Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Совет племени > Болтаем по делу
Blogs About Us

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 27.10.2009, 00:29   #1
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Ну, я так понимаю, что речь в «классификаторе» шла о постоянных профессиональных оркестрах; тогда как компарса собиралась только по случаю карнавала. Ну, что-то вроде «сборной квартала» или двора.
Ээ... ну исторически - конечно, оно так... хорошо, тогда под какую рубрику твоего "классификатора" ты подведешь, например, группу Пельо Эль Афрокана, Los Papines, Grupo Guaguancó Matancero (впоследствии превратившуюся в Los Muñequitos de Matanzas)? Согласись - это вполне профессиональные коллективы

Не, все же как приятно иметь дело с умным человеком, который не просто тупо повторяет то, что кто-то ему сказал (написал в книге/на сайте и пр.) он тебя слышит, понимает твои доводы и готов в случае несогласия аргументированно возразить Не то, что некоторые: вещают тебе с высоты, ты их спрашиваешь - они ноль эмоций, а поймай их на невежестве и/или противоречиях - они сразу говорят, что у них времени нет на нас, профанов
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Old 27.10.2009, 09:05   #2
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
Join Date: May 2006
Posts: 12,342
Blog Entries: 156
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Quote:
Originally Posted by ToroDozer View Post
…под какую рубрику твоего "классификатора" ты подведешь, например, группу Пельо Эль Афрокана, Los Papines, Grupo Guaguancó Matancero (впоследствии превратившуюся в Los Muñequitos de Matanzas)?
Знаешь, Алексей, в своё время на экзамене по «войне» в Корабелке мне достался вопрос «Достоинства и недостатки типовой ремонтной ведомости корабля». Если коротко, ответ в том, что достоинства — удобство классификации в 90% случаев, а недостатки — трудность отражения всяких нестандартных ситуаций.

Такая же штука с любой классификацией: стандартные вещи она описывает хорошо, а всяческие инновации, вроде оркестра Пельо Эль Афрокана, — нет. И это нормально — не стоит ждать от классификации, построенной на эволюционно-историческом подходе, описания всяческих «всплесков». Классификация описывает основной тренд развития, а Пельо Эль Афрокан, хотя и оставил очень яркий след в истории кубинской музыки, «школы», что называется, своей не оставил (в отличие, скажем, от Арсенио Родригеса, создавшего конхунто — форму инструментовки, которая получила широкое распространение).

PS: За комплименты — мерси; ну и алаверды — мне тоже приятнее общаться со вменяемыми и адекватными людьми
v.radziun is offline   Reply With Quote
Old 27.10.2009, 14:21   #3
ToroDozer
 
ToroDozer's Avatar
 
Join Date: Dec 2008
Posts: 579
Blog Entries: 222
Send a message via ICQ to ToroDozer
Default

Quote:
Originally Posted by v.radziun View Post
Пельо Эль Афрокан, хотя и оставил очень яркий след в истории кубинской музыки, «школы», что называется, своей не оставил (в отличие, скажем, от Арсенио Родригеса, создавшего конхунто — форму инструментовки, которая получила широкое распространение).
Я имел в виду, что именно после успеха Пельо Эль Афрокана на эстраде появились и другие профессиональные оркестры, игравшие более близкую к фольклору афро-кубинскую музыку; именно все это вместе я и предлагал ввести в схему под собирательным названием "компарса" - ансамбль с преобладанием перкуссионных инструментов

Ежели схема так уверенно чувствует себя самодостаточной - то ее, я боюсь, будет трудно переубедить хорошо, пусть "румбовые" группы не будут считаться традиционной для Кубы формой ансамбля, а джазовые комбо - будут

Мыслящим людям любая схема вначале помогает понять вопрос и расставить все по полочкам; затем, по мере углубления в материал, схема, в силу своей обобщенности, а потому приблизительности, уже становится тормозом, и надобность в ней отпадает
ToroDozer is offline   Reply With Quote
Reply


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 04:48.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026