетичным, ни как-то даже просто нормативным движением. А может, он просто никогда не записывал себя на видео и даже не представляет себе, как он выглядит со стороны, когда пытается выразить, «как его несет». Может, если бы увидел, принялся бы работать над базовым и над тем, чтобы убрать танцевальную грязь в движениях. Может, что-то получилось бы. Может, если он упертый, то и все получилось бы. Но это всего лишь гипотеза.


В общем, тема непростая, с подводными камнями. Требует немалого мужества.
И я честно скажу, что я не люблю своеобразную индивидуальную манеру двигаться. Понимаю, что человек может быть не виноват, но… даже если убрать момент эстетики, с таким партнером просто трудно танцевать. Функционал, и тот хромает. Но, в конечном счете, решение всегда остается за самим танцором, - менять что-то или оставить как есть…
Total Comments 2

Comments

Old
TAV's Avatar
Интересная запись.
Почитал с удовольствием. Спасибо.
Posted 18.11.2019 at 19:30 by TAV TAV is offline
Old
Maria Santana's Avatar
Спасибо, мне очень приятно. Обычно меня упрекают в том, что слишком много букв. Но телеграфный стиль мне не удается, как ни крути...
Posted 20.11.2019 at 13:29 by Maria Santana Maria Santana is offline
 

All times are GMT +3. The time now is 06:24.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2024